| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 19:58 |
| データ作成 | 2026-04-12 19:51:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.77% / 77.8%)
|
払戻 | ¥2,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率8.13と驚異的な数値を誇り、atk_coefも1.322とメンバー最高。スリット後、内を叩くか、捲り差す主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇石倉が先制気味に仕掛け、それに伴い4,5号艇が展開を突く形。1号艇重成はF1を抱え、北東の横風を考慮すると、やや慎重なスタートが予想される。
支配的メカニズム:
3コースの全速攻めに伴う外連動(Pattern 3-B)および、1が石倉の攻めを凌いだ際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8271とやや高く、1コース重成選手の1着率が50%を割り込むシミュレーション結果。3コース石倉選手の攻撃係数(1.322)と当地勝率の高さから、イン逃げ以外の「まくり」「まくり差し」シナリオが計36%以上存在するため、期待値の高い外枠連動を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 41.1 | Entropy | 0.8271 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.65% | Top5合計 | 30.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.73% / 差し 16.94% / まくり 20.27% / まくり差し 16.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 147.70
| 結果 |
-- (¥2,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.73% / 差し: 16.94% / まくり: 20.27% / まくり差し: 16.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.2% | 60.8% (14.6%) | 66.1% (5.3%) | |
| 17% | 39.6% (22.6%) | 54.9% (15.3%) | |
| 24.6% | 64.2% (39.6%) | 75.9% (11.7%) | |
| 7.5% | 14.7% (7.2%) | 44.8% (30.2%) | |
| 2.6% | 12.4% (9.8%) | 33.3% (20.9%) | |
| 2.1% | 8.3% (6.2%) | 24.9% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.65% (8.7%) |
9.9
EV 0.856
|
| 2 |
-- |
7.35% (16.0%) |
5.1
EV 0.375
|
| 3 |
-- |
5.33% (21.3%) |
20.8
EV 1.109
|
| 4 |
-- |
4.92% (26.3%) |
3
EV 0.148
|
| 5 |
-- |
4.23% (30.5%) |
9
EV 0.381
|
| 6 |
-- |
4.22% (34.7%) |
242.3
EV 10.225
|
| 7 |
-- |
4.05% (38.8%) |
28
EV 1.134
|
| 8 |
-- |
2.87% (41.6%) |
20
EV 0.574
|
| 9 |
-- |
2.8% (44.4%) |
72.5
EV 2.03
|
| 10 |
-- |
2.71% (47.1%) |
336.3
EV 9.114
|
| 11 |
-- |
2.41% (49.5%) |
244.8
EV 5.9
|
| 12 |
-- |
2.12% (51.7%) |
30
EV 0.636
|
| 13 |
-- |
2.03% (53.7%) |
374.4
EV 7.6
|
| 14 |
-- |
1.94% (55.6%) |
863.5
EV 16.752
|
| 15 |
-- |
1.86% (57.5%) |
112.5
EV 2.093
|
| 16 |
-- |
1.74% (59.2%) |
40.8
EV 0.71
|
| 17 |
-- |
1.56% (60.8%) |
347.9
EV 5.427
|
| 18 |
-- |
1.43% (62.2%) |
144.6
EV 2.068
|
| 19 |
-- |
1.37% (63.6%) |
534.2
EV 7.319
|
| 20 |
-- |
1.22% (64.8%) |
86.5
EV 1.055
|
| 21 |
-- |
1.19% (66.0%) |
356.1
EV 4.238
|
| 22 |
-- |
1.18% (67.2%) |
1037
EV 12.237
|
| 23 |
-- |
1.07% (68.3%) |
82.6
EV 0.884
|
| 24 |
-- |
1% (69.3%) |
481.9
EV 4.819
|
| 25 |
-- |
0.98% (70.2%) |
957.2
EV 9.381
|
| 26 |
-- |
0.95% (71.2%) |
39.6
EV 0.376
|
| 27 |
-- |
0.89% (72.1%) |
280.5
EV 2.496
|
| 28 |
-- |
0.88% (73.0%) |
65.7
EV 0.578
|
| 29 |
-- |
0.85% (73.8%) |
81.4
EV 0.692
|
| 30 |
-- |
0.84% (74.6%) |
98.5
EV 0.827
|
| 31 |
-- |
0.82% (75.5%) |
944.4
EV 7.744
|
| 32 |
-- |
0.81% (76.3%) |
795.3
EV 6.442
|
| 33 |
-- |
0.79% (77.1%) |
1230
EV 9.717
|
| 34 |
🎯
-- |
0.77% (77.8%) |
25.9
EV 0.199
|
| 35 |
-- |
0.73% (78.6%) |
128.5
EV 0.938
|
| 36 |
-- |
0.7% (79.3%) |
62.8
EV 0.44
|
| 37 |
-- |
0.68% (79.9%) |
680.2
EV 4.625
|
| 38 |
-- |
0.63% (80.6%) |
1297
EV 8.171
|
| 39 |
-- |
0.56% (81.1%) |
1125
EV 6.3
|
| 40 |
-- |
0.55% (81.7%) |
219
EV 1.205
|
| 41 |
-- |
0.54% (82.2%) |
27.3
EV 0.147
|
| 42 |
-- |
0.53% (82.8%) |
810.5
EV 4.296
|
| 43 |
-- |
0.53% (83.3%) |
287.4
EV 1.523
|
| 44 |
-- |
0.52% (83.8%) |
174.2
EV 0.906
|
| 45 |
-- |
0.51% (84.3%) |
489.7
EV 2.497
|
| 46 |
-- |
0.5% (84.8%) |
198.8
EV 0.994
|
| 47 |
-- |
0.5% (85.3%) |
150.3
EV 0.752
|
| 48 |
-- |
0.47% (85.8%) |
820
EV 3.854
|
| 49 |
-- |
0.46% (86.2%) |
259.5
EV 1.194
|
| 50 |
-- |
0.46% (86.7%) |
637.2
EV 2.931
|
| 51 |
-- |
0.45% (87.2%) |
50.8
EV 0.229
|
| 52 |
-- |
0.44% (87.6%) |
780.6
EV 3.435
|
| 53 |
-- |
0.43% (88.0%) |
407.6
EV 1.753
|
| 54 |
-- |
0.42% (88.4%) |
236.1
EV 0.992
|
| 55 |
-- |
0.42% (88.9%) |
402.9
EV 1.692
|
| 56 |
-- |
0.42% (89.3%) |
150.3
EV 0.631
|
| 57 |
-- |
0.4% (89.7%) |
127.2
EV 0.509
|
| 58 |
-- |
0.38% (90.1%) |
493.1
EV 1.874
|
| 59 |
-- |
0.36% (90.4%) |
78.9
EV 0.284
|
| 60 |
-- |
0.34% (90.8%) |
241.7
EV 0.822
|
| 61 |
-- |
0.34% (91.1%) |
1244
EV 4.23
|
| 62 |
-- |
0.33% (91.4%) |
631.5
EV 2.084
|
| 63 |
-- |
0.32% (91.8%) |
1017
EV 3.254
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.1%) |
1590
EV 5.088
|
| 65 |
-- |
0.32% (92.4%) |
1002
EV 3.206
|
| 66 |
-- |
0.31% (92.7%) |
1156
EV 3.584
|
| 67 |
-- |
0.31% (93.0%) |
1640
EV 5.084
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.3%) |
643
EV 1.929
|
| 69 |
-- |
0.29% (93.6%) |
717.1
EV 2.08
|
| 70 |
-- |
0.26% (93.9%) |
1052
EV 2.735
|
| 71 |
-- |
0.25% (94.1%) |
1763
EV 4.408
|
| 72 |
-- |
0.25% (94.4%) |
526.2
EV 1.316
|
| 73 |
-- |
0.24% (94.6%) |
1017
EV 2.441
|
| 74 |
-- |
0.24% (94.8%) |
1017
EV 2.441
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.1%) |
403.7
EV 0.969
|
| 76 |
-- |
0.23% (95.3%) |
1175
EV 2.703
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.5%) |
650.9
EV 1.497
|
| 78 |
-- |
0.21% (95.8%) |
1330
EV 2.793
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.0%) |
1777
EV 3.732
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.2%) |
2377
EV 4.992
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.4%) |
465.9
EV 0.932
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.6%) |
863.5
EV 1.641
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.7%) |
961.6
EV 1.731
|
| 84 |
-- |
0.18% (96.9%) |
527.5
EV 0.95
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.1%) |
1555
EV 2.644
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.3%) |
1995
EV 3.392
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.4%) |
766.5
EV 1.303
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.6%) |
1290
EV 2.064
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.8%) |
2053
EV 3.285
|
| 90 |
-- |
0.16% (97.9%) |
2094
EV 3.35
|
| 91 |
-- |
0.16% (98.1%) |
3412
EV 5.459
|
| 92 |
-- |
0.15% (98.2%) |
476.4
EV 0.715
|
| 93 |
-- |
0.15% (98.4%) |
826.4
EV 1.24
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.5%) |
1692
EV 2.369
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.7%) |
2094
EV 2.932
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.8%) |
280.5
EV 0.365
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.9%) |
3066
EV 3.679
|
| 98 |
-- |
0.1% (99.0%) |
766.5
EV 0.767
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.1%) |
1305
EV 1.305
|
| 100 |
-- |
0.1% (99.2%) |
2979
EV 2.979
|
|
重成 一人
A1 / 香川 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 53.13% / 3連 64.58%) | 機力 | M:43(40.68%) B:57(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.11 | 3 |
|
廣瀬 将亨
A2 / 兵庫 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 39.32% / 3連 55.56%) | 機力 | M:11(53.23%) B:70(36.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.25 | 4 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 6日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 43.75% / 3連 64.58%) | 機力 | M:20(41.57%) B:49(38.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.05 | 5 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.12 | 2 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 34.25% / 3連 57.53%) | 機力 | M:46(30.81%) B:74(35.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.16 | 4 |
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 28.72% / 3連 41.49%) | 機力 | M:34(40.43%) B:53(34.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.32 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
|
岡瀬 正人
A2 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 38.40% / 3連 58.40%) | 機力 | M:15(30.96%) B:66(39.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.20 | 5 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |