レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 びわこ (11)
レース 1R 発走 10:40
データ作成 2026-04-12 10:30:57

結果

3連単
1-3-4
Sim #3 (7.97% / 33.3%)
払戻 ¥770
人気 2 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ではフライング(F.12)を叩くほどの踏み込みを見せており、atk_coef値も良好。4日目に4コースから1着を取るなど今節の気配が良く、スリット後の攻め手として最有力。

スリット予測:
枠なり進入123/456。2号艇伊藤の平均スタートが0.22と劣勢。3号艇一色がスリットから覗き、1マークを先制しに行く形となる。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。3号艇の攻めを1号艇野長瀬が受け止めつつ、空いた懐を内枠勢が差して追走する展開が支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6938と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、本命サイドの的中期待度が極めて高い。1コース野長瀬選手の当地3連対率72%超えの安定感を軸に据え、EVと的中率が乖離している目を排除しつつ、推奨フォーメーションに基づくヒモ抜け防止策を講じる。

AI総評:
びわこの穏やかな水面条件であれば、1号艇野長瀬の逃げ信頼度は高い。シミュレーションで確率が高い1-3軸を本線に据えつつ、高EVを叩き出している1-2-5と、2号艇の差し(2-1-5)を抑えることで、累積的中確率約47.5%を確保。的中率と回収率を両立させる構成に仕上げた。1-3-2を厚めに、2-1-5は少額でも十分なバックがある。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.1991 Entropy 0.6938
Top1 14.04% Top5合計 47.6%
勝ち方分布 逃げ 67.55% / 差し 13.4% / まくり 10.6% / まくり差し 8.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.35

1-2-3
EV 1.125
イン逃げ
本命決着の最右翼。野長瀬が盤石に逃げ、内枠2艇がそのまま追走するPattern 1-Aの基本形。
1-2-4
EV 1.5007
イン逃げ
展示スタート.01と抜群のキレを見せた4号艇高橋の2着残りを狙う。EV1.5超で旨味あり。
1-2-5
EV 2.7826
イン逃げ
EVが非常に高く、2が壁になり3が外へ流れた際の5の差し込みを狙う。Pattern 1-Bへの派生含み。
1-3-2
EV 1.9094
イン逃げ
的中率・期待値ともに最高水準。3が外を握ることで、壁になった2が差して残るPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-5
EV 0.675
イン逃げ
EVは低いが、シミュレーション出現率2位かつ推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
2-1-5
EV 5.5091
2コース差し
逆転候補。1号艇が3号艇に抵抗して流れた際、2号艇伊藤が最内を差して突き抜けるPattern 2-A。期待値が極めて高い特注目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥770)
試行回数 100000 イン逃げ率 55.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.55% / 差し: 13.4% / まくり: 10.6% / まくり差し: 8.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.2% 86.2% (19.9%) 90.8% (4.6%)
2 12.1% 34.5% (22.4%) 58.9% (24.4%)
3 13.8% 52.7% (38.9%) 67.2% (14.5%)
4 4.9% 16.4% (11.5%) 37.2% (20.7%)
5 1.6% 6.7% (5.2%) 40.4% (33.6%)
6 1.3% 3.5% (2.1%) 5.6% (2.2%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
14.04% (14.0%)
13.6
EV 1.909
2
1-3-5
11.25% (25.3%)
6
EV 0.675
3
🎯
1-3-4
7.97% (33.3%)
7
EV 0.558
4
1-2-5
7.48% (40.7%)
37.2
EV 2.783
5
1-2-3
6.86% (47.6%)
16.4
EV 1.125
6
1-2-4
5.07% (52.7%)
29.6
EV 1.501
7
3-1-5
3.18% (55.9%)
15.1
EV 0.48
8
2-1-5
2.85% (58.7%)
193.3
EV 5.509
9
1-4-2
2.8% (61.5%)
36.8
EV 1.03
10
1-4-5
2.52% (64.0%)
23.4
EV 0.59
11
3-1-2
2.43% (66.5%)
43.7
EV 1.062
12
1-4-3
2.19% (68.6%)
18
EV 0.394
13
3-1-4
2.11% (70.8%)
24.1
EV 0.509
14
2-1-3
2.09% (72.8%)
99.6
EV 2.082
15
2-1-4
1.97% (74.8%)
157.2
EV 3.097
16
1-5-2
1.37% (76.2%)
39.5
EV 0.541
17
4-1-5
1.29% (77.5%)
95.1
EV 1.227
18
2-3-1
1.29% (78.8%)
146.2
EV 1.886
19
3-4-5
1.29% (80.1%)
75.2
EV 0.97
20
2-3-5
1.25% (81.3%)
302.4
EV 3.78
21
4-1-2
1.08% (82.4%)
127.7
EV 1.379
22
1-5-3
1.02% (83.4%)
14.6
EV 0.149
23
2-3-4
0.87% (84.3%)
364.7
EV 3.173
24
1-5-4
0.85% (85.1%)
28
EV 0.238
25
3-4-1
0.74% (85.9%)
63.6
EV 0.471
26
4-1-3
0.73% (86.6%)
96.4
EV 0.704
27
1-3-6
0.71% (87.3%)
73.2
EV 0.52
28
3-2-5
0.67% (88.0%)
163
EV 1.092
29
3-4-2
0.59% (88.6%)
176.9
EV 1.044
30
3-2-1
0.52% (89.1%)
125.4
EV 0.652
31
3-2-4
0.46% (89.5%)
176.9
EV 0.814
32
1-2-6
0.46% (90.0%)
93.6
EV 0.431
33
1-6-2
0.44% (90.4%)
346.8
EV 1.526
34
5-1-2
0.39% (90.8%)
110.5
EV 0.431
35
3-5-4
0.38% (91.2%)
68.7
EV 0.261
36
1-6-5
0.37% (91.6%)
256.3
EV 0.948
37
2-4-5
0.37% (92.0%)
520.3
EV 1.925
38
3-5-1
0.34% (92.3%)
36.8
EV 0.125
39
1-6-3
0.33% (92.6%)
266
EV 0.878
40
3-5-2
0.33% (93.0%)
144.4
EV 0.477
41
4-3-5
0.32% (93.3%)
217
EV 0.694
42
2-4-1
0.31% (93.6%)
302.4
EV 0.937
43
5-1-3
0.31% (93.9%)
45.3
EV 0.14
44
4-3-1
0.31% (94.2%)
108.1
EV 0.335
45
2-4-3
0.26% (94.5%)
478.1
EV 1.243
46
6-1-2
0.25% (94.7%)
599.6
EV 1.499
47
1-6-4
0.24% (95.0%)
235.8
EV 0.566
48
5-1-4
0.24% (95.2%)
91.4
EV 0.219
49
4-3-2
0.23% (95.4%)
431.4
EV 0.992
50
6-1-5
0.21% (95.6%)
1105
EV 2.321
51
3-1-6
0.2% (95.8%)
132.5
EV 0.265
52
4-2-5
0.19% (96.0%)
384.5
EV 0.731
53
4-2-1
0.19% (96.2%)
203.3
EV 0.386
54
2-5-1
0.19% (96.4%)
346.8
EV 0.659
55
6-1-3
0.19% (96.6%)
722
EV 1.372
56
3-6-5
0.18% (96.8%)
737.1
EV 1.327
57
6-1-4
0.17% (96.9%)
707.6
EV 1.203
58
1-4-6
0.17% (97.1%)
138.2
EV 0.235
59
2-1-6
0.16% (97.3%)
459.4
EV 0.735
60
5-3-1
0.13% (97.4%)
46.6
EV 0.061
61
2-5-3
0.13% (97.5%)
610
EV 0.793
62
4-5-1
0.11% (97.6%)
138.2
EV 0.152
63
2-5-4
0.11% (97.8%)
722
EV 0.794
選手情報開く
野長瀬 正孝 A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.94 (2連 42.59% / 3連 57.41%) 機力 M:18(0.00%) B:32(0.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.10
2日目 3 4 0.22
2日目 11 2 0.21
3日目 1 3 0.23
3日目 8 4 0.06
4日目 4 4 0.06
4日目 11 3 0.16
伊藤  玲奈 B1 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .16 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 20.34% / 3連 47.46%) 機力 M:49(0.00%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 5 3 0.14
2日目 3 1 0.31
2日目 8 5 0.34
3日目 9 4 0.16
4日目 5 6 0.22
一色  颯輝 B2 / 愛知 / 54.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.12 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 39.68% / 3連 50.79%) 機力 M:31(0.00%) B:53(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.26
2日目 3 5 0.24
2日目 10 2 0.15
3日目 4 6 0.18
4日目 2 4 0.19
高橋  直哉 B1 / 東京 / 53.4kg / 0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 28.17% / 3連 46.48%) 機力 M:32(0.00%) B:30(0.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.18
1日目 8 4 0.18
2日目 3 2 0.27
3日目 3 5 0.19
3日目 11 3 0.20
4日目 7 3 0.14
梅原  祥平 B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 3.49 (2連 20.75% / 3連 26.42%) 機力 M:30(0.00%) B:19(0.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.27
1日目 6 5 0.19
2日目 6 1 0.06
3日目 7 6 0.09
3日目 11 4 0.25
4日目 3 2 0.10
藤山  湧太 B2 / 徳島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 2.14 (2連 0.00% / 3連 5.88%) 機力 M:22(0.00%) B:40(0.00%)
R進入ST
1日目 7 5 0.21
2日目 3 6 0.28
2日目 9 6 0.14
3日目 1 5 0.29
4日目 1 6 0.26