レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 丸亀 (15)
レース 2R 発走 15:45
データ作成 2026-04-12 15:37:40

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (3.33% / 11.8%)
払戻 ¥3,770
人気 9 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.68(断トツの1番時計)、チルト0.5の設定、展示ST.02という勝負気配から、大外からスリット後一気に絞る展開を作ると予測。

スリット予測:
1コース谷口がF持ちで慎重なスタートになる一方、4コース松山と6コース亀山がスリット先行する形。123/456の枠なり進入ながらダッシュ勢が優勢。

支配的メカニズム:
6号艇の強襲により展開が割れ、4号艇のまくり差しが突き抜ける「Pattern 4-B」および、1号艇が何とか堪える「Pattern 1-A」の二段構え。

判断根拠:
レースエントロピーが0.913と極めて高く、本命不在の超混戦番組です。1コースの谷口選手がF1かつ1着率20%と低信頼度である一方、4コース松山選手と6コース亀山選手の期待値(EV)が異常に高く、分散投資による高配当狙いが最も合理的です。

AI総評:
1コース谷口選手の信頼度が低く、エントロピーが非常に高い波乱レースです。そのため的中率以上に期待値を重視した8点構成を組んでいます。6号艇亀山選手の展示気配が突出しており、3着でのヒモ荒れが配当を跳ね上げます。累積確率は約24%ですが、EV 1.0以上の目が大半を占めるため、松山選手(4)の自在戦が決まれば大きな利益が見込めるポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.14 Entropy 0.913
Top1 4.87% Top5合計 17.37%
勝ち方分布 逃げ 19.89% / 差し 25.88% / まくり 29.46% / まくり差し 24.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 103.18

1-2-4
EV 2.2966
イン逃げ
4コース松山が攻めるも1が逃げ残る形。EVが2.0を超えており投資価値が高い。
1-2-5
EV 1.3678
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。A2三好の地力を評価したバックアップ枠。
1-2-6
EV 2.6103
イン逃げ
全組み合わせ中、最高の的中確率。1が逃げ切り、展示気配抜群の6が外から最内を差して連動する物理スジ。
1-3-2
EV 1.7716
イン逃げ
内枠勢の追走による決着。2,3コースが壁になれば最も安定した決着パターン。
4-1-2
EV 2.1512
まくり差し
4の攻めから内枠が粘るスジ。的中率と配当のバランスが良いValue Pick。
4-1-6
EV 3.614
強襲まくり差し
本レース最強のEV値を誇る。4がまくり差し、1が残るPattern 4-B。3着には展示トップの6を固定。
4-2-6
EV 2.2039
カドまくり
4が1を叩き潰すPattern 4-Aの変形。6の連動を期待した高回収率狙い。
4-5-6
EV 1.6317
絞りまくり
スジ理論「4が攻めれば5が追走」の典型。ダッシュ勢が独占する物理スジ本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥3,770)
試行回数 100000 イン逃げ率 24.9%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 19.89% / 差し: 25.88% / まくり: 29.46% / まくり差し: 24.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.9% 54.1% (20.2%) 62.8% (8.7%)
2 21.6% 44.6% (23%) 62.1% (17.5%)
3 19.1% 39.6% (20.5%) 48.4% (8.8%)
4 18.4% 27.3% (8.8%) 42.9% (15.7%)
5 4.2% 17.7% (13.5%) 39% (21.2%)
6 2.7% 16.6% (13.9%) 44.7% (28.1%)

データ推奨フォーメーション

1234
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
4.87% (4.9%)
53.6
EV 2.61
2
1-2-5
3.59% (8.5%)
38.1
EV 1.368
3
🎯
1-3-2
3.33% (11.8%)
53.2
EV 1.772
4
1-2-4
3.01% (14.8%)
76.3
EV 2.297
5
1-3-6
2.57% (17.4%)
47.4
EV 1.218
6
2-3-6
2.46% (19.8%)
34.3
EV 0.844
7
1-2-3
2.35% (22.2%)
47.4
EV 1.114
8
2-1-6
2.33% (24.5%)
62
EV 1.445
9
1-3-5
1.87% (26.4%)
43.4
EV 0.812
10
2-3-5
1.81% (28.2%)
36
EV 0.652
11
4-1-6
1.74% (29.9%)
207.7
EV 3.614
12
4-1-2
1.71% (31.6%)
125.8
EV 2.151
13
2-1-5
1.71% (33.4%)
62.1
EV 1.062
14
1-3-4
1.67% (35.0%)
89.5
EV 1.495
15
3-1-6
1.61% (36.6%)
84.1
EV 1.354
16
1-6-2
1.61% (38.2%)
73.6
EV 1.185
17
3-1-2
1.54% (39.8%)
104.3
EV 1.606
18
2-3-4
1.53% (41.3%)
111
EV 1.698
19
2-1-4
1.47% (42.8%)
91.9
EV 1.351
20
4-5-6
1.47% (44.3%)
111
EV 1.632
21
4-2-6
1.38% (45.6%)
159.7
EV 2.204
22
4-1-5
1.36% (47.0%)
125.1
EV 1.701
23
1-5-2
1.32% (48.3%)
66.1
EV 0.873
24
3-2-6
1.28% (49.6%)
47.1
EV 0.603
25
2-3-1
1.27% (50.9%)
98.9
EV 1.256
26
3-5-6
1.23% (52.1%)
30
EV 0.369
27
3-1-5
1.22% (53.3%)
59.1
EV 0.721
28
1-5-6
1.15% (54.5%)
43.8
EV 0.504
29
3-6-5
1.13% (55.6%)
49.4
EV 0.558
30
3-1-4
1.1% (56.7%)
132.3
EV 1.455
31
2-5-6
1.1% (57.8%)
26.1
EV 0.287
32
4-6-5
1.09% (58.9%)
143.2
EV 1.561
33
3-4-6
1.05% (59.9%)
127.4
EV 1.338
34
4-2-5
1.05% (61.0%)
214.1
EV 2.248
35
4-6-2
1.04% (62.0%)
209.8
EV 2.182
36
1-4-2
1.02% (63.0%)
108.7
EV 1.109
37
1-6-5
1.01% (64.1%)
65.7
EV 0.664
38
3-2-5
1% (65.1%)
43.7
EV 0.437
39
4-5-2
1% (66.1%)
238.7
EV 2.387
40
2-1-3
0.98% (67.0%)
79.5
EV 0.779
41
4-3-6
0.97% (68.0%)
134.8
EV 1.308
42
3-6-2
0.91% (68.9%)
97.5
EV 0.887
43
2-6-5
0.9% (69.8%)
42.4
EV 0.382
44
1-4-6
0.87% (70.7%)
92.3
EV 0.803
45
3-6-4
0.87% (71.6%)
152.7
EV 1.328
46
3-4-5
0.86% (72.4%)
161
EV 1.385
47
3-2-4
0.86% (73.3%)
100.8
EV 0.867
48
2-4-6
0.85% (74.1%)
107
EV 0.91
49
3-5-4
0.84% (75.0%)
142.2
EV 1.194
50
1-6-4
0.81% (75.8%)
155
EV 1.256
51
4-2-1
0.79% (76.6%)
180.6
EV 1.427
52
4-3-2
0.77% (77.3%)
319.5
EV 2.46
53
3-2-1
0.75% (78.1%)
124.3
EV 0.932
54
2-6-4
0.75% (78.8%)
135.7
EV 1.018
55
1-5-4
0.75% (79.6%)
114.7
EV 0.86
56
3-5-2
0.73% (80.3%)
59.8
EV 0.437
57
2-5-4
0.72% (81.0%)
120
EV 0.864
58
3-4-2
0.7% (81.7%)
167.5
EV 1.173
59
1-4-5
0.67% (82.4%)
104.3
EV 0.699
60
4-3-5
0.66% (83.1%)
203.6
EV 1.344
61
2-4-5
0.65% (83.7%)
114.7
EV 0.746
62
2-5-1
0.62% (84.3%)
84.4
EV 0.523
63
4-1-3
0.62% (85.0%)
292.5
EV 1.814
64
2-6-1
0.61% (85.6%)
86.9
EV 0.53
65
4-5-1
0.6% (86.2%)
152.7
EV 0.916
66
4-6-1
0.57% (86.7%)
284.5
EV 1.622
67
3-6-1
0.57% (87.3%)
129
EV 0.735
68
1-6-3
0.57% (87.9%)
98.9
EV 0.564
69
5-1-6
0.55% (88.4%)
72.3
EV 0.398
70
5-1-2
0.55% (89.0%)
74.7
EV 0.411
71
2-6-3
0.53% (89.5%)
71.8
EV 0.381
72
1-5-3
0.53% (90.0%)
70.8
EV 0.375
73
2-5-3
0.47% (90.5%)
55.9
EV 0.263
74
2-4-1
0.47% (91.0%)
141.3
EV 0.664
75
3-5-1
0.45% (91.4%)
85.8
EV 0.386
76
4-3-1
0.45% (91.9%)
352
EV 1.584
77
3-4-1
0.44% (92.3%)
236
EV 1.038
78
6-1-2
0.42% (92.7%)
115.4
EV 0.485
79
4-6-3
0.4% (93.1%)
296.7
EV 1.187
80
4-2-3
0.4% (93.5%)
228.2
EV 0.913
81
1-4-3
0.4% (93.9%)
129.8
EV 0.519
82
2-4-3
0.38% (94.3%)
159.7
EV 0.607
83
4-5-3
0.34% (94.7%)
262.9
EV 0.894
84
5-2-6
0.34% (95.0%)
41.2
EV 0.14
85
5-1-4
0.34% (95.3%)
139.4
EV 0.474
86
6-1-5
0.31% (95.6%)
134.8
EV 0.418
87
5-2-1
0.31% (96.0%)
103.8
EV 0.322
88
5-3-2
0.26% (96.2%)
89.5
EV 0.233
89
6-1-4
0.25% (96.5%)
288.5
EV 0.721
90
6-2-1
0.22% (96.7%)
138.4
EV 0.304
91
6-2-5
0.21% (96.9%)
80.5
EV 0.169
92
5-6-2
0.21% (97.1%)
34.2
EV 0.072
93
5-3-6
0.2% (97.3%)
42.4
EV 0.085
94
5-2-4
0.2% (97.5%)
167.5
EV 0.335
95
5-1-3
0.19% (97.7%)
152.7
EV 0.29
96
6-1-3
0.17% (97.9%)
238.7
EV 0.406
97
6-2-4
0.17% (98.0%)
238.7
EV 0.406
98
6-3-2
0.17% (98.2%)
180.6
EV 0.307
99
5-6-1
0.16% (98.4%)
68.7
EV 0.11
100
5-2-3
0.14% (98.5%)
67.4
EV 0.094
101
5-3-1
0.14% (98.6%)
167.5
EV 0.235
102
5-3-4
0.13% (98.8%)
250.2
EV 0.325
103
6-2-3
0.11% (98.9%)
131.4
EV 0.145
104
6-3-1
0.11% (99.0%)
319.5
EV 0.351
選手情報開く
谷口   丞 B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 4.00 (2連 19.10% / 3連 34.83%) 機力 M:7(45.24%) B:64(28.66%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
1日目 8 6 0.09
2日目 6 4 0.11
3日目 1 3 0.17
3日目 10 4 0.17
坂口  貴彦 B1 / 岡山 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .20 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 26.25% / 3連 43.75%) 機力 M:49(22.73%) B:24(30.67%)
R進入ST
1日目 4 1 0.05
2日目 1 4 0.16
2日目 10 5 0.13
3日目 9 6 0.25
乙津  康志 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .17 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 21.43% / 3連 47.96%) 機力 M:15(27.56%) B:59(32.03%)
R進入ST
1日目 5 4 0.14
2日目 2 2 0.18
2日目 7 1 0.17
3日目 4 5 0.25
松山  裕基 B1 / 大阪 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 4.21 (2連 21.18% / 3連 35.29%) 機力 M:38(22.90%) B:10(30.06%)
R進入ST
1日目 1 2 0.16
1日目 8 5 0.14
2日目 4 6 0.23
3日目 3 1 0.18
3日目 8 3 0.22
三好  勇人 A2 / 香川 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.51 (2連 35.23% / 3連 53.41%) 機力 M:9(37.80%) B:1(39.63%)
R進入ST
1日目 1 5 0.18
1日目 11 4 0.09
2日目 10 1 0.14
3日目 5 2 0.08
3日目 10 5 0.27
亀山  雅幸 A2 / 群馬 / 52.1kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.96 (2連 40.00% / 3連 64.00%) 機力 M:58(38.76%) B:11(37.35%)
R進入ST
1日目 6 4 0.17
1日目 10 2 0.07
2日目 9 4 0.24
3日目 6 1 0.21
3日目 11 5 0.12