レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 唐津 (23)
レース 3R 発走 09:36
データ作成 2026-04-11 09:26:11

結果

3連単
6-2-3
Sim #43 (0.13% / 97.9%)
払戻 ¥27,930
人気 48 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示で3コースを奪取。当地決まり手として3コースからのまくり差し(20.7%)が突出しており、スリット後の展開を支配するキーマンとなる。

スリット予測:
1-3-6 / 4-2-5 の変則3:3隊形。内3艇(1, 3, 6)の平均STが安定しており、ダッシュ勢を寄せ付けないスリットラインを形成する。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁艇追走)および Pattern 3-A(3コースまくり差しによる内枠連動)。実力者の中谷選手(6号艇)が3コースに入ったことで、内枠の決着精度が飛躍的に高まっている。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.61と低く、上位の累積確率が非常に高い。特に展示進入で実力者の3号艇と6号艇が内側に潜り込んでおり、1-3-6のラインが極めて強固。1コース喜井選手の逃げと、3・6コースの差し・まくり差しによる上位独占が物理的に濃厚なため、厚張りの勝負レースと判定。

AI総評:
展示進入でのコース変更により、実力上位の1, 3, 6号艇が内枠を占める非常に信頼度の高い一戦です。1号艇・喜井選手の逃げ、あるいは進入で優位に立った3号艇・魚谷選手と6号艇・中谷選手の強襲の三つ巴。買い目はこれら3艇の組み合わせを中心に、カドから展開を突く4号艇をヒモに添えた構成としました。累積的中確率は約56.6%と過半数を超えており、特にEV2.0超えの1-6-3と6-1-3を厚めに配分することで、的中率と回収率の最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.2 Entropy 0.6159
Top1 14.59% Top5合計 50.47%
勝ち方分布 逃げ 47.68% / 差し 25.28% / まくり 17.17% / まくり差し 9.87%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.05

1-3-4
EV 1.7689
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれるヒモ抜け防止策。カド4号艇の粘り込みを想定。
1-3-6
EV 0.8025
イン逃げ
本レースの最大確率。Pattern 1-Aに基づき、強力な壁となる3号艇・6号艇を従えた盤石の逃げ。
1-6-3
EV 2.143
イン逃げ
EV2.14と非常に高く、3コース進入の中谷選手(6)が1号艇を追走する物理スジ本線。
3-1-4
EV 2.997
2コース差し
差し切りパターンの高期待値目。外枠の2・5号艇が遠いため、4号艇が3着に食い込む展開。
3-1-6
EV 1.1944
2コース差し
Pattern 2-A。魚谷選手(3)の差し切り。イン喜井選手(1)が2着に残る物理スジ。
6-1-3
EV 4.3931
3コースまくり差し
EV4.39の爆発力。Pattern 3-A。中谷選手(6)の強襲が1-3の間を抜けた際の勝ちパターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-2-3
(¥27,930)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.9%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.68% / 差し: 25.28% / まくり: 17.17% / まくり差し: 9.87%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.5% 77.9% (30.4%) 87.6% (9.7%)
2 0.5% 2% (1.5%) 10.7% (8.7%)
3 31% 63.9% (32.9%) 83.8% (20%)
4 0.9% 3.2% (2.4%) 38.5% (35.2%)
5 1.1% 1.4% (0.3%) 3.4% (2%)
6 19% 51.6% (32.6%) 76% (24.4%)

データ推奨フォーメーション

136
136
1346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
14.59% (14.6%)
5.5
EV 0.802
2
1-6-3
11.84% (26.4%)
18.1
EV 2.143
3
1-3-4
9.31% (35.7%)
19
EV 1.769
4
3-1-6
8.07% (43.8%)
14.8
EV 1.194
5
3-1-4
6.66% (50.5%)
45
EV 2.997
6
6-1-3
6.11% (56.6%)
71.9
EV 4.393
7
1-6-4
5.83% (62.4%)
109.4
EV 6.378
8
3-6-4
5.7% (68.1%)
178.2
EV 10.157
9
3-6-1
5.6% (73.7%)
37
EV 2.072
10
6-1-4
4.7% (78.4%)
512.5
EV 24.088
11
6-3-1
2.63% (81.0%)
84.9
EV 2.233
12
1-3-2
2.28% (83.3%)
5.6
EV 0.128
13
6-3-4
2.22% (85.5%)
460.2
EV 10.216
14
3-1-2
1.72% (87.3%)
16.1
EV 0.277
15
1-6-2
1.33% (88.6%)
34.8
EV 0.463
16
3-6-2
1.3% (89.9%)
85.4
EV 1.11
17
6-1-2
1.1% (91.0%)
152.3
EV 1.675
18
6-3-2
0.58% (91.6%)
239.9
EV 1.391
19
1-3-5
0.54% (92.1%)
27.1
EV 0.146
20
1-4-3
0.41% (92.5%)
85.9
EV 0.352
21
1-4-6
0.37% (92.9%)
140.5
EV 0.52
22
3-1-5
0.36% (93.3%)
61.5
EV 0.221
23
6-4-3
0.35% (93.6%)
867.4
EV 3.036
24
6-4-1
0.33% (93.9%)
820.1
EV 2.706
25
3-6-5
0.32% (94.3%)
270.1
EV 0.864
26
3-4-6
0.31% (94.6%)
230.1
EV 0.713
27
1-6-5
0.3% (94.9%)
191.9
EV 0.576
28
3-4-1
0.29% (95.2%)
164
EV 0.476
29
4-1-3
0.26% (95.4%)
344.3
EV 0.895
30
5-1-3
0.26% (95.7%)
281.9
EV 0.733
31
6-1-5
0.25% (95.9%)
617.9
EV 1.545
32
1-2-3
0.24% (96.2%)
7.9
EV 0.019
33
4-1-6
0.19% (96.4%)
421.5
EV 0.801
34
5-1-6
0.18% (96.5%)
536.9
EV 0.966
35
1-2-6
0.18% (96.7%)
18.3
EV 0.033
36
3-2-6
0.17% (96.9%)
70.5
EV 0.12
37
3-2-1
0.16% (97.0%)
40.9
EV 0.065
38
6-2-1
0.15% (97.2%)
270.1
EV 0.405
39
5-1-4
0.15% (97.3%)
777.7
EV 1.167
40
3-2-4
0.14% (97.5%)
144.5
EV 0.202
41
5-3-1
0.14% (97.6%)
317.6
EV 0.445
42
6-2-4
0.14% (97.8%)
543.4
EV 0.761
43
🎯
6-2-3
0.13% (97.9%)
239.9
EV 0.312
44
2-1-3
0.13% (98.0%)
43.9
EV 0.057
45
6-3-5
0.13% (98.2%)
884.4
EV 1.15
46
1-2-4
0.12% (98.3%)
48
EV 0.058
47
4-3-1
0.1% (98.4%)
410
EV 0.41
48
5-3-6
0.1% (98.5%)
791.3
EV 0.791
選手情報開く
喜井 つかさ A2 / 岡山 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 42.73% / 3連 68.18%) 機力 M:29(36.70%) B:49(45.45%)
R進入ST
1日目 5 3 0.09
2日目 5 4 0.31
3日目 6 2 0.01
3日目 10 5 0.13
大廣  咲季 B1 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .20 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 3.34 (2連 13.64% / 3連 25.00%) 機力 M:51(27.00%) B:20(33.33%)
R進入ST
1日目 3 3 0.09
1日目 9 6 0.15
2日目 2 4 0.22
3日目 4 5 0.17
魚谷  香織 A2 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 39.08% / 3連 67.82%) 機力 M:26(31.03%) B:12(35.29%)
R進入ST
1日目 1 1 0.06
1日目 11 3 0.26
2日目 4 6 0.36
3日目 9 5 0.23
橋谷田 佳織 B2 / 東京 / 40.0kg / -0.5
スタート 平均 0.25 / 展示 .26 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 2.75 (2連 6.25% / 3連 18.75%) 機力 M:53(24.78%) B:5(31.58%)
R進入ST
1日目 6 3 0.21
2日目 1 5 0.22
3日目 4 1 0.22
植木  美帆 B1 / 東京 / 48.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 2.41 (2連 6.25% / 3連 9.38%) 機力 M:10(44.04%) B:34(22.22%)
R進入ST
1日目 2 4 0.37
1日目 11 2 0.24
3日目 5 3 0.22
中谷  朋子 B1 / 兵庫 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .31 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.10 (2連 25.00% / 3連 53.33%) 機力 M:59(30.58%) B:55(0.00%)
R進入ST
1日目 11 5 0.26
2日目 6 1 0.35
3日目 2 4 0.15
3日目 7 3 0.26