| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-04-12 14:11:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.79% / 54.4%)
|
払戻 | ¥1,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の中辻崇人が展示で6コースを選択したが、攻撃係数(atk_coef: 0.974)が極めて高く、リング交換を施した機力も良好。大外からでもスリット後の伸びで展開を突く能力が突出している。
スリット予測:
展示進入123/465。5号艇が6コースに回る変則隊形。カド4号艇市川に対して、6コース5号艇中辻が鋭い踏み込みから内を伺う展開。
支配的メカニズム:
6コースからのまくり差しによるイン逃げ艇への肉薄(Pattern 1-B / Pattern 6-Aの連動)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7539と比較的低く、特定の有力な組み合わせ(1-5系)に確率が集中している。また、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と低く、少点数での的中が合理的に狙える環境である。EVが1.0を大きく超える買い目が上位を占めており、投資価値が高い。
| SD閾値 | 9.2103 | Entropy | 0.7539 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.64% | Top5合計 | 41.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.28% / 差し 10.3% / まくり 17.54% / まくり差し 18.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.10
| 結果 |
-- (¥1,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.28% / 差し: 10.3% / まくり: 17.54% / まくり差し: 18.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.5% | 80.2% (27.7%) | 88.7% (8.5%) | |
| 8.9% | 28.2% (19.3%) | 51.4% (23.2%) | |
| 2.4% | 10.1% (7.7%) | 20% (10%) | |
| 8% | 14% (6%) | 40% (26%) | |
| 22% | 58.8% (36.8%) | 82.4% (23.6%) | |
| 6.2% | 8.7% (2.5%) | 17.5% (8.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.64% (10.6%) |
20.2
EV 2.149
|
| 2 |
-- |
9.13% (19.8%) |
27.3
EV 2.492
|
| 3 |
-- |
9.06% (28.8%) |
20
EV 1.812
|
| 4 |
-- |
6.46% (35.3%) |
34
EV 2.196
|
| 5 |
-- |
6.11% (41.4%) |
28.3
EV 1.729
|
| 6 |
-- |
3.75% (45.2%) |
15.1
EV 0.566
|
| 7 |
-- |
3.42% (48.6%) |
35.3
EV 1.207
|
| 8 |
-- |
3.03% (51.6%) |
19.8
EV 0.6
|
| 9 |
🎯
-- |
2.79% (54.4%) |
16.5
EV 0.46
|
| 10 |
-- |
2.34% (56.7%) |
128.8
EV 3.014
|
| 11 |
-- |
2.31% (59.0%) |
29.4
EV 0.679
|
| 12 |
-- |
2.1% (61.1%) |
63.3
EV 1.329
|
| 13 |
-- |
2.07% (63.2%) |
23
EV 0.476
|
| 14 |
-- |
1.92% (65.1%) |
23.6
EV 0.453
|
| 15 |
-- |
1.72% (66.9%) |
91.5
EV 1.574
|
| 16 |
-- |
1.69% (68.5%) |
151.2
EV 2.555
|
| 17 |
-- |
1.58% (70.1%) |
76.2
EV 1.204
|
| 18 |
-- |
1.43% (71.6%) |
183
EV 2.617
|
| 19 |
-- |
1.39% (72.9%) |
29
EV 0.403
|
| 20 |
-- |
1.26% (74.2%) |
538.3
EV 6.783
|
| 21 |
-- |
1.25% (75.5%) |
31.8
EV 0.398
|
| 22 |
-- |
1.14% (76.6%) |
41.7
EV 0.475
|
| 23 |
-- |
1.06% (77.7%) |
44.2
EV 0.469
|
| 24 |
-- |
1.02% (78.7%) |
60.8
EV 0.62
|
| 25 |
-- |
1% (79.7%) |
175.9
EV 1.759
|
| 26 |
-- |
0.98% (80.7%) |
127.1
EV 1.246
|
| 27 |
-- |
0.97% (81.6%) |
152.5
EV 1.479
|
| 28 |
-- |
0.85% (82.5%) |
148.8
EV 1.265
|
| 29 |
-- |
0.75% (83.2%) |
40.3
EV 0.302
|
| 30 |
-- |
0.67% (83.9%) |
112.9
EV 0.756
|
| 31 |
-- |
0.65% (84.5%) |
277.3
EV 1.802
|
| 32 |
-- |
0.64% (85.2%) |
231.6
EV 1.482
|
| 33 |
-- |
0.54% (85.7%) |
67.7
EV 0.366
|
| 34 |
-- |
0.53% (86.3%) |
134.5
EV 0.713
|
| 35 |
-- |
0.5% (86.8%) |
51.8
EV 0.259
|
| 36 |
-- |
0.44% (87.2%) |
338.9
EV 1.491
|
| 37 |
-- |
0.43% (87.6%) |
49.2
EV 0.212
|
| 38 |
-- |
0.43% (88.1%) |
373.5
EV 1.606
|
| 39 |
-- |
0.42% (88.5%) |
315.5
EV 1.325
|
| 40 |
-- |
0.41% (88.9%) |
469.3
EV 1.924
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.3%) |
425.6
EV 1.702
|
| 42 |
-- |
0.39% (89.7%) |
305
EV 1.19
|
| 43 |
-- |
0.38% (90.1%) |
69.3
EV 0.263
|
| 44 |
-- |
0.37% (90.4%) |
217.8
EV 0.806
|
| 45 |
-- |
0.37% (90.8%) |
81.7
EV 0.302
|
| 46 |
-- |
0.34% (91.1%) |
121.2
EV 0.412
|
| 47 |
-- |
0.33% (91.5%) |
217.8
EV 0.719
|
| 48 |
-- |
0.31% (91.8%) |
57.7
EV 0.179
|
| 49 |
-- |
0.31% (92.1%) |
39.8
EV 0.123
|
| 50 |
-- |
0.3% (92.4%) |
207.9
EV 0.624
|
| 51 |
-- |
0.3% (92.7%) |
89.2
EV 0.268
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.0%) |
123.6
EV 0.358
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.3%) |
55.4
EV 0.161
|
| 54 |
-- |
0.29% (93.6%) |
237.7
EV 0.689
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.8%) |
115.8
EV 0.313
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.1%) |
175.9
EV 0.457
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.3%) |
117.3
EV 0.293
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.6%) |
138.6
EV 0.333
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.8%) |
140.7
EV 0.338
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.0%) |
571.9
EV 1.315
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.3%) |
212.8
EV 0.489
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.5%) |
198.9
EV 0.438
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.7%) |
415.9
EV 0.873
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.9%) |
38.6
EV 0.077
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.1%) |
96.3
EV 0.193
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.3%) |
244
EV 0.488
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.5%) |
112.2
EV 0.202
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.7%) |
358.8
EV 0.61
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.8%) |
194.7
EV 0.312
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.0%) |
127.1
EV 0.191
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.1%) |
373.5
EV 0.56
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.3%) |
66
EV 0.092
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.4%) |
171
EV 0.239
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
703.9
EV 0.985
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.7%) |
145.2
EV 0.189
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.8%) |
163.4
EV 0.212
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.9%) |
345.3
EV 0.414
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.0%) |
101.1
EV 0.111
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.1%) |
415.9
EV 0.457
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
397.8
EV 0.438
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.3%) |
91.9
EV 0.092
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
310.2
EV 0.31
|
|
松村 康太
A2 / 福井 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 33.33% / 3連 65.63%) | 機力 | M:70(23.96%) B:43(38.30%) |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .20 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 23.08% / 3連 34.62%) | 機力 | M:25(24.74%) B:25(26.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 3 |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .28 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.60% / 3連 45.74%) | 機力 | M:66(29.00%) B:11(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.26 | 3 |
|
市川 健太
B1 / 滋賀 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 23.68% / 3連 39.47%) | 機力 | M:33(21.78%) B:27(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
|
中辻 崇人
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.67) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.36 (2連 56.70% / 3連 70.10%) | 機力 | M:22(33.66%) B:55(38.46%) |
|
倉田 茂将
A2 / 愛知 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 31.88% / 3連 43.48%) | 機力 | M:48(27.27%) B:22(32.22%) |