レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 大村 (24)
レース 9R 発走 18:54
データ作成 2026-04-11 18:46:15

結果

3連単
2-1-4
Sim #6 (3.88% / 40.2%)
払戻 ¥1,340
人気 4 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.298と高く、今節も1着3回と好調。展示タイムも6.82と1号艇と同等で、スリット後に仕掛ける展開を作る。

スリット予測:
枠なり進入。1, 2, 4が好スタートを決め、センターから4号艇が連動して攻める形。

支配的メカニズム:
1号艇のイン逃げ(Pattern 1-A)が本線だが、2号艇下寺がスタートで1を叩くジカまくり(Pattern 2-B)の際、3,4号艇が連動して高配当を生む物理スジがシミュレーション上のEVを極大化させている。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.788と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と的中が収束しやすい。1号艇前沢の当地1着率が76%を超えており、イン逃げを軸にしつつ、EVが5.0を超える2号艇下寺の逆転スジを組み込むことで、安定と跳ねを両立させる。

AI総評:
大村の1コース信頼度を重視しつつ、シミュレーションが弾き出した2号艇下寺の『2-3-4』『2-4-3』という物理的に整合性の高い万舟スジを厚めに拾った。累積的中確率は39.34%に達し、的中時の爆発力も兼ね備えた布陣。資金配分は1号艇頭の鉄板目に50%を充てて保全し、残りを高EVの2号艇頭およびセンター連動目に分散させる戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.7386 Entropy 0.788
Top1 11.03% Top5合計 36.35%
勝ち方分布 逃げ 50.15% / 差し 27.29% / まくり 15.25% / まくり差し 7.31%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.90

1-2-3
EV 0.5071
イン逃げ
出現率2位。Pattern 1-A。内枠3艇で決まる鉄板構成として、資金回収のために必須。
1-2-4
EV 0.5956
イン逃げ
出現率トップの最本命。Logic 2: Pattern 1-A。2コースが壁になり逃げ切る大村の典型スジ。
1-3-4
EV 1.177
イン逃げ
EV 1.0超かつ確率も高い主力。Pattern 1-A。3コース向後が2コースを叩いて2着に入るスジ。
1-4-3
EV 1.0731
抵抗して逃げ
EV 1.0超。Pattern 1-B。4コースの攻めに1が抵抗し、懐が空いたところを3が追走する展開。
2-3-4
EV 5.6638
2コースまくり
EV 5.6超の超抜条件。Logic 2: Pattern 2-B。2号艇下寺のジカまくりに対し3,4が外連動する物理スジ。
2-4-3
EV 5.9459
2コースまくり
本レース最大EV。Pattern 2-B。下寺が1を叩いた際に4が差し伸びて追走する高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥1,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 72.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.15% / 差し: 27.29% / まくり: 15.25% / まくり差し: 7.31%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.8% 65.3% (15.5%) 71.2% (5.9%)
2 29.3% 62.9% (33.6%) 71.6% (8.8%)
3 4.9% 29.8% (25%) 55.6% (25.7%)
4 8.7% 27.2% (18.4%) 60.6% (33.5%)
5 2.2% 5.4% (3.3%) 14.2% (8.7%)
6 5.2% 9.4% (4.2%) 26.9% (17.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.03% (11.0%)
5.4
EV 0.596
2
1-2-3
9.39% (20.4%)
5.4
EV 0.507
3
1-3-4
6.13% (26.6%)
19.2
EV 1.177
4
2-3-4
5.63% (32.2%)
100.6
EV 5.664
5
1-2-6
4.17% (36.4%)
14.1
EV 0.588
6
🎯
2-1-4
3.88% (40.2%)
15.6
EV 0.605
7
1-4-3
3.65% (43.9%)
29.4
EV 1.073
8
2-4-3
3.51% (47.4%)
169.4
EV 5.946
9
1-3-2
2.97% (50.4%)
14
EV 0.416
10
2-1-3
2.81% (53.2%)
19.5
EV 0.548
11
1-3-6
2.19% (55.4%)
32.1
EV 0.703
12
1-4-2
2.13% (57.5%)
16
EV 0.341
13
2-3-6
1.99% (59.5%)
173.8
EV 3.459
14
1-2-5
1.92% (61.4%)
26.6
EV 0.511
15
2-4-6
1.8% (63.2%)
135.3
EV 2.435
16
1-4-6
1.6% (64.8%)
33.6
EV 0.538
17
2-1-6
1.52% (66.3%)
30.8
EV 0.468
18
2-3-1
1.45% (67.8%)
65.7
EV 0.953
19
2-4-1
1.31% (69.1%)
59.6
EV 0.781
20
4-1-3
1.15% (70.2%)
198.8
EV 2.286
21
4-2-3
1.13% (71.4%)
373
EV 4.215
22
1-3-5
0.99% (72.4%)
43
EV 0.426
23
2-3-5
0.98% (73.3%)
186.8
EV 1.831
24
2-4-5
0.89% (74.2%)
164.6
EV 1.465
25
4-2-6
0.87% (75.1%)
230
EV 2.001
26
3-2-4
0.86% (76.0%)
313.2
EV 2.694
27
6-1-4
0.79% (76.7%)
330.9
EV 2.614
28
6-2-4
0.76% (77.5%)
362.2
EV 2.753
29
1-4-5
0.76% (78.3%)
54.3
EV 0.413
30
4-1-6
0.75% (79.0%)
155.6
EV 1.167
31
4-1-2
0.74% (79.8%)
100.3
EV 0.742
32
2-1-5
0.74% (80.5%)
42.8
EV 0.317
33
4-2-1
0.73% (81.2%)
136.4
EV 0.996
34
2-6-4
0.72% (81.9%)
205.3
EV 1.478
35
3-4-6
0.71% (82.7%)
535.5
EV 3.802
36
1-6-4
0.63% (83.3%)
79.2
EV 0.499
37
6-2-3
0.57% (83.9%)
778.1
EV 4.435
38
6-1-3
0.56% (84.4%)
440.7
EV 2.468
39
1-6-3
0.54% (85.0%)
115.9
EV 0.626
40
3-1-4
0.53% (85.5%)
152
EV 0.806
41
2-5-4
0.51% (86.0%)
374.4
EV 1.909
42
2-6-3
0.5% (86.5%)
380.1
EV 1.901
43
1-5-4
0.48% (87.0%)
121
EV 0.581
44
4-3-6
0.45% (87.4%)
721.7
EV 3.248
45
4-3-2
0.45% (87.9%)
630.4
EV 2.837
46
4-2-5
0.41% (88.3%)
408.2
EV 1.674
47
4-1-5
0.4% (88.7%)
216
EV 0.864
48
3-4-2
0.4% (89.1%)
418.5
EV 1.674
49
6-3-4
0.39% (89.5%)
1229
EV 4.793
50
6-1-2
0.38% (89.9%)
189.3
EV 0.719
51
4-3-1
0.37% (90.2%)
422
EV 1.561
52
3-4-5
0.36% (90.6%)
592.9
EV 2.134
53
2-5-3
0.36% (90.9%)
454.8
EV 1.637
54
1-5-3
0.35% (91.3%)
96.6
EV 0.338
55
3-4-1
0.33% (91.6%)
309.3
EV 1.021
56
1-6-2
0.33% (92.0%)
56.2
EV 0.185
57
6-2-1
0.29% (92.2%)
258.7
EV 0.75
58
6-4-3
0.29% (92.5%)
1402
EV 4.066
59
5-2-4
0.27% (92.8%)
897.3
EV 2.423
60
3-2-6
0.26% (93.1%)
269.2
EV 0.7
61
5-1-4
0.26% (93.3%)
436.8
EV 1.136
62
4-3-5
0.23% (93.6%)
706.4
EV 1.625
63
5-2-3
0.22% (93.8%)
866.1
EV 1.905
64
1-5-2
0.22% (94.0%)
69.8
EV 0.154
65
3-1-6
0.21% (94.2%)
200.4
EV 0.421
66
2-6-1
0.21% (94.4%)
146
EV 0.307
67
2-5-6
0.21% (94.6%)
378.7
EV 0.795
68
4-6-3
0.21% (94.8%)
922.2
EV 1.937
69
3-6-4
0.2% (95.0%)
1006
EV 2.012
70
3-2-1
0.19% (95.2%)
181.4
EV 0.345
71
1-5-6
0.18% (95.4%)
120.2
EV 0.216
72
6-3-2
0.18% (95.6%)
873.7
EV 1.573
73
6-4-2
0.18% (95.8%)
403.2
EV 0.726
74
6-3-1
0.18% (95.9%)
881.4
EV 1.587
75
5-1-3
0.18% (96.1%)
711.4
EV 1.281
76
3-1-2
0.17% (96.3%)
143.3
EV 0.244
77
5-3-4
0.16% (96.5%)
1328
EV 2.125
78
4-5-3
0.16% (96.6%)
881.4
EV 1.41
79
3-2-5
0.15% (96.8%)
371.6
EV 0.557
80
4-6-2
0.15% (96.9%)
349.5
EV 0.524
81
4-5-6
0.14% (97.1%)
727
EV 1.018
82
2-5-1
0.14% (97.2%)
191.9
EV 0.269
83
3-5-4
0.14% (97.3%)
976.5
EV 1.367
84
6-2-5
0.14% (97.5%)
1082
EV 1.515
85
6-4-1
0.13% (97.6%)
438.7
EV 0.57
86
6-1-5
0.13% (97.7%)
686.9
EV 0.893
87
2-6-5
0.13% (97.9%)
569.1
EV 0.74
88
3-1-5
0.12% (98.0%)
282.1
EV 0.339
89
5-2-6
0.12% (98.1%)
922.2
EV 1.107
90
1-6-5
0.12% (98.2%)
194.9
EV 0.234
91
5-2-1
0.12% (98.3%)
553.3
EV 0.664
92
4-6-1
0.12% (98.5%)
314.2
EV 0.377
93
5-1-2
0.12% (98.6%)
427.5
EV 0.513
94
5-4-3
0.11% (98.7%)
1260
EV 1.386
95
5-1-6
0.11% (98.8%)
673
EV 0.74
選手情報開く
前沢  丈史 A1 / 東京 / 55.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.88 (2連 50.82% / 3連 73.77%) 機力 M:44(33.15%) B:61(37.85%)
R進入ST
1日目 4 2 0.03
1日目 12 3 0.18
2日目 5 4 0.08
3日目 8 4 0.08
4日目 6 4 0.07
4日目 11 1 0.11
5日目 5 6 0.11
下寺  秀和 A1 / 広島 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.04 (2連 61.68% / 3連 71.03%) 機力 M:21(44.26%) B:33(38.59%)
R進入ST
1日目 7 1 0.06
1日目 12 5 0.19
2日目 9 2 0.18
3日目 5 3 0.19
3日目 10 6 0.14
4日目 5 3 0.11
4日目 12 1 0.22
向後  龍一 A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 38.60% / 3連 58.77%) 機力 M:32(33.87%) B:35(34.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.07
1日目 11 3 0.11
2日目 9 1 0.09
3日目 3 2 0.16
3日目 12 6 0.08
4日目 3 4 0.12
5日目 1 4 0.07
鶴本  崇文 A1 / 大阪 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) 機力 M:74(41.49%) B:72(39.20%)
R進入ST
1日目 10 5 0.12
2日目 3 3 0.15
2日目 11 1 0.04
3日目 6 2 0.08
4日目 4 3 0.15
4日目 10 6 0.20
5日目 3 1 0.01
宇田川 信一 B2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .08 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.93 (2連 18.67% / 3連 33.33%) 機力 M:29(45.71%) B:55(32.24%)
R進入ST
1日目 1 6 0.30
2日目 6 2 0.22
3日目 3 3 0.16
3日目 7 5 0.18
4日目 2 1 0.10
4日目 12 4 0.14
三浦  敬太 A1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.48 (2連 53.27% / 3連 63.55%) 機力 M:71(26.56%) B:41(32.40%)
R進入ST
1日目 2 4 0.12
1日目 11 1 0.20
2日目 7 5 0.18
3日目 8 3 0.03
4日目 3 2 0.26
4日目 11 6 0.05
5日目 4 1 0.10