| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:19 |
| データ作成 | 2026-04-12 17:11:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.36% / 58.7%)
|
払戻 | ¥5,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示でカド(4コース)を奪取。当地勝率9.30、2連率90%という驚異的な数値を誇り、スリットから全速で仕掛ける可能性が極めて高い。
スリット予測:
展示進入 123/564。追い風5mの影響で1マークが流れやすく、スリットは3号艇と5号艇(C4)が先行する凸型隊形を予測。
支配的メカニズム:
実質カドの5号艇が攻め、その引き波に乗る6号艇(C5)が連動する物理スジ(Pattern 4-A派生)。または2号艇が1を差し切るPattern 2-A。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、top1出現率が5.71%と極めて分散している。A1級が揃った激戦かつ展示で4号艇が回り直し、123/564の変則進入となったことで、物理的な展開予測が非常に多岐にわたるため、分散投資が必須のレース。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.8839 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.71% | Top5合計 | 19.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.58% / 差し 22.65% / まくり 18.68% / まくり差し 21.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 105.80
| 結果 |
-- (¥5,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.58% / 差し: 22.65% / まくり: 18.68% / まくり差し: 21.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.1% | 56.1% (19%) | 61.9% (5.8%) | |
| 23.1% | 43.4% (20.3%) | 61.9% (18.5%) | |
| 14.1% | 35% (20.9%) | 48.6% (13.7%) | |
| 0.8% | 5% (4.3%) | 20.7% (15.7%) | |
| 11.4% | 22.9% (11.5%) | 41.1% (18.2%) | |
| 13.6% | 37.6% (24.1%) | 65.7% (28.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.71% (5.7%) |
32.6
EV 1.861
|
| 2 |
-- |
3.91% (9.6%) |
27.8
EV 1.087
|
| 3 |
-- |
3.41% (13.0%) |
24.9
EV 0.849
|
| 4 |
-- |
3.28% (16.3%) |
136.4
EV 4.474
|
| 5 |
-- |
3.17% (19.5%) |
58.9
EV 1.867
|
| 6 |
-- |
2.82% (22.3%) |
15
EV 0.423
|
| 7 |
-- |
2.81% (25.1%) |
73.9
EV 2.077
|
| 8 |
-- |
2.71% (27.8%) |
19.4
EV 0.526
|
| 9 |
-- |
2.35% (30.2%) |
118.5
EV 2.785
|
| 10 |
-- |
2.1% (32.3%) |
238.3
EV 5.004
|
| 11 |
-- |
1.96% (34.2%) |
16.9
EV 0.331
|
| 12 |
-- |
1.92% (36.2%) |
59.6
EV 1.144
|
| 13 |
-- |
1.87% (38.0%) |
54.9
EV 1.027
|
| 14 |
-- |
1.82% (39.8%) |
160
EV 2.912
|
| 15 |
-- |
1.8% (41.6%) |
34.9
EV 0.628
|
| 16 |
-- |
1.79% (43.4%) |
236.4
EV 4.232
|
| 17 |
-- |
1.73% (45.2%) |
144.6
EV 2.502
|
| 18 |
-- |
1.62% (46.8%) |
31.4
EV 0.509
|
| 19 |
-- |
1.6% (48.4%) |
66.7
EV 1.067
|
| 20 |
-- |
1.58% (50.0%) |
95.4
EV 1.507
|
| 21 |
-- |
1.52% (51.5%) |
151.8
EV 2.307
|
| 22 |
-- |
1.49% (53.0%) |
104.4
EV 1.556
|
| 23 |
-- |
1.46% (54.4%) |
179.8
EV 2.625
|
| 24 |
-- |
1.44% (55.9%) |
333.6
EV 4.804
|
| 25 |
-- |
1.42% (57.3%) |
186.7
EV 2.651
|
| 26 |
🎯
-- |
1.36% (58.7%) |
51.1
EV 0.695
|
| 27 |
-- |
1.34% (60.0%) |
86.4
EV 1.158
|
| 28 |
-- |
1.28% (61.3%) |
223.4
EV 2.86
|
| 29 |
-- |
1.27% (62.5%) |
23.9
EV 0.304
|
| 30 |
-- |
1.25% (63.8%) |
39.4
EV 0.493
|
| 31 |
-- |
1.24% (65.0%) |
93.5
EV 1.159
|
| 32 |
-- |
1.18% (66.2%) |
139.9
EV 1.651
|
| 33 |
-- |
1.16% (67.4%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
1.16% (68.5%) |
75.2
EV 0.872
|
| 35 |
-- |
1.1% (69.6%) |
182.2
EV 2.004
|
| 36 |
-- |
1.08% (70.7%) |
138.7
EV 1.498
|
| 37 |
-- |
1.04% (71.8%) |
155.4
EV 1.616
|
| 38 |
-- |
1.03% (72.8%) |
57.5
EV 0.592
|
| 39 |
-- |
1% (73.8%) |
69.7
EV 0.697
|
| 40 |
-- |
0.98% (74.8%) |
188.1
EV 1.843
|
| 41 |
-- |
0.95% (75.7%) |
169.4
EV 1.609
|
| 42 |
-- |
0.88% (76.6%) |
79.6
EV 0.7
|
| 43 |
-- |
0.88% (77.5%) |
252.7
EV 2.224
|
| 44 |
-- |
0.86% (78.3%) |
307
EV 2.64
|
| 45 |
-- |
0.8% (79.1%) |
166
EV 1.328
|
| 46 |
-- |
0.78% (79.9%) |
23.4
EV 0.183
|
| 47 |
-- |
0.74% (80.7%) |
40.1
EV 0.297
|
| 48 |
-- |
0.72% (81.4%) |
385.9
EV 2.778
|
| 49 |
-- |
0.71% (82.1%) |
92.9
EV 0.66
|
| 50 |
-- |
0.69% (82.8%) |
106.7
EV 0.736
|
| 51 |
-- |
0.68% (83.5%) |
184.9
EV 1.257
|
| 52 |
-- |
0.63% (84.1%) |
65.2
EV 0.411
|
| 53 |
-- |
0.62% (84.7%) |
101.9
EV 0.632
|
| 54 |
-- |
0.62% (85.3%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.59% (85.9%) |
101.8
EV 0.601
|
| 56 |
-- |
0.59% (86.5%) |
244.9
EV 1.445
|
| 57 |
-- |
0.58% (87.1%) |
110.4
EV 0.64
|
| 58 |
-- |
0.53% (87.6%) |
259.7
EV 1.376
|
| 59 |
-- |
0.5% (88.1%) |
106.1
EV 0.531
|
| 60 |
-- |
0.49% (88.6%) |
268.5
EV 1.316
|
| 61 |
-- |
0.49% (89.1%) |
40
EV 0.196
|
| 62 |
-- |
0.48% (89.6%) |
161.9
EV 0.777
|
| 63 |
-- |
0.47% (90.0%) |
98.7
EV 0.464
|
| 64 |
-- |
0.44% (90.5%) |
60.6
EV 0.267
|
| 65 |
-- |
0.42% (90.9%) |
121.1
EV 0.509
|
| 66 |
-- |
0.38% (91.3%) |
412.4
EV 1.567
|
| 67 |
-- |
0.37% (91.7%) |
85.4
EV 0.316
|
| 68 |
-- |
0.37% (92.0%) |
192.9
EV 0.714
|
| 69 |
-- |
0.37% (92.4%) |
43.7
EV 0.162
|
| 70 |
-- |
0.36% (92.8%) |
81.2
EV 0.292
|
| 71 |
-- |
0.36% (93.1%) |
145.4
EV 0.523
|
| 72 |
-- |
0.36% (93.5%) |
181.1
EV 0.652
|
| 73 |
-- |
0.35% (93.8%) |
156.3
EV 0.547
|
| 74 |
-- |
0.33% (94.2%) |
187.6
EV 0.619
|
| 75 |
-- |
0.32% (94.5%) |
258.8
EV 0.828
|
| 76 |
-- |
0.32% (94.8%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.3% (95.1%) |
174.3
EV 0.523
|
| 78 |
-- |
0.3% (95.4%) |
100.2
EV 0.301
|
| 79 |
-- |
0.29% (95.7%) |
62.1
EV 0.18
|
| 80 |
-- |
0.27% (96.0%) |
280.6
EV 0.758
|
| 81 |
-- |
0.27% (96.2%) |
421.7
EV 1.139
|
| 82 |
-- |
0.26% (96.5%) |
224.7
EV 0.584
|
| 83 |
-- |
0.26% (96.7%) |
189.5
EV 0.493
|
| 84 |
-- |
0.25% (97.0%) |
59
EV 0.148
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.2%) |
37
EV 0.074
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.4%) |
349.1
EV 0.698
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.6%) |
103.4
EV 0.196
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.8%) |
161.4
EV 0.307
|
| 89 |
-- |
0.19% (98.0%) |
60.3
EV 0.115
|
| 90 |
-- |
0.17% (98.1%) |
261.1
EV 0.444
|
| 91 |
-- |
0.16% (98.3%) |
240.2
EV 0.384
|
| 92 |
-- |
0.16% (98.5%) |
492.2
EV 0.788
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.6%) |
147.3
EV 0.206
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.7%) |
94.5
EV 0.132
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.9%) |
351.6
EV 0.492
|
| 96 |
-- |
0.13% (99.0%) |
160
EV 0.208
|
| 97 |
-- |
0.12% (99.1%) |
181.1
EV 0.217
|
|
古結 宏
A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 47.83% / 3連 63.04%) | 機力 | M:32(48.33%) B:23(44.83%) |
|
金子 拓矢
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.57 (2連 63.73% / 3連 81.37%) | 機力 | M:16(26.87%) B:57(40.24%) |
|
砂長 知輝
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 51.18% / 3連 69.29%) | 機力 | M:71(30.88%) B:35(35.63%) |
|
渡邉 和将
A1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 47.75% / 3連 63.06%) | 機力 | M:11(29.58%) B:12(33.73%) |
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.14 (2連 43.22% / 3連 61.86%) | 機力 | M:34(34.57%) B:11(25.00%) |
|
中野 次郎
A1 / 東京 / 54.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 43.10% / 3連 62.93%) | 機力 | M:60(35.82%) B:40(34.88%) |