| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:20 |
| データ作成 | 2026-04-12 11:11:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.2% / 80.4%)
|
払戻 | ¥7,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の丸岡選手は攻撃係数が高く、展示タイム・スタート共に良好。1・3コースがF持ちであることに対し、ノーフライングでカドから自在に仕掛ける展開が有力。
スリット予測:
1・3コースがスタートで後手に回るリスクあり。4コース丸岡選手がスリット後に覗き、内を叩きに行くか、間を割る展開。
支配的メカニズム:
4コースの自在戦(まくり差し)による1コース残し(Pattern 4-B)および、1コースが4の攻めを凌いで逃げ切る抵抗策(Pattern 1-B)。
判断根拠:
レースエントロピー0.73と比較的安定しているが、1コース吉原選手(F1)と4コース丸岡選手(A2)の勝率が拮抗(42.6% vs 36%)。1点あたりの最大的中確率が10%を割り込んでおり、本命サイドと中穴サイドへの分散投資が期待値を最大化すると判断した。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.73 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.35% | Top5合計 | 36.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.69% / 差し 15.5% / まくり 25.08% / まくり差し 16.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.40
| 結果 |
-- (¥7,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.69% / 差し: 15.5% / まくり: 25.08% / まくり差し: 16.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.6% | 60.3% (17.7%) | 68.5% (8.2%) | |
| 12.8% | 47.7% (34.9%) | 77.7% (30%) | |
| 7.2% | 27.7% (20.6%) | 50.6% (22.9%) | |
| 36% | 59.8% (23.8%) | 78.5% (18.7%) | |
| 0.9% | 2.9% (2%) | 12.5% (9.6%) | |
| 0.4% | 1.5% (1.1%) | 12.1% (10.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.35% (9.4%) |
19.3
EV 1.805
|
| 2 |
-- |
8.42% (17.8%) |
23.7
EV 1.996
|
| 3 |
-- |
7.1% (24.9%) |
18.7
EV 1.328
|
| 4 |
-- |
6.42% (31.3%) |
34
EV 2.183
|
| 5 |
-- |
5.42% (36.7%) |
24.5
EV 1.328
|
| 6 |
-- |
5.02% (41.7%) |
66.8
EV 3.353
|
| 7 |
-- |
4.59% (46.3%) |
61.9
EV 2.841
|
| 8 |
-- |
3.54% (49.9%) |
44
EV 1.558
|
| 9 |
-- |
3.52% (53.4%) |
27
EV 0.95
|
| 10 |
-- |
3.25% (56.6%) |
50.3
EV 1.635
|
| 11 |
-- |
2.83% (59.5%) |
19.4
EV 0.549
|
| 12 |
-- |
2.79% (62.3%) |
39.2
EV 1.094
|
| 13 |
-- |
2.72% (65.0%) |
38.6
EV 1.05
|
| 14 |
-- |
2.43% (67.4%) |
56.7
EV 1.378
|
| 15 |
-- |
2.19% (69.6%) |
70.3
EV 1.54
|
| 16 |
-- |
2.11% (71.7%) |
32.1
EV 0.677
|
| 17 |
-- |
1.7% (73.4%) |
17.4
EV 0.296
|
| 18 |
-- |
1.68% (75.1%) |
84.1
EV 1.413
|
| 19 |
-- |
1.5% (76.6%) |
84.1
EV 1.262
|
| 20 |
-- |
1.39% (78.0%) |
18.5
EV 0.257
|
| 21 |
-- |
1.22% (79.2%) |
60.7
EV 0.741
|
| 22 |
🎯
-- |
1.2% (80.4%) |
70.8
EV 0.85
|
| 23 |
-- |
1.17% (81.6%) |
70.8
EV 0.828
|
| 24 |
-- |
0.98% (82.5%) |
30.3
EV 0.297
|
| 25 |
-- |
0.97% (83.5%) |
123.9
EV 1.202
|
| 26 |
-- |
0.91% (84.4%) |
73
EV 0.664
|
| 27 |
-- |
0.89% (85.3%) |
73
EV 0.65
|
| 28 |
-- |
0.87% (86.2%) |
140.6
EV 1.223
|
| 29 |
-- |
0.84% (87.0%) |
36.3
EV 0.305
|
| 30 |
-- |
0.84% (87.9%) |
42.6
EV 0.358
|
| 31 |
-- |
0.82% (88.7%) |
70.3
EV 0.576
|
| 32 |
-- |
0.82% (89.5%) |
41.3
EV 0.339
|
| 33 |
-- |
0.7% (90.2%) |
87.2
EV 0.61
|
| 34 |
-- |
0.68% (90.9%) |
116.3
EV 0.791
|
| 35 |
-- |
0.67% (91.6%) |
60
EV 0.402
|
| 36 |
-- |
0.62% (92.2%) |
59.2
EV 0.367
|
| 37 |
-- |
0.53% (92.7%) |
151.9
EV 0.805
|
| 38 |
-- |
0.52% (93.2%) |
87.2
EV 0.453
|
| 39 |
-- |
0.5% (93.7%) |
174.5
EV 0.873
|
| 40 |
-- |
0.46% (94.2%) |
165.3
EV 0.76
|
| 41 |
-- |
0.39% (94.6%) |
151.9
EV 0.592
|
| 42 |
-- |
0.35% (94.9%) |
100.2
EV 0.351
|
| 43 |
-- |
0.34% (95.3%) |
76.6
EV 0.26
|
| 44 |
-- |
0.32% (95.6%) |
101.3
EV 0.324
|
| 45 |
-- |
0.3% (95.9%) |
209.4
EV 0.628
|
| 46 |
-- |
0.29% (96.2%) |
57.8
EV 0.168
|
| 47 |
-- |
0.26% (96.4%) |
94.2
EV 0.245
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.6%) |
122.3
EV 0.232
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.8%) |
157
EV 0.267
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.0%) |
123.9
EV 0.198
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.1%) |
184.7
EV 0.296
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.3%) |
151.9
EV 0.228
|
| 53 |
-- |
0.14% (97.4%) |
168.2
EV 0.235
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.5%) |
109.5
EV 0.153
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.7%) |
78.5
EV 0.11
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.8%) |
214.1
EV 0.278
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.9%) |
154.4
EV 0.185
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
60.4
EV 0.066
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.1%) |
108.3
EV 0.108
|
|
吉原 聖人
B1 / 広島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.61 (2連 15.15% / 3連 25.76%) | 機力 | M:56(35.64%) B:70(30.86%) |
|
松尾 祭
A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 40.54% / 3連 54.05%) | 機力 | M:52(29.70%) B:12(38.95%) |
|
浮田 圭浩
B1 / 岡山 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.88% / 3連 40.00%) | 機力 | M:35(50.52%) B:48(27.96%) |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 43.55% / 3連 62.90%) | 機力 | M:34(25.24%) B:67(27.66%) |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 16.48% / 3連 29.67%) | 機力 | M:42(35.35%) B:39(35.42%) |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .25 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.60% / 3連 45.74%) | 機力 | M:66(29.00%) B:11(28.57%) |