| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:01 |
| データ作成 | 2026-04-12 16:51:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(14.46% / 36.1%)
|
払戻 | ¥380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
江本選手がチルト0.5を選択し、展示タイムも良好。外からプレッシャーをかけるが、大村のインの強さと2コース榎選手の壁機能を突破するまでは至らないと予測。
スリット予測:
1コース石倉が平均以上のスタートで主導権。2コース榎が半艇身遅れず壁を作り、外の攻めを完封する1-2隊形のスリット。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run) Pattern 1-A。2コースが壁になり他艇をブロックし、内枠2艇がそのままバックストレッチへ。3着に展開を突くダッシュ勢が絡む形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6299と極めて低く、1コース石倉選手の当地1着率が72.4%と盤石。さらに2コース榎選手が強力な壁となるため、内枠での決着が物理的に極めて濃厚。EV×SDゾーンにおいても1-2-5に特大な期待値が観測されており、絞って勝負できる環境にある。
| SD閾値 | 11.56 | Entropy | 0.6299 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.61% | Top5合計 | 60.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.21% / 差し 13.21% / まくり 6.8% / まくり差し 3.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.55
| 結果 |
-- (¥380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.21% / 差し: 13.21% / まくり: 6.8% / まくり差し: 3.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.3% | 90.4% (14.1%) | 95.3% (4.9%) | |
| 15.6% | 74.2% (58.6%) | 86.5% (12.3%) | |
| 1.1% | 6.4% (5.2%) | 18.3% (11.9%) | |
| 3% | 10.1% (7.1%) | 31.3% (21.3%) | |
| 2.1% | 8.1% (6%) | 26.3% (18.2%) | |
| 1.9% | 10.9% (9%) | 42.3% (31.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
21.61% (21.6%) |
3.6
EV 0.778
|
| 2 |
🎯
-- |
14.46% (36.1%) |
4
EV 0.578
|
| 3 |
-- |
12% (48.1%) |
14.9
EV 1.788
|
| 4 |
-- |
8.24% (56.3%) |
8.7
EV 0.717
|
| 5 |
-- |
3.82% (60.1%) |
29.1
EV 1.112
|
| 6 |
-- |
3.44% (63.6%) |
14.1
EV 0.485
|
| 7 |
-- |
2.57% (66.1%) |
45.4
EV 1.167
|
| 8 |
-- |
2.48% (68.6%) |
17.4
EV 0.432
|
| 9 |
-- |
2.11% (70.7%) |
134.6
EV 2.84
|
| 10 |
-- |
2.03% (72.8%) |
65.9
EV 1.338
|
| 11 |
-- |
1.97% (74.7%) |
37.5
EV 0.739
|
| 12 |
-- |
1.37% (76.1%) |
29.8
EV 0.408
|
| 13 |
-- |
1.23% (77.3%) |
42
EV 0.517
|
| 14 |
-- |
1.16% (78.5%) |
108
EV 1.253
|
| 15 |
-- |
1.14% (79.6%) |
111.3
EV 1.269
|
| 16 |
-- |
1.14% (80.8%) |
109.8
EV 1.252
|
| 17 |
-- |
1.03% (81.8%) |
87.4
EV 0.9
|
| 18 |
-- |
0.95% (82.8%) |
68.9
EV 0.655
|
| 19 |
-- |
0.8% (83.6%) |
63.1
EV 0.505
|
| 20 |
-- |
0.77% (84.3%) |
142.8
EV 1.1
|
| 21 |
-- |
0.73% (85.1%) |
153
EV 1.117
|
| 22 |
-- |
0.69% (85.7%) |
76.3
EV 0.526
|
| 23 |
-- |
0.67% (86.4%) |
73.2
EV 0.49
|
| 24 |
-- |
0.64% (87.1%) |
383.8
EV 2.456
|
| 25 |
-- |
0.61% (87.7%) |
65.2
EV 0.398
|
| 26 |
-- |
0.61% (88.3%) |
76
EV 0.464
|
| 27 |
-- |
0.54% (88.8%) |
265.1
EV 1.432
|
| 28 |
-- |
0.53% (89.3%) |
81.6
EV 0.432
|
| 29 |
-- |
0.52% (89.9%) |
72.6
EV 0.378
|
| 30 |
-- |
0.47% (90.3%) |
108.5
EV 0.51
|
| 31 |
-- |
0.45% (90.8%) |
146.9
EV 0.661
|
| 32 |
-- |
0.44% (91.2%) |
317.4
EV 1.397
|
| 33 |
-- |
0.43% (91.7%) |
342.8
EV 1.474
|
| 34 |
-- |
0.4% (92.1%) |
414.7
EV 1.659
|
| 35 |
-- |
0.38% (92.4%) |
285.7
EV 1.086
|
| 36 |
-- |
0.38% (92.8%) |
129.8
EV 0.493
|
| 37 |
-- |
0.37% (93.2%) |
148.6
EV 0.55
|
| 38 |
-- |
0.37% (93.6%) |
756.3
EV 2.798
|
| 39 |
-- |
0.33% (93.9%) |
476.2
EV 1.571
|
| 40 |
-- |
0.32% (94.2%) |
459.2
EV 1.469
|
| 41 |
-- |
0.29% (94.5%) |
279.5
EV 0.811
|
| 42 |
-- |
0.27% (94.8%) |
584.4
EV 1.578
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.0%) |
249.6
EV 0.649
|
| 44 |
-- |
0.25% (95.3%) |
282.5
EV 0.706
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.5%) |
779.2
EV 1.792
|
| 46 |
-- |
0.2% (95.7%) |
362.1
EV 0.724
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.9%) |
443.3
EV 0.887
|
| 48 |
-- |
0.2% (96.1%) |
282.5
EV 0.565
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.3%) |
276.5
EV 0.525
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.5%) |
514.3
EV 0.926
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.7%) |
476.2
EV 0.857
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.8%) |
485.1
EV 0.776
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.0%) |
627.2
EV 1.004
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.1%) |
389.6
EV 0.584
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.3%) |
395.6
EV 0.593
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.4%) |
383.8
EV 0.499
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.5%) |
514.3
EV 0.669
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.7%) |
952.4
EV 1.238
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.8%) |
494.5
EV 0.643
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.9%) |
443.3
EV 0.532
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
435.8
EV 0.479
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.1%) |
333.9
EV 0.334
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.2%) |
714.3
EV 0.714
|
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 43.75% / 3連 64.58%) | 機力 | M:20(41.57%) B:49(38.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.05 | 5 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.12 | 2 |
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 41.18% / 3連 61.34%) | 機力 | M:28(31.22%) B:17(36.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.23 | 5 |
|
長谷川 親王
B1 / 香川 / 56.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.09 (2連 5.17% / 3連 20.69%) | 機力 | M:18(30.11%) B:19(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.12 | 5 |
|
松尾 光広
B1 / 岡山 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 18.75% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(36.56%) B:64(29.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.33 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.36 | 5 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.22 | 2 |
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 25.68% / 3連 41.89%) | 機力 | M:69(32.64%) B:78(34.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.06 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.18 | 3 |
|
江本 真治
A2 / 山口 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.16% / 3連 63.78%) | 機力 | M:63(28.72%) B:18(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.22 | 3 |