| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 14:25 |
| データ作成 | 2026-04-12 14:17:42 | ||
| 3連単 |
--
Sim #44
(0.89% / 79.3%)
|
払戻 | ¥4,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタートF.02の超抜気配。atk_coefが1.317と高く、福岡特有の「内から外への風」を味方にカドからの絞りまくりが物理的に加速する条件が揃っている。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇山田がスリットで半艇身覗き、3号艇松田を叩きながら内へ絞る隊形。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、1号艇海野が抵抗した際の懐を突くまくり差し(Pattern 4-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、本命1号艇の1着率が35%まで低下している。一方で4号艇山田の展示気配が極めて良く、EV1.0を超える買い目が中穴〜大穴帯に多数存在するため、多点分散で高配当を狙う戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.88 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.83% | Top5合計 | 19.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.29% / 差し 20.65% / まくり 25.23% / まくり差し 18.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 180.60
| 結果 |
-- (¥4,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.29% / 差し: 20.65% / まくり: 25.23% / まくり差し: 18.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35% | 51.1% (16.1%) | 55.5% (4.4%) | |
| 17.3% | 41.8% (24.4%) | 59.2% (17.5%) | |
| 17.6% | 39.8% (22.2%) | 57.2% (17.3%) | |
| 22.4% | 39.8% (17.4%) | 55.3% (15.5%) | |
| 6.3% | 23.4% (17.1%) | 54.2% (30.8%) | |
| 1.4% | 4.1% (2.7%) | 18.6% (14.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.83% (4.8%) |
14.7
EV 0.71
|
| 2 |
-- |
4.17% (9.0%) |
8.9
EV 0.371
|
| 3 |
-- |
3.58% (12.6%) |
11.1
EV 0.397
|
| 4 |
-- |
3.5% (16.1%) |
10.9
EV 0.382
|
| 5 |
-- |
3.21% (19.3%) |
96.7
EV 3.104
|
| 6 |
-- |
3.02% (22.3%) |
14
EV 0.423
|
| 7 |
-- |
2.73% (25.0%) |
67.4
EV 1.84
|
| 8 |
-- |
2.64% (27.7%) |
283.6
EV 7.487
|
| 9 |
-- |
2.32% (30.0%) |
11.8
EV 0.274
|
| 10 |
-- |
2.24% (32.2%) |
269
EV 6.026
|
| 11 |
-- |
2.15% (34.4%) |
105.2
EV 2.262
|
| 12 |
-- |
2.02% (36.4%) |
26.8
EV 0.541
|
| 13 |
-- |
1.98% (38.4%) |
235.1
EV 4.655
|
| 14 |
-- |
1.95% (40.3%) |
229.4
EV 4.473
|
| 15 |
-- |
1.86% (42.2%) |
83.3
EV 1.549
|
| 16 |
-- |
1.8% (44.0%) |
26.6
EV 0.479
|
| 17 |
-- |
1.78% (45.8%) |
139.7
EV 2.487
|
| 18 |
-- |
1.65% (47.4%) |
25.6
EV 0.422
|
| 19 |
-- |
1.65% (49.1%) |
89.7
EV 1.48
|
| 20 |
-- |
1.63% (50.7%) |
429.6
EV 7.002
|
| 21 |
-- |
1.62% (52.3%) |
55.7
EV 0.902
|
| 22 |
-- |
1.54% (53.9%) |
130.3
EV 2.007
|
| 23 |
-- |
1.48% (55.4%) |
53
EV 0.784
|
| 24 |
-- |
1.42% (56.8%) |
44.6
EV 0.633
|
| 25 |
-- |
1.42% (58.2%) |
119.3
EV 1.694
|
| 26 |
-- |
1.39% (59.6%) |
30.1
EV 0.418
|
| 27 |
-- |
1.38% (61.0%) |
132.3
EV 1.826
|
| 28 |
-- |
1.35% (62.3%) |
150.4
EV 2.03
|
| 29 |
-- |
1.32% (63.6%) |
395.4
EV 5.219
|
| 30 |
-- |
1.26% (64.9%) |
55.9
EV 0.704
|
| 31 |
-- |
1.22% (66.1%) |
25.2
EV 0.307
|
| 32 |
-- |
1.2% (67.3%) |
419.2
EV 5.03
|
| 33 |
-- |
1.18% (68.5%) |
160.6
EV 1.895
|
| 34 |
-- |
1.1% (69.6%) |
294.9
EV 3.244
|
| 35 |
-- |
1.06% (70.7%) |
132.4
EV 1.403
|
| 36 |
-- |
1.06% (71.7%) |
99.5
EV 1.055
|
| 37 |
-- |
1.05% (72.8%) |
31.1
EV 0.327
|
| 38 |
-- |
1.05% (73.8%) |
114.8
EV 1.205
|
| 39 |
-- |
0.95% (74.8%) |
163.8
EV 1.556
|
| 40 |
-- |
0.92% (75.7%) |
121.5
EV 1.118
|
| 41 |
-- |
0.91% (76.6%) |
47.6
EV 0.433
|
| 42 |
-- |
0.91% (77.5%) |
363.7
EV 3.31
|
| 43 |
-- |
0.91% (78.4%) |
52
EV 0.473
|
| 44 |
🎯
-- |
0.89% (79.3%) |
38.1
EV 0.339
|
| 45 |
-- |
0.84% (80.1%) |
46.8
EV 0.393
|
| 46 |
-- |
0.79% (80.9%) |
275.4
EV 2.176
|
| 47 |
-- |
0.78% (81.7%) |
122.5
EV 0.956
|
| 48 |
-- |
0.78% (82.5%) |
313.5
EV 2.445
|
| 49 |
-- |
0.7% (83.2%) |
118.6
EV 0.83
|
| 50 |
-- |
0.69% (83.9%) |
535.3
EV 3.694
|
| 51 |
-- |
0.62% (84.5%) |
106
EV 0.657
|
| 52 |
-- |
0.6% (85.1%) |
267.6
EV 1.606
|
| 53 |
-- |
0.59% (85.7%) |
146.8
EV 0.866
|
| 54 |
-- |
0.58% (86.3%) |
167.5
EV 0.972
|
| 55 |
-- |
0.56% (86.8%) |
257.7
EV 1.443
|
| 56 |
-- |
0.54% (87.4%) |
158.1
EV 0.854
|
| 57 |
-- |
0.53% (87.9%) |
360
EV 1.908
|
| 58 |
-- |
0.53% (88.4%) |
98.2
EV 0.52
|
| 59 |
-- |
0.52% (89.0%) |
130.1
EV 0.677
|
| 60 |
-- |
0.51% (89.5%) |
219.3
EV 1.118
|
| 61 |
-- |
0.5% (90.0%) |
58
EV 0.29
|
| 62 |
-- |
0.47% (90.4%) |
299.1
EV 1.406
|
| 63 |
-- |
0.45% (90.9%) |
140.3
EV 0.631
|
| 64 |
-- |
0.45% (91.3%) |
282.9
EV 1.273
|
| 65 |
-- |
0.44% (91.8%) |
105.3
EV 0.463
|
| 66 |
-- |
0.41% (92.2%) |
725
EV 2.973
|
| 67 |
-- |
0.41% (92.6%) |
260.3
EV 1.067
|
| 68 |
-- |
0.36% (93.0%) |
393.9
EV 1.418
|
| 69 |
-- |
0.36% (93.3%) |
223.5
EV 0.805
|
| 70 |
-- |
0.34% (93.7%) |
330.3
EV 1.123
|
| 71 |
-- |
0.33% (94.0%) |
120.4
EV 0.397
|
| 72 |
-- |
0.33% (94.3%) |
71.3
EV 0.235
|
| 73 |
-- |
0.32% (94.6%) |
126.8
EV 0.406
|
| 74 |
-- |
0.31% (94.9%) |
103.8
EV 0.322
|
| 75 |
-- |
0.3% (95.2%) |
336.7
EV 1.01
|
| 76 |
-- |
0.28% (95.5%) |
596.5
EV 1.67
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.8%) |
740.4
EV 1.777
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.0%) |
206.7
EV 0.455
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.2%) |
677.9
EV 1.424
|
| 80 |
-- |
0.2% (96.4%) |
700.6
EV 1.401
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.6%) |
932.1
EV 1.864
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.8%) |
561.2
EV 1.122
|
| 83 |
-- |
0.19% (97.0%) |
308.8
EV 0.587
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.2%) |
203.5
EV 0.366
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.3%) |
664.9
EV 0.997
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.5%) |
1110
EV 1.665
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.6%) |
226.9
EV 0.318
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.7%) |
191.9
EV 0.269
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.9%) |
540.9
EV 0.703
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.0%) |
555.3
EV 0.666
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.1%) |
464
EV 0.557
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1430
EV 1.716
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
419.2
EV 0.503
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
274
EV 0.301
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
900
EV 0.99
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
203.9
EV 0.224
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.8%) |
644.4
EV 0.709
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.9%) |
1087
EV 1.087
|
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.16 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.45 (2連 56.92% / 3連 69.23%) | 機力 | M:44(32.50%) B:129(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 6 |
|
西村 拓也
A1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 43.10% / 3連 58.62%) | 機力 | M:56(45.16%) B:138(54.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.75 (2連 65.47% / 3連 81.29%) | 機力 | M:12(36.84%) B:145(56.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.08 | 2 |
|
山田 康二
A1 / 佐賀 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.16 (2連 45.97% / 3連 66.13%) | 機力 | M:70(23.33%) B:122(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
|
新田 雄史
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.59 (2連 48.11% / 3連 70.75%) | 機力 | M:65(25.81%) B:162(44.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 4 |
|
渡邉 優美
A1 / 福岡 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 37.25% / 3連 57.84%) | 機力 | M:50(37.50%) B:137(43.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.18 | 6 |