| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:10 |
| データ作成 | 2026-04-12 14:00:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.44% / 42.8%)
|
払戻 | ¥620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均スタートおよびatk_coefから、3コース宇土が攻めの起点(Breaker)となる。ただし成功率は33%と限定的で、1コースの壁としての機能も期待される。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇片岡が好スタート(今節平均0.14)で覗くが、1号艇吉田が当地1着率の高さを活かして先マイ。6号艇薗頭が展示タイム6.58と抜けており、大外から展開を突く準備ができている。
支配的メカニズム:
イン逃げ2・3コース追走(Pattern 1-A)を本線としつつ、展示タイム抜群の6号艇が外から差して連動する高EVスジ(Pattern 1-B 派生)を保険として組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、本命サイドの信頼度が高い。モンテカルロ試行における1コース1着率が69.7%と高く、min_bets_to_cover_percentも極めて少点数を示唆しているため、軸を固定した厚張りが有効と判断。
| SD閾値 | 13.3279 | Entropy | 0.7444 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.18% | Top5合計 | 42.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.19% / 差し 12.24% / まくり 9.11% / まくり差し 8.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 111.88
| 結果 |
-- (¥620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.19% / 差し: 12.24% / まくり: 9.11% / まくり差し: 8.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.7% | 83.3% (13.6%) | 90.3% (6.9%) | |
| 13.7% | 53.5% (39.8%) | 71.4% (17.9%) | |
| 9.7% | 27.2% (17.6%) | 55.5% (28.2%) | |
| 3.3% | 11.1% (7.8%) | 35.8% (24.7%) | |
| 1.2% | 10.5% (9.3%) | 21.2% (10.7%) | |
| 2.4% | 14.3% (12%) | 25.8% (11.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.18% (16.2%) |
11.9
EV 1.925
|
| 2 |
-- |
10.53% (26.7%) |
14.8
EV 1.558
|
| 3 |
-- |
6.63% (33.3%) |
25.8
EV 1.711
|
| 4 |
-- |
4.97% (38.3%) |
56.3
EV 2.798
|
| 5 |
🎯
-- |
4.44% (42.8%) |
9.8
EV 0.435
|
| 6 |
-- |
4.12% (46.9%) |
35.7
EV 1.471
|
| 7 |
-- |
2.86% (49.7%) |
241.8
EV 6.915
|
| 8 |
-- |
2.57% (52.3%) |
320.7
EV 8.242
|
| 9 |
-- |
2.33% (54.6%) |
43.1
EV 1.004
|
| 10 |
-- |
2.21% (56.8%) |
15.5
EV 0.343
|
| 11 |
-- |
2.11% (59.0%) |
27.7
EV 0.584
|
| 12 |
-- |
2.02% (61.0%) |
41.5
EV 0.838
|
| 13 |
-- |
1.99% (63.0%) |
51.1
EV 1.017
|
| 14 |
-- |
1.93% (64.9%) |
25.3
EV 0.488
|
| 15 |
-- |
1.81% (66.7%) |
266.4
EV 4.822
|
| 16 |
-- |
1.75% (68.5%) |
170.8
EV 2.989
|
| 17 |
-- |
1.69% (70.1%) |
103.4
EV 1.747
|
| 18 |
-- |
1.61% (71.8%) |
22.6
EV 0.364
|
| 19 |
-- |
1.41% (73.2%) |
87.8
EV 1.238
|
| 20 |
-- |
1.36% (74.5%) |
35.2
EV 0.479
|
| 21 |
-- |
1.23% (75.8%) |
46
EV 0.566
|
| 22 |
-- |
0.97% (76.7%) |
139
EV 1.348
|
| 23 |
-- |
0.95% (77.7%) |
308.1
EV 2.927
|
| 24 |
-- |
0.88% (78.6%) |
24.2
EV 0.213
|
| 25 |
-- |
0.84% (79.4%) |
140.3
EV 1.179
|
| 26 |
-- |
0.78% (80.2%) |
320.7
EV 2.501
|
| 27 |
-- |
0.72% (80.9%) |
462.2
EV 3.328
|
| 28 |
-- |
0.69% (81.6%) |
285.7
EV 1.971
|
| 29 |
-- |
0.66% (82.2%) |
184.9
EV 1.22
|
| 30 |
-- |
0.65% (82.9%) |
141.6
EV 0.92
|
| 31 |
-- |
0.6% (83.5%) |
413.6
EV 2.482
|
| 32 |
-- |
0.6% (84.1%) |
79.3
EV 0.476
|
| 33 |
-- |
0.55% (84.6%) |
35.8
EV 0.197
|
| 34 |
-- |
0.53% (85.2%) |
541.9
EV 2.872
|
| 35 |
-- |
0.52% (85.7%) |
119.9
EV 0.623
|
| 36 |
-- |
0.51% (86.2%) |
43
EV 0.219
|
| 37 |
-- |
0.51% (86.7%) |
105.4
EV 0.538
|
| 38 |
-- |
0.51% (87.2%) |
69.5
EV 0.354
|
| 39 |
-- |
0.46% (87.7%) |
261.9
EV 1.205
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.1%) |
628.7
EV 2.829
|
| 41 |
-- |
0.44% (88.6%) |
198.9
EV 0.875
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.0%) |
291
EV 1.251
|
| 43 |
-- |
0.42% (89.4%) |
302.2
EV 1.269
|
| 44 |
-- |
0.4% (89.8%) |
56.9
EV 0.228
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.2%) |
125.7
EV 0.49
|
| 46 |
-- |
0.37% (90.6%) |
87.8
EV 0.325
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.0%) |
162
EV 0.599
|
| 48 |
-- |
0.36% (91.3%) |
285.7
EV 1.029
|
| 49 |
-- |
0.34% (91.7%) |
604.5
EV 2.055
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.0%) |
104
EV 0.354
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.3%) |
449
EV 1.482
|
| 52 |
-- |
0.32% (92.6%) |
436.6
EV 1.397
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.0%) |
476.2
EV 1.476
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.3%) |
561.3
EV 1.684
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.5%) |
73.7
EV 0.206
|
| 56 |
-- |
0.26% (93.8%) |
154
EV 0.4
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.0%) |
241.8
EV 0.605
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.3%) |
785.8
EV 1.729
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.5%) |
413.6
EV 0.91
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.7%) |
81.8
EV 0.18
|
| 61 |
-- |
0.22% (94.9%) |
201.5
EV 0.443
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.1%) |
218.3
EV 0.458
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.3%) |
93.5
EV 0.196
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.5%) |
714.4
EV 1.429
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.7%) |
163.7
EV 0.327
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.9%) |
23.7
EV 0.047
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.1%) |
266.4
EV 0.48
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.3%) |
108.3
EV 0.195
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.5%) |
41.2
EV 0.07
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.6%) |
654.9
EV 1.048
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.8%) |
133.2
EV 0.213
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.9%) |
413.6
EV 0.62
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.1%) |
314.3
EV 0.471
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.2%) |
374.2
EV 0.524
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.4%) |
53.8
EV 0.075
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.5%) |
628.7
EV 0.88
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.7%) |
77.4
EV 0.108
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.8%) |
40.8
EV 0.057
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.9%) |
424.8
EV 0.51
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.0%) |
683.3
EV 0.82
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.1%) |
561.3
EV 0.617
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
523.9
EV 0.576
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
204.1
EV 0.225
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.5%) |
104.7
EV 0.105
|
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 32.18% / 3連 48.28%) | 機力 | M:11(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 27.69% / 3連 40.00%) | 機力 | M:37(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.33 | 5 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.12 | 5 |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 56.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 17.33% / 3連 28.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.28 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.04 | 4 |
|
高木 圭大
B1 / 長崎 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 14.49% / 3連 26.09%) | 機力 | M:43(0.00%) B:43(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.08 | 5 |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 29.27% / 3連 58.54%) | 機力 | M:19(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
|
薗頭 心
B2 / 兵庫 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .19 (6.58) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.36 (2連 1.82% / 3連 1.82%) | 機力 | M:40(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.47 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.26 | 6 |