| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:30 |
| データ作成 | 2026-04-12 20:21:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(9.59% / 38.0%)
|
払戻 | ¥2,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別A1かつatk_coef 1.243、今節もF持ちながら0.0台のスタートを連発しており、スリット後、内枠のB1勢を叩いて展開を作る主力と判断。
スリット予測:
枠なり123/456。5号艇が覗く形になるが、1号艇も展示.02と踏み込んでおり、インが伸び返して1コーナーを先制する形か、5のまくり差しが届くかの二択。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 5-A(外からのまくり差し1残し)のハイブリッド。2コースが壁としてはやや弱いため、5の攻めが届きやすくヒモには5が必須となる。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.69と低く、上位3点での累積的中期待値が38%近い鉄板傾向のレース。A1三浦(5号艇)の攻撃係数が非常に高いが、1号艇横川の当地1着率も63%と安定しており、1-5および5-1の両面から物理スジを絞り込めるため。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6914 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.71% | Top5合計 | 45.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.03% / 差し 10.4% / まくり 17.67% / まくり差し 13.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.38
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.03% / 差し: 10.4% / まくり: 17.67% / まくり差し: 13.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58% | 83.3% (25.3%) | 88% (4.7%) | |
| 12% | 43% (31%) | 70.5% (27.5%) | |
| 0.7% | 8.7% (8%) | 23.4% (14.7%) | |
| 2.1% | 8.4% (6.4%) | 21.6% (13.2%) | |
| 26.6% | 53.2% (26.5%) | 82.2% (29%) | |
| 0.6% | 3.4% (2.8%) | 14.4% (11%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.71% (16.7%) |
6.3
EV 1.053
|
| 2 |
-- |
11.67% (28.4%) |
6.8
EV 0.794
|
| 3 |
🎯
-- |
9.59% (38.0%) |
23.5
EV 2.254
|
| 4 |
-- |
3.78% (41.8%) |
16.1
EV 0.609
|
| 5 |
-- |
3.7% (45.5%) |
65.6
EV 2.427
|
| 6 |
-- |
3.51% (49.0%) |
11.7
EV 0.411
|
| 7 |
-- |
3.23% (52.2%) |
22.4
EV 0.724
|
| 8 |
-- |
3.19% (55.4%) |
57.9
EV 1.847
|
| 9 |
-- |
2.96% (58.3%) |
63.6
EV 1.883
|
| 10 |
-- |
2.89% (61.2%) |
20.2
EV 0.584
|
| 11 |
-- |
2.79% (64.0%) |
20.3
EV 0.566
|
| 12 |
-- |
2.64% (66.7%) |
14.4
EV 0.38
|
| 13 |
-- |
2.5% (69.2%) |
31.3
EV 0.783
|
| 14 |
-- |
2.21% (71.4%) |
28.1
EV 0.621
|
| 15 |
-- |
2.12% (73.5%) |
59.7
EV 1.266
|
| 16 |
-- |
2.11% (75.6%) |
26.7
EV 0.563
|
| 17 |
-- |
1.98% (77.6%) |
22.9
EV 0.453
|
| 18 |
-- |
1.25% (78.8%) |
40.7
EV 0.509
|
| 19 |
-- |
1.19% (80.0%) |
211.8
EV 2.52
|
| 20 |
-- |
1.17% (81.2%) |
178.1
EV 2.084
|
| 21 |
-- |
1.09% (82.3%) |
383.9
EV 4.185
|
| 22 |
-- |
1.08% (83.4%) |
99.7
EV 1.077
|
| 23 |
-- |
1.01% (84.4%) |
371.7
EV 3.754
|
| 24 |
-- |
0.84% (85.2%) |
126.4
EV 1.062
|
| 25 |
-- |
0.84% (86.1%) |
282.8
EV 2.376
|
| 26 |
-- |
0.81% (86.9%) |
49.1
EV 0.398
|
| 27 |
-- |
0.71% (87.6%) |
113.4
EV 0.805
|
| 28 |
-- |
0.67% (88.2%) |
154.4
EV 1.034
|
| 29 |
-- |
0.67% (88.9%) |
438.7
EV 2.939
|
| 30 |
-- |
0.61% (89.5%) |
383.9
EV 2.342
|
| 31 |
-- |
0.61% (90.1%) |
329
EV 2.007
|
| 32 |
-- |
0.54% (90.7%) |
171
EV 0.923
|
| 33 |
-- |
0.54% (91.2%) |
62.7
EV 0.339
|
| 34 |
-- |
0.5% (91.7%) |
36.4
EV 0.182
|
| 35 |
-- |
0.5% (92.2%) |
406.9
EV 2.035
|
| 36 |
-- |
0.44% (92.7%) |
160.6
EV 0.707
|
| 37 |
-- |
0.44% (93.1%) |
46.6
EV 0.205
|
| 38 |
-- |
0.42% (93.5%) |
422.9
EV 1.776
|
| 39 |
-- |
0.36% (93.9%) |
59.2
EV 0.213
|
| 40 |
-- |
0.33% (94.2%) |
152.8
EV 0.504
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.5%) |
120.7
EV 0.374
|
| 42 |
-- |
0.31% (94.8%) |
185.3
EV 0.574
|
| 43 |
-- |
0.27% (95.1%) |
65.5
EV 0.177
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.3%) |
494.2
EV 1.137
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.5%) |
232.4
EV 0.511
|
| 46 |
-- |
0.2% (95.7%) |
573.3
EV 1.147
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.9%) |
67.8
EV 0.136
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.1%) |
163.7
EV 0.295
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.3%) |
179.6
EV 0.323
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.5%) |
570.7
EV 1.027
|
| 51 |
-- |
0.17% (96.7%) |
565.7
EV 0.962
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.8%) |
110.9
EV 0.166
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.0%) |
220.8
EV 0.331
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.1%) |
288.5
EV 0.433
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.2%) |
101
EV 0.141
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.4%) |
247.1
EV 0.321
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.5%) |
272.7
EV 0.355
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.6%) |
682.5
EV 0.887
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.8%) |
444.8
EV 0.578
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.9%) |
671.8
EV 0.806
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.0%) |
654.8
EV 0.786
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.1%) |
276.2
EV 0.304
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.2%) |
267.6
EV 0.268
|
|
横川 聖志
A2 / 徳島 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 36.14% / 3連 51.81%) | 機力 | M:27(31.12%) B:29(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.07 | 1 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.06 | 4 |
|
後藤 陽介
B1 / 愛知 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.95 (2連 20.21% / 3連 35.11%) | 機力 | M:62(44.83%) B:24(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.25 | 2 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
|
小川 広大
B1 / 福岡 / 61.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .28 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.74 (2連 5.13% / 3連 15.38%) | 機力 | M:16(25.82%) B:22(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.10 | 6 |
|
長谷川 親王
B1 / 香川 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.09 (2連 5.17% / 3連 20.69%) | 機力 | M:18(30.11%) B:19(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 5 | 3 | 0.18 | 4 |
|
三浦 敬太
A1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 53.27% / 3連 63.55%) | 機力 | M:71(26.56%) B:41(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.03 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
| 6日目 | 8 | 4 | 0.04 | F |
|
相馬 翔
B2 / 埼玉 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 36.21% / 3連 50.00%) | 機力 | M:47(32.99%) B:26(34.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.32 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.35 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.36 | 6 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.04 | 3 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.05 | 4 |