| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:43 |
| データ作成 | 2026-04-12 10:36:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.84% / 54.5%)
|
払戻 | ¥2,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
実力最上位のA1級。全国3コースまくり・まくり差し合計が19%を超え、今節もST0.11をマークしており、スリット後の主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。3号艇君島がスリットでわずかに覗き、1号艇小林を牽制。4号艇加藤がその外から二の矢を放つ形。
支配的メカニズム:
3号艇のまくり差し(Pattern 3-A)によるイン残し本線と、カド4号艇の絞りまくり(Pattern 4-A)による5号艇連動の2系統の物理スジを採用。
判断根拠:
レースエントロピー0.833と高く、イン逃げ信頼度が約39%と盤石ではない混戦模様。A1君島(3号艇)の攻めとカド加藤(4号艇)の展開が期待値を押し上げており、点数分散による高EV狙いが最適と判断。
| SD閾値 | 11.1825 | Entropy | 0.8332 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.24% | Top5合計 | 28.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.76% / 差し 9.61% / まくり 21.56% / まくり差し 23.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.13
| 結果 |
-- (¥2,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.76% / 差し: 9.61% / まくり: 21.56% / まくり差し: 23.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.8% | 64.8% (19%) | 70.8% (6%) | |
| 3.5% | 16.7% (13.2%) | 31.6% (14.9%) | |
| 19.1% | 48.2% (29.1%) | 73.4% (25.2%) | |
| 14% | 23.1% (9.1%) | 46% (22.9%) | |
| 13.8% | 41.5% (27.8%) | 61.8% (20.2%) | |
| 3.8% | 5.7% (1.9%) | 16.5% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.24% (7.2%) |
12.1
EV 0.876
|
| 2 |
-- |
6.37% (13.6%) |
24.9
EV 1.586
|
| 3 |
-- |
6.06% (19.7%) |
25.5
EV 1.545
|
| 4 |
-- |
4.74% (24.4%) |
32.1
EV 1.522
|
| 5 |
-- |
4.16% (28.6%) |
49.4
EV 2.055
|
| 6 |
-- |
3.99% (32.6%) |
27.5
EV 1.097
|
| 7 |
-- |
3.5% (36.1%) |
39.4
EV 1.379
|
| 8 |
-- |
3.2% (39.3%) |
156.2
EV 4.998
|
| 9 |
-- |
2.8% (42.1%) |
68.5
EV 1.918
|
| 10 |
-- |
2.28% (44.3%) |
11.6
EV 0.264
|
| 11 |
-- |
2.19% (46.5%) |
29.7
EV 0.65
|
| 12 |
-- |
2.1% (48.6%) |
92.3
EV 1.938
|
| 13 |
-- |
2.08% (50.7%) |
66.9
EV 1.392
|
| 14 |
-- |
1.99% (52.7%) |
83.2
EV 1.656
|
| 15 |
🎯
-- |
1.84% (54.5%) |
30.5
EV 0.561
|
| 16 |
-- |
1.79% (56.3%) |
94.4
EV 1.69
|
| 17 |
-- |
1.74% (58.1%) |
43.7
EV 0.76
|
| 18 |
-- |
1.68% (59.8%) |
120.9
EV 2.031
|
| 19 |
-- |
1.57% (61.3%) |
154.9
EV 2.432
|
| 20 |
-- |
1.41% (62.7%) |
120.9
EV 1.705
|
| 21 |
-- |
1.4% (64.1%) |
16.5
EV 0.231
|
| 22 |
-- |
1.38% (65.5%) |
15.8
EV 0.218
|
| 23 |
-- |
1.36% (66.9%) |
77.4
EV 1.053
|
| 24 |
-- |
1.3% (68.2%) |
53.9
EV 0.701
|
| 25 |
-- |
1.24% (69.4%) |
130
EV 1.612
|
| 26 |
-- |
1.13% (70.5%) |
136
EV 1.537
|
| 27 |
-- |
1.11% (71.7%) |
75.7
EV 0.84
|
| 28 |
-- |
1.1% (72.8%) |
163.6
EV 1.8
|
| 29 |
-- |
1.04% (73.8%) |
368.5
EV 3.832
|
| 30 |
-- |
1% (74.8%) |
44.5
EV 0.445
|
| 31 |
-- |
0.92% (75.7%) |
44.8
EV 0.412
|
| 32 |
-- |
0.9% (76.6%) |
40.5
EV 0.365
|
| 33 |
-- |
0.88% (77.5%) |
181.6
EV 1.598
|
| 34 |
-- |
0.82% (78.3%) |
124
EV 1.017
|
| 35 |
-- |
0.75% (79.1%) |
391.3
EV 2.935
|
| 36 |
-- |
0.73% (79.8%) |
70.1
EV 0.512
|
| 37 |
-- |
0.7% (80.5%) |
26.1
EV 0.183
|
| 38 |
-- |
0.63% (81.1%) |
145.4
EV 0.916
|
| 39 |
-- |
0.62% (81.7%) |
127.3
EV 0.789
|
| 40 |
-- |
0.62% (82.4%) |
399.6
EV 2.478
|
| 41 |
-- |
0.6% (83.0%) |
135.1
EV 0.811
|
| 42 |
-- |
0.6% (83.6%) |
57.3
EV 0.344
|
| 43 |
-- |
0.52% (84.1%) |
91.2
EV 0.474
|
| 44 |
-- |
0.52% (84.6%) |
120.1
EV 0.625
|
| 45 |
-- |
0.52% (85.1%) |
84.9
EV 0.441
|
| 46 |
-- |
0.51% (85.6%) |
181.6
EV 0.926
|
| 47 |
-- |
0.51% (86.1%) |
38.5
EV 0.196
|
| 48 |
-- |
0.5% (86.6%) |
263.6
EV 1.318
|
| 49 |
-- |
0.47% (87.1%) |
160.8
EV 0.756
|
| 50 |
-- |
0.47% (87.6%) |
124
EV 0.583
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.0%) |
208.5
EV 0.938
|
| 52 |
-- |
0.43% (88.5%) |
121.2
EV 0.521
|
| 53 |
-- |
0.43% (88.9%) |
184.2
EV 0.792
|
| 54 |
-- |
0.42% (89.3%) |
184.2
EV 0.774
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.7%) |
209.7
EV 0.881
|
| 56 |
-- |
0.4% (90.1%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.5%) |
244.9
EV 0.98
|
| 58 |
-- |
0.37% (90.9%) |
324.4
EV 1.2
|
| 59 |
-- |
0.36% (91.3%) |
132.2
EV 0.476
|
| 60 |
-- |
0.35% (91.6%) |
214.4
EV 0.75
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.0%) |
223.3
EV 0.759
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.3%) |
128.6
EV 0.424
|
| 63 |
-- |
0.31% (92.6%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.29% (92.9%) |
238.7
EV 0.692
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.2%) |
95.3
EV 0.276
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.5%) |
125.7
EV 0.365
|
| 67 |
-- |
0.27% (93.7%) |
182.5
EV 0.493
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.0%) |
375.8
EV 1.015
|
| 69 |
-- |
0.26% (94.3%) |
102
EV 0.265
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.5%) |
480.5
EV 1.153
|
| 71 |
-- |
0.23% (94.7%) |
225.9
EV 0.52
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.0%) |
147.1
EV 0.338
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.2%) |
338.9
EV 0.712
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.4%) |
180.7
EV 0.379
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.6%) |
42.2
EV 0.084
|
| 76 |
-- |
0.19% (95.8%) |
126.1
EV 0.24
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.0%) |
387.3
EV 0.697
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.1%) |
395.4
EV 0.712
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.3%) |
654.5
EV 1.113
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.5%) |
116.8
EV 0.199
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.6%) |
446.6
EV 0.759
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.8%) |
69.5
EV 0.111
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.0%) |
102.6
EV 0.164
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.1%) |
206.3
EV 0.33
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.3%) |
292
EV 0.438
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.4%) |
265.4
EV 0.372
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.6%) |
279.1
EV 0.391
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.7%) |
301.2
EV 0.422
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.8%) |
256.5
EV 0.359
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.0%) |
223.3
EV 0.313
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.1%) |
176.5
EV 0.229
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.2%) |
192.7
EV 0.231
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.3%) |
622.3
EV 0.747
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.5%) |
214.4
EV 0.257
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
303.7
EV 0.334
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
281.2
EV 0.309
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.8%) |
287.6
EV 0.288
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.9%) |
474.5
EV 0.475
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.0%) |
690.2
EV 0.69
|
|
小林 遼太
B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 26.14% / 3連 46.59%) | 機力 | M:12(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 2 |
|
豊田 訓靖
B2 / 静岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 17.50% / 3連 23.75%) | 機力 | M:53(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 55.05% / 3連 67.89%) | 機力 | M:29(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 4 |
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 18.39% / 3連 35.63%) | 機力 | M:20(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 6 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.54% / 3連 61.26%) | 機力 | M:33(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.23 | 5 |
|
蒲原 健太
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 30.56% / 3連 47.22%) | 機力 | M:32(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 5 |