| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:44 |
| データ作成 | 2026-04-11 15:37:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #39
(0.65% / 82.4%)
|
払戻 | ¥2,170 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示進入でカド位置(4コース)を選択。地元長崎の利に加え、シミュレーション上の攻め成功率が43.2%と高く、レース展開の鍵を握る。
スリット予測:
124/356の3対3。3号艇(C4)がスリット後に仕掛け、カド受けとなる4号艇(C3)との競り合いから内が空くか、1号艇が踏ん張る形。
支配的メカニズム:
1コース逃げを本線としつつ、2コース横川選手の差し、または3号艇尾崎選手のカド強襲に伴う2コースのジカまくり(Pattern 2-B)を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1コース松本選手の勝率が31.5%と低めであることから混戦が予想される。一方で特定の買い目に高いEVが集中しており、的中率と回収率のバランスを取る分散投資が最適。進入が124/356の変則並びとなる点も考慮した。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.8127 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.48% | Top5合計 | 32.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.34% / 差し 21.51% / まくり 14.08% / まくり差し 12.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.83
| 結果 |
-- (¥2,170)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.34% / 差し: 21.51% / まくり: 14.08% / まくり差し: 12.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.6% | 72% (15.4%) | 77.4% (5.4%) | |
| 20.7% | 46.5% (25.8%) | 67.6% (21.2%) | |
| 11.2% | 29.6% (18.4%) | 56.4% (26.8%) | |
| 8.4% | 32.7% (24.3%) | 52.8% (20.1%) | |
| 1.7% | 8.2% (6.5%) | 17.9% (9.7%) | |
| 1.3% | 11% (9.7%) | 27.9% (16.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.48% (8.5%) |
6
EV 0.509
|
| 2 |
-- |
6.99% (15.5%) |
22.8
EV 1.594
|
| 3 |
-- |
6.64% (22.1%) |
43.6
EV 2.895
|
| 4 |
-- |
5.46% (27.6%) |
42.6
EV 2.326
|
| 5 |
-- |
4.88% (32.5%) |
6.9
EV 0.337
|
| 6 |
-- |
3.96% (36.4%) |
22.7
EV 0.899
|
| 7 |
-- |
3.29% (39.7%) |
16.5
EV 0.543
|
| 8 |
-- |
2.95% (42.7%) |
148.8
EV 4.39
|
| 9 |
-- |
2.67% (45.3%) |
20.3
EV 0.542
|
| 10 |
-- |
2.52% (47.8%) |
65.2
EV 1.643
|
| 11 |
-- |
2.09% (49.9%) |
58
EV 1.212
|
| 12 |
-- |
1.9% (51.8%) |
61.4
EV 1.167
|
| 13 |
-- |
1.84% (53.7%) |
101.5
EV 1.868
|
| 14 |
-- |
1.83% (55.5%) |
20
EV 0.366
|
| 15 |
-- |
1.82% (57.3%) |
68.6
EV 1.249
|
| 16 |
-- |
1.73% (59.1%) |
21.9
EV 0.379
|
| 17 |
-- |
1.5% (60.6%) |
77.1
EV 1.157
|
| 18 |
-- |
1.36% (61.9%) |
121.1
EV 1.647
|
| 19 |
-- |
1.32% (63.2%) |
57.1
EV 0.754
|
| 20 |
-- |
1.29% (64.5%) |
190.6
EV 2.459
|
| 21 |
-- |
1.19% (65.7%) |
121.1
EV 1.441
|
| 22 |
-- |
1.18% (66.9%) |
141.3
EV 1.667
|
| 23 |
-- |
1.15% (68.0%) |
46.9
EV 0.539
|
| 24 |
-- |
1.14% (69.2%) |
71.2
EV 0.812
|
| 25 |
-- |
1.13% (70.3%) |
38.5
EV 0.435
|
| 26 |
-- |
1.06% (71.4%) |
131.5
EV 1.394
|
| 27 |
-- |
1.06% (72.4%) |
126.5
EV 1.341
|
| 28 |
-- |
1.04% (73.5%) |
99.2
EV 1.032
|
| 29 |
-- |
0.97% (74.4%) |
46.7
EV 0.453
|
| 30 |
-- |
0.94% (75.4%) |
102.8
EV 0.966
|
| 31 |
-- |
0.93% (76.3%) |
320
EV 2.976
|
| 32 |
-- |
0.9% (77.2%) |
114.6
EV 1.031
|
| 33 |
-- |
0.89% (78.1%) |
36.7
EV 0.327
|
| 34 |
-- |
0.77% (78.9%) |
314.1
EV 2.419
|
| 35 |
-- |
0.77% (79.6%) |
150.1
EV 1.156
|
| 36 |
-- |
0.7% (80.3%) |
132.5
EV 0.928
|
| 37 |
-- |
0.7% (81.0%) |
92.6
EV 0.648
|
| 38 |
-- |
0.66% (81.7%) |
214.7
EV 1.417
|
| 39 |
🎯
-- |
0.65% (82.4%) |
166.3
EV 1.081
|
| 40 |
-- |
0.62% (83.0%) |
55
EV 0.341
|
| 41 |
-- |
0.6% (83.6%) |
94.7
EV 0.568
|
| 42 |
-- |
0.6% (84.2%) |
169.6
EV 1.018
|
| 43 |
-- |
0.6% (84.8%) |
530.1
EV 3.181
|
| 44 |
-- |
0.6% (85.4%) |
287.5
EV 1.725
|
| 45 |
-- |
0.6% (86.0%) |
44.2
EV 0.265
|
| 46 |
-- |
0.57% (86.5%) |
152.8
EV 0.871
|
| 47 |
-- |
0.56% (87.1%) |
360.9
EV 2.021
|
| 48 |
-- |
0.51% (87.6%) |
78.5
EV 0.4
|
| 49 |
-- |
0.48% (88.1%) |
186.4
EV 0.895
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.5%) |
209.4
EV 0.942
|
| 51 |
-- |
0.44% (89.0%) |
102.8
EV 0.452
|
| 52 |
-- |
0.42% (89.4%) |
144.9
EV 0.609
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.8%) |
223.2
EV 0.915
|
| 54 |
-- |
0.4% (90.2%) |
257
EV 1.028
|
| 55 |
-- |
0.39% (90.6%) |
628.2
EV 2.45
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.0%) |
385.5
EV 1.503
|
| 57 |
-- |
0.37% (91.4%) |
139
EV 0.514
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.7%) |
584.9
EV 2.164
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.1%) |
108.7
EV 0.391
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.4%) |
134.6
EV 0.444
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.7%) |
173
EV 0.554
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.1%) |
424
EV 1.357
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.4%) |
100.9
EV 0.303
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.7%) |
326.2
EV 0.979
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.0%) |
119.4
EV 0.358
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.3%) |
143.7
EV 0.417
|
| 67 |
-- |
0.29% (94.5%) |
242.3
EV 0.703
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.8%) |
458.4
EV 1.238
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.1%) |
565.4
EV 1.47
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.3%) |
180.4
EV 0.451
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.6%) |
245.8
EV 0.59
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.8%) |
249.4
EV 0.549
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.0%) |
547.2
EV 1.149
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.2%) |
217.4
EV 0.457
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.4%) |
113.8
EV 0.239
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.6%) |
320
EV 0.672
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.8%) |
201.9
EV 0.384
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.0%) |
184.3
EV 0.35
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.2%) |
260.9
EV 0.47
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.4%) |
605.8
EV 1.03
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.5%) |
394.5
EV 0.671
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.7%) |
229.2
EV 0.39
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.8%) |
413.7
EV 0.579
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.0%) |
226.1
EV 0.317
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
605.8
EV 0.666
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
176.7
EV 0.194
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.3%) |
498.9
EV 0.499
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.4%) |
353.4
EV 0.353
|
|
松本 真広
B1 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 36.71% / 3連 49.37%) | 機力 | M:40(28.87%) B:52(44.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
|
横川 聖志
A2 / 徳島 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 36.14% / 3連 51.81%) | 機力 | M:27(31.12%) B:29(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
|
尾崎 雄二
B1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 37.36% / 3連 51.65%) | 機力 | M:39(31.46%) B:68(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
|
東 健介
B1 / 岡山 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 20.00% / 3連 35.00%) | 機力 | M:35(27.53%) B:30(33.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
|
齋藤 勇
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 36.59%) | 機力 | M:49(31.82%) B:27(41.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.20 | 6 |
|
小池 公生
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 27.66% / 3連 40.43%) | 機力 | M:53(33.15%) B:59(41.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |