| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:52 |
| データ作成 | 2026-04-12 12:40:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.36% / 22.1%)
|
払戻 | ¥1,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.02という踏み込みに加え、追い風4mの加速しやすい気象条件が3号艇水野のまくり・まくり差しを強力にバックアップする。
スリット予測:
3号艇水野と4号艇渡邉がスリットで先行。1号艇米丸はF1を抱えつつも対抗するが、1コーナーでの風の影響でターンが膨らむ可能性がある。
支配的メカニズム:
追い風時のイン膨らみ、または3コースの仕掛けに連動した外枠の台頭(Pattern 1-BおよびPattern 4-Bの複合展開)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8299と高く、1号艇米丸の勝率も絶対的ではない混戦番組。追い風4mの条件下で3・4号艇の攻めが物理的に誘発されやすく、内枠のSafety確保と、高EVな展開穴の分散投資が合理的であると判断。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.8299 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.31% | Top5合計 | 30.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.45% / 差し 14% / まくり 21.33% / まくり差し 15.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.45% / 差し: 14% / まくり: 21.33% / まくり差し: 15.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.1% | 71.5% (20.4%) | 81.4% (9.9%) | |
| 15.3% | 34.7% (19.4%) | 57.1% (22.4%) | |
| 10% | 41% (31%) | 61.4% (20.4%) | |
| 17.1% | 32.2% (15.1%) | 44.8% (12.6%) | |
| 4.9% | 8.3% (3.4%) | 16.3% (8%) | |
| 1.7% | 12.3% (10.6%) | 39% (26.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.31% (9.3%) |
14.3
EV 1.331
|
| 2 |
-- |
6.42% (15.7%) |
10.9
EV 0.7
|
| 3 |
🎯
-- |
6.36% (22.1%) |
23.6
EV 1.501
|
| 4 |
-- |
4.55% (26.6%) |
19.3
EV 0.878
|
| 5 |
-- |
3.91% (30.6%) |
15
EV 0.587
|
| 6 |
-- |
3.16% (33.7%) |
22.1
EV 0.698
|
| 7 |
-- |
2.89% (36.6%) |
19.4
EV 0.561
|
| 8 |
-- |
2.8% (39.4%) |
12.3
EV 0.344
|
| 9 |
-- |
2.26% (41.7%) |
60.7
EV 1.372
|
| 10 |
-- |
2.16% (43.8%) |
38.8
EV 0.838
|
| 11 |
-- |
2.16% (46.0%) |
26.8
EV 0.579
|
| 12 |
-- |
1.95% (47.9%) |
45.7
EV 0.891
|
| 13 |
-- |
1.91% (49.8%) |
80.1
EV 1.53
|
| 14 |
-- |
1.89% (51.7%) |
55.3
EV 1.045
|
| 15 |
-- |
1.88% (53.6%) |
90.9
EV 1.709
|
| 16 |
-- |
1.72% (55.3%) |
41.7
EV 0.717
|
| 17 |
-- |
1.68% (57.0%) |
29.1
EV 0.489
|
| 18 |
-- |
1.68% (58.7%) |
32.7
EV 0.549
|
| 19 |
-- |
1.67% (60.4%) |
151.9
EV 2.537
|
| 20 |
-- |
1.5% (61.9%) |
118.7
EV 1.781
|
| 21 |
-- |
1.43% (63.3%) |
100.6
EV 1.439
|
| 22 |
-- |
1.26% (64.6%) |
233.6
EV 2.943
|
| 23 |
-- |
1.23% (65.8%) |
34.3
EV 0.422
|
| 24 |
-- |
1.17% (67.0%) |
135.8
EV 1.589
|
| 25 |
-- |
1.11% (68.1%) |
49
EV 0.544
|
| 26 |
-- |
1.05% (69.1%) |
140.2
EV 1.472
|
| 27 |
-- |
1.01% (70.1%) |
118.1
EV 1.193
|
| 28 |
-- |
1% (71.1%) |
271.6
EV 2.716
|
| 29 |
-- |
0.94% (72.1%) |
157.4
EV 1.48
|
| 30 |
-- |
0.9% (73.0%) |
241.4
EV 2.173
|
| 31 |
-- |
0.87% (73.8%) |
100.1
EV 0.871
|
| 32 |
-- |
0.87% (74.7%) |
85.9
EV 0.747
|
| 33 |
-- |
0.87% (75.6%) |
145.8
EV 1.268
|
| 34 |
-- |
0.84% (76.4%) |
150.9
EV 1.268
|
| 35 |
-- |
0.83% (77.2%) |
100.6
EV 0.835
|
| 36 |
-- |
0.82% (78.1%) |
258.7
EV 2.121
|
| 37 |
-- |
0.8% (78.9%) |
90.1
EV 0.721
|
| 38 |
-- |
0.79% (79.7%) |
208.9
EV 1.65
|
| 39 |
-- |
0.77% (80.4%) |
310.4
EV 2.39
|
| 40 |
-- |
0.76% (81.2%) |
319.6
EV 2.429
|
| 41 |
-- |
0.74% (81.9%) |
46.6
EV 0.345
|
| 42 |
-- |
0.73% (82.7%) |
136.6
EV 0.997
|
| 43 |
-- |
0.66% (83.3%) |
40.7
EV 0.269
|
| 44 |
-- |
0.66% (84.0%) |
221.7
EV 1.463
|
| 45 |
-- |
0.65% (84.6%) |
81
EV 0.527
|
| 46 |
-- |
0.62% (85.2%) |
175.2
EV 1.086
|
| 47 |
-- |
0.56% (85.8%) |
141.1
EV 0.79
|
| 48 |
-- |
0.5% (86.3%) |
165.9
EV 0.83
|
| 49 |
-- |
0.49% (86.8%) |
236.2
EV 1.157
|
| 50 |
-- |
0.48% (87.3%) |
128.6
EV 0.617
|
| 51 |
-- |
0.48% (87.8%) |
221.7
EV 1.064
|
| 52 |
-- |
0.47% (88.2%) |
80.1
EV 0.376
|
| 53 |
-- |
0.45% (88.7%) |
109.7
EV 0.494
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.1%) |
190.6
EV 0.858
|
| 55 |
-- |
0.43% (89.6%) |
164.6
EV 0.708
|
| 56 |
-- |
0.42% (90.0%) |
54.7
EV 0.23
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.4%) |
165.9
EV 0.664
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.8%) |
89.4
EV 0.349
|
| 59 |
-- |
0.39% (91.2%) |
236.2
EV 0.921
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.5%) |
157.4
EV 0.582
|
| 61 |
-- |
0.35% (91.9%) |
116.2
EV 0.407
|
| 62 |
-- |
0.34% (92.2%) |
252.7
EV 0.859
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.5%) |
374.7
EV 1.237
|
| 64 |
-- |
0.33% (92.9%) |
93.6
EV 0.309
|
| 65 |
-- |
0.33% (93.2%) |
285.9
EV 0.943
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.5%) |
356.2
EV 1.104
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.8%) |
278.6
EV 0.836
|
| 68 |
-- |
0.29% (94.1%) |
215.1
EV 0.624
|
| 69 |
-- |
0.26% (94.4%) |
124.9
EV 0.325
|
| 70 |
-- |
0.25% (94.6%) |
181.1
EV 0.453
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.9%) |
171.1
EV 0.411
|
| 72 |
-- |
0.24% (95.1%) |
271.6
EV 0.652
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.3%) |
197.5
EV 0.474
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.6%) |
238.8
EV 0.549
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.8%) |
124.9
EV 0.287
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.0%) |
238.8
EV 0.525
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.2%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.4%) |
79.6
EV 0.159
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.6%) |
543.3
EV 0.978
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.8%) |
233.6
EV 0.397
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.9%) |
368.3
EV 0.589
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.1%) |
249.8
EV 0.375
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.2%) |
362.2
EV 0.543
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.4%) |
282.2
EV 0.395
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.5%) |
271.6
EV 0.38
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.6%) |
211
EV 0.274
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.8%) |
282.2
EV 0.367
|
| 88 |
-- |
0.12% (97.9%) |
219.5
EV 0.263
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.0%) |
301.8
EV 0.362
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
324.3
EV 0.389
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.2%) |
543.3
EV 0.598
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.4%) |
188.9
EV 0.208
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
175.2
EV 0.193
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.6%) |
462.4
EV 0.462
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
329.2
EV 0.329
|
|
米丸 乃絵
A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 46.15% / 3連 69.23%) | 機力 | M:39(29.56%) B:40(24.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.15 | 4 |
|
関口 智久
B1 / 埼玉 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 34.12% / 3連 48.24%) | 機力 | M:49(32.76%) B:69(31.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.11 | 5 |
|
水野 望美
B1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 32.05% / 3連 48.72%) | 機力 | M:26(28.26%) B:27(31.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 4 |
|
渡邉 健
B1 / 東京 / 58.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 26.32% / 3連 42.11%) | 機力 | M:58(31.45%) B:33(36.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.08 | 5 |
|
安部 慎一
B1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (7.12) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 25.30% / 3連 42.17%) | 機力 | M:50(23.78%) B:32(27.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 4 |
|
藤生 雄人
B1 / 群馬 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (7.10) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 37.50% / 3連 61.36%) | 機力 | M:68(39.90%) B:52(39.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.01 | F |