| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-04-12 15:12:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.33% / 8.3%)
|
払戻 | ¥390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
木下は攻撃係数(atk_coef: 1.361)が高く、決まり手もまくり差し(10.6%)、まくり(5.9%)と多彩。3コースから自在に仕掛ける能力がある。
スリット予測:
枠なり3対3のスリット想定。4号艇・有賀もF1持ちのため、角からの絞りまくりよりは2,3コースの先制攻撃が優勢となる展開。
支配的メカニズム:
3号艇が握って攻めることで展開が生まれる「Pattern 3-A (まくり差し)」および、2号艇が1を叩く「Pattern 2-B (ジカまくり)」の物理スジを採用。
判断根拠:
1号艇・仲谷がF1を抱える中、当地巧者の2号艇・篠崎と攻撃力の高い3号艇・木下が強襲する構図。レースエントロピー(0.854)が高く、特定の目が10%を超える確率を持たない分散型の混戦であるため、高EVの攻め目と、低EVでも的中率を担保するイン逃げ保険を組み合わせた戦略をとる。
| SD閾値 | 32.2462 | Entropy | 0.8542 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.33% | Top5合計 | 25.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.33% / 差し 19.72% / まくり 20.43% / まくり差し 18.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.33% / 差し: 19.72% / まくり: 20.43% / まくり差し: 18.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.1% | 60.4% (19.2%) | 64.3% (3.9%) | |
| 22.9% | 54.4% (31.5%) | 66.4% (12%) | |
| 21.4% | 42.3% (20.9%) | 63.5% (21.2%) | |
| 8.3% | 19.8% (11.5%) | 44% (24.2%) | |
| 5.4% | 16.5% (11%) | 41.6% (25.1%) | |
| 0.8% | 6.7% (5.9%) | 20.2% (13.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.33% (8.3%) |
4.2
EV 0.35
|
| 2 |
-- |
5.35% (13.7%) |
14.7
EV 0.786
|
| 3 |
-- |
5.2% (18.9%) |
7.7
EV 0.4
|
| 4 |
-- |
3.4% (22.3%) |
9.3
EV 0.316
|
| 5 |
-- |
3.19% (25.5%) |
30.6
EV 0.976
|
| 6 |
-- |
2.96% (28.4%) |
14
EV 0.414
|
| 7 |
-- |
2.85% (31.3%) |
155.1
EV 4.42
|
| 8 |
-- |
2.69% (34.0%) |
74
EV 1.991
|
| 9 |
-- |
2.48% (36.5%) |
26
EV 0.645
|
| 10 |
-- |
2.45% (38.9%) |
17.5
EV 0.429
|
| 11 |
-- |
2.3% (41.2%) |
110.3
EV 2.537
|
| 12 |
-- |
2.14% (43.3%) |
64.2
EV 1.374
|
| 13 |
-- |
2.14% (45.5%) |
191.3
EV 4.094
|
| 14 |
-- |
2.05% (47.5%) |
113.9
EV 2.335
|
| 15 |
-- |
2.02% (49.6%) |
40.9
EV 0.826
|
| 16 |
-- |
2.02% (51.6%) |
23.7
EV 0.479
|
| 17 |
-- |
1.73% (53.3%) |
50.2
EV 0.868
|
| 18 |
-- |
1.69% (55.0%) |
284.6
EV 4.81
|
| 19 |
-- |
1.45% (56.4%) |
61.4
EV 0.89
|
| 20 |
-- |
1.41% (57.9%) |
356
EV 5.02
|
| 21 |
-- |
1.37% (59.2%) |
364.1
EV 4.988
|
| 22 |
-- |
1.35% (60.6%) |
127.8
EV 1.725
|
| 23 |
-- |
1.34% (61.9%) |
52
EV 0.697
|
| 24 |
-- |
1.23% (63.1%) |
128.4
EV 1.579
|
| 25 |
-- |
1.16% (64.3%) |
29.2
EV 0.339
|
| 26 |
-- |
1.11% (65.4%) |
315.9
EV 3.506
|
| 27 |
-- |
1.01% (66.4%) |
190
EV 1.919
|
| 28 |
-- |
1.01% (67.4%) |
71.3
EV 0.72
|
| 29 |
-- |
1% (68.4%) |
675.5
EV 6.755
|
| 30 |
-- |
0.98% (69.4%) |
306.4
EV 3.003
|
| 31 |
-- |
0.98% (70.4%) |
73.3
EV 0.718
|
| 32 |
-- |
0.98% (71.4%) |
202.4
EV 1.984
|
| 33 |
-- |
0.98% (72.4%) |
352.6
EV 3.455
|
| 34 |
-- |
0.94% (73.3%) |
45.4
EV 0.427
|
| 35 |
-- |
0.88% (74.2%) |
83.4
EV 0.734
|
| 36 |
-- |
0.87% (75.0%) |
21.1
EV 0.184
|
| 37 |
-- |
0.78% (75.8%) |
46.3
EV 0.361
|
| 38 |
-- |
0.77% (76.6%) |
773.4
EV 5.955
|
| 39 |
-- |
0.76% (77.4%) |
170.1
EV 1.293
|
| 40 |
-- |
0.73% (78.1%) |
557.9
EV 4.073
|
| 41 |
-- |
0.73% (78.8%) |
179.7
EV 1.312
|
| 42 |
-- |
0.69% (79.5%) |
276.2
EV 1.906
|
| 43 |
-- |
0.68% (80.2%) |
304.7
EV 2.072
|
| 44 |
-- |
0.66% (80.8%) |
70.5
EV 0.465
|
| 45 |
-- |
0.65% (81.5%) |
732.9
EV 4.764
|
| 46 |
-- |
0.65% (82.1%) |
752.6
EV 4.892
|
| 47 |
-- |
0.61% (82.8%) |
308.9
EV 1.884
|
| 48 |
-- |
0.6% (83.4%) |
323.1
EV 1.939
|
| 49 |
-- |
0.6% (84.0%) |
368.9
EV 2.213
|
| 50 |
-- |
0.58% (84.5%) |
975.1
EV 5.656
|
| 51 |
-- |
0.54% (85.1%) |
1010
EV 5.454
|
| 52 |
-- |
0.53% (85.6%) |
675.5
EV 3.58
|
| 53 |
-- |
0.53% (86.1%) |
116.6
EV 0.618
|
| 54 |
-- |
0.53% (86.7%) |
366.4
EV 1.942
|
| 55 |
-- |
0.51% (87.2%) |
226.5
EV 1.155
|
| 56 |
-- |
0.5% (87.7%) |
541.7
EV 2.709
|
| 57 |
-- |
0.48% (88.2%) |
348.2
EV 1.671
|
| 58 |
-- |
0.47% (88.6%) |
667.5
EV 3.137
|
| 59 |
-- |
0.47% (89.1%) |
204.2
EV 0.96
|
| 60 |
-- |
0.46% (89.6%) |
830.7
EV 3.821
|
| 61 |
-- |
0.46% (90.0%) |
876.1
EV 4.03
|
| 62 |
-- |
0.43% (90.4%) |
270.2
EV 1.162
|
| 63 |
-- |
0.42% (90.9%) |
688
EV 2.89
|
| 64 |
-- |
0.42% (91.3%) |
113
EV 0.475
|
| 65 |
-- |
0.42% (91.7%) |
1088
EV 4.57
|
| 66 |
-- |
0.42% (92.1%) |
245.9
EV 1.033
|
| 67 |
-- |
0.42% (92.5%) |
143
EV 0.601
|
| 68 |
-- |
0.4% (92.9%) |
303.9
EV 1.216
|
| 69 |
-- |
0.4% (93.3%) |
146.9
EV 0.588
|
| 70 |
-- |
0.31% (93.7%) |
942.4
EV 2.921
|
| 71 |
-- |
0.31% (94.0%) |
169.9
EV 0.527
|
| 72 |
-- |
0.31% (94.3%) |
390.7
EV 1.211
|
| 73 |
-- |
0.3% (94.6%) |
547
EV 1.641
|
| 74 |
-- |
0.3% (94.9%) |
633.5
EV 1.901
|
| 75 |
-- |
0.3% (95.2%) |
1401
EV 4.203
|
| 76 |
-- |
0.3% (95.5%) |
375
EV 1.125
|
| 77 |
-- |
0.29% (95.8%) |
849.5
EV 2.464
|
| 78 |
-- |
0.29% (96.1%) |
169.9
EV 0.493
|
| 79 |
-- |
0.28% (96.3%) |
637.1
EV 1.784
|
| 80 |
-- |
0.28% (96.6%) |
926.8
EV 2.595
|
| 81 |
-- |
0.26% (96.9%) |
88
EV 0.229
|
| 82 |
-- |
0.23% (97.1%) |
1536
EV 3.533
|
| 83 |
-- |
0.2% (97.3%) |
156.8
EV 0.314
|
| 84 |
-- |
0.2% (97.5%) |
347.2
EV 0.694
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.7%) |
1038
EV 1.868
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.9%) |
942.4
EV 1.602
|
| 87 |
-- |
0.16% (98.0%) |
806.8
EV 1.291
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.2%) |
428
EV 0.642
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.3%) |
883
EV 1.06
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
911.7
EV 1.094
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.5%) |
386.7
EV 0.464
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.6%) |
388
EV 0.466
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.8%) |
1752
EV 1.927
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.9%) |
1304
EV 1.434
|
| 95 |
-- |
0.1% (99.0%) |
1232
EV 1.232
|
|
仲谷 颯仁
A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 42.27% / 3連 57.73%) | 機力 | M:30(34.48%) B:161(44.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.17 | 2 |
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 49.56% / 3連 68.14%) | 機力 | M:72(40.74%) B:149(36.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
|
木下 翔太
A1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 42.50% / 3連 65.00%) | 機力 | M:54(37.04%) B:134(55.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 4 |
|
有賀 達也
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.79% / 3連 62.39%) | 機力 | M:48(20.00%) B:128(43.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 6 |
|
柳生 泰二
A1 / 山口 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.29 (2連 51.65% / 3連 70.33%) | 機力 | M:31(35.00%) B:101(41.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |
|
浜先 真範
A1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 43.44% / 3連 63.11%) | 機力 | M:36(31.25%) B:111(48.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.17 | 5 |