| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:10 |
| データ作成 | 2026-04-12 16:01:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.5% / 13.6%)
|
払戻 | ¥920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef) 1.207と全艇中最高値。展示タイム6.76も良好で、4カドからスリット後に内を叩く展開が想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇北村が好スタートから1コーナーへ先制攻撃を仕掛け、3号艇浅見がそれに連動するか、1号艇中辻が抵抗して膨らむ展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(4号艇の攻めに1号艇が抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースまくりへの外連動)
判断根拠:
1号艇中辻のイン信頼度は高い(1着率77.1%)ものの、レースエントロピーが0.8259と高めで、相手関係が分散しているため。単勝オッズの偏りに対し、3連単の期待値が特定の穴目に集中している。
| SD閾値 | 12.0988 | Entropy | 0.8259 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.12% | Top5合計 | 29.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.01% / 差し 17.85% / まくり 14.24% / まくり差し 10.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.75
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.01% / 差し: 17.85% / まくり: 14.24% / まくり差し: 10.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.8% | 68.9% (12.1%) | 71.2% (2.4%) | |
| 14.6% | 42.3% (27.7%) | 58.3% (16%) | |
| 13.1% | 28.3% (15.2%) | 49.6% (21.3%) | |
| 11.7% | 39.5% (27.7%) | 60.7% (21.2%) | |
| 3.1% | 14.9% (11.8%) | 41% (26.1%) | |
| 0.7% | 6.2% (5.5%) | 19.3% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.12% (7.1%) |
7
EV 0.498
|
| 2 |
🎯
-- |
6.5% (13.6%) |
12
EV 0.78
|
| 3 |
-- |
5.73% (19.4%) |
19.3
EV 1.106
|
| 4 |
-- |
4.95% (24.3%) |
24.7
EV 1.223
|
| 5 |
-- |
4.79% (29.1%) |
11.9
EV 0.57
|
| 6 |
-- |
4.59% (33.7%) |
17.8
EV 0.817
|
| 7 |
-- |
3.57% (37.3%) |
22.7
EV 0.81
|
| 8 |
-- |
3.03% (40.3%) |
23
EV 0.697
|
| 9 |
-- |
2.62% (42.9%) |
53.1
EV 1.391
|
| 10 |
-- |
2.61% (45.5%) |
23.2
EV 0.606
|
| 11 |
-- |
2.61% (48.1%) |
224.4
EV 5.857
|
| 12 |
-- |
2% (50.1%) |
92.4
EV 1.848
|
| 13 |
-- |
1.9% (52.0%) |
41.1
EV 0.781
|
| 14 |
-- |
1.88% (53.9%) |
151.7
EV 2.852
|
| 15 |
-- |
1.87% (55.8%) |
42.6
EV 0.797
|
| 16 |
-- |
1.58% (57.4%) |
37.3
EV 0.589
|
| 17 |
-- |
1.54% (58.9%) |
44.3
EV 0.682
|
| 18 |
-- |
1.36% (60.3%) |
398.9
EV 5.425
|
| 19 |
-- |
1.32% (61.6%) |
50.4
EV 0.665
|
| 20 |
-- |
1.31% (62.9%) |
23.5
EV 0.308
|
| 21 |
-- |
1.29% (64.2%) |
163.2
EV 2.105
|
| 22 |
-- |
1.19% (65.4%) |
147.5
EV 1.755
|
| 23 |
-- |
1.16% (66.5%) |
76.6
EV 0.889
|
| 24 |
-- |
1.14% (67.7%) |
365.1
EV 4.162
|
| 25 |
-- |
1.08% (68.7%) |
42
EV 0.454
|
| 26 |
-- |
1.01% (69.8%) |
121
EV 1.222
|
| 27 |
-- |
1.01% (70.8%) |
40.6
EV 0.41
|
| 28 |
-- |
0.99% (71.8%) |
101.1
EV 1.001
|
| 29 |
-- |
0.98% (72.7%) |
147.5
EV 1.446
|
| 30 |
-- |
0.98% (73.7%) |
38.8
EV 0.38
|
| 31 |
-- |
0.92% (74.6%) |
70.8
EV 0.651
|
| 32 |
-- |
0.91% (75.5%) |
234.1
EV 2.13
|
| 33 |
-- |
0.89% (76.4%) |
331.4
EV 2.949
|
| 34 |
-- |
0.85% (77.3%) |
124.5
EV 1.058
|
| 35 |
-- |
0.85% (78.1%) |
168.3
EV 1.431
|
| 36 |
-- |
0.81% (78.9%) |
176.5
EV 1.43
|
| 37 |
-- |
0.8% (79.7%) |
259.5
EV 2.076
|
| 38 |
-- |
0.78% (80.5%) |
199.4
EV 1.555
|
| 39 |
-- |
0.75% (81.3%) |
124.5
EV 0.934
|
| 40 |
-- |
0.74% (82.0%) |
148.5
EV 1.099
|
| 41 |
-- |
0.69% (82.7%) |
129
EV 0.89
|
| 42 |
-- |
0.64% (83.3%) |
236.7
EV 1.515
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.0%) |
146.5
EV 0.938
|
| 44 |
-- |
0.63% (84.6%) |
93.2
EV 0.587
|
| 45 |
-- |
0.62% (85.2%) |
115.8
EV 0.718
|
| 46 |
-- |
0.61% (85.8%) |
181
EV 1.104
|
| 47 |
-- |
0.61% (86.5%) |
80.9
EV 0.493
|
| 48 |
-- |
0.6% (87.1%) |
140.8
EV 0.845
|
| 49 |
-- |
0.59% (87.6%) |
192.3
EV 1.135
|
| 50 |
-- |
0.5% (88.1%) |
179.5
EV 0.898
|
| 51 |
-- |
0.48% (88.6%) |
92.8
EV 0.445
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.1%) |
353.1
EV 1.589
|
| 53 |
-- |
0.45% (89.5%) |
256.4
EV 1.154
|
| 54 |
-- |
0.42% (89.9%) |
194
EV 0.815
|
| 55 |
-- |
0.4% (90.3%) |
104.5
EV 0.418
|
| 56 |
-- |
0.39% (90.7%) |
299.2
EV 1.167
|
| 57 |
-- |
0.38% (91.1%) |
326.4
EV 1.24
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.5%) |
53.4
EV 0.198
|
| 59 |
-- |
0.37% (91.9%) |
201.3
EV 0.745
|
| 60 |
-- |
0.34% (92.2%) |
287.2
EV 0.976
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.5%) |
439.6
EV 1.495
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.9%) |
347.4
EV 1.146
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.2%) |
384.7
EV 1.193
|
| 64 |
-- |
0.31% (93.5%) |
256.4
EV 0.795
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.8%) |
105
EV 0.305
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.1%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.29% (94.4%) |
326.4
EV 0.947
|
| 68 |
-- |
0.28% (94.6%) |
312.2
EV 0.874
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.9%) |
422.4
EV 1.183
|
| 70 |
-- |
0.28% (95.2%) |
143.6
EV 0.402
|
| 71 |
-- |
0.27% (95.5%) |
316.8
EV 0.855
|
| 72 |
-- |
0.27% (95.7%) |
295.1
EV 0.797
|
| 73 |
-- |
0.26% (96.0%) |
316.8
EV 0.824
|
| 74 |
-- |
0.25% (96.2%) |
525.4
EV 1.314
|
| 75 |
-- |
0.25% (96.5%) |
276.2
EV 0.691
|
| 76 |
-- |
0.24% (96.7%) |
72.2
EV 0.173
|
| 77 |
-- |
0.24% (97.0%) |
312.2
EV 0.749
|
| 78 |
-- |
0.23% (97.2%) |
80.6
EV 0.185
|
| 79 |
-- |
0.2% (97.4%) |
120.3
EV 0.241
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.6%) |
215.4
EV 0.366
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.7%) |
359
EV 0.539
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.9%) |
458.3
EV 0.687
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.0%) |
138.9
EV 0.194
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.2%) |
203.2
EV 0.284
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.3%) |
226.7
EV 0.317
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.4%) |
219.8
EV 0.264
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.5%) |
384.7
EV 0.462
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.7%) |
142.6
EV 0.171
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.8%) |
371.4
EV 0.409
|
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 44.19% / 3連 61.24%) | 機力 | M:62(36.27%) B:33(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
|
實森 美祐
A1 / 広島 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 51.58% / 3連 64.21%) | 機力 | M:53(33.33%) B:63(24.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .30 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 44.74% / 3連 64.04%) | 機力 | M:60(50.50%) B:51(28.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 3 |
|
北村 征嗣
A1 / 大阪 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 44.62% / 3連 69.23%) | 機力 | M:19(29.59%) B:49(44.68%) |
|
川上 剛
A2 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 50.00% / 3連 69.35%) | 機力 | M:12(45.45%) B:58(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
|
松尾 祭
A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 40.54% / 3連 54.05%) | 機力 | M:52(29.70%) B:12(38.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.27 | 4 |