| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:13 |
| データ作成 | 2026-04-12 15:06:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.5% / 89.7%)
|
払戻 | ¥28,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 52 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇野長瀬は今節4コースから1着2回をマークしており、atk_coef(0.830)も上位。展示タイム6.76と良好で、スリットからプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇長尾がインから主導権を握るが、4号艇野長瀬がカドから鋭く踏み込み、内3艇に対して攻撃を仕掛ける展開。
支配的メカニズム:
1号艇の逃げ(Pattern 1-A/B)を軸としつつ、4号艇のまくり差し(Pattern 4-B)による逆転スジを補完した物理拘束戦略。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7755)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と集中。1コース長尾のシミュレーション1着率が約60%と安定している一方、4号艇野長瀬のカド攻めによる高い期待値(EV)も観測されるため、本命とカド展開の二軸で厚く張れる構成。
| SD閾値 | 9.7897 | Entropy | 0.7755 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.5% | Top5合計 | 37.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.07% / 差し 10.92% / まくり 15.69% / まくり差し 13.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.83
| 結果 |
-- (¥28,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.07% / 差し: 10.92% / まくり: 15.69% / まくり差し: 13.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 76.8% (17.1%) | 85.3% (8.4%) | |
| 9.9% | 29.2% (19.3%) | 43.5% (14.3%) | |
| 9.4% | 42.6% (33.3%) | 68.1% (25.5%) | |
| 17.8% | 38.2% (20.5%) | 62.8% (24.5%) | |
| 2.8% | 5.7% (2.9%) | 20.5% (14.8%) | |
| 0.4% | 7.5% (7%) | 19.8% (12.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.5% (11.5%) |
9.2
EV 1.058
|
| 2 |
-- |
7.55% (19.1%) |
14.6
EV 1.102
|
| 3 |
-- |
7.04% (26.1%) |
9.1
EV 0.641
|
| 4 |
-- |
6.11% (32.2%) |
13.3
EV 0.813
|
| 5 |
-- |
5.06% (37.3%) |
9.9
EV 0.501
|
| 6 |
-- |
3.93% (41.2%) |
18.9
EV 0.743
|
| 7 |
-- |
3.59% (44.8%) |
47.9
EV 1.72
|
| 8 |
-- |
3.43% (48.2%) |
40
EV 1.372
|
| 9 |
-- |
2.88% (51.1%) |
16.9
EV 0.487
|
| 10 |
-- |
2.15% (53.2%) |
25.1
EV 0.54
|
| 11 |
-- |
1.94% (55.2%) |
53.8
EV 1.044
|
| 12 |
-- |
1.89% (57.1%) |
19
EV 0.359
|
| 13 |
-- |
1.84% (58.9%) |
96.9
EV 1.783
|
| 14 |
-- |
1.69% (60.6%) |
38.5
EV 0.651
|
| 15 |
-- |
1.64% (62.2%) |
39.4
EV 0.646
|
| 16 |
-- |
1.62% (63.9%) |
74.1
EV 1.2
|
| 17 |
-- |
1.59% (65.5%) |
45.5
EV 0.723
|
| 18 |
-- |
1.51% (67.0%) |
159.1
EV 2.402
|
| 19 |
-- |
1.47% (68.4%) |
138
EV 2.029
|
| 20 |
-- |
1.35% (69.8%) |
93.4
EV 1.261
|
| 21 |
-- |
1.35% (71.1%) |
121.9
EV 1.646
|
| 22 |
-- |
1.23% (72.4%) |
37.7
EV 0.464
|
| 23 |
-- |
1.09% (73.5%) |
105.7
EV 1.152
|
| 24 |
-- |
1.09% (74.5%) |
190.3
EV 2.074
|
| 25 |
-- |
1.09% (75.6%) |
40.1
EV 0.437
|
| 26 |
-- |
1.08% (76.7%) |
120.1
EV 1.297
|
| 27 |
-- |
0.9% (77.6%) |
269.7
EV 2.427
|
| 28 |
-- |
0.89% (78.5%) |
96.5
EV 0.859
|
| 29 |
-- |
0.8% (79.3%) |
183.4
EV 1.467
|
| 30 |
-- |
0.79% (80.1%) |
168.3
EV 1.33
|
| 31 |
-- |
0.78% (80.9%) |
91.3
EV 0.712
|
| 32 |
-- |
0.75% (81.6%) |
236.8
EV 1.776
|
| 33 |
-- |
0.73% (82.4%) |
115
EV 0.84
|
| 34 |
-- |
0.69% (83.0%) |
273.3
EV 1.886
|
| 35 |
-- |
0.69% (83.7%) |
213.2
EV 1.471
|
| 36 |
-- |
0.69% (84.4%) |
214.3
EV 1.479
|
| 37 |
-- |
0.68% (85.1%) |
110.3
EV 0.75
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.7%) |
160.3
EV 1.01
|
| 39 |
-- |
0.62% (86.4%) |
162.9
EV 1.01
|
| 40 |
-- |
0.59% (86.9%) |
60.1
EV 0.355
|
| 41 |
-- |
0.57% (87.5%) |
111.5
EV 0.636
|
| 42 |
-- |
0.57% (88.1%) |
177
EV 1.009
|
| 43 |
-- |
0.55% (88.6%) |
209.9
EV 1.154
|
| 44 |
-- |
0.53% (89.2%) |
165.5
EV 0.877
|
| 45 |
🎯
-- |
0.5% (89.7%) |
193
EV 0.965
|
| 46 |
-- |
0.48% (90.1%) |
57.9
EV 0.278
|
| 47 |
-- |
0.45% (90.6%) |
175.5
EV 0.79
|
| 48 |
-- |
0.42% (91.0%) |
345.1
EV 1.449
|
| 49 |
-- |
0.4% (91.4%) |
328.4
EV 1.314
|
| 50 |
-- |
0.39% (91.8%) |
199.6
EV 0.778
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.2%) |
52.6
EV 0.2
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.5%) |
181
EV 0.652
|
| 53 |
-- |
0.35% (92.9%) |
215.5
EV 0.754
|
| 54 |
-- |
0.35% (93.2%) |
174.8
EV 0.612
|
| 55 |
-- |
0.34% (93.6%) |
153.7
EV 0.523
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.9%) |
234
EV 0.749
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.2%) |
248.3
EV 0.77
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.5%) |
336.6
EV 1.01
|
| 59 |
-- |
0.3% (94.8%) |
325.8
EV 0.977
|
| 60 |
-- |
0.3% (95.1%) |
308.5
EV 0.926
|
| 61 |
-- |
0.29% (95.4%) |
113.1
EV 0.328
|
| 62 |
-- |
0.27% (95.7%) |
138
EV 0.373
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.9%) |
565.7
EV 1.358
|
| 64 |
-- |
0.23% (96.1%) |
47.7
EV 0.11
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.4%) |
502.8
EV 1.106
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.6%) |
227.5
EV 0.455
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.8%) |
646.5
EV 1.228
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.9%) |
333.8
EV 0.634
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.1%) |
170.4
EV 0.29
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.3%) |
243.8
EV 0.366
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.4%) |
106
EV 0.148
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.5%) |
168.3
EV 0.219
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.7%) |
424.2
EV 0.551
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.8%) |
457.6
EV 0.595
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
437.9
EV 0.569
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
241
EV 0.289
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.2%) |
354.1
EV 0.425
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
905.1
EV 0.996
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
222.5
EV 0.245
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.5%) |
424.2
EV 0.424
|
|
長尾 章平
A1 / 山口 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 54.92% / 3連 72.13%) | 機力 | M:36(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.15 | 3 |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 34.62% / 3連 57.69%) | 機力 | M:46(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.09 | 1 |
|
山本 英志
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.91% / 3連 52.83%) | 機力 | M:20(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
|
野長瀬 正孝
A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 42.59% / 3連 57.41%) | 機力 | M:18(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
|
武井 莉里佳
A2 / 兵庫 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 39.80% / 3連 58.16%) | 機力 | M:48(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.50% / 3連 61.11%) | 機力 | M:39(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.31 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.22 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |