| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:09 |
| データ作成 | 2026-04-12 11:01:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.65% / 42.9%)
|
払戻 | ¥3,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタートで.04という鋭い踏み込みを見せており、1コース柳沢選手(展示.11)に対してスリット優位に立つ可能性が高い。壁としての機能、あるいは差しでの逆転筆頭。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2号艇が先行し、3・4号艇(展示F)がスリットで攻めるが、1号艇が先マイする隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)および2コース差し(Pattern 2-A)。1号艇の柳沢選手が2号艇を壁にして逃げる展開が本線だが、2号艇末永選手の差し切りもスジとして強力にバインドされている。
判断根拠:
レースエントロピーが0.74と低く、1コース柳沢選手と2コース末永選手の両A級勢に支持が集中している。1コース1着率が60%を超え、かつ1-2の組み合わせに高い確率質量が寄っているため、少点数での厚張りが可能な構造である。勝ち方分布も逃げが60%と圧倒的。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7437 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.11% | Top5合計 | 42.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.72% / 差し 21.04% / まくり 11.04% / まくり差し 7.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.43
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.72% / 差し: 21.04% / まくり: 11.04% / まくり差し: 7.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.2% | 77.7% (17.5%) | 86.9% (9.2%) | |
| 22.5% | 65.9% (43.4%) | 79.9% (14%) | |
| 2.1% | 14.9% (12.8%) | 42.1% (27.2%) | |
| 8.5% | 22.4% (14%) | 44.3% (21.9%) | |
| 5.9% | 12.5% (6.6%) | 34.8% (22.3%) | |
| 0.8% | 6.5% (5.7%) | 12% (5.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.11% (14.1%) |
3.8
EV 0.536
|
| 2 |
-- |
11.26% (25.4%) |
8.1
EV 0.912
|
| 3 |
-- |
9.88% (35.3%) |
12
EV 1.186
|
| 4 |
-- |
3.97% (39.2%) |
7.5
EV 0.298
|
| 5 |
🎯
-- |
3.65% (42.9%) |
42.8
EV 1.562
|
| 6 |
-- |
3.6% (46.5%) |
23.3
EV 0.839
|
| 7 |
-- |
3.54% (50.0%) |
22.1
EV 0.782
|
| 8 |
-- |
3.23% (53.2%) |
44.6
EV 1.441
|
| 9 |
-- |
2.55% (55.8%) |
28
EV 0.714
|
| 10 |
-- |
2.29% (58.1%) |
76.4
EV 1.75
|
| 11 |
-- |
2.1% (60.2%) |
13.7
EV 0.288
|
| 12 |
-- |
2.02% (62.2%) |
137.3
EV 2.773
|
| 13 |
-- |
1.88% (64.1%) |
50.9
EV 0.957
|
| 14 |
-- |
1.76% (65.8%) |
22.2
EV 0.391
|
| 15 |
-- |
1.51% (67.4%) |
65.5
EV 0.989
|
| 16 |
-- |
1.43% (68.8%) |
42.1
EV 0.602
|
| 17 |
-- |
1.2% (70.0%) |
220.6
EV 2.647
|
| 18 |
-- |
1.17% (71.2%) |
201.2
EV 2.354
|
| 19 |
-- |
1.11% (72.3%) |
171.2
EV 1.9
|
| 20 |
-- |
1.07% (73.3%) |
314.3
EV 3.363
|
| 21 |
-- |
1.04% (74.4%) |
263.7
EV 2.742
|
| 22 |
-- |
1.01% (75.4%) |
301.9
EV 3.049
|
| 23 |
-- |
0.98% (76.4%) |
294.1
EV 2.882
|
| 24 |
-- |
0.95% (77.3%) |
148.9
EV 1.415
|
| 25 |
-- |
0.95% (78.3%) |
74.9
EV 0.712
|
| 26 |
-- |
0.91% (79.2%) |
138.2
EV 1.258
|
| 27 |
-- |
0.8% (80.0%) |
204.8
EV 1.638
|
| 28 |
-- |
0.78% (80.8%) |
104.2
EV 0.813
|
| 29 |
-- |
0.77% (81.5%) |
108.2
EV 0.833
|
| 30 |
-- |
0.76% (82.3%) |
260.7
EV 1.981
|
| 31 |
-- |
0.75% (83.0%) |
364.2
EV 2.732
|
| 32 |
-- |
0.72% (83.8%) |
189.6
EV 1.365
|
| 33 |
-- |
0.72% (84.5%) |
260.7
EV 1.877
|
| 34 |
-- |
0.72% (85.2%) |
290.4
EV 2.091
|
| 35 |
-- |
0.68% (85.9%) |
432.9
EV 2.944
|
| 36 |
-- |
0.6% (86.5%) |
188
EV 1.128
|
| 37 |
-- |
0.55% (87.0%) |
764.8
EV 4.206
|
| 38 |
-- |
0.52% (87.5%) |
441.2
EV 2.294
|
| 39 |
-- |
0.51% (88.1%) |
441.2
EV 2.25
|
| 40 |
-- |
0.47% (88.5%) |
318.6
EV 1.497
|
| 41 |
-- |
0.47% (89.0%) |
279.8
EV 1.315
|
| 42 |
-- |
0.45% (89.4%) |
314.3
EV 1.414
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.9%) |
318.6
EV 1.37
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.3%) |
764.8
EV 3.212
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.7%) |
637.3
EV 2.485
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.1%) |
279.8
EV 1.091
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.5%) |
180.6
EV 0.686
|
| 48 |
-- |
0.33% (91.8%) |
588.3
EV 1.941
|
| 49 |
-- |
0.32% (92.1%) |
655.5
EV 2.098
|
| 50 |
-- |
0.32% (92.4%) |
28.5
EV 0.091
|
| 51 |
-- |
0.29% (92.7%) |
997.6
EV 2.893
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.0%) |
573.6
EV 1.663
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.3%) |
52.7
EV 0.148
|
| 54 |
-- |
0.27% (93.6%) |
533.6
EV 1.441
|
| 55 |
-- |
0.26% (93.8%) |
47.6
EV 0.124
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.1%) |
478
EV 1.243
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.3%) |
388.9
EV 0.933
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.6%) |
353
EV 0.847
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.8%) |
286.8
EV 0.66
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.0%) |
717
EV 1.649
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.2%) |
119.5
EV 0.275
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.5%) |
468.2
EV 1.03
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.7%) |
297.9
EV 0.626
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.9%) |
120.7
EV 0.241
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.1%) |
956
EV 1.721
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.2%) |
559.6
EV 1.007
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.4%) |
74.2
EV 0.134
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.6%) |
620.1
EV 1.054
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.8%) |
323.1
EV 0.549
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.9%) |
358.5
EV 0.609
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.1%) |
521.4
EV 0.834
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1274
EV 2.038
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.4%) |
819.4
EV 1.147
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
110.3
EV 0.154
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.7%) |
764.8
EV 0.994
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.8%) |
882.5
EV 1.147
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.9%) |
134.9
EV 0.162
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.0%) |
620.1
EV 0.744
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
160.4
EV 0.192
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.3%) |
310
EV 0.372
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.4%) |
546.3
EV 0.656
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.5%) |
956
EV 1.052
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.6%) |
655.5
EV 0.721
|
|
柳沢 一
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 46.39% / 3連 62.89%) | 機力 | M:26(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.16 | 4 |
|
末永 由楽
A2 / 岡山 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 43.24% / 3連 68.47%) | 機力 | M:54(0.00%) B:17(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.14 | 2 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.50% / 3連 61.11%) | 機力 | M:39(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.31 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.22 | 6 |
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 32.18% / 3連 48.28%) | 機力 | M:11(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.23 | 3 |
|
藤本 佳史
A2 / 山口 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 29.70% / 3連 49.50%) | 機力 | M:15(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
|
薗頭 心
B2 / 兵庫 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.36 (2連 1.82% / 3連 1.82%) | 機力 | M:40(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.47 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.13 | 5 |