| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:30 |
| データ作成 | 2026-04-12 16:21:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.97% / 28.4%)
|
払戻 | ¥820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
4コース山本のatk_coef(1.15)が高く、展示でもF.02と踏み込んでいる。カドから仕掛けて展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2コース尾崎が展示ST.04と好気配を見せており、1コース椎名に対する壁として機能。4コース山本がスリット後伸びる形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)を軸としつつ、4コースの仕掛けに連動して好調な6コース重成が最内を差して浮上する(Pattern 1-B)構成。
判断根拠:
大村1コース椎名の当地1着率は75%と極めて高く、entropy(0.77)も低水準。追い風2mのコンディションはインの旋回を助ける。シミュレーション上も逃げ確率66.7%超と安定しており、少点数で厚く張れるレースと判断。
| SD閾値 | 11.54 | Entropy | 0.7719 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.76% | Top5合計 | 34.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.75% / 差し 10.99% / まくり 11.05% / まくり差し 11.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.50
| 結果 |
-- (¥820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.75% / 差し: 10.99% / まくり: 11.05% / まくり差し: 11.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.7% | 80.3% (13.6%) | 86.3% (6%) | |
| 8.2% | 31.6% (23.3%) | 48.8% (17.2%) | |
| 9.9% | 33% (23.2%) | 63.2% (30.2%) | |
| 11.6% | 29.8% (18.2%) | 47.6% (17.9%) | |
| 0.5% | 2.7% (2.2%) | 9.7% (7%) | |
| 3.1% | 22.6% (19.5%) | 44.3% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.76% (9.8%) |
6.7
EV 0.654
|
| 2 |
-- |
6.4% (16.2%) |
73.8
EV 4.723
|
| 3 |
-- |
6.25% (22.4%) |
12.8
EV 0.8
|
| 4 |
🎯
-- |
5.97% (28.4%) |
9.5
EV 0.567
|
| 5 |
-- |
5.85% (34.2%) |
11.1
EV 0.649
|
| 6 |
-- |
5.57% (39.8%) |
26.3
EV 1.465
|
| 7 |
-- |
4.84% (44.6%) |
6.9
EV 0.334
|
| 8 |
-- |
4.39% (49.0%) |
32.8
EV 1.44
|
| 9 |
-- |
3.13% (52.2%) |
81.3
EV 2.545
|
| 10 |
-- |
3.08% (55.2%) |
52.4
EV 1.614
|
| 11 |
-- |
2.89% (58.1%) |
9.8
EV 0.283
|
| 12 |
-- |
2.88% (61.0%) |
32.9
EV 0.948
|
| 13 |
-- |
1.99% (63.0%) |
322
EV 6.408
|
| 14 |
-- |
1.65% (64.7%) |
146.4
EV 2.416
|
| 15 |
-- |
1.48% (66.1%) |
83.4
EV 1.234
|
| 16 |
-- |
1.3% (67.4%) |
101.9
EV 1.325
|
| 17 |
-- |
1.24% (68.7%) |
43.5
EV 0.539
|
| 18 |
-- |
1.16% (69.8%) |
1006
EV 11.67
|
| 19 |
-- |
1.15% (71.0%) |
82.1
EV 0.944
|
| 20 |
-- |
1.11% (72.1%) |
255.6
EV 2.837
|
| 21 |
-- |
1.07% (73.2%) |
149.1
EV 1.595
|
| 22 |
-- |
1.07% (74.2%) |
383.4
EV 4.102
|
| 23 |
-- |
0.97% (75.2%) |
196.3
EV 1.904
|
| 24 |
-- |
0.86% (76.1%) |
96.4
EV 0.829
|
| 25 |
-- |
0.83% (76.9%) |
35.3
EV 0.293
|
| 26 |
-- |
0.82% (77.7%) |
166
EV 1.361
|
| 27 |
-- |
0.82% (78.5%) |
357.8
EV 2.934
|
| 28 |
-- |
0.8% (79.3%) |
68.5
EV 0.548
|
| 29 |
-- |
0.79% (80.1%) |
151.9
EV 1.2
|
| 30 |
-- |
0.78% (80.9%) |
383.4
EV 2.991
|
| 31 |
-- |
0.75% (81.7%) |
51.2
EV 0.384
|
| 32 |
-- |
0.74% (82.4%) |
732
EV 5.417
|
| 33 |
-- |
0.71% (83.1%) |
161
EV 1.143
|
| 34 |
-- |
0.68% (83.8%) |
206.4
EV 1.404
|
| 35 |
-- |
0.67% (84.5%) |
117.5
EV 0.787
|
| 36 |
-- |
0.64% (85.1%) |
335.5
EV 2.147
|
| 37 |
-- |
0.6% (85.7%) |
435.2
EV 2.611
|
| 38 |
-- |
0.56% (86.3%) |
175
EV 0.98
|
| 39 |
-- |
0.53% (86.8%) |
555.3
EV 2.943
|
| 40 |
-- |
0.5% (87.3%) |
115
EV 0.575
|
| 41 |
-- |
0.5% (87.8%) |
805.2
EV 4.026
|
| 42 |
-- |
0.49% (88.3%) |
130.9
EV 0.641
|
| 43 |
-- |
0.49% (88.8%) |
596.4
EV 2.922
|
| 44 |
-- |
0.49% (89.3%) |
536.8
EV 2.63
|
| 45 |
-- |
0.48% (89.7%) |
287.5
EV 1.38
|
| 46 |
-- |
0.47% (90.2%) |
74.2
EV 0.349
|
| 47 |
-- |
0.47% (90.7%) |
27.5
EV 0.129
|
| 48 |
-- |
0.45% (91.1%) |
374.5
EV 1.685
|
| 49 |
-- |
0.44% (91.6%) |
233.4
EV 1.027
|
| 50 |
-- |
0.41% (92.0%) |
335.5
EV 1.376
|
| 51 |
-- |
0.41% (92.4%) |
303.8
EV 1.246
|
| 52 |
-- |
0.4% (92.8%) |
282.5
EV 1.13
|
| 53 |
-- |
0.38% (93.2%) |
146.4
EV 0.556
|
| 54 |
-- |
0.36% (93.5%) |
80.5
EV 0.29
|
| 55 |
-- |
0.35% (93.9%) |
132
EV 0.462
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.2%) |
1238
EV 3.962
|
| 57 |
-- |
0.32% (94.5%) |
183
EV 0.586
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.8%) |
1073
EV 3.326
|
| 59 |
-- |
0.31% (95.1%) |
156.3
EV 0.485
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.4%) |
342.6
EV 0.994
|
| 61 |
-- |
0.28% (95.7%) |
244
EV 0.683
|
| 62 |
-- |
0.28% (96.0%) |
700.2
EV 1.961
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.2%) |
154.8
EV 0.372
|
| 64 |
-- |
0.24% (96.5%) |
519.5
EV 1.247
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.7%) |
292.8
EV 0.586
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.8%) |
83.8
EV 0.151
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.0%) |
322
EV 0.515
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
49.8
EV 0.08
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.3%) |
86.1
EV 0.129
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.5%) |
136.4
EV 0.205
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.6%) |
412.9
EV 0.537
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1150
EV 1.495
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.8%) |
150.5
EV 0.196
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.0%) |
732
EV 0.878
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
335.5
EV 0.403
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
644.1
EV 0.709
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.3%) |
847.6
EV 0.932
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.4%) |
357.8
EV 0.358
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.5%) |
287.5
EV 0.288
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.6%) |
644.1
EV 0.644
|
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 53.76% / 3連 66.67%) | 機力 | M:22(37.43%) B:50(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
|
尾崎 雄二
B1 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 37.36% / 3連 51.65%) | 機力 | M:39(31.46%) B:68(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.14 | 2 |
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 46.55% / 3連 59.48%) | 機力 | M:73(37.02%) B:75(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.08 | 2 |
|
山本 光雄
B1 / 滋賀 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 34.48% / 3連 49.43%) | 機力 | M:26(33.90%) B:25(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.17 | 6 |
|
小川 広大
B1 / 福岡 / 61.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.74 (2連 5.13% / 3連 15.38%) | 機力 | M:16(25.82%) B:22(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 53.13% / 3連 64.58%) | 機力 | M:43(40.68%) B:57(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |