| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:24 |
| データ作成 | 2026-04-12 14:16:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.61% / 50.7%)
|
払戻 | ¥1,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の大上が展示で.01という驚異的なスタートを披露。atk_coefも1.28と高く、平和島の追い風5mを味方にカドからスリット後に一気に伸ばす気配が濃厚。
スリット予測:
4号艇大上がカドから覗く隊形。1号艇三角が抵抗し、3, 4コースが仕掛ける展開で、1マークはかなり激しい攻防になる予測。
支配的メカニズム:
4号艇大上のまくり差し、または3号艇深尾の連動まくり(Pattern 4-B, 3-B)。1号艇が残る形と、外が突き抜ける形の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピー0.80と中程度の不確実性。1号艇三角の逃げ信頼度は高いが、4号艇大上(A1)が展示ST.01と突出しており、カドからの攻めによる「まくり」「まくり差し」のシナリオが3割近く存在する。単勝率上位の1, 4を軸とした分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.6155 | Entropy | 0.8038 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.38% | Top5合計 | 29.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.16% / 差し 13.06% / まくり 29.87% / まくり差し 13.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.53
| 結果 |
-- (¥1,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.16% / 差し: 13.06% / まくり: 29.87% / まくり差し: 13.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.6% | 68.5% (25.9%) | 76.9% (8.4%) | |
| 10.9% | 38% (27.1%) | 62.7% (24.7%) | |
| 18.7% | 35.7% (17%) | 52.3% (16.6%) | |
| 22.8% | 41.8% (19%) | 69.4% (27.5%) | |
| 4.5% | 14.3% (9.8%) | 31% (16.8%) | |
| 0.4% | 1.7% (1.2%) | 7.7% (6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.38% (9.4%) |
11.3
EV 1.06
|
| 2 |
-- |
5.37% (14.8%) |
19.6
EV 1.053
|
| 3 |
-- |
5.31% (20.1%) |
28.2
EV 1.497
|
| 4 |
-- |
4.68% (24.7%) |
30.1
EV 1.409
|
| 5 |
-- |
4.62% (29.4%) |
16.4
EV 0.758
|
| 6 |
-- |
4.52% (33.9%) |
6.4
EV 0.289
|
| 7 |
-- |
3.08% (37.0%) |
71.1
EV 2.19
|
| 8 |
-- |
2.85% (39.8%) |
31.4
EV 0.895
|
| 9 |
-- |
2.83% (42.6%) |
54.1
EV 1.531
|
| 10 |
-- |
2.79% (45.4%) |
50
EV 1.395
|
| 11 |
-- |
2.68% (48.1%) |
74.1
EV 1.986
|
| 12 |
🎯
-- |
2.61% (50.7%) |
11.1
EV 0.29
|
| 13 |
-- |
2.45% (53.2%) |
143.9
EV 3.526
|
| 14 |
-- |
2.19% (55.4%) |
232.9
EV 5.101
|
| 15 |
-- |
1.8% (57.2%) |
71.2
EV 1.282
|
| 16 |
-- |
1.72% (58.9%) |
163.8
EV 2.817
|
| 17 |
-- |
1.59% (60.5%) |
86.7
EV 1.379
|
| 18 |
-- |
1.57% (62.0%) |
55.8
EV 0.876
|
| 19 |
-- |
1.53% (63.6%) |
30
EV 0.459
|
| 20 |
-- |
1.4% (65.0%) |
72.3
EV 1.012
|
| 21 |
-- |
1.36% (66.3%) |
431.8
EV 5.872
|
| 22 |
-- |
1.33% (67.7%) |
224
EV 2.979
|
| 23 |
-- |
1.32% (69.0%) |
234.2
EV 3.091
|
| 24 |
-- |
1.28% (70.3%) |
203.2
EV 2.601
|
| 25 |
-- |
1.28% (71.5%) |
119.4
EV 1.528
|
| 26 |
-- |
1.28% (72.8%) |
122.2
EV 1.564
|
| 27 |
-- |
1.19% (74.0%) |
201.2
EV 2.394
|
| 28 |
-- |
1.18% (75.2%) |
163.2
EV 1.926
|
| 29 |
-- |
1.08% (76.3%) |
285.9
EV 3.088
|
| 30 |
-- |
1.07% (77.3%) |
141.4
EV 1.513
|
| 31 |
-- |
1.04% (78.4%) |
427.3
EV 4.444
|
| 32 |
-- |
0.98% (79.4%) |
29.1
EV 0.285
|
| 33 |
-- |
0.96% (80.3%) |
152.9
EV 1.468
|
| 34 |
-- |
0.95% (81.3%) |
251.2
EV 2.386
|
| 35 |
-- |
0.9% (82.2%) |
22.9
EV 0.206
|
| 36 |
-- |
0.87% (83.0%) |
117.4
EV 1.021
|
| 37 |
-- |
0.8% (83.8%) |
65.1
EV 0.521
|
| 38 |
-- |
0.8% (84.6%) |
175.6
EV 1.405
|
| 39 |
-- |
0.78% (85.4%) |
252.7
EV 1.971
|
| 40 |
-- |
0.73% (86.2%) |
92.1
EV 0.672
|
| 41 |
-- |
0.7% (86.9%) |
280.1
EV 1.961
|
| 42 |
-- |
0.69% (87.5%) |
152.4
EV 1.052
|
| 43 |
-- |
0.65% (88.2%) |
142.9
EV 0.929
|
| 44 |
-- |
0.61% (88.8%) |
172
EV 1.049
|
| 45 |
-- |
0.6% (89.4%) |
224
EV 1.344
|
| 46 |
-- |
0.6% (90.0%) |
99.6
EV 0.598
|
| 47 |
-- |
0.58% (90.6%) |
410.4
EV 2.38
|
| 48 |
-- |
0.55% (91.1%) |
410.4
EV 2.257
|
| 49 |
-- |
0.53% (91.7%) |
326.4
EV 1.73
|
| 50 |
-- |
0.49% (92.2%) |
9.8
EV 0.048
|
| 51 |
-- |
0.44% (92.6%) |
280.1
EV 1.232
|
| 52 |
-- |
0.44% (93.0%) |
37.7
EV 0.166
|
| 53 |
-- |
0.4% (93.4%) |
471.1
EV 1.884
|
| 54 |
-- |
0.39% (93.8%) |
323.8
EV 1.263
|
| 55 |
-- |
0.37% (94.2%) |
100.8
EV 0.373
|
| 56 |
-- |
0.33% (94.5%) |
102.8
EV 0.339
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.8%) |
146.4
EV 0.454
|
| 58 |
-- |
0.3% (95.1%) |
171.3
EV 0.514
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.4%) |
531.5
EV 1.541
|
| 60 |
-- |
0.28% (95.7%) |
637.8
EV 1.786
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.9%) |
152.9
EV 0.352
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.1%) |
394.8
EV 0.829
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.3%) |
431.8
EV 0.864
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.5%) |
132.8
EV 0.266
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.7%) |
628.1
EV 1.131
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.9%) |
309.3
EV 0.495
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.0%) |
147.5
EV 0.236
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.2%) |
476.5
EV 0.715
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.3%) |
505.5
EV 0.758
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.5%) |
272.7
EV 0.409
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.6%) |
767.7
EV 1.152
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
64.3
EV 0.09
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.9%) |
318.9
EV 0.446
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.1%) |
148
EV 0.207
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.2%) |
49.9
EV 0.065
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.3%) |
383.8
EV 0.499
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.5%) |
161.3
EV 0.21
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.6%) |
637.8
EV 0.829
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.7%) |
702.6
EV 0.773
|
|
三角 哲男
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 45.92% / 3連 65.31%) | 機力 | M:34(46.73%) B:46(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.06 | 1 |
|
白井 友晴
B1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 24.36% / 3連 44.87%) | 機力 | M:24(34.76%) B:43(26.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.12 | 2 |
|
深尾 巴恵
B2 / 静岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 30.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:17(40.00%) B:39(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 4 |
|
大上 卓人
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 41.75% / 3連 57.28%) | 機力 | M:18(23.91%) B:50(43.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.28 | 1 |
|
村田 敦
B1 / 東京 / 61.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.28 (2連 10.59% / 3連 28.24%) | 機力 | M:29(39.66%) B:30(25.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 4 |
|
中村 将隆
B1 / 兵庫 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 36.25% / 3連 53.75%) | 機力 | M:43(42.56%) B:60(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |