レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 大村 (24)
レース 1R 発走 15:19
データ作成 2026-04-11 15:13:28

結果

3連単
1-3-4
Sim #3 (7.58% / 25.4%)
払戻 ¥790
人気 2 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.265は全艇中最高。今節の着順も安定しており、当地での5コースまくり差し成功率12.1%というデータは極めて強力な攻め手であることを示唆している。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇向後と5号艇廣瀬が平均ST以上に踏み込む予測。特に5号艇がスリット後に4号艇を叩くか、4の攻めに連動して最内を差す形が有力。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(5号艇の攻めに1号艇が抵抗して逃げ、展開が外に開く)および Pattern 5-A(5号艇によるまくり差しからの内枠残り)を主軸に構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7155と中程度で、1コースの土井選手の勝率が45.7%と絶対的ではない一方、A2勢(3,4,5号艇)の攻撃力が高い混戦模様。シミュレーション上、逃げとまくり差しの比率が拮抗しており、的中率と高EVを両立させる分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇土井選手の逃げを信頼しつつも、A2勢の廣瀬・向後・枝尾各選手の逆転を十分にケアした構成です。特に5号艇廣瀬選手を絡めた買い目は期待値が非常に高く、逃げ決着(1-3-5, 1-4-3等)で安定させつつ、廣瀬選手の突き抜け(5-1-X)で大幅プラスを狙う戦略が功を奏します。累積的中確率は約49%を確保しており、中長期的な回収率に寄与する鉄板と穴のハイブリッド構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6 Entropy 0.7155
Top1 9.93% Top5合計 39.26%
勝ち方分布 逃げ 49.31% / 差し 9.57% / まくり 17.15% / まくり差し 23.97%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.24

1-3-4
EV 0.8717
イン逃げ
Category A(資金確保)。期待値は1を下回るが、Pattern 1-Aの定番スジであり、的中時のガミ防止として必須の保険。
1-3-5
EV 1.3008
イン逃げ
的中確率最高目。Pattern 1-Aの本命スジでありながら、期待値1.3と効率も良い本レースの軸。
1-4-3
EV 1.8416
イン逃げ (抵抗)
5号艇の攻めに1号艇が抵抗して懐が空いたところを、A2向後選手が差し込むスジ。EVが高く強力なバリュー候補。
1-4-5
EV 1.5878
イン逃げ (連動追走)
4コースの攻めに5コースが連動するが、1号艇が逃げ切るパターン。実力者同士の決着でEVも高い。
1-5-3
EV 1.6907
イン逃げ (外追走)
5号艇の廣瀬選手が展開を突いて2着に浮上する形。期待値1.69と妙味十分。
5-1-3
EV 2.3295
5コースまくり差し
本レース最大の特大EV。廣瀬選手の当地まくり差し成功率に基づき、インが残るPattern 5-Aの物理スジを採用。
5-1-4
EV 2.262
5コースまくり差し
5号艇頭の別線。4号艇が連動して残る展開。確率以上に期待値が突き抜けており、高配当の源泉。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥790)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.31% / 差し: 9.57% / まくり: 17.15% / まくり差し: 23.97%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.4% 73.7% (20.3%) 84.5% (10.8%)
2 1.2% 4.5% (3.2%) 15.2% (10.7%)
3 12.3% 39.4% (27%) 67% (27.6%)
4 11.7% 38.7% (27%) 61.1% (22.4%)
5 19.8% 41.8% (22%) 68.8% (27.1%)
6 1.6% 2% (0.4%) 3.4% (1.4%)

データ推奨フォーメーション

15
1345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
9.93% (9.9%)
13.1
EV 1.301
2
1-4-3
7.87% (17.8%)
23.4
EV 1.842
3
🎯
1-3-4
7.58% (25.4%)
11.5
EV 0.872
4
1-4-5
7.25% (32.6%)
21.9
EV 1.588
5
1-5-3
6.63% (39.3%)
25.5
EV 1.691
6
5-1-3
5.38% (44.6%)
43.3
EV 2.33
7
1-5-4
4.66% (49.3%)
29.3
EV 1.365
8
5-1-4
4.35% (53.7%)
52
EV 2.262
9
1-3-2
2.77% (56.4%)
35.5
EV 0.983
10
3-4-5
2.66% (59.1%)
17.7
EV 0.471
11
4-5-3
2.43% (61.5%)
36.3
EV 0.882
12
5-4-1
2.16% (63.7%)
48.6
EV 1.05
13
3-1-5
2.11% (65.8%)
18
EV 0.38
14
4-5-1
2.11% (67.9%)
39.2
EV 0.827
15
4-1-5
2% (69.9%)
38.6
EV 0.772
16
5-3-1
1.86% (71.8%)
51
EV 0.949
17
5-4-3
1.83% (73.6%)
39.5
EV 0.723
18
1-4-2
1.82% (75.4%)
64.2
EV 1.168
19
3-4-1
1.68% (77.1%)
30.5
EV 0.512
20
1-5-2
1.66% (78.7%)
70.5
EV 1.17
21
3-1-4
1.62% (80.4%)
18.9
EV 0.306
22
4-1-3
1.52% (81.9%)
47.9
EV 0.728
23
3-5-4
1.48% (83.4%)
19.2
EV 0.284
24
3-5-1
1.3% (84.7%)
27.4
EV 0.356
25
5-1-2
1.28% (85.9%)
116.7
EV 1.494
26
5-3-4
1.27% (87.2%)
36.9
EV 0.469
27
4-3-5
1.21% (88.4%)
33.2
EV 0.402
28
1-2-3
0.9% (89.3%)
39
EV 0.351
29
1-2-5
0.83% (90.2%)
85.5
EV 0.71
30
4-3-1
0.75% (90.9%)
53.6
EV 0.402
31
1-2-4
0.61% (91.5%)
69.8
EV 0.426
32
4-5-2
0.59% (92.1%)
133.5
EV 0.788
33
5-4-2
0.44% (92.5%)
154.1
EV 0.678
34
3-1-2
0.42% (93.0%)
80.1
EV 0.336
35
5-3-2
0.41% (93.4%)
141.4
EV 0.58
36
3-4-2
0.38% (93.8%)
123.9
EV 0.471
37
4-1-2
0.35% (94.1%)
101.8
EV 0.356
38
1-3-6
0.28% (94.4%)
119
EV 0.333
39
3-5-2
0.26% (94.6%)
98.1
EV 0.255
40
6-1-5
0.22% (94.9%)
546.4
EV 1.202
41
6-1-3
0.22% (95.1%)
775.6
EV 1.706
42
1-4-6
0.2% (95.3%)
146.6
EV 0.293
43
4-3-2
0.2% (95.5%)
209
EV 0.418
44
6-1-4
0.19% (95.7%)
687
EV 1.305
45
5-1-6
0.18% (95.9%)
192.3
EV 0.346
46
1-5-6
0.18% (96.0%)
193.9
EV 0.349
47
5-2-1
0.17% (96.2%)
242.8
EV 0.413
48
5-2-3
0.15% (96.4%)
170.5
EV 0.256
49
4-5-6
0.14% (96.5%)
148.4
EV 0.208
50
2-3-5
0.14% (96.6%)
189.3
EV 0.265
51
2-4-5
0.13% (96.8%)
480.9
EV 0.625
52
6-3-1
0.13% (96.9%)
829.1
EV 1.078
53
2-1-5
0.12% (97.0%)
218.5
EV 0.262
54
2-4-3
0.11% (97.1%)
414.5
EV 0.456
55
2-3-4
0.11% (97.2%)
296.8
EV 0.326
56
4-2-5
0.11% (97.3%)
187.8
EV 0.207
57
6-4-1
0.1% (97.4%)
649.8
EV 0.65
58
6-5-1
0.1% (97.5%)
728.6
EV 0.729
59
6-5-3
0.1% (97.6%)
1603
EV 1.603
60
6-3-5
0.1% (97.7%)
1502
EV 1.502
61
2-1-3
0.1% (97.8%)
151.2
EV 0.151
選手情報開く
土井  歩夢 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.66 (2連 34.25% / 3連 57.53%) 機力 M:46(30.81%) B:74(35.67%)
R進入ST
1日目 6 5 0.13
2日目 8 1 0.20
3日目 6 3 0.11
3日目 12 2 0.12
4日目 3 6 0.19
長谷川 親王 B1 / 香川 / 56.9kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .03 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 3.09 (2連 5.17% / 3連 20.69%) 機力 M:18(30.11%) B:19(33.15%)
R進入ST
1日目 3 4 0.16
1日目 8 5 0.20
2日目 3 2 0.15
3日目 2 1 0.27
3日目 8 5 0.12
4日目 2 6 0.31
枝尾   賢 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.10 (2連 44.04% / 3連 65.14%) 機力 M:60(40.98%) B:43(32.61%)
R進入ST
1日目 10 2 0.08
2日目 5 5 0.10
2日目 11 4 0.15
3日目 10 1 0.09
4日目 4 5 0.20
4日目 9 4 0.13
向後  龍一 A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 38.60% / 3連 58.77%) 機力 M:32(33.87%) B:35(34.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.07
1日目 11 3 0.11
2日目 9 1 0.09
3日目 3 2 0.16
3日目 12 6 0.08
4日目 3 4 0.12
廣瀬  将亨 A2 / 兵庫 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.84 (2連 39.32% / 3連 55.56%) 機力 M:11(53.23%) B:70(36.05%)
R進入ST
1日目 8 6 0.18
2日目 4 3 0.11
2日目 10 1 0.11
3日目 4 5 0.12
3日目 11 2 0.10
4日目 10 4 0.08
中岡   駿 B2 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 F.01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 2.39 (2連 2.04% / 3連 16.33%) 機力 M:50(28.13%) B:40(37.36%)
R進入ST
1日目 7 6 0.15
2日目 6 4 0.11
3日目 2 4 0.26
3日目 7 6 0.12
4日目 1 5 0.14
4日目 12 6 0.14