レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 丸亀 (15)
レース 3R 発走 16:14
データ作成 2026-04-12 16:05:59

結果

3連単
2-1-5
Sim #19 (1.69% / 74.0%)
払戻 ¥2,660
人気 9 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級で今節もスタートが決まっている武重が、展示タイム以上に好気配な.07のスタートを披露。攻撃の起点となる。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース武重がスリットから優勢に運び、2コース渡部を叩いて1コース田添の懐を狙う展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A (逃げ抵抗) および Pattern 3-A (まくり差し)。3が攻めることで1が握って抵抗しつつも先制、あるいは3が1のターンが漏れた隙をまくり差す物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7389と安定しており、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて低いことから、少点数での的中が期待できる。勝ち方分布も逃げ(49%)とまくり差し(15.98%)、差し(21.11%)に集約されており、物理スジが読みやすい。

AI総評:
イン田添の当地信頼度は高くはないが、3コース武重が攻撃を仕掛けることで展開が絞られ、1-3および3-1の形に強い収束が見られる。累積的中確率は約42.8%を確保。上位3点の『Bet Big』に加え、推奨フォーメーションからEV2.0超えの3点を『Insurance』として追加し、高配当の取りこぼしを防ぐ盤石の構え。資金の6割を上位2点に集中させつつ、残りを展開保険に分散させる戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.96 Entropy 0.7389
Top1 12.69% Top5合計 38.79%
勝ち方分布 逃げ 49% / 差し 21.11% / まくり 13.91% / まくり差し 15.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.20

1-2-3
EV 1.518
イン逃げ
確率10%超えの鉄板候補。2,3が壁になりイン先マイが成功するパターン。
1-2-5
EV 1.4255
イン逃げ
内枠2艇が粘るケース。4の立ち遅れから5の浮上が期待されるため採用。
1-3-2
EV 1.7639
イン逃げ
的中確率最上位(12.69%)かつEV1.76と極めて優秀。1が3の攻めを受け止め逃げ切る本線。
1-3-5
EV 2.0453
イン逃げ
推奨フォーメーション内の高EV(2.04)枠。3の攻めに連動して5が最内を差し追走する保険目。
3-1-2
EV 1.2655
まくり差し
逆転候補の筆頭。3が2を叩いて1の懐を差し切るPattern 3-Aのスジ。
3-1-5
EV 2.0542
まくり差し
推奨フォーメーション内の高EV枠。3が1着の際に展開を突く5がヒモに残る配当妙味。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-5
(¥2,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49% / 差し: 21.11% / まくり: 13.91% / まくり差し: 15.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.7% 75.3% (26.5%) 84.7% (9.5%)
2 14.6% 41.8% (27.2%) 68.2% (26.4%)
3 29.2% 59.9% (30.8%) 77.7% (17.8%)
4 4.3% 16.4% (12.1%) 29.1% (12.7%)
5 3.1% 5.5% (2.5%) 26.9% (21.4%)
6 0.1% 1.1% (1%) 13.4% (12.3%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
12.69% (12.7%)
13.9
EV 1.764
2
1-2-3
10.12% (22.8%)
15
EV 1.518
3
3-1-2
7.07% (29.9%)
17.9
EV 1.266
4
1-3-5
4.79% (34.7%)
42.7
EV 2.045
5
1-2-5
4.12% (38.8%)
34.6
EV 1.426
6
3-1-5
4.02% (42.8%)
51.1
EV 2.054
7
1-3-4
3.21% (46.0%)
50
EV 1.605
8
2-1-3
3% (49.0%)
14.6
EV 0.438
9
1-2-4
2.88% (51.9%)
36.2
EV 1.043
10
3-2-1
2.71% (54.6%)
20
EV 0.542
11
3-1-4
2.64% (57.3%)
61
EV 1.61
12
1-3-6
2.62% (59.9%)
96.3
EV 2.523
13
2-3-1
2.53% (62.4%)
14.5
EV 0.367
14
1-2-6
2.35% (64.8%)
67.3
EV 1.582
15
3-1-6
2.26% (67.0%)
104
EV 2.35
16
3-4-1
1.77% (68.8%)
116.1
EV 2.055
17
1-4-2
1.77% (70.6%)
74.4
EV 1.317
18
1-4-3
1.71% (72.3%)
75.4
EV 1.289
19
🎯
2-1-5
1.69% (74.0%)
35.7
EV 0.603
20
3-4-2
1.69% (75.6%)
89.6
EV 1.514
21
3-2-5
1.56% (77.2%)
34.7
EV 0.541
22
2-3-5
1.49% (78.7%)
27.7
EV 0.413
23
3-4-5
1.44% (80.1%)
199.6
EV 2.874
24
2-1-4
1.11% (81.2%)
42.8
EV 0.475
25
2-3-4
1.03% (82.3%)
31.9
EV 0.329
26
3-2-4
1.01% (83.3%)
34.6
EV 0.349
27
2-1-6
0.96% (84.2%)
59.3
EV 0.569
28
3-2-6
0.85% (85.1%)
42.4
EV 0.36
29
2-3-6
0.79% (85.9%)
30.2
EV 0.239
30
3-4-6
0.76% (86.6%)
171.5
EV 1.303
31
4-1-2
0.75% (87.4%)
118.7
EV 0.89
32
1-4-5
0.75% (88.1%)
162.6
EV 1.22
33
5-1-2
0.72% (88.9%)
110.3
EV 0.794
34
4-1-3
0.59% (89.5%)
168.9
EV 0.997
35
5-1-3
0.56% (90.0%)
190.9
EV 1.069
36
2-4-3
0.56% (90.6%)
63.6
EV 0.356
37
2-4-1
0.56% (91.1%)
51.6
EV 0.289
38
4-1-5
0.49% (91.6%)
192.6
EV 0.944
39
1-4-6
0.42% (92.0%)
152.5
EV 0.641
40
1-5-2
0.37% (92.4%)
69.2
EV 0.256
41
1-5-3
0.36% (92.8%)
89.6
EV 0.323
42
3-5-1
0.34% (93.1%)
83.4
EV 0.284
43
4-3-2
0.33% (93.4%)
155.7
EV 0.514
44
2-4-5
0.33% (93.8%)
65.3
EV 0.215
45
4-2-1
0.32% (94.1%)
154.6
EV 0.495
46
3-5-2
0.31% (94.4%)
71.5
EV 0.222
47
4-3-1
0.3% (94.7%)
224
EV 0.672
48
5-2-1
0.28% (95.0%)
140.7
EV 0.394
49
4-2-3
0.27% (95.3%)
154.6
EV 0.417
50
4-3-5
0.27% (95.5%)
300.8
EV 0.812
51
4-2-5
0.23% (95.8%)
215.2
EV 0.495
52
5-3-2
0.22% (96.0%)
98
EV 0.216
53
4-1-6
0.22% (96.2%)
238.6
EV 0.525
54
5-3-1
0.22% (96.4%)
261.4
EV 0.575
55
5-1-4
0.21% (96.6%)
209.1
EV 0.439
56
5-1-6
0.21% (96.8%)
201.4
EV 0.423
57
3-5-4
0.19% (97.0%)
238.6
EV 0.453
58
5-2-3
0.18% (97.2%)
122
EV 0.22
59
2-4-6
0.17% (97.4%)
102.6
EV 0.174
60
3-5-6
0.16% (97.5%)
194.3
EV 0.311
61
1-6-2
0.15% (97.7%)
145.4
EV 0.218
62
4-2-6
0.14% (97.8%)
213.2
EV 0.298
63
1-6-3
0.14% (98.0%)
231.1
EV 0.324
64
2-5-3
0.13% (98.1%)
64.9
EV 0.084
65
4-3-6
0.13% (98.2%)
221.8
EV 0.288
66
2-5-1
0.12% (98.3%)
45.8
EV 0.055
67
3-6-1
0.12% (98.5%)
199.6
EV 0.24
68
1-5-4
0.11% (98.6%)
197.8
EV 0.218
69
3-6-2
0.11% (98.7%)
133.9
EV 0.147
選手情報開く
田添  康介 B1 / 長崎 / 58.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.79) 事故 F0 / L1
勝率 3.16 (2連 3.13% / 3連 21.88%) 機力 M:48(48.84%) B:53(48.77%)
R進入ST
1日目 5 6 0.11
2日目 4 2 0.12
3日目 1 4 0.08
3日目 8 5 0.19
渡部   悟 A2 / 大阪 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 4.90 (2連 32.53% / 3連 48.19%) 機力 M:5(18.25%) B:52(39.16%)
R進入ST
1日目 5 5 0.12
1日目 10 4 0.13
2日目 5 3 0.19
2日目 12 6 0.15
3日目 9 1 0.13
武重  雄介 A2 / 山口 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 34.33% / 3連 46.27%) 機力 M:18(30.53%) B:43(32.73%)
R進入ST
1日目 10 6 0.17
2日目 6 1 0.06
2日目 11 2 0.20
3日目 9 5 0.22
須藤  隆雄 B1 / 群馬 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .28 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 3.93 (2連 16.47% / 3連 34.12%) 機力 M:17(26.98%) B:8(30.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.14
1日目 7 5 0.06
2日目 2 1 0.09
3日目 2 2 0.27
3日目 8 6 0.18
樋江井  舞 B1 / 愛知 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.73 (2連 12.66% / 3連 27.85%) 機力 M:30(38.28%) B:49(32.10%)
R進入ST
1日目 1 4 0.18
1日目 9 6 0.19
2日目 1 5 0.16
3日目 3 4 0.09
3日目 7 6 0.11
本吉  正樹 B1 / 東京 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 24.68% / 3連 36.36%) 機力 M:44(25.76%) B:63(36.53%)
R進入ST
1日目 1 1 0.11
2日目 1 3 0.17
2日目 9 5 0.24
3日目 1 5 0.11