| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:37 |
| データ作成 | 2026-04-12 17:26:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.23% / 8.2%)
|
払戻 | ¥740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の森永がatk_coef 1.32かつ今節好調。展示タイム・STともに最上位で、カドからスリット後に仕掛けられる唯一の存在。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇森永が0.10前後のスタートで一気に3号艇を叩く展開。
支配的メカニズム:
4号艇森永の仕掛けに対し、1号艇坪口が抵抗して逃げ切るか(Pattern 1-B)、森永が完全に絞り切って外を連れてくるか(Pattern 4-A)の物理的スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、軸となる1号艇坪口と4号艇森永の2軸に信頼が集まっている。min_bets_to_cover_percentも3〜5点と収束が良く、本命厚張りと高期待値の森永まくり展開に絞る戦略が有効。
| SD閾値 | 11.3 | Entropy | 0.7759 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.23% | Top5合計 | 30.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.1% / 差し 9.14% / まくり 23.39% / まくり差し 18.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.62
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.1% / 差し: 9.14% / まくり: 23.39% / まくり差し: 18.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.7% | 67.5% (18.8%) | 74.3% (6.7%) | |
| 5.9% | 20.4% (14.5%) | 39.3% (18.8%) | |
| 14.8% | 43.6% (28.7%) | 69.9% (26.3%) | |
| 28.1% | 53.2% (25.2%) | 70.7% (17.5%) | |
| 2.4% | 14.2% (11.8%) | 38.9% (24.7%) | |
| 0.1% | 1% (0.9%) | 6.9% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.23% (8.2%) |
8
EV 0.658
|
| 2 |
-- |
7.59% (15.8%) |
7.7
EV 0.584
|
| 3 |
-- |
5.37% (21.2%) |
17.3
EV 0.929
|
| 4 |
-- |
4.92% (26.1%) |
23.1
EV 1.137
|
| 5 |
-- |
4.6% (30.7%) |
19.7
EV 0.906
|
| 6 |
-- |
4.46% (35.2%) |
20.3
EV 0.905
|
| 7 |
-- |
3.61% (38.8%) |
17.6
EV 0.635
|
| 8 |
-- |
3.59% (42.4%) |
19.1
EV 0.686
|
| 9 |
-- |
3.26% (45.6%) |
77.4
EV 2.523
|
| 10 |
-- |
3.24% (48.9%) |
28.9
EV 0.936
|
| 11 |
-- |
3.01% (51.9%) |
95.8
EV 2.884
|
| 12 |
-- |
2.88% (54.8%) |
24
EV 0.691
|
| 13 |
-- |
2.83% (57.6%) |
68.3
EV 1.933
|
| 14 |
-- |
2.29% (59.9%) |
20.9
EV 0.479
|
| 15 |
-- |
2.18% (62.1%) |
49.8
EV 1.086
|
| 16 |
-- |
1.95% (64.0%) |
43
EV 0.839
|
| 17 |
-- |
1.8% (65.8%) |
153.5
EV 2.763
|
| 18 |
-- |
1.71% (67.5%) |
33.5
EV 0.573
|
| 19 |
-- |
1.63% (69.2%) |
53.7
EV 0.875
|
| 20 |
-- |
1.61% (70.8%) |
70.7
EV 1.138
|
| 21 |
-- |
1.54% (72.3%) |
28.5
EV 0.439
|
| 22 |
-- |
1.47% (73.8%) |
152.6
EV 2.243
|
| 23 |
-- |
1.45% (75.2%) |
160
EV 2.32
|
| 24 |
-- |
1.43% (76.7%) |
151.7
EV 2.169
|
| 25 |
-- |
1.27% (77.9%) |
73.9
EV 0.939
|
| 26 |
-- |
1.19% (79.1%) |
147.4
EV 1.754
|
| 27 |
-- |
1.14% (80.3%) |
59.5
EV 0.678
|
| 28 |
-- |
1.13% (81.4%) |
46.6
EV 0.527
|
| 29 |
-- |
1.01% (82.4%) |
150.8
EV 1.523
|
| 30 |
-- |
1.01% (83.4%) |
119.8
EV 1.21
|
| 31 |
-- |
0.97% (84.4%) |
156.2
EV 1.515
|
| 32 |
-- |
0.8% (85.2%) |
67.1
EV 0.537
|
| 33 |
-- |
0.74% (85.9%) |
183.5
EV 1.358
|
| 34 |
-- |
0.71% (86.6%) |
259.9
EV 1.845
|
| 35 |
-- |
0.69% (87.3%) |
88.6
EV 0.611
|
| 36 |
-- |
0.66% (88.0%) |
153.5
EV 1.013
|
| 37 |
-- |
0.62% (88.6%) |
166.1
EV 1.03
|
| 38 |
-- |
0.6% (89.2%) |
71.3
EV 0.428
|
| 39 |
-- |
0.59% (89.8%) |
276.3
EV 1.63
|
| 40 |
-- |
0.59% (90.4%) |
90.5
EV 0.534
|
| 41 |
-- |
0.58% (91.0%) |
218.7
EV 1.268
|
| 42 |
-- |
0.51% (91.5%) |
183.5
EV 0.936
|
| 43 |
-- |
0.51% (92.0%) |
224.3
EV 1.144
|
| 44 |
-- |
0.5% (92.5%) |
132.5
EV 0.663
|
| 45 |
-- |
0.44% (92.9%) |
67.1
EV 0.295
|
| 46 |
-- |
0.39% (93.3%) |
113.1
EV 0.441
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.7%) |
138.1
EV 0.525
|
| 48 |
-- |
0.37% (94.1%) |
112.6
EV 0.417
|
| 49 |
-- |
0.37% (94.4%) |
177.3
EV 0.656
|
| 50 |
-- |
0.34% (94.8%) |
97.2
EV 0.33
|
| 51 |
-- |
0.34% (95.1%) |
191.6
EV 0.651
|
| 52 |
-- |
0.34% (95.4%) |
183.5
EV 0.624
|
| 53 |
-- |
0.29% (95.7%) |
90.8
EV 0.263
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.0%) |
151.7
EV 0.41
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.3%) |
136
EV 0.34
|
| 56 |
-- |
0.25% (96.5%) |
245.3
EV 0.613
|
| 57 |
-- |
0.25% (96.8%) |
262.5
EV 0.656
|
| 58 |
-- |
0.24% (97.0%) |
232.3
EV 0.558
|
| 59 |
-- |
0.2% (97.2%) |
190.2
EV 0.38
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.4%) |
570.7
EV 1.084
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.6%) |
288.4
EV 0.519
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.7%) |
452.6
EV 0.815
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.9%) |
294.9
EV 0.472
|
| 64 |
-- |
0.15% (98.1%) |
477.3
EV 0.716
|
| 65 |
-- |
0.14% (98.2%) |
332.3
EV 0.465
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.3%) |
143.4
EV 0.186
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.5%) |
308.8
EV 0.401
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.6%) |
254.8
EV 0.306
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.7%) |
375
EV 0.413
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.8%) |
197.3
EV 0.217
|
|
坪口 竜也
A2 / 長崎 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 44.44% / 3連 67.68%) | 機力 | M:41(28.15%) B:20(34.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.21 | 3 |
|
奥村 明日香
B1 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .15 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 30.30% / 3連 43.43%) | 機力 | M:60(50.00%) B:38(26.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
|
岩永 雅人
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.71% / 3連 56.18%) | 機力 | M:22(27.07%) B:54(35.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.24 | 3 |
|
森永 淳
A1 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 58.21% / 3連 67.16%) | 機力 | M:47(23.85%) B:39(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.07 | 4 |
|
小野寺 智洋
B1 / 香川 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 37.68% / 3連 66.67%) | 機力 | M:1(27.69%) B:46(35.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.16 | 4 |
|
深見 亜由美
B2 / 愛知 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.09 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 12.64% / 3連 25.29%) | 機力 | M:25(34.88%) B:50(34.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.33 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.10 | 2 |