レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 児島 (16)
レース 4R 発走 12:17
データ作成 2026-04-12 12:06:12

結果

3連単
1-2-4
Sim #4 (7.4% / 40.3%)
払戻 ¥1,340
人気 5 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の川野芽唯。平均STは並だが、当地まくり確率13.6%と高く、今回も攻撃の起点となる可能性が高い。彼女が仕掛けることで展開が生まれる。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇實森が展示.09と好スタート。3号艇川野が攻め、それに伴い外枠も連動する形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3号艇の攻めに連動したPattern 2-B(ジカまくりによる1号艇沈没)およびPattern 3-B(まくりによる内枠壊滅)を高配当のトリガーとして組み込む。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6793と低く、min_bets_to_cover_percentも3点以内で30%以上の確率質量をカバーできる本命寄りの構成。実力上位の1号艇實森の当地1着率(91.7%)とイン逃げ期待値(66%)を信頼し、的中率を担保しつつEVの極めて高い穴目を混ぜる戦略が有効。

AI総評:
實森選手のイン逃げ信頼度は高いですが、2・3コースに攻撃力のある選手が揃っており、展開次第で特大の波乱が期待できるレースです。本線(1-2-3, 1-2-4)で的中を確保しつつ、EV10.5を誇る2-3-4や3-4-2などの穴目をポートフォリオに組み込むことで、投資の安定性と爆発力を両立させました。全6点の累積確率は41.87%に達し、期待値の高い布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18.6 Entropy 0.6793
Top1 12.1% Top5合計 46.64%
勝ち方分布 逃げ 57.66% / 差し 12.82% / まくり 23.02% / まくり差し 6.5%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 80.42

1-2-3
EV 1.2584
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-Aのセオリー通りの決着で資金の基盤を作る。
1-2-4
EV 1.1766
イン逃げ
1-2軸の有力な抑え。EVも1.0を超えており、収支効率が良い。
1-3-4
EV 0.5824
イン逃げ
EVは低いが、確率10%超かつ推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
2-1-3
EV 1.4272
2コース差し
Pattern 2-A。新田の差しが入り1号艇が残る形。堅実なスジかつEV1.4超と優秀。
2-3-4
EV 10.5308
ジカまくり
Pattern 2-B合致。2コース新田が強襲し、1号艇が引き波に沈む大穴スジ。本レース最高の期待値を持つ。
3-4-2
EV 6.5447
まくり
Pattern 3-B。川野の全速まくりによる内枠壊滅パターン。カド西村の追走で高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 66%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.66% / 差し: 12.82% / まくり: 23.02% / まくり差し: 6.5%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58% 69.9% (11.9%) 72.8% (2.9%)
2 16.7% 44.5% (27.8%) 64.5% (20%)
3 16.4% 50.6% (34.2%) 78.6% (28%)
4 8.1% 31.8% (23.6%) 63.3% (31.5%)
5 0.4% 2% (1.5%) 17.3% (15.4%)
6 0.3% 1.3% (1%) 3.5% (2.3%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.1% (12.1%)
10.4
EV 1.258
2
1-3-4
11.42% (23.5%)
5.1
EV 0.582
3
1-3-2
9.39% (32.9%)
6.2
EV 0.582
4
🎯
1-2-4
7.4% (40.3%)
15.9
EV 1.177
5
1-4-3
6.33% (46.6%)
12.1
EV 0.766
6
2-3-4
5.08% (51.7%)
207.3
EV 10.531
7
3-4-2
3.64% (55.4%)
179.8
EV 6.545
8
2-4-3
3.29% (58.7%)
315.4
EV 10.377
9
1-4-2
3.19% (61.8%)
21.7
EV 0.692
10
3-4-5
3.14% (65.0%)
178.4
EV 5.602
11
1-3-5
3.02% (68.0%)
13.2
EV 0.399
12
3-2-4
2.39% (70.4%)
124.3
EV 2.971
13
3-1-4
2.26% (72.7%)
27.3
EV 0.617
14
2-1-3
2.23% (74.9%)
64
EV 1.427
15
1-2-5
2.04% (76.9%)
44.4
EV 0.906
16
2-1-4
1.88% (78.8%)
78.2
EV 1.47
17
4-1-3
1.45% (80.3%)
44.2
EV 0.641
18
4-2-3
1.45% (81.7%)
174.1
EV 2.524
19
2-3-5
1.29% (83.0%)
209.3
EV 2.7
20
4-3-2
1.25% (84.2%)
189.2
EV 2.365
21
1-4-5
1.17% (85.4%)
36.7
EV 0.429
22
3-1-2
1.06% (86.5%)
28.8
EV 0.305
23
3-4-1
0.95% (87.4%)
64
EV 0.608
24
4-3-5
0.88% (88.3%)
199.6
EV 1.756
25
4-1-2
0.81% (89.1%)
58
EV 0.47
26
2-4-5
0.74% (89.9%)
215.5
EV 1.595
27
3-1-5
0.69% (90.5%)
36.7
EV 0.253
28
3-2-5
0.67% (91.2%)
146
EV 0.978
29
2-3-1
0.64% (91.9%)
103.1
EV 0.66
30
4-2-5
0.59% (92.4%)
194.3
EV 1.146
31
2-1-5
0.5% (92.9%)
161.2
EV 0.806
32
4-1-5
0.48% (93.4%)
69.3
EV 0.333
33
1-3-6
0.47% (93.9%)
84
EV 0.395
34
3-4-6
0.47% (94.4%)
530.9
EV 2.495
35
2-4-1
0.34% (94.7%)
197.8
EV 0.673
36
3-2-1
0.32% (95.0%)
78.5
EV 0.251
37
1-2-6
0.29% (95.3%)
187.6
EV 0.544
38
1-5-3
0.28% (95.6%)
57.4
EV 0.161
39
4-3-1
0.28% (95.9%)
65.7
EV 0.184
40
3-5-4
0.24% (96.1%)
282.6
EV 0.678
41
4-2-1
0.2% (96.3%)
109.9
EV 0.22
42
1-5-4
0.2% (96.5%)
89.2
EV 0.178
43
2-3-6
0.17% (96.7%)
395.7
EV 0.673
44
4-5-3
0.17% (96.9%)
219.8
EV 0.374
45
1-4-6
0.17% (97.0%)
167.4
EV 0.285
46
3-6-4
0.16% (97.2%)
640.2
EV 1.024
47
1-6-3
0.15% (97.3%)
268.7
EV 0.403
48
1-5-2
0.14% (97.5%)
88.1
EV 0.123
49
2-5-3
0.13% (97.6%)
483.7
EV 0.629
50
4-3-6
0.13% (97.7%)
463.1
EV 0.602
51
2-4-6
0.11% (97.8%)
640.2
EV 0.704
52
3-2-6
0.11% (98.0%)
340.1
EV 0.374
53
4-5-2
0.1% (98.1%)
163.6
EV 0.164
54
3-1-6
0.1% (98.2%)
152.2
EV 0.152
選手情報開く
實森  美祐 A1 / 広島 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 51.58% / 3連 64.21%) 機力 M:53(33.33%) B:63(24.68%)
新田  芳美 B1 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 26.83% / 3連 50.00%) 機力 M:38(32.35%) B:45(36.46%)
川野  芽唯 A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 45.05% / 3連 64.86%) 機力 M:69(28.71%) B:71(46.15%)
西村 美智子 B2 / 香川 / 48.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 45.65% / 3連 60.87%) 機力 M:16(38.14%) B:21(21.74%)
松本   怜 B1 / 福岡 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.62 (2連 32.76% / 3連 55.17%) 機力 M:64(24.00%) B:15(40.66%)
池田  美優 B2 / 広島 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .30 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:41(35.35%) B:57(34.74%)