レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-12 会場 浜名湖 (06)
レース 8R 発走 15:06
データ作成 2026-04-12 14:55:49

結果

3連単
1-3-4
Sim #2 (8.49% / 30.1%)
払戻 ¥1,240
人気 4 状態 final
更新 2026-04-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.58秒で1位タイ。A1級の格上感に加え、4コースからのまくり差し(当地20%)の適性が高く、スリット後1番の脅威となる。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇飛田が好スタートから1コーナーへ先制攻撃を仕掛ける隊形。

支配的メカニズム:
4コースの強襲を1コースが受け止めて回るPattern 1-B(抵抗して逃げ)、および1-2の間を4が割るPattern 4-B(まくり差し)のハイブリッド展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、1号艇大場と4号艇飛田に支持が集中。min_bets_to_cover_percent['20']が1点と極めて絞れており、かつ高EVの買い目が本命筋に集中しているため、厚張りが正当化される。

AI総評:
1号艇大場の逃げと4号艇飛田の強襲の一騎打ちムード。物理スジとして1-4および4-1のラインが非常に強固です。累積的中確率は約55%を確保しており、特に1-4-3/1-3-4の2点には厚く張る価値があります。4号艇が仕掛けることで内枠が多少膨らむため、3着には外枠の連動(6号艇など)を軽視せず、推奨フォーメーションに基づいた資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.1 Entropy 0.6414
Top1 21.65% Top5合計 53.16%
勝ち方分布 逃げ 63.88% / 差し 8.14% / まくり 15.06% / まくり差し 12.92%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 19.15

1-3-4
EV 2.53
イン逃げ
EVが最も高く、1-4-3に次ぐ本命筋。3コース香川の追走力を評価。
1-4-2
EV 1.0161
イン逃げ
推奨フォーメーション内の重要目。2号艇若林が壁として残る展開をカバー。
1-4-3
EV 2.2949
イン逃げ
的中率21%超かつEV2.29。4の攻めを1が凌いで残し、攻めた4が2着に粘る物理的に最も強固な本線。
1-4-6
EV 1.4666
イン逃げ
4の攻めに6が連動するパターン1-Bのスジ。期待値1.4を超える優良目。
4-1-3
EV 1.1157
まくり差し
4のまくり差しが決まった際のPattern 4-B。1が2着に残る展開を推奨フォーメーションに従い採用。
4-1-6
EV 0.8883
まくり差し
EVは1.0を下回るが、4が1着時の有力なヒモ抜け防止策として推奨フォーメーションから追加。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 36%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.88% / 差し: 8.14% / まくり: 15.06% / まくり差し: 12.92%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.5% 89.4% (25.9%) 93.7% (4.3%)
2 2.9% 8% (5.2%) 20.5% (12.5%)
3 6.4% 19.5% (13.1%) 52% (32.5%)
4 23% 71.9% (48.9%) 92.7% (20.8%)
5 1.5% 6.4% (4.9%) 22.7% (16.3%)
6 2.7% 4.8% (2.1%) 18.4% (13.6%)

データ推奨フォーメーション

14
134
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
21.65% (21.7%)
10.6
EV 2.295
2
🎯
1-3-4
8.49% (30.1%)
29.8
EV 2.53
3
1-4-5
8.45% (38.6%)
11.2
EV 0.946
4
1-4-2
7.64% (46.2%)
13.3
EV 1.016
5
4-1-3
6.93% (53.2%)
16.1
EV 1.116
6
1-4-6
6.79% (60.0%)
21.6
EV 1.467
7
4-1-5
4.53% (64.5%)
15.9
EV 0.72
8
4-1-6
3.78% (68.3%)
23.5
EV 0.888
9
3-1-4
3.04% (71.3%)
61.2
EV 1.86
10
1-2-4
2.97% (74.3%)
36.5
EV 1.084
11
4-1-2
2.52% (76.8%)
20.9
EV 0.527
12
1-5-4
1.93% (78.7%)
39.2
EV 0.757
13
6-1-4
1.24% (80.0%)
-
EV -
14
3-4-1
1.21% (81.2%)
93.8
EV 1.135
15
2-1-4
1.05% (82.2%)
128.1
EV 1.345
16
1-2-3
0.83% (83.1%)
63
EV 0.523
17
1-6-4
0.82% (83.9%)
89.9
EV 0.737
18
1-3-2
0.82% (84.7%)
69.5
EV 0.57
19
1-3-5
0.81% (85.5%)
73.1
EV 0.592
20
4-3-1
0.79% (86.3%)
50.6
EV 0.4
21
4-5-1
0.72% (87.0%)
19.5
EV 0.14
22
5-1-4
0.69% (87.7%)
59.6
EV 0.411
23
1-3-6
0.66% (88.4%)
80
EV 0.528
24
4-5-3
0.62% (89.0%)
70.7
EV 0.438
25
3-4-5
0.47% (89.5%)
159.4
EV 0.749
26
4-3-5
0.45% (89.9%)
91.6
EV 0.412
27
4-5-6
0.44% (90.3%)
42.3
EV 0.186
28
1-5-3
0.43% (90.8%)
71.3
EV 0.307
29
4-3-6
0.41% (91.2%)
102.1
EV 0.419
30
3-4-6
0.37% (91.6%)
163.4
EV 0.605
31
2-4-1
0.36% (91.9%)
163.4
EV 0.588
32
2-4-3
0.35% (92.3%)
268.6
EV 0.94
33
6-4-1
0.33% (92.6%)
258
EV 0.851
34
1-2-5
0.31% (92.9%)
86.3
EV 0.268
35
3-1-5
0.3% (93.2%)
166.1
EV 0.498
36
3-1-6
0.29% (93.5%)
170.5
EV 0.494
37
6-1-3
0.28% (93.8%)
268.6
EV 0.752
38
4-6-1
0.27% (94.0%)
67.8
EV 0.183
39
2-1-3
0.27% (94.3%)
192.2
EV 0.519
40
3-4-2
0.25% (94.6%)
183.2
EV 0.458
41
1-6-3
0.23% (94.8%)
147.4
EV 0.339
42
1-2-6
0.23% (95.0%)
117.4
EV 0.27
43
4-5-2
0.23% (95.3%)
65.3
EV 0.15
44
3-1-2
0.22% (95.5%)
178.2
EV 0.392
45
4-2-1
0.22% (95.7%)
65.5
EV 0.144
46
4-3-2
0.22% (95.9%)
96.1
EV 0.211
47
4-6-3
0.22% (96.1%)
150.8
EV 0.332
48
4-2-3
0.19% (96.3%)
91.6
EV 0.174
49
6-4-3
0.19% (96.5%)
400.1
EV 0.76
50
4-6-5
0.18% (96.7%)
81.3
EV 0.146
51
5-4-1
0.17% (96.9%)
64.7
EV 0.11
52
2-4-5
0.16% (97.0%)
228
EV 0.365
53
1-5-6
0.16% (97.2%)
110.1
EV 0.176
54
5-1-3
0.15% (97.3%)
144.1
EV 0.216
55
6-1-5
0.15% (97.5%)
653.6
EV 0.98
56
1-5-2
0.15% (97.6%)
71.3
EV 0.107
57
2-4-6
0.15% (97.8%)
254.6
EV 0.382
58
4-2-5
0.14% (97.9%)
95.6
EV 0.134
59
2-3-4
0.14% (98.1%)
159.4
EV 0.223
60
2-1-5
0.12% (98.2%)
261.4
EV 0.314
61
5-4-3
0.11% (98.3%)
178.2
EV 0.196
62
6-1-2
0.11% (98.4%)
321.4
EV 0.354
63
3-5-4
0.1% (98.5%)
225.3
EV 0.225
選手情報開く
大場  恒季 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.14 (6.58) 事故 F1 / L0
勝率 6.41 (2連 46.90% / 3連 60.18%) 機力 M:2(0.00%) B:18(41.74%)
R進入ST
1日目 2 3 0.38
1日目 7 5 0.28
2日目 6 2 0.01
2日目 12 5 0.31
3日目 11 1 0.28
若林   麗 B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 3.95 (2連 22.62% / 3連 34.52%) 機力 M:43(0.00%) B:74(29.63%)
R進入ST
1日目 6 1 0.26
2日目 4 3 0.26
2日目 8 5 0.29
3日目 1 2 0.08
4日目 1 4 0.53
香川  陽太 B1 / 滋賀 / 58.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.00 (2連 19.51% / 3連 36.59%) 機力 M:17(0.00%) B:19(34.78%)
R進入ST
1日目 3 4 0.23
2日目 1 3 0.18
2日目 5 1 0.17
3日目 9 2 0.18
4日目 3 2 0.12
飛田  江己 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.58) 事故 F0 / L0
勝率 6.19 (2連 42.61% / 3連 60.87%) 機力 M:34(0.00%) B:17(40.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.08
1日目 12 2 0.06
2日目 4 1 0.07
2日目 12 4 0.33
3日目 6 4 0.06
3日目 10 3 0.08
安藤  瑠希 B2 / 静岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .03 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 1.91 (2連 1.72% / 3連 8.62%) 機力 M:4(0.00%) B:54(29.09%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
2日目 1 6 0.19
2日目 10 6 0.23
3日目 6 6 0.08
4日目 4 6 0.07
豊田  祥生 B1 / 静岡 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 3.76 (2連 16.09% / 3連 27.59%) 機力 M:28(0.00%) B:60(30.70%)
R進入ST
1日目 4 3 0.06
2日目 1 1 0.23
2日目 7 5 0.15
3日目 4 6 0.01