レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 鳴門 (14)
レース 9R 発走 12:22
データ作成 2026-04-12 12:12:27

結果

3連単
1-2-6
Sim #1 (5.46% / 5.5%)
払戻 ¥940
人気 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
実力・機力ともに突出。展示タイム6.65は断トツのトップであり、展示進入でも5コースを確保。スリット後の伸びで自在に展開を突ける存在。

スリット予測:
枠なりの1234/65または1234/56が想定されるが、西島(2)と毒島(6)がスタートを張り込み、中枠をプレッシャーで押し込む形。4コース北中のカド受けが焦点。

支配的メカニズム:
毒島(6)が5コースから展開を突く際、4コース北中が連動して攻め手となるPattern 4-A/B、および1コース山田がそれらを凌いで西島を壁に逃げるPattern 1-Aの二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、本命の1コース山田の信頼度が当地勝率を含めると盤石ではない。実力者である西島(2)と毒島(6)が内・外から圧力をかける構成であり、特定の買い目に資金を集中させるよりも、物理的に整合性の高い高EVな目を分散して拾うべき局面。

AI総評:
1コース山田の逃げを軸にしつつも、毒島(6)の圧倒的な機力を軽視できない構成です。シミュレーション上、毒島の1着率も高いですが、オッズが過剰に売れており(EV < 1.0)、投資戦略としては1-Xおよび4-Xの期待値が高いゾーンに厚く張るのが正解です。累積的中確率は約24.4%と分散型ですが、採用した全買い目がEV 1.5以上(最大2.62)となっており、1点的中するだけで十分なプラス収支を見込める最強のポートフォリオを構築しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.4 Entropy 0.8238
Top1 5.46% Top5合計 19.29%
勝ち方分布 逃げ 34.67% / 差し 19.29% / まくり 24.78% / まくり差し 21.25%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 80.30

1-2-3
EV 2.3458
イン逃げ
内枠勢による平和な決着(Pattern 1-A)。EVが2.3と極めて高く、資金確保の核となる。
1-2-4
EV 2.2496
イン逃げ
カドから攻める北中(4)が不発に終わり、そのまま追走する展開。高いEVを維持。
1-2-6
EV 1.5179
イン逃げ
本レースの最高確率目。西島が壁になり、毒島が最速旋回で3着に食い込む物理的本線。
1-3-2
EV 2.1291
イン逃げ
内枠3艇のボックスに近い形だが、オッズが甘く残っており、期待値が高い。
1-3-4
EV 2.6227
イン逃げ
今回の最大EV目。1-3の裏である4が絡むだけで万舟圏内となり、投資効率が非常に高い。
1-3-6
EV 2.1801
イン逃げ
2コース西島が差しに回り懐が空いたところを、毒島が全速で追い上げる形。
1-4-6
EV 2.09
イン逃げ
北中が攻めて1が抵抗し、懐を毒島が差す、あるいは北中がそのまま粘るヒモ荒れスジ。
4-6-3
EV 2.134
カドまくり連動
北中がカドから絞り、毒島がそれに連動してマーク差しに入る物理スジ(Pattern 4-A)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-6
(¥940)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.3%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.67% / 差し: 19.29% / まくり: 24.78% / まくり差し: 21.25%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.6% 56.1% (21.4%) 60.3% (4.2%)
2 25% 44.5% (19.6%) 62.8% (18.3%)
3 8.1% 26% (17.9%) 49.5% (23.5%)
4 14.2% 27.1% (12.9%) 49.9% (22.8%)
5 0.6% 1.8% (1.2%) 5.8% (4%)
6 17.6% 44.5% (27%) 71.6% (27.1%)

データ推奨フォーメーション

126
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-6
5.46% (5.5%)
27.8
EV 1.518
2
1-2-3
3.62% (9.1%)
64.8
EV 2.346
3
2-3-6
3.44% (12.5%)
25.9
EV 0.891
4
2-6-4
3.39% (15.9%)
15.2
EV 0.515
5
1-3-6
3.38% (19.3%)
64.5
EV 2.18
6
1-6-2
3.28% (22.6%)
29.3
EV 0.961
7
2-6-3
3.18% (25.8%)
16.7
EV 0.531
8
6-1-2
3.18% (28.9%)
27.2
EV 0.865
9
6-1-4
2.97% (31.9%)
-
EV -
10
1-2-4
2.96% (34.9%)
76
EV 2.25
11
4-6-2
2.95% (37.8%)
47.5
EV 1.401
12
6-1-3
2.91% (40.7%)
61.9
EV 1.801
13
1-6-3
2.9% (43.6%)
58.1
EV 1.685
14
2-1-6
2.87% (46.5%)
26.6
EV 0.763
15
1-6-4
2.77% (49.3%)
59
EV 1.634
16
4-6-3
2.75% (52.0%)
77.6
EV 2.134
17
2-4-6
2.46% (54.5%)
26.2
EV 0.645
18
1-3-2
2.35% (56.8%)
90.6
EV 2.129
19
2-3-4
2.07% (58.9%)
47.3
EV 0.979
20
1-4-6
2% (60.9%)
104.5
EV 2.09
21
1-3-4
1.92% (62.8%)
136.6
EV 2.623
22
2-1-4
1.74% (64.6%)
70.7
EV 1.23
23
4-1-6
1.6% (66.2%)
148.3
EV 2.373
24
2-1-3
1.56% (67.7%)
65.6
EV 1.023
25
2-4-3
1.49% (69.2%)
60.3
EV 0.898
26
6-2-3
1.47% (70.7%)
18.3
EV 0.269
27
4-2-6
1.44% (72.1%)
50.2
EV 0.723
28
3-6-4
1.41% (73.5%)
65.2
EV 0.919
29
6-2-4
1.37% (74.9%)
-
EV -
30
1-4-2
1.36% (76.3%)
150.6
EV 2.048
31
1-4-3
1.28% (77.5%)
175.6
EV 2.248
32
3-4-6
1.15% (78.7%)
83.3
EV 0.958
33
3-1-6
1.03% (79.7%)
119
EV 1.226
34
4-3-6
1% (80.7%)
79.9
EV 0.799
35
6-3-2
0.96% (81.7%)
33.3
EV 0.32
36
3-6-2
0.96% (82.6%)
52.1
EV 0.5
37
6-3-4
0.88% (83.5%)
43.4
EV 0.382
38
6-4-2
0.85% (84.4%)
30
EV 0.255
39
4-1-2
0.76% (85.1%)
188.5
EV 1.433
40
2-6-1
0.74% (85.9%)
21.7
EV 0.161
41
6-4-3
0.74% (86.6%)
51.7
EV 0.383
42
4-6-1
0.74% (87.3%)
141.6
EV 1.048
43
4-1-3
0.73% (88.1%)
263
EV 1.92
44
3-2-6
0.66% (88.7%)
47
EV 0.31
45
4-6-5
0.61% (89.3%)
340.1
EV 2.075
46
6-2-1
0.6% (89.9%)
21.9
EV 0.131
47
3-1-4
0.59% (90.5%)
185.5
EV 1.094
48
3-1-2
0.52% (91.1%)
163.9
EV 0.852
49
4-2-3
0.51% (91.6%)
91.3
EV 0.466
50
3-2-4
0.41% (92.0%)
74.4
EV 0.305
51
2-6-5
0.4% (92.4%)
102.5
EV 0.41
52
2-3-1
0.39% (92.8%)
101.3
EV 0.395
53
4-3-2
0.39% (93.2%)
102.2
EV 0.399
54
6-1-5
0.38% (93.5%)
145
EV 0.551
55
1-2-5
0.38% (93.9%)
234.8
EV 0.892
56
3-4-2
0.37% (94.3%)
97
EV 0.359
57
1-6-5
0.34% (94.6%)
199.2
EV 0.677
58
2-4-1
0.32% (94.9%)
117.6
EV 0.376
59
6-3-1
0.31% (95.3%)
87
EV 0.27
60
6-4-1
0.31% (95.6%)
92.3
EV 0.286
61
3-6-1
0.27% (95.8%)
119.8
EV 0.323
62
2-3-5
0.24% (96.1%)
245.5
EV 0.589
63
1-3-5
0.23% (96.3%)
276.5
EV 0.636
64
2-1-5
0.22% (96.5%)
238.6
EV 0.525
65
6-2-5
0.18% (96.7%)
90.3
EV 0.163
66
3-6-5
0.17% (96.9%)
344.1
EV 0.585
67
4-2-1
0.16% (97.0%)
235.8
EV 0.377
68
2-4-5
0.15% (97.2%)
263
EV 0.395
69
4-5-6
0.14% (97.3%)
425.8
EV 0.596
70
2-5-6
0.13% (97.5%)
240.6
EV 0.313
71
6-3-5
0.13% (97.6%)
175.1
EV 0.228
72
3-4-1
0.12% (97.7%)
300.4
EV 0.36
73
1-4-5
0.11% (97.8%)
422.7
EV 0.465
74
4-1-5
0.11% (97.9%)
348.1
EV 0.383
75
3-2-1
0.11% (98.0%)
177.7
EV 0.195
選手情報開く
山田  佑樹 B1 / 岡山 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.17 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 30.86% / 3連 45.68%) 機力 M:15(0.00%) B:25(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
1日目 7 6 0.18
西島  義則 A1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.71) 事故 F2 / L0
勝率 6.69 (2連 56.86% / 3連 69.61%) 機力 M:27(0.00%) B:23(0.00%)
R進入ST
1日目 11 1 0.19
2日目 2 2 0.07
百武   翔 A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 38.61% / 3連 61.39%) 機力 M:24(0.00%) B:14(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.19
2日目 5 6 0.29
北中  元樹 A2 / 滋賀 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.75 (2連 53.33% / 3連 75.24%) 機力 M:18(0.00%) B:53(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.25
1日目 11 3 0.23
2日目 4 6 0.22
谷  海夏人 B2 / 広島 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .18 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 2.94 (2連 10.00% / 3連 22.00%) 機力 M:13(0.00%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.14
2日目 1 6 0.16
毒島   誠 B2 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 8.39 (2連 63.64% / 3連 80.81%) 機力 M:55(0.00%) B:13(0.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.15
1日目 12 1 0.04
2日目 3 3 0.23