| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:28 |
| データ作成 | 2026-04-12 17:21:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.77% / 13.8%)
|
払戻 | ¥470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の前沢。5コースからのまくり差し率9%と高く、展示スタートもF.01と攻める姿勢。スリット後に最内を差す、あるいは連動する動きでヒモに絡む可能性が非常に高い。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇渡邊は平均ST0.19と慎重だが、2号艇鶴本の壁が厚い。5号艇前沢がダッシュから鋭く寄せるが、内枠が持ち堪える形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 2-A(2コース差しによる追走)のハイブリッド。5号艇が展開を突いて浮上するが、基本は内枠優勢の物理法則に拘束される。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース渡邊の当地1着率70%超と、A1勢(2号艇・5号艇)の壁・連動性を重視し、少点数での厚張りが可能な構造である。EVが1.0を超える1-2-3や1-3-2、特大EVの2-3-5を含めた効率的なポートフォリオを構築する。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.7401 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.77% | Top5合計 | 37.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.35% / 差し 27.65% / まくり 13.95% / まくり差し 10.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.72
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.35% / 差し: 27.65% / まくり: 13.95% / まくり差し: 10.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.1% | 64.9% (16.7%) | 73% (8.2%) | |
| 28.9% | 61.1% (32.2%) | 81.2% (20.1%) | |
| 9.7% | 25.7% (16%) | 46% (20.2%) | |
| 2.4% | 9.6% (7.2%) | 24.9% (15.4%) | |
| 10.5% | 37.8% (27.3%) | 70.8% (33%) | |
| 0.4% | 1% (0.6%) | 4.1% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.77% (13.8%) |
4.8
EV 0.661
|
| 2 |
-- |
7.14% (20.9%) |
10.2
EV 0.728
|
| 3 |
-- |
6.95% (27.9%) |
14.9
EV 1.036
|
| 4 |
-- |
5.52% (33.4%) |
13.5
EV 0.745
|
| 5 |
-- |
3.95% (37.3%) |
34.9
EV 1.379
|
| 6 |
-- |
3.85% (41.2%) |
52.4
EV 2.017
|
| 7 |
-- |
3.8% (45.0%) |
70
EV 2.66
|
| 8 |
-- |
3.66% (48.6%) |
22.4
EV 0.82
|
| 9 |
-- |
3.23% (51.9%) |
33.3
EV 1.076
|
| 10 |
-- |
3.07% (54.9%) |
18.9
EV 0.58
|
| 11 |
-- |
2.78% (57.7%) |
25.9
EV 0.72
|
| 12 |
-- |
2.76% (60.5%) |
38
EV 1.049
|
| 13 |
-- |
2.72% (63.2%) |
17.7
EV 0.481
|
| 14 |
-- |
2.32% (65.5%) |
37
EV 0.858
|
| 15 |
-- |
2.09% (67.6%) |
232.8
EV 4.866
|
| 16 |
-- |
1.6% (69.2%) |
43.1
EV 0.69
|
| 17 |
-- |
1.56% (70.8%) |
183.8
EV 2.867
|
| 18 |
-- |
1.53% (72.3%) |
32.2
EV 0.493
|
| 19 |
-- |
1.42% (73.7%) |
22
EV 0.312
|
| 20 |
-- |
1.4% (75.1%) |
52.8
EV 0.739
|
| 21 |
-- |
1.38% (76.5%) |
68
EV 0.938
|
| 22 |
-- |
1.19% (77.7%) |
541.9
EV 6.449
|
| 23 |
-- |
1.18% (78.9%) |
97.3
EV 1.148
|
| 24 |
-- |
1.15% (80.0%) |
48.6
EV 0.559
|
| 25 |
-- |
1.08% (81.1%) |
127.2
EV 1.374
|
| 26 |
-- |
1.05% (82.2%) |
47.4
EV 0.498
|
| 27 |
-- |
1.04% (83.2%) |
57.3
EV 0.596
|
| 28 |
-- |
0.95% (84.1%) |
88
EV 0.836
|
| 29 |
-- |
0.9% (85.0%) |
82.2
EV 0.74
|
| 30 |
-- |
0.88% (85.9%) |
148.2
EV 1.304
|
| 31 |
-- |
0.73% (86.7%) |
175.5
EV 1.281
|
| 32 |
-- |
0.71% (87.4%) |
561.2
EV 3.985
|
| 33 |
-- |
0.7% (88.1%) |
99.7
EV 0.698
|
| 34 |
-- |
0.68% (88.7%) |
73
EV 0.496
|
| 35 |
-- |
0.67% (89.4%) |
245.5
EV 1.645
|
| 36 |
-- |
0.64% (90.1%) |
117.7
EV 0.753
|
| 37 |
-- |
0.62% (90.7%) |
239.9
EV 1.487
|
| 38 |
-- |
0.56% (91.2%) |
357.1
EV 2
|
| 39 |
-- |
0.54% (91.8%) |
200.1
EV 1.081
|
| 40 |
-- |
0.5% (92.3%) |
103.3
EV 0.517
|
| 41 |
-- |
0.44% (92.7%) |
63.7
EV 0.28
|
| 42 |
-- |
0.44% (93.2%) |
341.6
EV 1.503
|
| 43 |
-- |
0.39% (93.5%) |
261.9
EV 1.021
|
| 44 |
-- |
0.38% (93.9%) |
202.7
EV 0.77
|
| 45 |
-- |
0.35% (94.3%) |
683.2
EV 2.391
|
| 46 |
-- |
0.33% (94.6%) |
108.3
EV 0.357
|
| 47 |
-- |
0.32% (94.9%) |
226.1
EV 0.724
|
| 48 |
-- |
0.31% (95.2%) |
108.7
EV 0.337
|
| 49 |
-- |
0.28% (95.5%) |
77.6
EV 0.217
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.8%) |
273.3
EV 0.656
|
| 51 |
-- |
0.24% (96.0%) |
239.9
EV 0.576
|
| 52 |
-- |
0.24% (96.2%) |
593
EV 1.423
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.4%) |
209.5
EV 0.419
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.6%) |
498.9
EV 0.998
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.8%) |
334.3
EV 0.635
|
| 56 |
-- |
0.18% (97.0%) |
593
EV 1.067
|
| 57 |
-- |
0.18% (97.2%) |
115.9
EV 0.209
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.4%) |
234.5
EV 0.399
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.5%) |
469.1
EV 0.751
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.7%) |
154
EV 0.231
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.8%) |
419
EV 0.629
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.0%) |
100
EV 0.14
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.1%) |
224.5
EV 0.314
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.2%) |
330.8
EV 0.331
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.3%) |
491.1
EV 0.491
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1122
EV 1.122
|
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 28.72% / 3連 41.49%) | 機力 | M:34(40.43%) B:53(34.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.32 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.19 | 4 |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) | 機力 | M:74(41.49%) B:72(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.01 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.15 | 3 |
|
後藤 陽介
B1 / 愛知 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.95 (2連 20.21% / 3連 35.11%) | 機力 | M:62(44.83%) B:24(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.25 | 2 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |
|
伏島 祐介
A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 24.44% / 3連 42.22%) | 機力 | M:64(40.54%) B:15(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.30 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.35 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.31 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.33 | 5 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.32 | 6 |
|
前沢 丈史
A1 / 東京 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 50.82% / 3連 73.77%) | 機力 | M:44(33.15%) B:61(37.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.12 | 2 |
|
滝沢 崚
B2 / 埼玉 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 18.33% / 3連 38.33%) | 機力 | M:23(37.64%) B:51(40.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.23 | 5 |