| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:47 |
| データ作成 | 2026-04-12 16:36:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.79% / 34.5%)
|
払戻 | ¥680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.65は断トツのトップ。F2のハンデを考慮しても、スリット後の伸びで1, 2号艇を圧倒する物理的ポテンシャルがある。
スリット予測:
1号艇がスタートで後手を踏み、3号艇がスリットから絞り込む形。2号艇はそれに対応して差しに回るか引き波に飲まれる展開。
支配的メカニズム:
3コースのツケマイ・まくり(Pattern 3-B)による4, 5, 6号艇の引き連れ。または2号艇が3の攻めを利用しての差し。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8665と高く、1号艇守田の展示タイム(6.91)が極めて劣勢。一方で3号艇中辻、2号艇平尾の展示気配が突出しており、波乱の物理的下地が整っている。期待値(EV)1.0を超える目が中穴帯に集中しているため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.18 | Entropy | 0.8665 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.62% | Top5合計 | 17.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.25% / 差し 22.19% / まくり 24.01% / まくり差し 22.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 298.79
| 結果 |
-- (¥680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.25% / 差し: 22.19% / まくり: 24.01% / まくり差し: 22.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31% | 42.8% (11.8%) | 44.3% (1.4%) | |
| 21.8% | 47.3% (25.5%) | 60.1% (12.8%) | |
| 32.9% | 56.2% (23.3%) | 71.5% (15.3%) | |
| 10.2% | 25.8% (15.6%) | 47.6% (21.8%) | |
| 2.1% | 14.7% (12.7%) | 37.8% (23.1%) | |
| 2% | 13.2% (11.2%) | 38.8% (25.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.62% (4.6%) |
7.9
EV 0.365
|
| 2 |
-- |
3.33% (8.0%) |
149.9
EV 4.992
|
| 3 |
-- |
3.18% (11.1%) |
341.4
EV 10.857
|
| 4 |
-- |
3.07% (14.2%) |
202.4
EV 6.214
|
| 5 |
-- |
3.01% (17.2%) |
243.3
EV 7.323
|
| 6 |
-- |
2.99% (20.2%) |
15.1
EV 0.451
|
| 7 |
-- |
2.98% (23.2%) |
113.5
EV 3.382
|
| 8 |
-- |
2.86% (26.0%) |
235.8
EV 6.744
|
| 9 |
-- |
2.84% (28.9%) |
28.9
EV 0.821
|
| 10 |
-- |
2.83% (31.7%) |
247.2
EV 6.996
|
| 11 |
🎯
-- |
2.79% (34.5%) |
7.3
EV 0.204
|
| 12 |
-- |
2.76% (37.3%) |
13.2
EV 0.364
|
| 13 |
-- |
2.56% (39.8%) |
43.2
EV 1.106
|
| 14 |
-- |
2.55% (42.4%) |
201.5
EV 5.138
|
| 15 |
-- |
2.51% (44.9%) |
31.5
EV 0.791
|
| 16 |
-- |
2.3% (47.2%) |
37.2
EV 0.856
|
| 17 |
-- |
2.15% (49.3%) |
525.8
EV 11.305
|
| 18 |
-- |
2.08% (51.4%) |
586.5
EV 12.199
|
| 19 |
-- |
1.91% (53.3%) |
132.6
EV 2.533
|
| 20 |
-- |
1.88% (55.2%) |
448.5
EV 8.432
|
| 21 |
-- |
1.73% (56.9%) |
737.8
EV 12.764
|
| 22 |
-- |
1.57% (58.5%) |
66.9
EV 1.05
|
| 23 |
-- |
1.53% (60.0%) |
144.7
EV 2.214
|
| 24 |
-- |
1.49% (61.5%) |
226.4
EV 3.373
|
| 25 |
-- |
1.39% (62.9%) |
95.5
EV 1.327
|
| 26 |
-- |
1.24% (64.2%) |
66.7
EV 0.827
|
| 27 |
-- |
1.18% (65.3%) |
401.3
EV 4.735
|
| 28 |
-- |
1.14% (66.5%) |
254.1
EV 2.897
|
| 29 |
-- |
1.11% (67.6%) |
18
EV 0.2
|
| 30 |
-- |
1.11% (68.7%) |
117.6
EV 1.305
|
| 31 |
-- |
1.09% (69.8%) |
564.8
EV 6.156
|
| 32 |
-- |
1.03% (70.8%) |
374.9
EV 3.861
|
| 33 |
-- |
1% (71.8%) |
53.2
EV 0.532
|
| 34 |
-- |
0.95% (72.8%) |
98.5
EV 0.936
|
| 35 |
-- |
0.92% (73.7%) |
644.3
EV 5.928
|
| 36 |
-- |
0.89% (74.6%) |
171.9
EV 1.53
|
| 37 |
-- |
0.86% (75.4%) |
178
EV 1.531
|
| 38 |
-- |
0.82% (76.3%) |
571.8
EV 4.689
|
| 39 |
-- |
0.82% (77.1%) |
419.7
EV 3.442
|
| 40 |
-- |
0.81% (77.9%) |
273.9
EV 2.219
|
| 41 |
-- |
0.79% (78.7%) |
341.4
EV 2.697
|
| 42 |
-- |
0.79% (79.5%) |
114.6
EV 0.905
|
| 43 |
-- |
0.78% (80.2%) |
73
EV 0.569
|
| 44 |
-- |
0.77% (81.0%) |
19.1
EV 0.147
|
| 45 |
-- |
0.75% (81.8%) |
128.8
EV 0.966
|
| 46 |
-- |
0.72% (82.5%) |
191.4
EV 1.378
|
| 47 |
-- |
0.72% (83.2%) |
12.2
EV 0.088
|
| 48 |
-- |
0.72% (83.9%) |
714.8
EV 5.147
|
| 49 |
-- |
0.71% (84.6%) |
93.9
EV 0.667
|
| 50 |
-- |
0.71% (85.3%) |
27.7
EV 0.197
|
| 51 |
-- |
0.7% (86.0%) |
476.5
EV 3.336
|
| 52 |
-- |
0.6% (86.6%) |
31.2
EV 0.187
|
| 53 |
-- |
0.59% (87.2%) |
313.3
EV 1.848
|
| 54 |
-- |
0.59% (87.8%) |
245.9
EV 1.451
|
| 55 |
-- |
0.57% (88.4%) |
101.8
EV 0.58
|
| 56 |
-- |
0.56% (89.0%) |
76.3
EV 0.427
|
| 57 |
-- |
0.54% (89.5%) |
80.6
EV 0.435
|
| 58 |
-- |
0.52% (90.0%) |
76.5
EV 0.398
|
| 59 |
-- |
0.51% (90.5%) |
108.6
EV 0.554
|
| 60 |
-- |
0.51% (91.0%) |
291.3
EV 1.486
|
| 61 |
-- |
0.51% (91.5%) |
77
EV 0.393
|
| 62 |
-- |
0.5% (92.0%) |
88.1
EV 0.441
|
| 63 |
-- |
0.48% (92.5%) |
58.9
EV 0.283
|
| 64 |
-- |
0.46% (93.0%) |
147.1
EV 0.677
|
| 65 |
-- |
0.43% (93.4%) |
67.8
EV 0.292
|
| 66 |
-- |
0.41% (93.8%) |
40.5
EV 0.166
|
| 67 |
-- |
0.4% (94.2%) |
149.5
EV 0.598
|
| 68 |
-- |
0.39% (94.6%) |
157.2
EV 0.613
|
| 69 |
-- |
0.3% (94.9%) |
551.1
EV 1.653
|
| 70 |
-- |
0.27% (95.2%) |
111.5
EV 0.301
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.4%) |
431.5
EV 0.949
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.6%) |
672.7
EV 1.413
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.8%) |
115.8
EV 0.243
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.0%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.2%) |
113.8
EV 0.216
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.4%) |
519.8
EV 0.988
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.6%) |
1203
EV 2.045
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.7%) |
802.6
EV 1.364
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.9%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.1%) |
831.8
EV 1.248
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.2%) |
285.9
EV 0.429
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1307
EV 1.961
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.5%) |
240.7
EV 0.337
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
863.1
EV 1.208
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.8%) |
682.8
EV 0.956
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.9%) |
313.3
EV 0.407
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.0%) |
452.9
EV 0.543
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
531.9
EV 0.638
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
217.8
EV 0.24
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
-
EV -
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1115
EV 1.227
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.6%) |
251.3
EV 0.251
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.7%) |
284.1
EV 0.284
|
|
守田 俊介
A1 / 滋賀 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 45.12% / 3連 54.88%) | 機力 | M:54(33.33%) B:18(34.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.11 | 2 |
|
平尾 崇典
A1 / 岡山 / 49.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 45.88% / 3連 68.24%) | 機力 | M:49(30.21%) B:34(42.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 2 |
|
中辻 崇人
A1 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.65) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.36 (2連 56.70% / 3連 70.10%) | 機力 | M:22(33.66%) B:55(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 3 |
|
萩原 秀人
A1 / 福井 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 47.22% / 3連 68.75%) | 機力 | M:17(40.21%) B:50(34.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 4 |
|
川野 芽唯
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 45.05% / 3連 64.86%) | 機力 | M:69(28.71%) B:71(46.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.24 | 4 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 49.19% / 3連 64.52%) | 機力 | M:68(31.31%) B:65(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |