| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:36 |
| データ作成 | 2026-04-12 19:26:30 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.75% / 81.2%)
|
払戻 | ¥5,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.72(トップタイ)、展示スタート.05と抜群の加速気配を見せています。atk_coef 1.009かつ今節オール3連対と勢いがあり、4号艇小野のスタート遅れ(平均.20)を叩いて展開を作る可能性が極めて高いです。
スリット予測:
枠なり123/456。5号艇岩永がスリット後わずかに覗きますが、1号艇深川と2号艇杉山が壁になり、3号艇北山が自在に立ち回る形。5号艇は最内を突くまくり差し展開になります。
支配的メカニズム:
3コース北山のまくり差し(Pattern 3-A)および、5コース岩永の展開突き(Pattern 5-A)によるイン残し高配当スジを物理スジとして認定。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.79と中程度であり、上位出現率が分散しています。1コース深川の逃げ信頼度は一定ありますが、3コース北山と5コース岩永の気配が良く、まくり差し等の逆転シナリオ(合計約38%)が無視できないため、的中率を確保しつつ高EVの別線を絡める分散投資を選択しました。
| SD閾値 | 20 | Entropy | 0.7956 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.36% | Top5合計 | 34.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.29% / 差し 10.91% / まくり 18.72% / まくり差し 20.08% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.24
| 結果 |
-- (¥5,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.29% / 差し: 10.91% / まくり: 18.72% / まくり差し: 20.08% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.4% | 73.4% (24%) | 82.8% (9.4%) | |
| 13.9% | 33.2% (19.3%) | 54.5% (21.4%) | |
| 21% | 55.1% (34.1%) | 80.1% (25%) | |
| 5.4% | 15.2% (9.8%) | 32.3% (17.1%) | |
| 9% | 20.1% (11%) | 36.1% (16.1%) | |
| 1.3% | 3.1% (1.7%) | 14.1% (11%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.36% (10.4%) |
7.8
EV 0.808
|
| 2 |
-- |
9.06% (19.4%) |
10.7
EV 0.969
|
| 3 |
-- |
5.69% (25.1%) |
12
EV 0.683
|
| 4 |
-- |
5.25% (30.4%) |
4.7
EV 0.247
|
| 5 |
-- |
3.93% (34.3%) |
39.2
EV 1.541
|
| 6 |
-- |
3.04% (37.3%) |
20.5
EV 0.623
|
| 7 |
-- |
2.94% (40.3%) |
55.1
EV 1.62
|
| 8 |
-- |
2.91% (43.2%) |
26.3
EV 0.765
|
| 9 |
-- |
2.81% (46.0%) |
80.6
EV 2.265
|
| 10 |
-- |
2.78% (48.8%) |
13.4
EV 0.373
|
| 11 |
-- |
2.61% (51.4%) |
39.5
EV 1.031
|
| 12 |
-- |
2.6% (54.0%) |
74
EV 1.924
|
| 13 |
-- |
2.22% (56.2%) |
146.3
EV 3.248
|
| 14 |
-- |
2.12% (58.3%) |
34
EV 0.721
|
| 15 |
-- |
2.07% (60.4%) |
17.8
EV 0.368
|
| 16 |
-- |
1.72% (62.1%) |
65.5
EV 1.127
|
| 17 |
-- |
1.6% (63.7%) |
349.8
EV 5.597
|
| 18 |
-- |
1.52% (65.2%) |
193
EV 2.934
|
| 19 |
-- |
1.27% (66.5%) |
109.4
EV 1.389
|
| 20 |
-- |
1.24% (67.7%) |
130.5
EV 1.618
|
| 21 |
-- |
1.24% (69.0%) |
26.8
EV 0.332
|
| 22 |
-- |
1.21% (70.2%) |
49.1
EV 0.594
|
| 23 |
-- |
1.2% (71.4%) |
66.2
EV 0.794
|
| 24 |
-- |
1.17% (72.6%) |
154.5
EV 1.808
|
| 25 |
-- |
1.09% (73.7%) |
66
EV 0.719
|
| 26 |
-- |
0.94% (74.6%) |
250.6
EV 2.356
|
| 27 |
-- |
0.93% (75.5%) |
314.7
EV 2.927
|
| 28 |
-- |
0.88% (76.4%) |
103.3
EV 0.909
|
| 29 |
-- |
0.87% (77.3%) |
307.6
EV 2.676
|
| 30 |
-- |
0.8% (78.1%) |
218.1
EV 1.745
|
| 31 |
-- |
0.79% (78.9%) |
294.5
EV 2.327
|
| 32 |
-- |
0.78% (79.6%) |
161
EV 1.256
|
| 33 |
-- |
0.77% (80.4%) |
239.3
EV 1.843
|
| 34 |
🎯
-- |
0.75% (81.2%) |
49.8
EV 0.374
|
| 35 |
-- |
0.74% (81.9%) |
453.4
EV 3.355
|
| 36 |
-- |
0.73% (82.6%) |
99.6
EV 0.727
|
| 37 |
-- |
0.69% (83.3%) |
329.7
EV 2.275
|
| 38 |
-- |
0.66% (84.0%) |
140.9
EV 0.93
|
| 39 |
-- |
0.61% (84.6%) |
50.1
EV 0.306
|
| 40 |
-- |
0.61% (85.2%) |
187.2
EV 1.142
|
| 41 |
-- |
0.6% (85.8%) |
236
EV 1.416
|
| 42 |
-- |
0.51% (86.3%) |
276.8
EV 1.412
|
| 43 |
-- |
0.51% (86.8%) |
506.7
EV 2.584
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.3%) |
216.7
EV 1.105
|
| 45 |
-- |
0.47% (87.8%) |
241.8
EV 1.136
|
| 46 |
-- |
0.47% (88.3%) |
300.9
EV 1.414
|
| 47 |
-- |
0.46% (88.7%) |
310.4
EV 1.428
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.2%) |
195.8
EV 0.881
|
| 49 |
-- |
0.41% (89.6%) |
267.1
EV 1.095
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.0%) |
43.5
EV 0.178
|
| 51 |
-- |
0.41% (90.4%) |
177.1
EV 0.726
|
| 52 |
-- |
0.39% (90.8%) |
84.9
EV 0.331
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.2%) |
212.7
EV 0.83
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.6%) |
288.3
EV 1.067
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.9%) |
542.7
EV 2.008
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.3%) |
228.9
EV 0.824
|
| 57 |
-- |
0.36% (92.7%) |
69.2
EV 0.249
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.0%) |
656.4
EV 2.297
|
| 59 |
-- |
0.34% (93.3%) |
279
EV 0.949
|
| 60 |
-- |
0.33% (93.7%) |
518.2
EV 1.71
|
| 61 |
-- |
0.32% (94.0%) |
620.9
EV 1.987
|
| 62 |
-- |
0.31% (94.3%) |
306.3
EV 0.95
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.6%) |
495.8
EV 1.388
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.9%) |
393.8
EV 1.063
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.1%) |
514.3
EV 1.286
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.3%) |
741.1
EV 1.63
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.5%) |
733.2
EV 1.54
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.7%) |
518.2
EV 1.088
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.0%) |
366.6
EV 0.77
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.2%) |
405.4
EV 0.811
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.3%) |
119.6
EV 0.215
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.5%) |
391.6
EV 0.705
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.7%) |
336.2
EV 0.605
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.9%) |
398.4
EV 0.717
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.0%) |
801.4
EV 1.362
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.2%) |
478.6
EV 0.766
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.4%) |
250.6
EV 0.401
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
599.3
EV 0.839
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
555.8
EV 0.778
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
510.5
EV 0.664
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.9%) |
380.7
EV 0.495
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1060
EV 1.272
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.1%) |
626.5
EV 0.752
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.3%) |
656.4
EV 0.788
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
765.8
EV 0.842
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.5%) |
488.8
EV 0.538
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.6%) |
495.8
EV 0.496
|
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 62.83% / 3連 76.99%) | 機力 | M:36(37.31%) B:2(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.13 | 3 |
|
杉山 喜一
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 27.47% / 3連 52.75%) | 機力 | M:14(35.94%) B:19(34.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
|
北山 康介
A1 / 東京 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 50.88% / 3連 63.16%) | 機力 | M:4(32.81%) B:48(26.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
|
小野 桜
B1 / 滋賀 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 34.83% / 3連 55.06%) | 機力 | M:23(24.03%) B:29(20.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.12 | 3 |
|
岩永 雅人
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.71% / 3連 56.18%) | 機力 | M:22(27.07%) B:54(35.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.08 | 3 |
|
入澤 友治
A2 / 東京 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 35.45% / 3連 50.00%) | 機力 | M:19(25.40%) B:51(27.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |