レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 唐津 (23)
レース 9R 発走 12:38
データ作成 2026-04-12 12:32:15

結果

3連単
1-3-2
Sim #6 (3.96% / 31.0%)
払戻 ¥2,270
人気 6 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
A2級の実力者であり、展示でF.04の踏み込み。atk_coefも1.185とメンバー中最大で、スリット後の攻め手として最有力。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇が角から覗く形になり、内枠にプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対する1号艇の応戦(Pattern 1-B)および、3号艇の自在戦による外枠の引き連れ(Pattern 3-A/B)が支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1号艇と3号艇の1着率が35%台で完全に拮抗。勝ち方分布でも逃げ(32%)に対し、まくり差し・まくり(計52%)が上回る。軸が絞りづらいため分散投資が合理的。

AI総評:
1号艇・登選手と3号艇・角選手の1着争いが極めて激しい一戦です。角選手が攻め手となるため、3号艇頭の展開(3-4, 3-1)を中心に据えつつ、1号艇が凌いだ際の1-3-5を本命視します。累積的中確率は約27.7%とSPREAD戦略の基準内であり、EV1.0超の買い目で固めることで、中配当以上の回収を狙うポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.8486 Entropy 0.8469
Top1 6.65% Top5合計 26.99%
勝ち方分布 逃げ 32.39% / 差し 15.18% / まくり 24.25% / まくり差し 28.18%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.33

1-3-2
EV 1.0058
イン逃げ(本線)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。内枠での決着をケア(Pattern 1-A)。
1-3-5
EV 1.1039
イン逃げ(抵抗)
出現率トップのSafety枠。3号艇が握って1号艇が張る展開で、懐が空いたところを実力者5号艇が差してくるスジ(Pattern 1-B)。
3-1-5
EV 1.4761
まくり差し
3号艇が1号艇の懐をまくり差す最有力シナリオ。5号艇が展開を突いて3着に食い込む形(Pattern 3-A)。
3-4-1
EV 1.1498
3コースまくり
3号艇が2号艇を叩いてまくる展開。4号艇がスジ通り連動し、1号艇が粘り強く残るパターン(Pattern 3-B)。
3-4-5
EV 1.3328
3コースまくり
3号艇の全速まくりに対し、外の4,5号艇が連動して雪崩れ込む展開。高EVかつ出現率も高い本線。
3-5-1
EV 1.6256
3コースまくり
3号艇が攻めきった際に、実力ある5号艇が4号艇を飛ばして2着に浮上する高配当スジ(Pattern 3-B)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥2,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 22.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.39% / 差し: 15.18% / まくり: 24.25% / まくり差し: 28.18%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.8% 57.3% (21.5%) 73.5% (16.2%)
2 5.7% 15.9% (10.2%) 28% (12.1%)
3 35.4% 63.9% (28.5%) 79.5% (15.6%)
4 8.3% 32.7% (24.5%) 51.1% (18.4%)
5 7.7% 21.3% (13.7%) 46.9% (25.6%)
6 7.2% 8.9% (1.7%) 21% (12.1%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
6.65% (6.7%)
16.6
EV 1.104
2
1-3-4
5.76% (12.4%)
9.6
EV 0.553
3
3-4-1
5.11% (17.5%)
22.5
EV 1.15
4
3-4-5
4.9% (22.4%)
27.2
EV 1.333
5
3-1-5
4.57% (27.0%)
32.3
EV 1.476
6
🎯
1-3-2
3.96% (31.0%)
25.4
EV 1.006
7
3-1-4
3.81% (34.8%)
18.5
EV 0.705
8
1-4-3
3.6% (38.4%)
14.2
EV 0.511
9
1-3-6
2.66% (41.0%)
23
EV 0.612
10
3-5-1
2.54% (43.6%)
64
EV 1.626
11
1-2-3
2.43% (46.0%)
29.7
EV 0.722
12
3-5-4
2.13% (48.1%)
53.1
EV 1.131
13
3-4-6
1.99% (50.1%)
45.7
EV 0.909
14
1-5-3
1.96% (52.1%)
46.5
EV 0.911
15
1-4-5
1.95% (54.0%)
23
EV 0.449
16
3-1-6
1.84% (55.9%)
43
EV 0.791
17
3-1-2
1.83% (57.7%)
53.7
EV 0.983
18
5-1-3
1.47% (59.2%)
145.2
EV 2.134
19
3-4-2
1.36% (60.5%)
92.3
EV 1.255
20
1-2-5
1.26% (61.8%)
61.4
EV 0.774
21
3-2-1
1.11% (62.9%)
112.5
EV 1.249
22
5-3-1
1.1% (64.0%)
181.2
EV 1.993
23
4-1-3
1.1% (65.1%)
37.3
EV 0.41
24
1-2-4
1.02% (66.1%)
37.3
EV 0.38
25
3-5-6
1% (67.1%)
108.3
EV 1.083
26
4-3-1
0.97% (68.1%)
43.6
EV 0.423
27
1-4-2
0.95% (69.0%)
38.2
EV 0.363
28
6-1-3
0.91% (69.9%)
381.8
EV 3.474
29
1-5-4
0.91% (70.9%)
51
EV 0.464
30
6-3-1
0.91% (71.8%)
476.2
EV 4.333
31
4-1-5
0.9% (72.7%)
51.6
EV 0.464
32
4-3-5
0.87% (73.5%)
52.2
EV 0.454
33
5-1-4
0.85% (74.4%)
143.5
EV 1.22
34
2-3-5
0.83% (75.2%)
206.1
EV 1.711
35
2-3-1
0.79% (76.0%)
142.2
EV 1.123
36
4-5-3
0.78% (76.8%)
72.2
EV 0.563
37
3-2-5
0.77% (77.6%)
201.7
EV 1.553
38
1-4-6
0.74% (78.3%)
29
EV 0.215
39
3-5-2
0.73% (79.0%)
163.2
EV 1.191
40
4-5-1
0.72% (79.7%)
74.9
EV 0.539
41
2-3-4
0.66% (80.4%)
176.5
EV 1.165
42
6-1-5
0.64% (81.0%)
652.9
EV 4.179
43
3-2-4
0.64% (81.7%)
145.2
EV 0.929
44
5-4-1
0.58% (82.3%)
165.2
EV 0.958
45
1-5-2
0.57% (82.8%)
99.4
EV 0.567
46
6-3-5
0.55% (83.4%)
516.7
EV 2.842
47
5-3-4
0.53% (83.9%)
120.8
EV 0.64
48
6-1-4
0.52% (84.4%)
363.6
EV 1.891
49
5-4-3
0.52% (85.0%)
125
EV 0.65
50
5-1-2
0.5% (85.5%)
268
EV 1.34
51
1-2-6
0.49% (85.9%)
89.4
EV 0.438
52
2-4-3
0.48% (86.4%)
328.2
EV 1.575
53
6-3-4
0.46% (86.9%)
344
EV 1.582
54
6-4-1
0.46% (87.3%)
456.5
EV 2.1
55
5-1-6
0.42% (87.8%)
254
EV 1.067
56
2-1-3
0.42% (88.2%)
102.9
EV 0.432
57
1-5-6
0.42% (88.6%)
77.7
EV 0.326
58
6-4-3
0.41% (89.0%)
411.6
EV 1.688
59
4-1-6
0.4% (89.4%)
69.5
EV 0.278
60
4-1-2
0.36% (89.8%)
92.8
EV 0.334
61
4-3-6
0.35% (90.1%)
78.8
EV 0.276
62
2-4-1
0.32% (90.4%)
233.5
EV 0.747
63
2-1-5
0.32% (90.8%)
163.8
EV 0.524
64
4-5-6
0.32% (91.1%)
92.2
EV 0.295
65
2-4-5
0.31% (91.4%)
368
EV 1.141
66
2-3-6
0.31% (91.7%)
463.5
EV 1.437
67
6-1-2
0.3% (92.0%)
549.5
EV 1.649
68
5-3-2
0.3% (92.3%)
404.8
EV 1.214
69
5-2-1
0.3% (92.6%)
491.6
EV 1.475
70
3-2-6
0.28% (92.9%)
287
EV 0.804
71
4-3-2
0.28% (93.2%)
159.5
EV 0.447
72
6-4-5
0.28% (93.4%)
391.7
EV 1.097
73
3-6-1
0.28% (93.7%)
154.7
EV 0.433
74
6-3-2
0.27% (94.0%)
798.9
EV 2.157
75
2-5-3
0.27% (94.3%)
480
EV 1.296
76
5-3-6
0.26% (94.5%)
253
EV 0.658
77
6-5-1
0.26% (94.8%)
667.2
EV 1.735
78
4-2-1
0.25% (95.0%)
205.8
EV 0.515
79
6-2-1
0.25% (95.3%)
736
EV 1.84
80
4-5-2
0.24% (95.5%)
210.4
EV 0.505
81
5-2-3
0.24% (95.8%)
460
EV 1.104
82
3-6-5
0.24% (96.0%)
218.4
EV 0.524
83
6-2-3
0.24% (96.2%)
1226
EV 2.942
84
6-5-3
0.24% (96.5%)
610.2
EV 1.464
85
2-1-4
0.23% (96.7%)
112.8
EV 0.259
86
4-2-5
0.21% (96.9%)
287
EV 0.603
87
3-6-4
0.2% (97.1%)
142.5
EV 0.285
88
4-2-3
0.2% (97.3%)
262.8
EV 0.526
89
1-6-3
0.2% (97.5%)
92.2
EV 0.184
90
2-5-1
0.17% (97.7%)
440
EV 0.748
91
2-5-4
0.16% (97.8%)
458.2
EV 0.733
92
5-4-6
0.15% (98.0%)
222.4
EV 0.334
93
6-2-5
0.15% (98.2%)
1320
EV 1.98
94
2-4-6
0.14% (98.3%)
461.7
EV 0.646
95
5-2-4
0.14% (98.4%)
503.9
EV 0.705
96
5-4-2
0.14% (98.6%)
399.4
EV 0.559
97
6-5-4
0.13% (98.7%)
516.7
EV 0.672
98
6-4-2
0.12% (98.8%)
826.1
EV 0.991
99
2-1-6
0.11% (98.9%)
307.4
EV 0.338
100
6-2-4
0.11% (99.0%)
1012
EV 1.113
101
1-6-5
0.11% (99.2%)
170
EV 0.187
選手情報開く
登  みひ果 B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 21.43% / 3連 51.02%) 機力 M:6(29.57%) B:14(50.00%)
R進入ST
1日目 10 3 0.11
2日目 1 4 0.12
3日目 2 5 0.14
3日目 9 2 0.02
4日目 7 6 0.18
加藤  奈月 B1 / 福井 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.12 (2連 19.12% / 3連 36.76%) 機力 M:35(33.33%) B:4(13.33%)
R進入ST
1日目 7 4 0.07
2日目 5 5 0.41
3日目 4 6 0.17
4日目 1 2 0.20
4日目 7 3 0.22
5日目 3 6 0.14
角  ひとみ A2 / 広島 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.46 (2連 38.79% / 3連 57.76%) 機力 M:12(33.33%) B:54(61.54%)
R進入ST
1日目 4 5 0.11
1日目 10 5 0.09
3日目 5 1 0.26
3日目 12 2 0.19
4日目 9 6 0.31
黒澤 めぐみ A2 / 東京 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.06 (2連 32.86% / 3連 48.57%) 機力 M:41(28.97%) B:26(26.32%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
3日目 5 2 0.26
3日目 9 4 0.16
4日目 6 6 0.19
4日目 11 3 0.24
5日目 4 2 0.01
樋口 由加里 A2 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 30.51% / 3連 42.37%) 機力 M:45(25.45%) B:29(30.77%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
2日目 5 1 0.25
3日目 4 4 0.17
3日目 10 6 0.14
4日目 5 4 0.18
4日目 12 3 0.21
野田 なづき B1 / 佐賀 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 6.12 (2連 42.68% / 3連 65.85%) 機力 M:22(39.29%) B:30(11.11%)
R進入ST
1日目 3 6 0.21
1日目 8 3 0.19
2日目 5 2 0.24
3日目 9 1 0.01
4日目 8 6 0.14