| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 19:58 |
| データ作成 | 2026-04-11 19:51:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.23% / 11.7%)
|
払戻 | ¥420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地2連率73.3%と大村に異常な強さを見せており、2コース差し(16.3%)だけでなくジカまくりでの1着期待値が非常に高い。
スリット予測:
1号艇重成はF1持ちだが当地STは速い。2号艇石倉が同等のスタートからプレッシャーをかけ、5号艇中澤が最速展示(6.74相当の気配)で連動する形。
支配的メカニズム:
2コースの攻撃による内枠崩壊と外枠連動(Pattern 2-B: ジカまくり)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.874と高く、1コース重成選手の1着率がモンテカルロシミュレーションで42%まで低下。代わって当地2連率73%を誇る石倉選手(2号艇)の期待値(EV)が異常値を示しており、高配当狙いの分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 42.21 | Entropy | 0.8741 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.42% | Top5合計 | 24.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.26% / 差し 30.44% / まくり 11.4% / まくり差し 15.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 302.36
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.26% / 差し: 30.44% / まくり: 11.4% / まくり差し: 15.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42% | 55% (13%) | 62.4% (7.4%) | |
| 32.4% | 60.5% (28%) | 73.3% (12.9%) | |
| 7.2% | 32% (24.8%) | 48% (16%) | |
| 3.6% | 16.2% (12.6%) | 44.2% (28%) | |
| 12% | 21.7% (9.7%) | 42.4% (20.7%) | |
| 2.7% | 14.6% (11.9%) | 29.7% (15.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.42% (6.4%) |
10.1
EV 0.648
|
| 2 |
🎯
-- |
5.23% (11.7%) |
4.3
EV 0.225
|
| 3 |
-- |
5.2% (16.9%) |
6.2
EV 0.322
|
| 4 |
-- |
4.27% (21.1%) |
316.8
EV 13.527
|
| 5 |
-- |
3.72% (24.8%) |
11.4
EV 0.424
|
| 6 |
-- |
3.31% (28.2%) |
16.8
EV 0.556
|
| 7 |
-- |
3.16% (31.3%) |
19.5
EV 0.616
|
| 8 |
-- |
3.08% (34.4%) |
228.1
EV 7.025
|
| 9 |
-- |
2.36% (36.8%) |
49.9
EV 1.178
|
| 10 |
-- |
2.33% (39.1%) |
14.1
EV 0.329
|
| 11 |
-- |
2.1% (41.2%) |
404.2
EV 8.488
|
| 12 |
-- |
1.84% (43.0%) |
32.4
EV 0.596
|
| 13 |
-- |
1.8% (44.8%) |
455.7
EV 8.203
|
| 14 |
-- |
1.73% (46.6%) |
442.8
EV 7.66
|
| 15 |
-- |
1.68% (48.2%) |
834.9
EV 14.026
|
| 16 |
-- |
1.66% (49.9%) |
114.6
EV 1.902
|
| 17 |
-- |
1.54% (51.4%) |
36.4
EV 0.561
|
| 18 |
-- |
1.52% (53.0%) |
570.6
EV 8.673
|
| 19 |
-- |
1.49% (54.4%) |
36.3
EV 0.541
|
| 20 |
-- |
1.48% (55.9%) |
30.3
EV 0.448
|
| 21 |
-- |
1.34% (57.3%) |
585.4
EV 7.844
|
| 22 |
-- |
1.32% (58.6%) |
519.7
EV 6.86
|
| 23 |
-- |
1.18% (59.8%) |
597.4
EV 7.049
|
| 24 |
-- |
1.17% (60.9%) |
55.4
EV 0.648
|
| 25 |
-- |
1.17% (62.1%) |
18.1
EV 0.212
|
| 26 |
-- |
1.06% (63.2%) |
77.1
EV 0.817
|
| 27 |
-- |
1.06% (64.2%) |
62.1
EV 0.658
|
| 28 |
-- |
1.04% (65.3%) |
92.4
EV 0.961
|
| 29 |
-- |
1.03% (66.3%) |
298.7
EV 3.077
|
| 30 |
-- |
1.02% (67.3%) |
42.7
EV 0.436
|
| 31 |
-- |
1.02% (68.3%) |
205.1
EV 2.092
|
| 32 |
-- |
1.01% (69.3%) |
599.2
EV 6.052
|
| 33 |
-- |
0.96% (70.3%) |
47.6
EV 0.457
|
| 34 |
-- |
0.94% (71.2%) |
174.5
EV 1.64
|
| 35 |
-- |
0.93% (72.2%) |
213.3
EV 1.984
|
| 36 |
-- |
0.91% (73.1%) |
403.4
EV 3.671
|
| 37 |
-- |
0.88% (74.0%) |
403.4
EV 3.55
|
| 38 |
-- |
0.81% (74.8%) |
153.2
EV 1.241
|
| 39 |
-- |
0.77% (75.5%) |
540.4
EV 4.161
|
| 40 |
-- |
0.76% (76.3%) |
28.8
EV 0.219
|
| 41 |
-- |
0.74% (77.0%) |
108.4
EV 0.802
|
| 42 |
-- |
0.73% (77.8%) |
461.9
EV 3.372
|
| 43 |
-- |
0.7% (78.5%) |
105.8
EV 0.741
|
| 44 |
-- |
0.7% (79.2%) |
113.1
EV 0.792
|
| 45 |
-- |
0.68% (79.9%) |
255.6
EV 1.738
|
| 46 |
-- |
0.64% (80.5%) |
567.5
EV 3.632
|
| 47 |
-- |
0.63% (81.1%) |
74
EV 0.466
|
| 48 |
-- |
0.62% (81.7%) |
184
EV 1.141
|
| 49 |
-- |
0.62% (82.4%) |
952
EV 5.902
|
| 50 |
-- |
0.61% (83.0%) |
979.4
EV 5.974
|
| 51 |
-- |
0.6% (83.6%) |
786.6
EV 4.72
|
| 52 |
-- |
0.58% (84.2%) |
789.6
EV 4.58
|
| 53 |
-- |
0.58% (84.7%) |
218.3
EV 1.266
|
| 54 |
-- |
0.54% (85.3%) |
384.4
EV 2.076
|
| 55 |
-- |
0.53% (85.8%) |
49.5
EV 0.262
|
| 56 |
-- |
0.46% (86.3%) |
930.2
EV 4.279
|
| 57 |
-- |
0.43% (86.7%) |
765.9
EV 3.293
|
| 58 |
-- |
0.43% (87.1%) |
1520
EV 6.536
|
| 59 |
-- |
0.41% (87.5%) |
218.5
EV 0.896
|
| 60 |
-- |
0.39% (87.9%) |
509.3
EV 1.986
|
| 61 |
-- |
0.39% (88.3%) |
1144
EV 4.462
|
| 62 |
-- |
0.39% (88.7%) |
492.1
EV 1.919
|
| 63 |
-- |
0.38% (89.1%) |
116.2
EV 0.442
|
| 64 |
-- |
0.38% (89.5%) |
824.8
EV 3.134
|
| 65 |
-- |
0.36% (89.8%) |
695.3
EV 2.503
|
| 66 |
-- |
0.36% (90.2%) |
1349
EV 4.856
|
| 67 |
-- |
0.35% (90.5%) |
1023
EV 3.581
|
| 68 |
-- |
0.33% (90.9%) |
993.8
EV 3.28
|
| 69 |
-- |
0.33% (91.2%) |
342.4
EV 1.13
|
| 70 |
-- |
0.33% (91.5%) |
157.3
EV 0.519
|
| 71 |
-- |
0.31% (91.8%) |
1487
EV 4.61
|
| 72 |
-- |
0.31% (92.1%) |
222.6
EV 0.69
|
| 73 |
-- |
0.28% (92.4%) |
1434
EV 4.015
|
| 74 |
-- |
0.27% (92.7%) |
1018
EV 2.749
|
| 75 |
-- |
0.26% (93.0%) |
917.7
EV 2.386
|
| 76 |
-- |
0.26% (93.2%) |
349.4
EV 0.908
|
| 77 |
-- |
0.25% (93.5%) |
845.3
EV 2.113
|
| 78 |
-- |
0.24% (93.7%) |
541.8
EV 1.3
|
| 79 |
-- |
0.24% (93.9%) |
509.3
EV 1.222
|
| 80 |
-- |
0.24% (94.2%) |
534.7
EV 1.283
|
| 81 |
-- |
0.24% (94.4%) |
1385
EV 3.324
|
| 82 |
-- |
0.24% (94.7%) |
943.2
EV 2.264
|
| 83 |
-- |
0.24% (94.9%) |
1265
EV 3.036
|
| 84 |
-- |
0.24% (95.1%) |
1726
EV 4.142
|
| 85 |
-- |
0.23% (95.4%) |
859.6
EV 1.977
|
| 86 |
-- |
0.22% (95.6%) |
356.1
EV 0.783
|
| 87 |
-- |
0.22% (95.8%) |
372.4
EV 0.819
|
| 88 |
-- |
0.22% (96.0%) |
428
EV 0.942
|
| 89 |
-- |
0.2% (96.2%) |
1170
EV 2.34
|
| 90 |
-- |
0.19% (96.4%) |
1273
EV 2.419
|
| 91 |
-- |
0.19% (96.6%) |
702.5
EV 1.335
|
| 92 |
-- |
0.19% (96.8%) |
617.3
EV 1.173
|
| 93 |
-- |
0.17% (97.0%) |
1395
EV 2.372
|
| 94 |
-- |
0.17% (97.1%) |
802.1
EV 1.364
|
| 95 |
-- |
0.17% (97.3%) |
1125
EV 1.913
|
| 96 |
-- |
0.17% (97.5%) |
970.1
EV 1.649
|
| 97 |
-- |
0.16% (97.6%) |
364.4
EV 0.583
|
| 98 |
-- |
0.16% (97.8%) |
644.7
EV 1.032
|
| 99 |
-- |
0.15% (98.0%) |
1958
EV 2.937
|
| 100 |
-- |
0.14% (98.1%) |
1066
EV 1.492
|
| 101 |
-- |
0.14% (98.2%) |
1177
EV 1.648
|
| 102 |
-- |
0.14% (98.4%) |
514.4
EV 0.72
|
| 103 |
-- |
0.13% (98.5%) |
1869
EV 2.43
|
| 104 |
-- |
0.13% (98.6%) |
1520
EV 1.976
|
| 105 |
-- |
0.13% (98.8%) |
984.2
EV 1.279
|
| 106 |
-- |
0.12% (98.9%) |
866.9
EV 1.04
|
| 107 |
-- |
0.12% (99.0%) |
1567
EV 1.88
|
| 108 |
-- |
0.11% (99.1%) |
1509
EV 1.66
|
| 109 |
-- |
0.11% (99.2%) |
1072
EV 1.179
|
| 110 |
-- |
0.11% (99.3%) |
1358
EV 1.494
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.4%) |
503
EV 0.553
|
|
重成 一人
A1 / 香川 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 53.13% / 3連 64.58%) | 機力 | M:43(40.68%) B:57(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.14 | 1 |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 43.75% / 3連 64.58%) | 機力 | M:20(41.57%) B:49(38.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.05 | 5 |
|
江本 真治
A2 / 山口 / 53.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.16% / 3連 63.78%) | 機力 | M:63(28.72%) B:18(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.17 | 2 |
|
岡瀬 正人
A2 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 38.40% / 3連 58.40%) | 機力 | M:15(30.96%) B:66(39.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.06 | 2 |
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 46.24% / 3連 67.74%) | 機力 | M:33(40.63%) B:32(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.05 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 47.37% / 3連 62.11%) | 機力 | M:58(40.11%) B:45(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |