レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 宮島 (17)
レース 9R 発走 15:03
データ作成 2026-04-12 14:56:58

結果

3連単
1-5-6
Sim #17 (1.52% / 52.5%)
払戻 ¥3,560
人気 13 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.61、展示スタート.03と他を圧倒する気配。大外からでもスリット後の伸びで内を脅かす存在。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。向かい風4mの影響でダッシュ勢の河村(6)がスリットで覗くが、内枠勢も丹下(2)を中心に抵抗する形。

支配的メカニズム:
河村(6)の強襲による展開変化。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)またはPattern 2-B(2コースの攻撃による外連動)が物理的に誘発される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.868と高く、1コース西舘選手の1着率が絶対的ではない。一方で2号艇丹下選手の2連対率の高さと、6号艇河村選手の抜群の展示気配(タイム6.61/ST.03)から、本命サイドと高期待値の穴目が混在する展開と判断。

AI総評:
1コース西舘選手の逃げを軸にしつつも、6号艇河村選手の驚異的な展示気配を無視できない構成。累積的中確率は約25.8%で、SPREAD戦略に基づき高EVの穴目(2-4-6)を10%配分しつつ、1-2-6等の保険で資金の回転を狙う。河村がスリットから飛び出す可能性が高いため、3着付けの目は厚めに持つべき。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.868
Top1 8.88% Top5合計 27.34%
勝ち方分布 逃げ 51.2% / 差し 23.04% / まくり 13.32% / まくり差し 12.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.05

1-2-3
EV 1.18
イン逃げ
EV1.18かつ低SDの最安定目。Pattern 1-Aのセオリー通り内枠で決着する本線。
1-2-4
EV 0.4664
イン逃げ
確率上位の資金確保枠。4号艇中島の2着残り。Pattern 1-Aに準拠。
1-2-6
EV 0.5328
イン逃げ
的中率最上位かつ推奨フォーメーションに含まれる必須の保険。河村(6)の展示気配を反映したヒモ抜け防止策。
1-3-6
EV 1.2032
イン逃げ
3コース早川が握って回り、河村(6)が最内を差して連動するValue Pick。
1-4-3
EV 1.6693
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。中島(4)の攻めを西舘(1)が受け止め、展開が開いたところを早川(3)が追走する高期待値目。
2-4-6
EV 2.2112
ジカまくり
EV 2.21の最大穴目。Pattern 2-B(2が叩いて外が連動)の物理法則に合致。河村(6)の浮上も加味。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥3,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.3%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.2% / 差し: 23.04% / まくり: 13.32% / まくり差し: 12.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.7% 68.5% (17.8%) 73.2% (4.7%)
2 21.4% 51.7% (30.3%) 67.8% (16.1%)
3 5.9% 19.1% (13.2%) 34.6% (15.5%)
4 9.2% 29.7% (20.5%) 45.9% (16.1%)
5 6.8% 17% (10.2%) 33.6% (16.7%)
6 5.9% 14% (8%) 44.9% (30.9%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
8.88% (8.9%)
6
EV 0.533
2
1-2-4
5.3% (14.2%)
8.8
EV 0.466
3
1-2-3
5% (19.2%)
23.6
EV 1.18
4
1-2-5
4.57% (23.8%)
20.7
EV 0.946
5
1-4-2
3.59% (27.3%)
26.2
EV 0.941
6
1-4-6
3.16% (30.5%)
28.4
EV 0.897
7
2-1-6
2.81% (33.3%)
20.1
EV 0.565
8
1-3-2
2.74% (36.1%)
38.1
EV 1.044
9
2-4-6
2.37% (38.4%)
93.3
EV 2.211
10
1-3-6
2.35% (40.8%)
51.2
EV 1.203
11
1-4-3
1.91% (42.7%)
87.4
EV 1.669
12
2-1-4
1.83% (44.5%)
45.6
EV 0.834
13
1-4-5
1.74% (46.3%)
79.1
EV 1.376
14
1-6-2
1.58% (47.8%)
14.5
EV 0.229
15
1-5-2
1.57% (49.4%)
42.1
EV 0.661
16
2-1-5
1.56% (51.0%)
49.3
EV 0.769
17
🎯
1-5-6
1.52% (52.5%)
71.3
EV 1.084
18
1-3-4
1.51% (54.0%)
74.5
EV 1.125
19
2-4-5
1.44% (55.4%)
296.7
EV 4.272
20
2-1-3
1.33% (56.8%)
85.2
EV 1.133
21
2-4-3
1.3% (58.1%)
313.5
EV 4.076
22
2-3-6
1.3% (59.4%)
147
EV 1.911
23
1-3-5
1.24% (60.6%)
61.9
EV 0.768
24
4-1-6
1.23% (61.8%)
113.8
EV 1.4
25
4-1-2
1.13% (63.0%)
102.5
EV 1.158
26
6-1-2
1.03% (64.0%)
25.2
EV 0.26
27
2-5-6
1% (65.0%)
182.5
EV 1.825
28
4-2-6
0.95% (65.9%)
124.9
EV 1.187
29
1-5-4
0.91% (66.9%)
103.8
EV 0.945
30
3-4-6
0.9% (67.8%)
519.2
EV 4.673
31
2-3-4
0.88% (68.6%)
353.5
EV 3.111
32
5-1-6
0.86% (69.5%)
240.8
EV 2.071
33
1-6-4
0.86% (70.4%)
41.4
EV 0.356
34
2-4-1
0.85% (71.2%)
104.5
EV 0.888
35
5-1-2
0.8% (72.0%)
115.3
EV 0.922
36
1-6-5
0.8% (72.8%)
78.3
EV 0.626
37
1-5-3
0.79% (73.6%)
104.5
EV 0.826
38
2-3-5
0.78% (74.4%)
227.6
EV 1.775
39
1-6-3
0.75% (75.1%)
67.8
EV 0.509
40
4-5-6
0.75% (75.9%)
234
EV 1.755
41
5-2-6
0.73% (76.6%)
276.9
EV 2.021
42
4-1-5
0.72% (77.3%)
156.7
EV 1.128
43
2-5-4
0.7% (78.0%)
346.1
EV 2.423
44
6-1-4
0.68% (78.7%)
93.3
EV 0.634
45
2-6-4
0.58% (79.3%)
78.3
EV 0.454
46
6-1-5
0.55% (79.8%)
129.8
EV 0.714
47
6-1-3
0.54% (80.4%)
105.8
EV 0.571
48
4-1-3
0.54% (80.9%)
302.1
EV 1.631
49
4-2-5
0.53% (81.4%)
255.6
EV 1.355
50
2-5-3
0.51% (82.0%)
405.2
EV 2.067
51
3-4-5
0.51% (82.5%)
593.4
EV 3.026
52
2-6-5
0.51% (83.0%)
153.8
EV 0.784
53
2-3-1
0.48% (83.5%)
237.3
EV 1.139
54
3-4-2
0.48% (83.9%)
874.5
EV 4.198
55
5-1-4
0.48% (84.4%)
180.6
EV 0.867
56
2-6-3
0.48% (84.9%)
171.2
EV 0.822
57
4-5-2
0.46% (85.4%)
302.1
EV 1.39
58
3-1-6
0.45% (85.8%)
207.6
EV 0.934
59
5-2-4
0.44% (86.2%)
519.2
EV 2.284
60
3-2-6
0.41% (86.7%)
224.5
EV 0.92
61
6-2-4
0.41% (87.1%)
90.7
EV 0.372
62
5-4-6
0.41% (87.5%)
377.6
EV 1.548
63
5-4-2
0.4% (87.9%)
332.3
EV 1.329
64
5-1-3
0.38% (88.3%)
286.4
EV 1.088
65
4-6-2
0.36% (88.6%)
139.6
EV 0.503
66
5-2-3
0.36% (89.0%)
259.6
EV 0.935
67
4-2-1
0.35% (89.3%)
143.2
EV 0.501
68
3-5-6
0.35% (89.7%)
291.5
EV 1.02
69
6-2-5
0.35% (90.0%)
139.6
EV 0.489
70
5-2-1
0.35% (90.4%)
158.2
EV 0.554
71
2-5-1
0.35% (90.7%)
151
EV 0.529
72
6-4-2
0.35% (91.1%)
127.8
EV 0.447
73
6-2-3
0.34% (91.4%)
138.4
EV 0.471
74
3-1-2
0.34% (91.8%)
200.1
EV 0.68
75
4-2-3
0.33% (92.1%)
307.6
EV 1.015
76
3-1-4
0.32% (92.4%)
221.5
EV 0.709
77
6-2-1
0.31% (92.7%)
34.5
EV 0.107
78
4-6-5
0.31% (93.0%)
259.6
EV 0.805
79
2-6-1
0.31% (93.3%)
39
EV 0.121
80
3-2-4
0.3% (93.6%)
224.5
EV 0.674
81
4-3-6
0.29% (93.9%)
488.6
EV 1.417
82
3-5-4
0.24% (94.2%)
593.4
EV 1.424
83
4-3-2
0.24% (94.4%)
791.2
EV 1.899
84
3-2-5
0.23% (94.6%)
144.4
EV 0.332
85
3-1-5
0.22% (94.9%)
174.9
EV 0.385
86
5-6-2
0.22% (95.1%)
415.3
EV 0.914
87
3-6-4
0.22% (95.3%)
461.5
EV 1.015
88
5-4-3
0.22% (95.5%)
664.6
EV 1.462
89
4-5-1
0.21% (95.7%)
180.6
EV 0.379
90
4-5-3
0.21% (95.9%)
291.5
EV 0.612
91
3-4-1
0.19% (96.1%)
535.9
EV 1.018
92
5-3-6
0.19% (96.3%)
377.6
EV 0.717
93
5-3-2
0.19% (96.5%)
325.7
EV 0.619
94
4-6-3
0.19% (96.7%)
415.3
EV 0.789
95
6-4-3
0.18% (96.9%)
281.6
EV 0.507
96
4-3-5
0.18% (97.1%)
553.8
EV 0.997
97
6-3-2
0.18% (97.2%)
244.3
EV 0.44
98
5-4-1
0.17% (97.4%)
195.4
EV 0.332
99
6-4-1
0.17% (97.6%)
148.3
EV 0.252
100
3-6-5
0.17% (97.7%)
395.6
EV 0.673
101
3-5-2
0.17% (97.9%)
377.6
EV 0.642
102
6-4-5
0.17% (98.1%)
339
EV 0.576
103
6-5-2
0.16% (98.2%)
224.5
EV 0.359
104
4-6-1
0.16% (98.4%)
138.4
EV 0.221
105
5-3-4
0.14% (98.5%)
664.6
EV 0.93
106
3-2-1
0.14% (98.7%)
240.8
EV 0.337
107
3-6-2
0.14% (98.8%)
437.2
EV 0.612
108
5-6-4
0.13% (99.0%)
572.9
EV 0.745
109
6-3-4
0.13% (99.1%)
437.2
EV 0.568
110
5-3-1
0.11% (99.2%)
437.2
EV 0.481
選手情報開く
西舘   健 A2 / 東京 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 44.04% / 3連 56.88%) 機力 M:37(39.68%) B:74(32.00%)
R進入ST
1日目 9 5 0.18
2日目 5 2 0.02
2日目 12 4 0.19
丹下   将 A2 / 愛知 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 38.14% / 3連 58.47%) 機力 M:22(22.43%) B:11(27.43%)
R進入ST
1日目 6 3 0.19
2日目 2 1 0.15
2日目 10 5 0.04
3日目 4 6 0.11
早川  尚人 B1 / 大阪 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) 機力 M:78(31.45%) B:31(26.67%)
R進入ST
1日目 3 4 0.17
1日目 7 2 0.14
2日目 7 5 0.24
3日目 3 6 0.13
中島  昂章 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 40.98% / 3連 70.49%) 機力 M:74(23.89%) B:39(32.26%)
R進入ST
1日目 3 1 0.12
1日目 8 6 0.23
2日目 6 5 0.26
2日目 10 3 0.12
3日目 1 2 0.13
中村  栄治 B1 / 福井 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.65) 事故 F1 / L0
勝率 5.72 (2連 31.25% / 3連 64.06%) 機力 M:60(34.59%) B:27(39.39%)
R進入ST
1日目 7 6 0.30
2日目 1 5 0.21
2日目 5 3 0.08
3日目 2 1 0.24
河村   了 A1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 6.93 (2連 49.52% / 3連 76.19%) 機力 M:35(23.14%) B:38(30.17%)
R進入ST
1日目 4 2 0.19
1日目 12 5 0.16
2日目 6 4 0.16
2日目 12 1 0.19