レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 唐津 (23)
レース 12R 発走 14:30
データ作成 2026-04-11 14:21:00

結果

3連単
1-5-2
Sim #31 (1.24% / 69.9%)
払戻 ¥1,270
人気 3 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
攻撃係数1.263と高く、今節もオール3連対と絶好調。実力最上位の田口が自在な立ち回りで展開を切り裂く可能性が高い。

スリット予測:
枠なり3対3。追い風4mでスタートは安定するが、加速がつきやすく、ダッシュ勢の伸びが生きる展開。

支配的メカニズム:
2コース魚谷の差しによるイン残し(Pattern 2-A)と、3コース樋口・5コース田口の強襲による外連動(Pattern 3-B)の二段構え。

判断根拠:
レースエントロピーが0.864と高く、1コース前田の当地1着率が12.5%と極端に低い。シミュレーション上も1着率33%に留まり、本命不在の混戦。オッズが1コースに偏っているため、他艇の突き抜けに異常な高期待値(EV)が発生している。

AI総評:
1コース前田の当地信頼度が低く、高配当が狙える分散型の投資戦略(SPREAD)を採用しました。買い目は期待値(EV)が10倍を超える『2-3-4』や『3-4-5』等の強襲パターンを軸に、保険としてイン逃げ本線の『1-3-4』を加えています。累積確率は約23.0%と控えめですが、的中時の爆発力は最大級です。2号艇魚谷の差し『2-1-4/5』を資金の柱に据えつつ、高配当目のヒモ荒れに期待してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 31.2 Entropy 0.8642
Top1 4.61% Top5合計 18.68%
勝ち方分布 逃げ 33.35% / 差し 26.55% / まくり 26.23% / まくり差し 13.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 239.13

1-3-4
EV 0.9763
イン逃げ
推奨フォーメーション内の重要目。逃げた際のヒモ抜け防止用保険。
2-1-4
EV 2.6912
2コース差し
1コース実績の低い前田に対し、魚谷が差して残す展開。高EVを維持。
2-1-5
EV 2.1597
2コース差し
確率上位かつEV>2。Pattern 2-Aの差しによるイン残し本線。
2-3-1
EV 6.8213
2コースまくり/差し
魚谷の1着から、内が残るが外の関野・田口が競り負ける中穴目。
2-3-4
EV 13.3742
2コースまくり
今回の最大EV。2コースからまくり切った際のスジPattern 2-Bに合致。
2-3-5
EV 11.2054
2コースまくり
魚谷の攻撃から外の田口が連動する高期待値パターン。
3-4-5
EV 12.1723
3コースまくり
Pattern 3-Bを適用。樋口のまくりに外枠が連動する超高回収パターン。
5-1-4
EV 1.3029
5コースまくり差し
Pattern 5-A。実力者田口が内を割って入る展開。期待値1.0超。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥1,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.35% / 差し: 26.55% / まくり: 26.23% / まくり差し: 13.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.3% 57.3% (24.1%) 71.8% (14.5%)
2 29.5% 48.1% (18.7%) 59.8% (11.7%)
3 18% 38.5% (20.5%) 50% (11.5%)
4 5.2% 26.8% (21.6%) 50.1% (23.3%)
5 13.5% 26.3% (12.8%) 53.4% (27.1%)
6 0.6% 3% (2.4%) 14.9% (11.9%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
4.61% (4.6%)
10.1
EV 0.466
2
1-2-4
3.85% (8.5%)
14.9
EV 0.574
3
2-1-5
3.73% (12.2%)
57.9
EV 2.16
4
2-1-4
3.29% (15.5%)
81.8
EV 2.691
5
1-3-5
3.2% (18.7%)
24.7
EV 0.79
6
3-4-5
2.99% (21.7%)
407.1
EV 12.172
7
1-3-4
2.88% (24.6%)
33.9
EV 0.976
8
5-1-4
2.72% (27.3%)
47.9
EV 1.303
9
2-3-1
2.55% (29.8%)
267.5
EV 6.821
10
1-2-3
2.55% (32.4%)
23.3
EV 0.594
11
2-3-5
2.53% (34.9%)
442.9
EV 11.205
12
1-3-2
2.53% (37.4%)
32.9
EV 0.832
13
1-4-5
2.51% (39.9%)
10.6
EV 0.266
14
2-4-5
2.46% (42.4%)
287.3
EV 7.068
15
2-3-4
2.33% (44.7%)
574
EV 13.374
16
2-4-1
2.27% (47.0%)
209.8
EV 4.762
17
5-1-2
1.97% (49.0%)
49
EV 0.965
18
1-4-2
1.81% (50.8%)
19.8
EV 0.358
19
3-4-1
1.77% (52.6%)
279.2
EV 4.942
20
3-1-5
1.74% (54.3%)
137.6
EV 2.394
21
2-1-3
1.7% (56.0%)
106.6
EV 1.812
22
3-1-4
1.55% (57.5%)
187.7
EV 2.909
23
3-5-4
1.47% (59.0%)
473.4
EV 6.959
24
5-1-3
1.47% (60.5%)
105.4
EV 1.549
25
1-2-6
1.45% (61.9%)
25.6
EV 0.371
26
2-5-1
1.43% (63.4%)
121.1
EV 1.732
27
1-5-4
1.4% (64.8%)
13.3
EV 0.186
28
1-4-3
1.33% (66.1%)
40.6
EV 0.54
29
2-5-4
1.29% (67.4%)
319.2
EV 4.118
30
2-4-3
1.24% (68.6%)
636.9
EV 7.898
31
🎯
1-5-2
1.24% (69.9%)
12.8
EV 0.159
32
2-1-6
1.19% (71.1%)
110.2
EV 1.311
33
5-2-1
1.18% (72.2%)
111
EV 1.31
34
5-1-6
1.14% (73.4%)
51.6
EV 0.588
35
1-3-6
1.04% (74.4%)
48
EV 0.499
36
3-5-1
1% (75.4%)
238.2
EV 2.382
37
5-4-1
0.95% (76.4%)
73.3
EV 0.696
38
3-4-6
0.91% (77.3%)
702.1
EV 6.389
39
3-2-5
0.9% (78.2%)
476
EV 4.284
40
1-5-3
0.89% (79.1%)
31.3
EV 0.279
41
4-1-5
0.88% (79.9%)
50.5
EV 0.444
42
3-4-2
0.87% (80.8%)
595.8
EV 5.183
43
2-3-6
0.82% (81.6%)
726.9
EV 5.961
44
3-1-2
0.8% (82.4%)
191.4
EV 1.531
45
3-2-4
0.8% (83.2%)
526.6
EV 4.213
46
1-4-6
0.79% (84.0%)
22.9
EV 0.181
47
5-3-1
0.78% (84.8%)
274.9
EV 2.144
48
2-4-6
0.78% (85.6%)
408.4
EV 3.186
49
3-2-1
0.76% (86.3%)
310.7
EV 2.361
50
2-5-3
0.72% (87.1%)
451.1
EV 3.248
51
3-1-6
0.59% (87.7%)
321.5
EV 1.897
52
4-5-1
0.56% (88.2%)
64
EV 0.358
53
5-2-4
0.56% (88.8%)
308.9
EV 1.73
54
1-5-6
0.53% (89.3%)
15
EV 0.08
55
3-5-6
0.49% (89.8%)
528.7
EV 2.591
56
2-5-6
0.49% (90.3%)
298.5
EV 1.463
57
3-5-2
0.49% (90.8%)
511.5
EV 2.506
58
5-3-4
0.45% (91.2%)
760
EV 3.42
59
4-1-2
0.44% (91.7%)
98.6
EV 0.434
60
4-2-5
0.41% (92.1%)
265.9
EV 1.09
61
5-4-2
0.36% (92.4%)
229.4
EV 0.826
62
4-2-1
0.35% (92.8%)
217.6
EV 0.762
63
5-3-2
0.35% (93.1%)
571.6
EV 2.001
64
4-1-3
0.34% (93.5%)
192.8
EV 0.656
65
4-3-5
0.32% (93.8%)
527.6
EV 1.688
66
5-2-3
0.31% (94.1%)
452.6
EV 1.403
67
3-2-6
0.31% (94.4%)
557.3
EV 1.728
68
5-4-3
0.28% (94.7%)
474.3
EV 1.328
69
4-5-6
0.28% (95.0%)
89.6
EV 0.251
70
5-2-6
0.27% (95.2%)
245.6
EV 0.663
71
4-5-2
0.27% (95.5%)
168.9
EV 0.456
72
4-1-6
0.27% (95.8%)
97.5
EV 0.263
73
4-3-1
0.25% (96.0%)
374.1
EV 0.935
74
4-5-3
0.24% (96.3%)
322.7
EV 0.774
75
1-6-5
0.23% (96.5%)
42.2
EV 0.097
76
2-6-5
0.21% (96.7%)
505.7
EV 1.062
77
3-6-5
0.2% (96.9%)
998.2
EV 1.996
78
2-6-1
0.2% (97.1%)
278.9
EV 0.558
79
5-4-6
0.19% (97.3%)
120.6
EV 0.229
80
2-6-4
0.19% (97.5%)
665.4
EV 1.264
81
3-6-4
0.19% (97.7%)
1199
EV 2.278
82
1-6-4
0.18% (97.9%)
63
EV 0.113
83
5-3-6
0.18% (98.0%)
597.1
EV 1.075
84
1-6-2
0.17% (98.2%)
69.1
EV 0.117
85
4-3-2
0.15% (98.4%)
877.1
EV 1.316
86
5-6-1
0.15% (98.5%)
113.5
EV 0.17
87
4-2-3
0.13% (98.6%)
632.4
EV 0.822
88
3-6-1
0.13% (98.8%)
860.2
EV 1.118
89
4-2-6
0.11% (98.9%)
391.6
EV 0.431
90
1-6-3
0.11% (99.0%)
117.7
EV 0.129
選手情報開く
前田  紗希 A1 / 埼玉 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 7.28 (2連 61.73% / 3連 72.84%) 機力 M:28(40.74%) B:50(47.37%)
R進入ST
1日目 5 5 0.06
1日目 12 2 0.38
2日目 4 4 0.17
3日目 7 4 0.12
4日目 8 3 0.10
魚谷  香織 A2 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 39.08% / 3連 67.82%) 機力 M:26(31.03%) B:12(35.29%)
R進入ST
1日目 1 1 0.06
1日目 11 3 0.26
2日目 4 6 0.36
3日目 9 5 0.23
4日目 3 2 0.08
樋口 由加里 A2 / 岡山 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 30.51% / 3連 42.37%) 機力 M:45(25.45%) B:29(30.77%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
2日目 5 1 0.25
3日目 4 4 0.17
3日目 10 6 0.14
4日目 5 4 0.18
関野   文 A2 / 大阪 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.44 (2連 33.33% / 3連 52.85%) 機力 M:19(37.19%) B:7(38.46%)
R進入ST
1日目 7 5 0.06
1日目 11 1 0.18
2日目 6 6 0.25
3日目 10 3 0.17
4日目 6 2 0.16
田口  節子 A1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 48.39% / 3連 64.52%) 機力 M:31(27.45%) B:23(31.58%)
R進入ST
1日目 3 4 0.14
1日目 12 6 0.10
3日目 7 2 0.15
3日目 12 1 0.16
4日目 2 1 0.13
山田  理央 A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 42.74% / 3連 61.54%) 機力 M:52(29.03%) B:27(46.67%)
R進入ST
1日目 5 1 0.06
1日目 10 4 0.04
2日目 6 4 0.27
3日目 9 3 0.06
4日目 7 1 0.13