レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 唐津 (23)
レース 11R 発走 13:50
データ作成 2026-04-12 13:40:54

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (10.12% / 34.0%)
払戻 ¥560
人気 2 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
地元A1の山本が今節オール3連対(うち1着2回)と絶好調。atk_coefも高く、実質的なスリット後の主導権を握る。3コースから握る展開が想定される。

スリット予測:
123/456の枠なり。1号艇小野が平均0.15、展示0.10と安定しており、先手を取って逃げる。3号艇山本が仕掛けるが、1号艇が十分に応戦できる足色。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。3コース山本の攻めを1コース小野が受け止め、内枠勢および展開を突く4コース中谷がヒモに連動するスジ。

判断根拠:
1コース小野のイン逃げ信頼度がシミュレーションで68.9%、当地データで75%と極めて高く、entropy(0.70)も低いため本命サイドが濃厚。追い風3mの気象条件もイン有利を後押ししており、少点数での厚張りが可能な構造です。

AI総評:
1号艇小野の逃げから入るのが極めて合理的。累積的中確率は約51%を超えており、的中を確保しつつ1-4-3のValue目や、4-1-3の高EV目で収支を押し上げる戦略です。1-3-4, 1-4-3の2点を中心に厚く張り、逆転の4-1-3をスパイスとして推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 26.94 Entropy 0.7084
Top1 13.63% Top5合計 47.88%
勝ち方分布 逃げ 69.47% / 差し 9.28% / まくり 10.46% / まくり差し 10.78%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.30

1-2-3
EV 0.7138
イン逃げ
2コース西岡が壁として残り、そのまま追走する教科書通りのスジ。ヒモ抜け防止。
1-2-4
EV 0.6172
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力候補。1-2軸のバックアップ。
1-3-2
EV 0.6072
イン逃げ
推奨フォーメーション内の最上位。内枠決着時の保険として必須。
1-3-4
EV 0.7224
イン逃げ
出現率1位の鉄板目。Pattern 1-Aの本命スジ。低SDで資金回収の核となる。
1-4-3
EV 1.4686
イン逃げ
EVが1.0を超えつつ確率も10%超。3の攻めを4が差して連動する理想的な Value Pick。
4-1-3
EV 5.6689
まくり差し
Upside枠。4コース中谷のまくり差し(Pattern 4-B)。1着率は低いが、刺さった時のリターンが極めて大きい。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥560)
試行回数 100000 イン逃げ率 68.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.47% / 差し: 9.28% / まくり: 10.46% / まくり差し: 10.78%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.9% 83.6% (14.7%) 88.1% (4.5%)
2 7.4% 26.1% (18.7%) 44.8% (18.7%)
3 6.1% 44.5% (38.4%) 75.6% (31.2%)
4 14% 35.5% (21.5%) 59% (23.5%)
5 2.9% 7.5% (4.6%) 19.9% (12.4%)
6 0.7% 2.8% (2.1%) 12.5% (9.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
13.63% (13.6%)
5.3
EV 0.722
2
1-4-3
10.27% (23.9%)
14.3
EV 1.469
3
🎯
1-3-2
10.12% (34.0%)
6
EV 0.607
4
1-2-3
9.27% (43.3%)
7.7
EV 0.714
5
1-3-5
4.59% (47.9%)
7.6
EV 0.349
6
4-1-3
4.24% (52.1%)
133.7
EV 5.669
7
1-2-4
4.17% (56.3%)
14.8
EV 0.617
8
1-3-6
3.53% (59.8%)
24.5
EV 0.865
9
1-4-2
3.46% (63.3%)
21
EV 0.727
10
1-4-5
1.84% (65.1%)
28.4
EV 0.523
11
4-1-2
1.59% (66.7%)
161.2
EV 2.563
12
1-2-5
1.58% (68.3%)
20.5
EV 0.324
13
1-5-3
1.37% (69.7%)
25.2
EV 0.345
14
2-3-4
1.3% (71.0%)
401.7
EV 5.222
15
1-4-6
1.26% (72.2%)
56.6
EV 0.713
16
2-1-3
1.22% (73.4%)
61
EV 0.744
17
1-2-6
1.16% (74.6%)
45.3
EV 0.525
18
3-1-4
1.16% (75.8%)
50.7
EV 0.588
19
4-3-1
1.13% (76.9%)
276.4
EV 3.123
20
4-1-5
1.12% (78.0%)
242.9
EV 2.72
21
2-4-3
1.1% (79.1%)
602.1
EV 6.623
22
4-1-6
0.86% (80.0%)
453.8
EV 3.903
23
4-3-2
0.78% (80.8%)
776.4
EV 6.056
24
3-4-1
0.77% (81.5%)
177.2
EV 1.364
25
5-1-3
0.75% (82.3%)
186.3
EV 1.397
26
4-2-3
0.71% (83.0%)
748.2
EV 5.312
27
1-5-4
0.7% (83.7%)
49.7
EV 0.348
28
2-1-4
0.69% (84.4%)
104.9
EV 0.724
29
2-3-1
0.68% (85.1%)
135
EV 0.918
30
4-3-5
0.66% (85.7%)
702.4
EV 4.636
31
3-4-5
0.64% (86.4%)
373.4
EV 2.39
32
1-6-3
0.64% (87.0%)
151.6
EV 0.97
33
3-1-2
0.58% (87.6%)
55.6
EV 0.322
34
4-5-3
0.54% (88.1%)
712.1
EV 3.845
35
3-4-2
0.54% (88.7%)
432.9
EV 2.338
36
4-3-6
0.53% (89.2%)
1386
EV 7.346
37
1-5-2
0.5% (89.7%)
38
EV 0.19
38
2-3-5
0.47% (90.2%)
427.5
EV 2.009
39
3-4-6
0.46% (90.6%)
813
EV 3.74
40
3-1-5
0.45% (91.1%)
55.9
EV 0.252
41
5-1-4
0.42% (91.5%)
394.8
EV 1.658
42
4-2-1
0.42% (91.9%)
422.3
EV 1.774
43
1-6-4
0.33% (92.2%)
198.5
EV 0.655
44
3-1-6
0.33% (92.6%)
159.1
EV 0.525
45
2-4-1
0.32% (92.9%)
281.7
EV 0.901
46
2-3-6
0.32% (93.2%)
700
EV 2.24
47
5-1-2
0.3% (93.5%)
319.2
EV 0.958
48
3-2-4
0.27% (93.8%)
397.9
EV 1.074
49
2-1-5
0.25% (94.0%)
133
EV 0.333
50
4-5-1
0.24% (94.3%)
473.6
EV 1.137
51
2-4-5
0.23% (94.5%)
748.2
EV 1.721
52
4-2-5
0.23% (94.7%)
913.8
EV 2.102
53
1-6-2
0.22% (94.9%)
184.3
EV 0.405
54
5-3-4
0.21% (95.2%)
905.8
EV 1.902
55
2-1-6
0.2% (95.4%)
256.5
EV 0.513
56
5-4-3
0.2% (95.6%)
1180
EV 2.36
57
3-5-4
0.19% (95.7%)
413
EV 0.785
58
1-5-6
0.19% (95.9%)
69.7
EV 0.132
59
4-6-3
0.19% (96.1%)
2488
EV 4.727
60
6-1-3
0.19% (96.3%)
1244
EV 2.364
61
5-3-1
0.18% (96.5%)
263
EV 0.473
62
3-2-1
0.18% (96.7%)
156.8
EV 0.282
63
4-5-2
0.18% (96.9%)
978.7
EV 1.762
64
4-2-6
0.16% (97.0%)
1075
EV 1.72
65
2-4-6
0.16% (97.2%)
917.8
EV 1.468
66
2-5-3
0.14% (97.3%)
623.9
EV 0.873
67
5-2-3
0.14% (97.5%)
864.1
EV 1.21
68
5-1-6
0.13% (97.6%)
627.7
EV 0.816
69
4-5-6
0.13% (97.7%)
1424
EV 1.851
70
5-3-2
0.12% (97.8%)
905.8
EV 1.087
71
5-4-1
0.12% (98.0%)
664
EV 0.797
72
6-1-4
0.11% (98.1%)
1576
EV 1.734
73
1-6-5
0.11% (98.2%)
208.8
EV 0.23
選手情報開く
小野  生奈 A1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.75 (2連 51.61% / 3連 63.44%) 機力 M:21(29.70%) B:35(61.54%)
R進入ST
1日目 8 4 0.16
1日目 12 1 0.09
2日目 6 2 0.37
3日目 4 3 0.16
3日目 12 4 0.22
4日目 5 1 0.19
4日目 11 5 0.12
5日目 7 6 0.16
西岡  育未 B1 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 16.95% / 3連 33.90%) 機力 M:2(34.51%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.10
1日目 9 1 0.13
3日目 3 5 0.22
3日目 10 2 0.19
4日目 10 3 0.21
5日目 3 5 0.06
山本  梨菜 A1 / 佐賀 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 43.53% / 3連 61.18%) 機力 M:1(30.00%) B:6(30.00%)
R進入ST
1日目 10 2 0.14
2日目 1 1 0.27
3日目 8 3 0.08
3日目 12 5 0.21
4日目 5 3 0.18
4日目 10 5 0.09
5日目 1 1 0.09
中谷  朋子 B1 / 兵庫 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.10 (2連 25.00% / 3連 53.33%) 機力 M:59(30.58%) B:55(0.00%)
R進入ST
1日目 11 5 0.26
2日目 6 1 0.35
3日目 2 4 0.15
3日目 7 3 0.26
4日目 3 3 0.12
5日目 5 2 0.25
藤原  早菜 A2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 35.09% / 3連 57.89%) 機力 M:25(36.27%) B:19(40.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
2日目 3 5 0.19
3日目 5 6 0.18
4日目 1 1 0.22
4日目 9 4 0.26
5日目 6 3 0.19
渡邉 真奈美 B1 / 東京 / 47.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.28 (2連 32.84% / 3連 49.25%) 機力 M:13(28.95%) B:13(37.50%)
R進入ST
1日目 3 5 0.19
1日目 10 1 0.07
3日目 7 6 0.14
3日目 11 4 0.10
4日目 8 2 0.05
5日目 4 3 0.05