| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:07 |
| データ作成 | 2026-04-12 12:57:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.7% / 77.5%)
|
払戻 | ¥1,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率7.00、今節2勝と好調。3コースからのまくり差し(6.1%)を武器にスリット後の主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なり3対3。3コース大田が半艇身覗くが、1山本も.13の展示通り応戦し、1コーナーまでに伸び返す。
支配的メカニズム:
イン逃げ優位のスジ拘束(Pattern 1-A/1-B)。3大田の攻めを1山本が受け止めて逃げ、その懐を内枠勢(2,3)または展開を突く4,5が差す形。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.6533)が低く、min_bets_to_cover_percent['30']が2点と極めて収束。1コース山本のイン逃げ率(74.3%)が圧倒的で、絞った投資が可能な鉄板構成であるため。
| SD閾値 | 7.7 | Entropy | 0.6533 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.72% | Top5合計 | 52.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.93% / 差し 8.29% / まくり 4.76% / まくり差し 12.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.45
| 結果 |
-- (¥1,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.93% / 差し: 8.29% / まくり: 4.76% / まくり差し: 12.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74.3% | 92.4% (18.2%) | 96.1% (3.6%) | |
| 6.1% | 35.8% (29.7%) | 64.2% (28.3%) | |
| 14% | 41.7% (27.7%) | 74.4% (32.8%) | |
| 3.1% | 16.3% (13.1%) | 38.4% (22.1%) | |
| 2.1% | 9.4% (7.3%) | 16.9% (7.5%) | |
| 0.4% | 4.4% (4%) | 10% (5.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.72% (17.7%) |
5.5
EV 0.975
|
| 2 |
-- |
14.28% (32.0%) |
4.7
EV 0.671
|
| 3 |
-- |
7.81% (39.8%) |
9.4
EV 0.734
|
| 4 |
-- |
6.55% (46.4%) |
20.2
EV 1.323
|
| 5 |
-- |
5.78% (52.1%) |
34.3
EV 1.983
|
| 6 |
-- |
4.74% (56.9%) |
15.6
EV 0.739
|
| 7 |
-- |
3.9% (60.8%) |
56.7
EV 2.211
|
| 8 |
-- |
3.53% (64.3%) |
25.1
EV 0.886
|
| 9 |
-- |
2.69% (67.0%) |
145.3
EV 3.909
|
| 10 |
-- |
2.36% (69.4%) |
24.4
EV 0.576
|
| 11 |
-- |
2.28% (71.6%) |
32.5
EV 0.741
|
| 12 |
-- |
2.18% (73.8%) |
41.2
EV 0.898
|
| 13 |
-- |
1.99% (75.8%) |
118.1
EV 2.35
|
| 14 |
🎯
-- |
1.7% (77.5%) |
17.3
EV 0.294
|
| 15 |
-- |
1.55% (79.1%) |
20.8
EV 0.322
|
| 16 |
-- |
1.48% (80.5%) |
63.5
EV 0.94
|
| 17 |
-- |
1.13% (81.7%) |
259.5
EV 2.932
|
| 18 |
-- |
1.1% (82.8%) |
73.3
EV 0.806
|
| 19 |
-- |
1.09% (83.9%) |
74.7
EV 0.814
|
| 20 |
-- |
1.08% (84.9%) |
215.2
EV 2.324
|
| 21 |
-- |
1.04% (86.0%) |
60.8
EV 0.632
|
| 22 |
-- |
0.83% (86.8%) |
45.4
EV 0.377
|
| 23 |
-- |
0.8% (87.6%) |
114.4
EV 0.915
|
| 24 |
-- |
0.76% (88.4%) |
266.6
EV 2.026
|
| 25 |
-- |
0.69% (89.1%) |
36.6
EV 0.253
|
| 26 |
-- |
0.67% (89.7%) |
173
EV 1.159
|
| 27 |
-- |
0.62% (90.4%) |
315.9
EV 1.959
|
| 28 |
-- |
0.57% (90.9%) |
38.1
EV 0.217
|
| 29 |
-- |
0.55% (91.5%) |
220.1
EV 1.211
|
| 30 |
-- |
0.52% (92.0%) |
146.7
EV 0.763
|
| 31 |
-- |
0.47% (92.5%) |
242.2
EV 1.138
|
| 32 |
-- |
0.47% (92.9%) |
176.1
EV 0.828
|
| 33 |
-- |
0.35% (93.3%) |
101.9
EV 0.357
|
| 34 |
-- |
0.33% (93.6%) |
118.1
EV 0.39
|
| 35 |
-- |
0.31% (93.9%) |
387.5
EV 1.201
|
| 36 |
-- |
0.29% (94.2%) |
382.4
EV 1.109
|
| 37 |
-- |
0.29% (94.5%) |
87.5
EV 0.254
|
| 38 |
-- |
0.29% (94.8%) |
299.6
EV 0.869
|
| 39 |
-- |
0.25% (95.0%) |
341.9
EV 0.855
|
| 40 |
-- |
0.24% (95.3%) |
76.4
EV 0.183
|
| 41 |
-- |
0.21% (95.5%) |
447.1
EV 0.939
|
| 42 |
-- |
0.21% (95.7%) |
223.5
EV 0.469
|
| 43 |
-- |
0.2% (95.9%) |
350.1
EV 0.7
|
| 44 |
-- |
0.19% (96.1%) |
341.9
EV 0.65
|
| 45 |
-- |
0.18% (96.3%) |
403.6
EV 0.726
|
| 46 |
-- |
0.17% (96.4%) |
220.1
EV 0.374
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.6%) |
315.9
EV 0.505
|
| 48 |
-- |
0.15% (96.8%) |
128.6
EV 0.193
|
| 49 |
-- |
0.15% (96.9%) |
315.9
EV 0.474
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.0%) |
296.5
EV 0.415
|
| 51 |
-- |
0.13% (97.2%) |
302.7
EV 0.394
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.3%) |
341.9
EV 0.41
|
| 53 |
-- |
0.12% (97.4%) |
447.1
EV 0.537
|
| 54 |
-- |
0.11% (97.5%) |
282.1
EV 0.31
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.6%) |
225.3
EV 0.248
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.7%) |
528.4
EV 0.581
|
| 57 |
-- |
0.1% (97.8%) |
299.6
EV 0.3
|
|
山本 英志
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.91% / 3連 52.83%) | 機力 | M:20(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.49 (2連 20.75% / 3連 26.42%) | 機力 | M:30(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.27 | 2 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 27.66% / 3連 45.74%) | 機力 | M:41(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.16 | 5 |
|
伊藤 玲奈
B1 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .29 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 20.34% / 3連 47.46%) | 機力 | M:49(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.34 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.22 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.20 | 4 |
|
中曽 瑠華
B2 / 東京 / 51.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 13.11% / 3連 26.23%) | 機力 | M:52(0.00%) B:35(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.15 | 6 |
|
藤森 拓海
B1 / 福岡 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.95 (2連 20.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:35(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.28 | 5 |