| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:08 |
| データ作成 | 2026-04-12 17:00:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #47
(0.29% / 93.1%)
|
払戻 | ¥10,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.087、st_coef 1.2と攻撃力が高く、今節も安定した成績。鰐部がスリット後に仕掛けることで展開が生まれる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇・鰐部が好スタートから内を叩きに行くが、1号艇・飛田が向かい風を味方に抵抗して押し切る展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、5号艇が攻めた際の懐を2号艇が差すPattern 2-A(差し・イン残し)をバックアップに据える。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.709と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース飛田の全国1着率69.1%に対し、1-2-5の確率が20.47%と極めて高く、かつEV 1.29と期待値も確保されているため、厚張りが可能な局面である。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.7091 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.47% | Top5合計 | 44.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.18% / 差し 16.06% / まくり 10.6% / まくり差し 7.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.17
| 結果 |
-- (¥10,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.18% / 差し: 16.06% / まくり: 10.6% / まくり差し: 7.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66% | 77.9% (11.9%) | 83.4% (5.4%) | |
| 22.6% | 63.8% (41.2%) | 77.6% (13.7%) | |
| 1.3% | 4.6% (3.4%) | 13.2% (8.6%) | |
| 3.2% | 16.8% (13.6%) | 32.2% (15.4%) | |
| 4.6% | 27.8% (23.2%) | 65.1% (37.3%) | |
| 2.3% | 9% (6.7%) | 28.6% (19.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.47% (20.5%) |
6.3
EV 1.29
|
| 2 |
-- |
7.51% (28.0%) |
16.2
EV 1.217
|
| 3 |
-- |
6.56% (34.5%) |
10
EV 0.656
|
| 4 |
-- |
6.31% (40.9%) |
14.2
EV 0.896
|
| 5 |
-- |
4.1% (45.0%) |
39.2
EV 1.607
|
| 6 |
-- |
3.63% (48.6%) |
25.9
EV 0.94
|
| 7 |
-- |
3.47% (52.1%) |
21.5
EV 0.746
|
| 8 |
-- |
3.36% (55.4%) |
13.4
EV 0.45
|
| 9 |
-- |
2.92% (58.3%) |
26.3
EV 0.768
|
| 10 |
-- |
2.59% (60.9%) |
32.9
EV 0.852
|
| 11 |
-- |
2.48% (63.4%) |
269.1
EV 6.674
|
| 12 |
-- |
2.37% (65.8%) |
130.5
EV 3.093
|
| 13 |
-- |
2.07% (67.8%) |
266.3
EV 5.512
|
| 14 |
-- |
1.95% (69.8%) |
84.5
EV 1.648
|
| 15 |
-- |
1.79% (71.6%) |
30.1
EV 0.539
|
| 16 |
-- |
1.58% (73.2%) |
79
EV 1.248
|
| 17 |
-- |
1.4% (74.6%) |
39.7
EV 0.556
|
| 18 |
-- |
1.33% (75.9%) |
80.7
EV 1.073
|
| 19 |
-- |
1.27% (77.2%) |
44.3
EV 0.563
|
| 20 |
-- |
1.22% (78.4%) |
36.6
EV 0.447
|
| 21 |
-- |
1.19% (79.6%) |
235.3
EV 2.8
|
| 22 |
-- |
0.93% (80.5%) |
288.3
EV 2.681
|
| 23 |
-- |
0.88% (81.4%) |
30.8
EV 0.271
|
| 24 |
-- |
0.87% (82.3%) |
349.8
EV 3.043
|
| 25 |
-- |
0.85% (83.1%) |
30.6
EV 0.26
|
| 26 |
-- |
0.82% (83.9%) |
246.3
EV 2.02
|
| 27 |
-- |
0.67% (84.6%) |
46.1
EV 0.309
|
| 28 |
-- |
0.63% (85.2%) |
72.1
EV 0.454
|
| 29 |
-- |
0.61% (85.8%) |
99.7
EV 0.608
|
| 30 |
-- |
0.58% (86.4%) |
72.6
EV 0.421
|
| 31 |
-- |
0.55% (87.0%) |
37.2
EV 0.205
|
| 32 |
-- |
0.52% (87.5%) |
71
EV 0.369
|
| 33 |
-- |
0.48% (88.0%) |
274.7
EV 1.319
|
| 34 |
-- |
0.43% (88.4%) |
87.7
EV 0.377
|
| 35 |
-- |
0.43% (88.8%) |
368.2
EV 1.583
|
| 36 |
-- |
0.43% (89.3%) |
158.3
EV 0.681
|
| 37 |
-- |
0.41% (89.7%) |
79.6
EV 0.326
|
| 38 |
-- |
0.4% (90.1%) |
381.6
EV 1.526
|
| 39 |
-- |
0.4% (90.5%) |
105.5
EV 0.422
|
| 40 |
-- |
0.37% (90.8%) |
632.2
EV 2.339
|
| 41 |
-- |
0.35% (91.2%) |
207.8
EV 0.727
|
| 42 |
-- |
0.35% (91.5%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.34% (91.9%) |
75
EV 0.255
|
| 44 |
-- |
0.33% (92.2%) |
319
EV 1.053
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.5%) |
215.5
EV 0.711
|
| 46 |
-- |
0.32% (92.9%) |
189.1
EV 0.605
|
| 47 |
🎯
-- |
0.29% (93.1%) |
98.2
EV 0.285
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.4%) |
159.9
EV 0.464
|
| 49 |
-- |
0.28% (93.7%) |
95.6
EV 0.268
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.0%) |
55.5
EV 0.155
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.3%) |
170.3
EV 0.477
|
| 52 |
-- |
0.22% (94.5%) |
168.7
EV 0.371
|
| 53 |
-- |
0.2% (94.7%) |
224.2
EV 0.448
|
| 54 |
-- |
0.2% (94.9%) |
289.9
EV 0.58
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.1%) |
288.3
EV 0.548
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.3%) |
120.6
EV 0.229
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.5%) |
647.8
EV 1.231
|
| 58 |
-- |
0.18% (95.6%) |
411.6
EV 0.741
|
| 59 |
-- |
0.18% (95.8%) |
241.2
EV 0.434
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.0%) |
373.5
EV 0.672
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.2%) |
191.1
EV 0.344
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.4%) |
423.2
EV 0.719
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.5%) |
226.6
EV 0.363
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.7%) |
155
EV 0.248
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.8%) |
337.4
EV 0.54
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.0%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.1%) |
517
EV 0.776
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.3%) |
92.3
EV 0.138
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.4%) |
52.9
EV 0.079
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.6%) |
249.9
EV 0.35
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.7%) |
92.2
EV 0.12
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
200.6
EV 0.241
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.9%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
766.1
EV 0.843
|
|
飛田 江己
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 42.61% / 3連 60.87%) | 機力 | M:34(0.00%) B:17(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.33 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.09 | 3 |
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 43.24% / 3連 58.56%) | 機力 | M:24(0.00%) B:67(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.35 | 5 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.20 (2連 12.79% / 3連 24.42%) | 機力 | M:8(0.00%) B:44(41.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.26 | 5 |
|
村松 将平
B1 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .31 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.17% / 3連 53.25%) | 機力 | M:38(0.00%) B:15(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.27 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
|
鰐部 太空海
A1 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 56.76% / 3連 75.68%) | 機力 | M:26(0.00%) B:63(29.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
|
宮脇 遼太
A2 / 福岡 / 53.1kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.53) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.45%) | 機力 | M:3(0.00%) B:69(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |