| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-12 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:19 |
| データ作成 | 2026-04-12 15:11:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #49
(0.65% / 85.6%)
|
払戻 | ¥55,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 82 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
定松(3号艇)の攻撃係数(atk_coef)1.15に加え、3コースからのまくり・まくり差し率がいずれも8.4%と高く、スリット後に関門となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇定松と4号艇石丸がスリットからプレッシャーをかけ、1号艇が抵抗して1マークが膨らむ隊形を予測。
支配的メカニズム:
追い風によるイン流れに乗じたセンター勢のジカまくり(Pattern 2-B)およびカドまくり(Pattern 4-A)の連動スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.847と高く、1号艇山崎の1着率がシミュレーション上で37.3%まで低下。追い風4mによりインが懐を空けるリスクがあり、決まり手分布でも『まくり(25.1%)』『差し(19.9%)』が台頭しているため、広角に構える必要がある。
| SD閾値 | 16.9315 | Entropy | 0.8471 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.95% | Top5合計 | 25.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.7% / 差し 19.91% / まくり 25.13% / まくり差し 17.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 190.40
| 結果 |
-- (¥55,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.7% / 差し: 19.91% / まくり: 25.13% / まくり差し: 17.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.3% | 53.2% (15.9%) | 60.5% (7.3%) | |
| 20.8% | 49.7% (28.9%) | 73.4% (23.7%) | |
| 20.5% | 44.8% (24.4%) | 69.1% (24.3%) | |
| 16.4% | 32.4% (16%) | 50.7% (18.3%) | |
| 4.2% | 16% (11.8%) | 27.4% (11.4%) | |
| 0.8% | 3.9% (3%) | 18.9% (15%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.95% (9.0%) |
7.2
EV 0.644
|
| 2 |
-- |
6.77% (15.7%) |
7.5
EV 0.508
|
| 3 |
-- |
4.07% (19.8%) |
21.9
EV 0.891
|
| 4 |
-- |
3.21% (23.0%) |
144.8
EV 4.648
|
| 5 |
-- |
2.93% (25.9%) |
139.6
EV 4.09
|
| 6 |
-- |
2.53% (28.5%) |
12.6
EV 0.319
|
| 7 |
-- |
2.44% (30.9%) |
33.3
EV 0.813
|
| 8 |
-- |
2.28% (33.2%) |
19.5
EV 0.445
|
| 9 |
-- |
2.26% (35.4%) |
266.3
EV 6.018
|
| 10 |
-- |
2.25% (37.7%) |
28.7
EV 0.646
|
| 11 |
-- |
2.19% (39.9%) |
45.8
EV 1.003
|
| 12 |
-- |
2.16% (42.0%) |
371.7
EV 8.029
|
| 13 |
-- |
2.14% (44.2%) |
117
EV 2.504
|
| 14 |
-- |
1.85% (46.0%) |
38.7
EV 0.716
|
| 15 |
-- |
1.82% (47.9%) |
31.9
EV 0.581
|
| 16 |
-- |
1.8% (49.7%) |
318.6
EV 5.735
|
| 17 |
-- |
1.69% (51.3%) |
105.2
EV 1.778
|
| 18 |
-- |
1.62% (53.0%) |
55
EV 0.891
|
| 19 |
-- |
1.57% (54.5%) |
118.6
EV 1.862
|
| 20 |
-- |
1.53% (56.1%) |
67.5
EV 1.033
|
| 21 |
-- |
1.51% (57.6%) |
130.8
EV 1.975
|
| 22 |
-- |
1.41% (59.0%) |
252
EV 3.553
|
| 23 |
-- |
1.4% (60.4%) |
18.7
EV 0.262
|
| 24 |
-- |
1.34% (61.7%) |
29.8
EV 0.399
|
| 25 |
-- |
1.29% (63.0%) |
139.8
EV 1.803
|
| 26 |
-- |
1.21% (64.2%) |
123.2
EV 1.491
|
| 27 |
-- |
1.19% (65.4%) |
152.7
EV 1.817
|
| 28 |
-- |
1.19% (66.6%) |
96.5
EV 1.148
|
| 29 |
-- |
1.18% (67.8%) |
17.5
EV 0.207
|
| 30 |
-- |
1.17% (69.0%) |
49.6
EV 0.58
|
| 31 |
-- |
1.15% (70.1%) |
135.1
EV 1.554
|
| 32 |
-- |
1.13% (71.2%) |
56.8
EV 0.642
|
| 33 |
-- |
1.12% (72.4%) |
334.1
EV 3.742
|
| 34 |
-- |
1.1% (73.5%) |
214.9
EV 2.364
|
| 35 |
-- |
1.04% (74.5%) |
275.3
EV 2.863
|
| 36 |
-- |
1% (75.5%) |
191.4
EV 1.914
|
| 37 |
-- |
1% (76.5%) |
112.5
EV 1.125
|
| 38 |
-- |
0.92% (77.4%) |
50.4
EV 0.464
|
| 39 |
-- |
0.92% (78.3%) |
305.5
EV 2.811
|
| 40 |
-- |
0.83% (79.2%) |
83
EV 0.689
|
| 41 |
-- |
0.82% (80.0%) |
64.1
EV 0.526
|
| 42 |
-- |
0.73% (80.7%) |
272.8
EV 1.991
|
| 43 |
-- |
0.73% (81.4%) |
329.2
EV 2.403
|
| 44 |
-- |
0.71% (82.2%) |
188.2
EV 1.336
|
| 45 |
-- |
0.7% (82.9%) |
71.3
EV 0.499
|
| 46 |
-- |
0.69% (83.5%) |
303.4
EV 2.093
|
| 47 |
-- |
0.68% (84.2%) |
288.7
EV 1.963
|
| 48 |
-- |
0.68% (84.9%) |
38.7
EV 0.263
|
| 49 |
🎯
-- |
0.65% (85.6%) |
344.4
EV 2.239
|
| 50 |
-- |
0.64% (86.2%) |
237.2
EV 1.518
|
| 51 |
-- |
0.62% (86.8%) |
249.9
EV 1.549
|
| 52 |
-- |
0.58% (87.4%) |
36.2
EV 0.21
|
| 53 |
-- |
0.58% (88.0%) |
285.9
EV 1.658
|
| 54 |
-- |
0.54% (88.5%) |
253.4
EV 1.368
|
| 55 |
-- |
0.54% (89.1%) |
537.4
EV 2.902
|
| 56 |
-- |
0.48% (89.5%) |
181.7
EV 0.872
|
| 57 |
-- |
0.47% (90.0%) |
70.8
EV 0.333
|
| 58 |
-- |
0.46% (90.5%) |
181.7
EV 0.836
|
| 59 |
-- |
0.45% (90.9%) |
109.7
EV 0.494
|
| 60 |
-- |
0.44% (91.4%) |
165.5
EV 0.728
|
| 61 |
-- |
0.41% (91.8%) |
58.7
EV 0.241
|
| 62 |
-- |
0.4% (92.2%) |
89
EV 0.356
|
| 63 |
-- |
0.38% (92.5%) |
356.8
EV 1.356
|
| 64 |
-- |
0.35% (92.9%) |
389.6
EV 1.364
|
| 65 |
-- |
0.34% (93.2%) |
111.3
EV 0.378
|
| 66 |
-- |
0.34% (93.6%) |
167
EV 0.568
|
| 67 |
-- |
0.34% (93.9%) |
182.8
EV 0.622
|
| 68 |
-- |
0.33% (94.2%) |
229.3
EV 0.757
|
| 69 |
-- |
0.32% (94.6%) |
418.8
EV 1.34
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.9%) |
206
EV 0.597
|
| 71 |
-- |
0.28% (95.1%) |
534.2
EV 1.496
|
| 72 |
-- |
0.27% (95.4%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.27% (95.7%) |
98.2
EV 0.265
|
| 74 |
-- |
0.26% (95.9%) |
268.7
EV 0.699
|
| 75 |
-- |
0.26% (96.2%) |
348.5
EV 0.906
|
| 76 |
-- |
0.26% (96.5%) |
136.8
EV 0.356
|
| 77 |
-- |
0.26% (96.7%) |
76.5
EV 0.199
|
| 78 |
-- |
0.24% (97.0%) |
277.9
EV 0.667
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.1%) |
524.8
EV 0.945
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.3%) |
304.5
EV 0.548
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.5%) |
487.5
EV 0.829
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.7%) |
462.3
EV 0.786
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
490.2
EV 0.735
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.9%) |
506.9
EV 0.71
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.1%) |
340.5
EV 0.443
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.2%) |
148.9
EV 0.194
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.3%) |
225.3
EV 0.293
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
782.6
EV 0.861
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.6%) |
411.1
EV 0.452
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.7%) |
257.8
EV 0.258
|
|
山崎 郡
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 52.55% / 3連 70.80%) | 機力 | M:17(32.43%) B:38(39.51%) |
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 43.80% / 3連 63.64%) | 機力 | M:20(40.35%) B:15(43.75%) |
|
定松 勇樹
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.95 (2連 61.54% / 3連 74.62%) | 機力 | M:33(27.27%) B:42(29.76%) |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 49.04% / 3連 64.42%) | 機力 | M:51(29.11%) B:27(39.76%) |
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 48.95% / 3連 70.63%) | 機力 | M:75(33.33%) B:48(38.82%) |
|
板橋 侑我
A1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 37.37% / 3連 58.59%) | 機力 | M:26(42.47%) B:72(30.00%) |