| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:12 |
| データ作成 | 2026-04-11 16:01:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.81% / 51.9%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
岡瀬選手がatk_coef 1.161と高く、3コースからまくり差し(15%)を狙う一番の攻め手。この攻めに6号艇田中選手が連動する展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456。3コース岡瀬選手が半艇身ほど覗くスリットから、1コース鶴本選手がイン先制の旋回を見せる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3コースの攻めによって外枠(6号艇)が引き上げられる Pattern 1-A/B の混合展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1コース鶴本選手の1着率がシミュレーション上67%を超えており、信頼度が非常に高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて集約されており、本命サイドに資金を集中すべき局面。勝ち方分布も『逃げ』が67.7%と圧倒的。
| SD閾値 | 12.2 | Entropy | 0.7244 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.56% | Top5合計 | 42.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.73% / 差し 7.53% / まくり 9.7% / まくり差し 15.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.92
| 結果 |
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.73% / 差し: 7.53% / まくり: 9.7% / まくり差し: 15.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.1% | 82.5% (15.4%) | 87.1% (4.6%) | |
| 7.4% | 23.1% (15.7%) | 34.1% (11%) | |
| 14.8% | 50.5% (35.7%) | 71.3% (20.8%) | |
| 2.4% | 5.3% (2.9%) | 12.7% (7.3%) | |
| 2.1% | 7.1% (5%) | 31.3% (24.2%) | |
| 6.2% | 31.5% (25.3%) | 63.6% (32.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.56% (15.6%) |
5.8
EV 0.902
|
| 2 |
-- |
8.69% (24.3%) |
7.9
EV 0.687
|
| 3 |
-- |
7.96% (32.2%) |
13.4
EV 1.067
|
| 4 |
-- |
5.08% (37.3%) |
18.4
EV 0.935
|
| 5 |
-- |
5.03% (42.3%) |
12.2
EV 0.614
|
| 6 |
-- |
4.81% (47.1%) |
30
EV 1.443
|
| 7 |
🎯
-- |
4.81% (51.9%) |
10.4
EV 0.5
|
| 8 |
-- |
4.19% (56.1%) |
56
EV 2.346
|
| 9 |
-- |
2.7% (58.8%) |
17.4
EV 0.47
|
| 10 |
-- |
2.58% (61.4%) |
32.2
EV 0.831
|
| 11 |
-- |
2.48% (63.9%) |
28.3
EV 0.702
|
| 12 |
-- |
2.02% (65.9%) |
80
EV 1.616
|
| 13 |
-- |
1.82% (67.7%) |
297.3
EV 5.411
|
| 14 |
-- |
1.81% (69.5%) |
285.7
EV 5.171
|
| 15 |
-- |
1.58% (71.1%) |
112
EV 1.77
|
| 16 |
-- |
1.44% (72.6%) |
214.3
EV 3.086
|
| 17 |
-- |
1.4% (74.0%) |
43.2
EV 0.605
|
| 18 |
-- |
1.32% (75.3%) |
34.1
EV 0.45
|
| 19 |
-- |
1.31% (76.6%) |
83.7
EV 1.096
|
| 20 |
-- |
1.21% (77.8%) |
82.7
EV 1.001
|
| 21 |
-- |
0.9% (78.7%) |
255.6
EV 2.3
|
| 22 |
-- |
0.86% (79.6%) |
75.1
EV 0.646
|
| 23 |
-- |
0.81% (80.4%) |
59.4
EV 0.481
|
| 24 |
-- |
0.77% (81.1%) |
155
EV 1.194
|
| 25 |
-- |
0.76% (81.9%) |
214.3
EV 1.629
|
| 26 |
-- |
0.72% (82.6%) |
84.7
EV 0.61
|
| 27 |
-- |
0.65% (83.3%) |
70.3
EV 0.457
|
| 28 |
-- |
0.63% (83.9%) |
107.9
EV 0.68
|
| 29 |
-- |
0.63% (84.5%) |
502.5
EV 3.166
|
| 30 |
-- |
0.61% (85.1%) |
110.3
EV 0.673
|
| 31 |
-- |
0.61% (85.8%) |
67.1
EV 0.409
|
| 32 |
-- |
0.59% (86.3%) |
235
EV 1.387
|
| 33 |
-- |
0.54% (86.9%) |
416.3
EV 2.248
|
| 34 |
-- |
0.51% (87.4%) |
80.9
EV 0.413
|
| 35 |
-- |
0.5% (87.9%) |
100.5
EV 0.503
|
| 36 |
-- |
0.48% (88.4%) |
291.4
EV 1.399
|
| 37 |
-- |
0.42% (88.8%) |
189.2
EV 0.795
|
| 38 |
-- |
0.4% (89.2%) |
224.1
EV 0.896
|
| 39 |
-- |
0.4% (89.6%) |
274.9
EV 1.1
|
| 40 |
-- |
0.39% (90.0%) |
231.3
EV 0.902
|
| 41 |
-- |
0.38% (90.4%) |
47
EV 0.179
|
| 42 |
-- |
0.38% (90.7%) |
169.4
EV 0.644
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.1%) |
99.1
EV 0.377
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.5%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.35% (91.8%) |
297.3
EV 1.041
|
| 46 |
-- |
0.29% (92.1%) |
220.7
EV 0.64
|
| 47 |
-- |
0.29% (92.4%) |
194.3
EV 0.563
|
| 48 |
-- |
0.28% (92.7%) |
238.8
EV 0.669
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.0%) |
173.4
EV 0.468
|
| 50 |
-- |
0.25% (93.2%) |
766.9
EV 1.917
|
| 51 |
-- |
0.24% (93.5%) |
220.7
EV 0.53
|
| 52 |
-- |
0.23% (93.7%) |
693.9
EV 1.596
|
| 53 |
-- |
0.23% (93.9%) |
582.9
EV 1.341
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.1%) |
662.3
EV 1.523
|
| 55 |
-- |
0.22% (94.4%) |
971.5
EV 2.137
|
| 56 |
-- |
0.22% (94.6%) |
171.4
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.21% (94.8%) |
428.6
EV 0.9
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.0%) |
196.9
EV 0.413
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.2%) |
106.3
EV 0.223
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.4%) |
114.7
EV 0.241
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.6%) |
196.9
EV 0.394
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.8%) |
355.4
EV 0.711
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.0%) |
607.1
EV 1.153
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.2%) |
428.6
EV 0.771
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.4%) |
728.6
EV 1.311
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.5%) |
235
EV 0.4
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.7%) |
539.7
EV 0.81
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.8%) |
857.2
EV 1.286
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.0%) |
455.3
EV 0.683
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.1%) |
455.3
EV 0.637
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.3%) |
242.8
EV 0.316
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.4%) |
393.8
EV 0.473
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.5%) |
194.3
EV 0.233
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.6%) |
189.2
EV 0.227
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.7%) |
582.9
EV 0.641
|
| 76 |
-- |
0.1% (97.8%) |
147.1
EV 0.147
|
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) | 機力 | M:74(41.49%) B:72(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.20 | 6 |
|
相馬 翔
B2 / 埼玉 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 36.21% / 3連 50.00%) | 機力 | M:47(32.99%) B:26(34.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.32 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.35 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.36 | 6 |
|
岡瀬 正人
A2 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 38.40% / 3連 58.40%) | 機力 | M:15(30.96%) B:66(39.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
|
岩井 繁
B1 / 広島 / 57.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 18.28% / 3連 32.26%) | 機力 | M:56(28.65%) B:11(31.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.17 | 4 |
|
山本 浩輔
B1 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .22 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 33.66% / 3連 54.46%) | 機力 | M:59(40.10%) B:47(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.20 | 3 |
|
田中 豪
A2 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 49.38% / 3連 71.60%) | 機力 | M:65(40.74%) B:36(30.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.03 | 2 |