レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 大村 (24)
レース 2R 発走 15:38
データ作成 2026-04-12 15:31:11

結果

3連単
1-4-3
Sim #11 (2.9% / 57.1%)
払戻 ¥4,330
人気 14 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別A1の実力に加え、当地差し確率36%と高く、1号艇を技術で捉える可能性が最も高い。また、2コースからの直まくりの展開もシミュレーションで高EVを叩き出している。

スリット予測:
枠なり3対3の進入。6号艇横川が展示でF.02の好スタートを見せているが、大外からの絞りまくりまでは遠い。内枠勢のスタートは安定しており、1・2コースが先行する形か。

支配的メカニズム:
2コース中澤の『差し』による1-2/2-1本線と、スリット突出時の『ジカまくり』による内枠総崩れ(Pattern 2-B)の二極展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.763と比較的低く、1号艇岡瀬の当地勝率が88.7%と極めて高いことから本命視できるが、2号艇中澤(A1)の差し・まくり能力を考慮するとEV(期待値)の重心が2号艇頭に偏っている。的中率を担保しつつ、高EVの2号艇逆転スジを拾う分散戦略が合理的と判断した。

AI総評:
1号艇岡瀬の当地信頼度は盤石に近いが、2号艇中澤(A1)の技術介入による配当妙味が非常に大きい。1-2-3を保険の筆頭としつつ、EV 6.0を超える2-3-4, 2-4-3の『ジカまくりスジ』を各10%配分することで、堅実な資金回収と爆発力を両立させる。累積的中確率は約46%に達し、バランスの取れたポートフォリオとなった。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.8 Entropy 0.763
Top1 9.89% Top5合計 35.42%
勝ち方分布 逃げ 51.01% / 差し 26.76% / まくり 15.22% / まくり差し 7.01%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 60.66

1-2-3
EV 0.5829
イン逃げ
EVは低いが、大村における最も標準的な決着。資金回収のための必須保険枠として厚めに配分。
1-2-4
EV 1.078
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。1号艇が逃げ、壁になった2号艇が追走、4号艇が展開を突いて3着に残る物理スジ。期待値も1.0を超え優秀。
1-3-2
EV 1.5228
イン逃げ
3号艇が2コースを叩いて外を回り、1号艇が逃げる展開。2号艇が最内を差し残すスジ(Pattern 1-A)。
1-3-4
EV 1.8658
イン逃げ
内枠3艇が激しく競り合った隙をカド4号艇が突く形。EVが高く、中穴として魅力的な本命サイド。
1-4-2
EV 1.5508
イン逃げ
4コース松下がカドから攻めるも、1号艇が抵抗して逃げる形。差し構えの2号艇がヒモに残る物理スジ。
1-4-3
EV 2.5665
イン逃げ
カド受けの3号艇が攻め込まれ、4号艇が2着へ浮上。物理的に理にかなった高EV目。
2-3-4
EV 6.9944
2コースジカまくり
期待値最大。中澤が1号艇を叩き切った際の物理スジ(Pattern 2-B)。3,4号艇が連動し、内が沈む展開で跳ねる。
2-4-3
EV 6.4682
2コースジカまくり
2-3-4と同様、中澤のまくり展開。カド4号艇が3着に食い込む形を想定した高配当ピック。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥4,330)
試行回数 100000 イン逃げ率 76.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.01% / 差し: 26.76% / まくり: 15.22% / まくり差し: 7.01%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.7% 63.4% (12.7%) 70.4% (7.1%)
2 34.1% 66.9% (32.8%) 81.3% (14.4%)
3 4.8% 30.2% (25.4%) 54.3% (24.1%)
4 6.7% 29.3% (22.6%) 55.6% (26.4%)
5 2.3% 5.4% (3.1%) 19.5% (14.2%)
6 1.4% 4.9% (3.5%) 18.9% (14%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
9.89% (9.9%)
10.9
EV 1.078
2
1-2-3
9.88% (19.8%)
5.9
EV 0.583
3
2-3-4
5.6% (25.4%)
124.9
EV 6.994
4
1-3-2
5.4% (30.8%)
28.2
EV 1.523
5
2-4-3
4.65% (35.4%)
139.1
EV 6.468
6
1-4-2
4.18% (39.6%)
37.1
EV 1.551
7
1-2-5
3.77% (43.4%)
8.4
EV 0.317
8
1-2-6
3.75% (47.1%)
26
EV 0.975
9
1-3-4
3.68% (50.8%)
50.7
EV 1.866
10
2-1-4
3.36% (54.2%)
21.4
EV 0.719
11
🎯
1-4-3
2.9% (57.1%)
88.5
EV 2.567
12
2-1-3
2.72% (59.8%)
25.7
EV 0.699
13
2-3-1
2.21% (62.0%)
72.7
EV 1.607
14
2-4-1
2.16% (64.2%)
66.2
EV 1.43
15
2-4-5
2.13% (66.3%)
118.8
EV 2.53
16
2-3-5
2.07% (68.4%)
118.8
EV 2.459
17
2-3-6
1.99% (70.3%)
101.4
EV 2.018
18
2-4-6
1.98% (72.3%)
183.8
EV 3.639
19
1-3-6
1.33% (73.7%)
83.9
EV 1.116
20
1-3-5
1.3% (75.0%)
53.2
EV 0.692
21
2-1-6
1.29% (76.2%)
30.9
EV 0.399
22
2-1-5
1.27% (77.5%)
20.5
EV 0.26
23
1-4-5
1.1% (78.6%)
55
EV 0.605
24
1-4-6
1.02% (79.6%)
99.4
EV 1.014
25
4-2-3
0.9% (80.5%)
180.4
EV 1.624
26
4-1-2
0.77% (81.3%)
101.4
EV 0.781
27
3-4-2
0.75% (82.1%)
573.1
EV 4.298
28
4-2-1
0.66% (82.7%)
133.4
EV 0.88
29
3-2-4
0.65% (83.4%)
207.3
EV 1.347
30
4-2-5
0.61% (84.0%)
187.3
EV 1.143
31
4-2-6
0.59% (84.6%)
180.4
EV 1.064
32
4-3-2
0.57% (85.1%)
695.9
EV 3.967
33
2-6-4
0.52% (85.7%)
194.8
EV 1.013
34
1-6-2
0.51% (86.2%)
86.9
EV 0.443
35
2-5-4
0.48% (86.6%)
104.7
EV 0.503
36
4-1-3
0.48% (87.1%)
263.3
EV 1.264
37
2-6-3
0.45% (87.6%)
177.1
EV 0.797
38
2-5-3
0.42% (88.0%)
143.2
EV 0.601
39
1-5-2
0.42% (88.4%)
28.4
EV 0.119
40
3-1-2
0.4% (88.8%)
83.9
EV 0.336
41
3-4-6
0.38% (89.2%)
463.9
EV 1.763
42
3-1-4
0.37% (89.6%)
107
EV 0.396
43
1-6-4
0.37% (89.9%)
165.1
EV 0.611
44
3-4-5
0.37% (90.3%)
512.8
EV 1.897
45
3-4-1
0.35% (90.7%)
487.1
EV 1.705
46
1-6-3
0.33% (91.0%)
159.7
EV 0.527
47
3-2-1
0.31% (91.3%)
167.9
EV 0.52
48
1-5-3
0.31% (91.6%)
48.9
EV 0.152
49
4-1-5
0.3% (91.9%)
143.2
EV 0.43
50
1-5-4
0.29% (92.2%)
65.3
EV 0.189
51
4-1-6
0.27% (92.5%)
202.9
EV 0.548
52
5-1-2
0.27% (92.7%)
65.3
EV 0.176
53
3-2-6
0.26% (93.0%)
237.6
EV 0.618
54
5-2-4
0.25% (93.2%)
139.1
EV 0.348
55
4-3-6
0.25% (93.5%)
374.7
EV 0.937
56
4-3-5
0.24% (93.7%)
974.3
EV 2.338
57
3-2-5
0.24% (94.0%)
180.4
EV 0.433
58
4-3-1
0.24% (94.2%)
463.9
EV 1.113
59
2-6-1
0.23% (94.4%)
80.5
EV 0.185
60
5-2-3
0.22% (94.7%)
198.8
EV 0.437
61
5-1-4
0.22% (94.9%)
105.9
EV 0.233
62
2-5-1
0.22% (95.1%)
58.3
EV 0.128
63
2-6-5
0.2% (95.3%)
173.9
EV 0.348
64
5-1-3
0.18% (95.5%)
165.1
EV 0.297
65
4-5-2
0.18% (95.7%)
198.8
EV 0.358
66
2-5-6
0.18% (95.8%)
131.6
EV 0.237
67
6-2-4
0.18% (96.0%)
423.6
EV 0.762
68
5-2-1
0.18% (96.2%)
91
EV 0.164
69
4-6-2
0.17% (96.4%)
231.9
EV 0.394
70
6-2-3
0.17% (96.5%)
243.5
EV 0.414
71
3-1-6
0.15% (96.7%)
149.8
EV 0.225
72
3-1-5
0.15% (96.8%)
124.9
EV 0.187
73
6-1-2
0.14% (97.0%)
110.7
EV 0.155
74
1-6-5
0.13% (97.1%)
221.4
EV 0.288
75
5-3-2
0.13% (97.2%)
231.9
EV 0.301
76
6-1-4
0.12% (97.4%)
347.9
EV 0.417
77
5-4-2
0.12% (97.5%)
278.3
EV 0.334
78
5-2-6
0.12% (97.6%)
202.9
EV 0.243
79
1-5-6
0.12% (97.7%)
86.2
EV 0.103
80
6-4-2
0.11% (97.8%)
695.9
EV 0.765
81
4-6-3
0.11% (97.9%)
304.4
EV 0.335
82
5-1-6
0.11% (98.1%)
123.3
EV 0.136
83
6-2-1
0.1% (98.2%)
128.2
EV 0.128
選手情報開く
岡瀬  正人 A2 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.13 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 38.40% / 3連 58.40%) 機力 M:15(30.96%) B:66(39.44%)
R進入ST
1日目 9 1 0.15
2日目 5 2 0.15
2日目 12 4 0.20
3日目 10 5 0.14
4日目 5 6 0.12
4日目 11 3 0.16
5日目 3 3 0.06
5日目 11 4 0.20
中澤  和志 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.13 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 46.24% / 3連 67.74%) 機力 M:33(40.63%) B:32(38.24%)
R進入ST
1日目 5 5 0.05
1日目 12 4 0.15
2日目 8 2 0.07
3日目 7 3 0.17
3日目 12 1 0.12
4日目 8 5 0.12
5日目 7 1 0.11
5日目 11 5 0.15
牧山  敦也 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.16 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 5.08 (2連 30.14% / 3連 50.68%) 機力 M:25(33.52%) B:60(30.90%)
R進入ST
1日目 4 3 0.06
2日目 1 3 0.15
2日目 11 6 0.30
3日目 4 1 0.25
3日目 10 4 0.14
4日目 3 5 0.17
5日目 4 2 0.15
松下  直也 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.17 (2連 26.61% / 3連 53.21%) 機力 M:36(35.29%) B:21(36.87%)
R進入ST
1日目 3 3 0.29
1日目 10 6 0.16
2日目 5 1 0.15
3日目 2 5 0.26
3日目 9 3 0.17
4日目 1 4 0.12
5日目 5 5 0.11
大賀 龍之介 B1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 35.00% / 3連 51.00%) 機力 M:24(32.58%) B:12(35.96%)
R進入ST
1日目 4 1 0.10
2日目 5 3 0.12
2日目 10 5 0.19
3日目 2 6 0.24
3日目 12 4 0.12
4日目 10 2 0.08
5日目 4 6 0.15
5日目 8 1 0.15
横川  聖志 A2 / 徳島 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.45 (2連 36.14% / 3連 51.81%) 機力 M:27(31.12%) B:29(37.36%)
R進入ST
1日目 7 4 0.03
1日目 11 6 0.12
2日目 8 3 0.04
3日目 9 4 0.21
4日目 4 2 0.13
4日目 8 1 0.15
5日目 2 2 0.07