| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:48 |
| データ作成 | 2026-04-12 15:41:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #56
(0.45% / 89.3%)
|
払戻 | ¥3,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率8.30、当地3連対率100%という驚異的な実績。atk_coef 1.227と攻撃力も高く、モンテカルロシミュレーションでも勝ち方の4割弱を占める攻めの起点。
スリット予測:
追い風5mによりスタートが安定し、123のスロー勢が優位に運ぶが、3谷野がスリット後わずかに覗く形。4湯川のカド受けも堅いが、3谷野が自在に捌いて1上村に肉薄する。
支配的メカニズム:
3コース谷野の攻めによる展開(まくり差しによる1-3スジ Pattern 1-A、および強襲による3-4連動 Pattern 3-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8388と高めであり、全選手A1級の豪華メンバーで実力が拮抗しているため。ただし、3号艇・谷野の当地勝率が8.30と突出しており、1号艇・上村との1-3、3-1のスジが極めて強力。シミュレーション上のEVが1.0を超える買い目が豊富であり、これらを物理スジに沿って構築することで高期待値を確保できる。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8388 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.31% | Top5合計 | 29.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.24% / 差し 9.24% / まくり 18.04% / まくり差し 20.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.36
| 結果 |
-- (¥3,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.24% / 差し: 9.24% / まくり: 18.04% / まくり差し: 20.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.1% | 74.3% (22.2%) | 78.3% (3.9%) | |
| 7% | 16.3% (9.2%) | 35.1% (18.8%) | |
| 17.5% | 50.2% (32.7%) | 62.1% (11.9%) | |
| 11.5% | 29.5% (18%) | 49.3% (19.8%) | |
| 10% | 23.2% (13.2%) | 50.8% (27.6%) | |
| 1.8% | 6.5% (4.7%) | 24.4% (18%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.31% (8.3%) |
20.5
EV 1.704
|
| 2 |
-- |
6.83% (15.1%) |
23
EV 1.571
|
| 3 |
-- |
6.34% (21.5%) |
25.6
EV 1.623
|
| 4 |
-- |
4.22% (25.7%) |
55.5
EV 2.342
|
| 5 |
-- |
3.59% (29.3%) |
19.3
EV 0.693
|
| 6 |
-- |
2.92% (32.2%) |
46.6
EV 1.361
|
| 7 |
-- |
2.64% (34.9%) |
32
EV 0.845
|
| 8 |
-- |
2.49% (37.3%) |
26.3
EV 0.655
|
| 9 |
-- |
2.38% (39.7%) |
91.4
EV 2.175
|
| 10 |
-- |
2.28% (42.0%) |
18.3
EV 0.417
|
| 11 |
-- |
2.11% (44.1%) |
49.7
EV 1.049
|
| 12 |
-- |
1.94% (46.1%) |
36.2
EV 0.702
|
| 13 |
-- |
1.91% (48.0%) |
31.1
EV 0.594
|
| 14 |
-- |
1.86% (49.8%) |
18
EV 0.335
|
| 15 |
-- |
1.83% (51.7%) |
82.6
EV 1.512
|
| 16 |
-- |
1.76% (53.4%) |
18.1
EV 0.319
|
| 17 |
-- |
1.74% (55.2%) |
59.7
EV 1.039
|
| 18 |
-- |
1.73% (56.9%) |
43.5
EV 0.753
|
| 19 |
-- |
1.67% (58.6%) |
35.1
EV 0.586
|
| 20 |
-- |
1.48% (60.0%) |
64.8
EV 0.959
|
| 21 |
-- |
1.46% (61.5%) |
96.1
EV 1.403
|
| 22 |
-- |
1.46% (63.0%) |
108.5
EV 1.584
|
| 23 |
-- |
1.45% (64.4%) |
149.9
EV 2.174
|
| 24 |
-- |
1.38% (65.8%) |
159.3
EV 2.198
|
| 25 |
-- |
1.28% (67.1%) |
71.5
EV 0.915
|
| 26 |
-- |
1.16% (68.2%) |
156.2
EV 1.812
|
| 27 |
-- |
1.16% (69.4%) |
58.1
EV 0.674
|
| 28 |
-- |
1.13% (70.5%) |
123
EV 1.39
|
| 29 |
-- |
1.1% (71.6%) |
119.8
EV 1.318
|
| 30 |
-- |
1% (72.6%) |
49.4
EV 0.494
|
| 31 |
-- |
0.94% (73.6%) |
113.1
EV 1.063
|
| 32 |
-- |
0.94% (74.5%) |
78
EV 0.733
|
| 33 |
-- |
0.92% (75.4%) |
53.8
EV 0.495
|
| 34 |
-- |
0.87% (76.3%) |
77.3
EV 0.673
|
| 35 |
-- |
0.85% (77.1%) |
45.1
EV 0.383
|
| 36 |
-- |
0.79% (77.9%) |
143.5
EV 1.134
|
| 37 |
-- |
0.76% (78.7%) |
132.5
EV 1.007
|
| 38 |
-- |
0.73% (79.4%) |
85.7
EV 0.626
|
| 39 |
-- |
0.73% (80.1%) |
44.5
EV 0.325
|
| 40 |
-- |
0.72% (80.9%) |
179.1
EV 1.29
|
| 41 |
-- |
0.69% (81.6%) |
168.9
EV 1.165
|
| 42 |
-- |
0.67% (82.2%) |
108.1
EV 0.724
|
| 43 |
-- |
0.61% (82.8%) |
48.3
EV 0.295
|
| 44 |
-- |
0.6% (83.4%) |
193.7
EV 1.162
|
| 45 |
-- |
0.56% (84.0%) |
193.1
EV 1.081
|
| 46 |
-- |
0.54% (84.5%) |
200.1
EV 1.081
|
| 47 |
-- |
0.53% (85.1%) |
230.5
EV 1.222
|
| 48 |
-- |
0.52% (85.6%) |
126.8
EV 0.659
|
| 49 |
-- |
0.49% (86.1%) |
199.4
EV 0.977
|
| 50 |
-- |
0.49% (86.6%) |
260.2
EV 1.275
|
| 51 |
-- |
0.48% (87.0%) |
66.6
EV 0.32
|
| 52 |
-- |
0.46% (87.5%) |
216.1
EV 0.994
|
| 53 |
-- |
0.46% (88.0%) |
111
EV 0.511
|
| 54 |
-- |
0.46% (88.4%) |
62.4
EV 0.287
|
| 55 |
-- |
0.45% (88.9%) |
100.5
EV 0.452
|
| 56 |
🎯
-- |
0.45% (89.3%) |
37.7
EV 0.17
|
| 57 |
-- |
0.45% (89.8%) |
172.7
EV 0.777
|
| 58 |
-- |
0.43% (90.2%) |
118
EV 0.507
|
| 59 |
-- |
0.42% (90.6%) |
245
EV 1.029
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.0%) |
318.3
EV 1.178
|
| 61 |
-- |
0.36% (91.4%) |
377.8
EV 1.36
|
| 62 |
-- |
0.35% (91.7%) |
842.2
EV 2.948
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.1%) |
168.2
EV 0.589
|
| 64 |
-- |
0.33% (92.4%) |
110.3
EV 0.364
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.7%) |
157.9
EV 0.521
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.0%) |
145.9
EV 0.452
|
| 67 |
-- |
0.31% (93.3%) |
61.9
EV 0.192
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.6%) |
116.8
EV 0.35
|
| 69 |
-- |
0.29% (93.9%) |
314.2
EV 0.911
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.2%) |
78.2
EV 0.219
|
| 71 |
-- |
0.28% (94.5%) |
82.4
EV 0.231
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.8%) |
98.7
EV 0.266
|
| 73 |
-- |
0.27% (95.0%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.26% (95.3%) |
72.7
EV 0.189
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.5%) |
138.6
EV 0.347
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.8%) |
169.6
EV 0.424
|
| 77 |
-- |
0.23% (96.0%) |
388.7
EV 0.894
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.2%) |
693
EV 1.455
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.4%) |
141.8
EV 0.284
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.6%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.8%) |
171.5
EV 0.292
|
| 82 |
-- |
0.15% (96.9%) |
115.9
EV 0.174
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.1%) |
199.4
EV 0.299
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.2%) |
278.8
EV 0.418
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.4%) |
168.2
EV 0.252
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.5%) |
170.5
EV 0.256
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.7%) |
96.4
EV 0.135
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.8%) |
121.5
EV 0.17
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.9%) |
287.4
EV 0.402
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.1%) |
134
EV 0.174
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.2%) |
196.2
EV 0.255
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.3%) |
287.4
EV 0.374
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.4%) |
102.1
EV 0.112
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
343.5
EV 0.378
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.7%) |
231
EV 0.254
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.8%) |
165
EV 0.165
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.9%) |
615.6
EV 0.616
|
|
上村 純一
A1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 47.25% / 3連 56.04%) | 機力 | M:72(39.71%) B:31(34.83%) |
|
吉田 裕平
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .08 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 44.23% / 3連 55.77%) | 機力 | M:35(36.84%) B:56(43.24%) |
|
谷野 錬志
A1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 45.05% / 3連 57.66%) | 機力 | M:56(47.22%) B:60(48.24%) |
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 48.36% / 3連 66.39%) | 機力 | M:13(35.29%) B:74(32.95%) |
|
白井 英治
A1 / 山口 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 43.27% / 3連 68.27%) | 機力 | M:59(32.26%) B:17(38.46%) |
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 54.08% / 3連 74.49%) | 機力 | M:44(36.99%) B:46(32.53%) |