レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 唐津 (23)
レース 10R 発走 13:13
データ作成 2026-04-11 13:06:10

結果

3連単
1-5-6
Sim #56 (0.35% / 92.7%)
払戻 ¥12,160
人気 37 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
喜多須選手はB1ながらatk_coefが1.04と高く、展示スタートも0.03と突出。大外からスリット後に圧力をかけ、展開を作る可能性があります。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇福山選手が追い風を味方にスタートを合わせるが、2号艇寺田選手が鋭く差し、あるいはジカに叩く構え。4号艇藤田選手は当地勝率を背景にカドから二番差しを狙う展開。

支配的メカニズム:
2コース格上艇による差し・まくり連動 Pattern 2-A/B、およびカド4コースの強襲による中穴展開 Pattern 4-B

判断根拠:
1コース福山選手の逃げ率が27.3%と低く、実力者である2号艇寺田選手(A1)や地元A1の5号艇山本選手の存在により、エントロピーが0.7985と分散傾向にあります。追い風4mによりイン有利な物理条件は整っていますが、技量差からくる「差し」のシナリオ(30.98%)を軽視できず、高EVな中穴目を拾うべき分散投資が適正と判断しました。

AI総評:
追い風により1コース有利な条件ですが、福山選手の勝率不足を考慮し、2号艇寺田選手(A1)の仕掛けを重視した戦略です。累積確率は33.1%を確保し、本命サイドの「1-2-5」を厚めに持ちつつ、期待値が極めて高い「2-4-5」「4-2-5」を添えて高配当のアップサイドも狙います。資金配分は 1-2-5 と保険の 1-2-3 で地盤を固めることを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 25 Entropy 0.7985
Top1 11.71% Top5合計 33.84%
勝ち方分布 逃げ 40.08% / 差し 30.98% / まくり 20.2% / まくり差し 8.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 121.75

1-2-3
EV 0.7521
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。EVは低いが確率が高く、不意のヒモ抜けを防ぐための保険として採用。
1-2-4
EV 3.3798
イン逃げ
イン逃げから、当地勝率の高い4号艇藤田選手が食い込むパターン。高EVであり、投資効率が極めて高い。
1-2-5
EV 2.0024
イン逃げ
全組み合わせ中、最高確率かつEV 2.0をマーク。Pattern 1-Aの基本スジに地元A1の5号艇が連動する最も現実的な本命目。
1-2-6
EV 2.0431
イン逃げ
展示気配の良い6号艇喜多須選手が3着に食い込むヒモ荒れ。Pattern 1-Aの延長線上。
2-4-5
EV 4.5689
2コースジカまくり
Pattern 2-B。格上の寺田選手が1コースを叩き潰した場合、外の4,5が連動。期待値が非常に高いValue Pick。
4-2-5
EV 6.0939
カドまくり差し
Pattern 4-B。当地巧者の4号艇藤田選手が展開を突いて突き抜ける。的中時の爆発力(EV 6.0超)を重視。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥12,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.7%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.08% / 差し: 30.98% / まくり: 20.2% / まくり差し: 8.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.3% 57.4% (15.1%) 66.1% (8.7%)
2 37.6% 75.5% (37.9%) 83.7% (8.3%)
3 11.6% 30.4% (18.8%) 45.1% (14.7%)
4 6% 17.8% (11.8%) 37.2% (19.3%)
5 1.1% 11.1% (10%) 46.7% (35.6%)
6 1.4% 7.8% (6.3%) 21.2% (13.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
11.71% (11.7%)
17.1
EV 2.002
2
1-2-3
6.54% (18.3%)
11.5
EV 0.752
3
1-2-4
6.45% (24.7%)
52.4
EV 3.38
4
2-3-5
4.88% (29.6%)
15.4
EV 0.752
5
2-1-5
4.26% (33.8%)
17.5
EV 0.746
6
1-2-6
4.23% (38.1%)
48.3
EV 2.043
7
2-4-5
3.05% (41.1%)
149.8
EV 4.569
8
2-3-4
3.02% (44.1%)
64.7
EV 1.954
9
2-1-4
2.62% (46.8%)
60.5
EV 1.585
10
1-3-2
2.28% (49.0%)
16.1
EV 0.367
11
2-3-1
2.1% (51.1%)
19.6
EV 0.412
12
2-1-3
2.08% (53.2%)
14.2
EV 0.295
13
1-3-5
2.05% (55.3%)
25.4
EV 0.521
14
3-2-5
2% (57.3%)
25.5
EV 0.51
15
2-5-4
1.67% (58.9%)
118.2
EV 1.974
16
2-3-6
1.61% (60.6%)
39.2
EV 0.631
17
2-1-6
1.55% (62.1%)
47.7
EV 0.739
18
2-4-3
1.44% (63.5%)
152
EV 2.189
19
2-5-3
1.38% (64.9%)
28.6
EV 0.395
20
2-4-1
1.36% (66.3%)
163.2
EV 2.22
21
4-2-5
1.35% (67.6%)
451.4
EV 6.094
22
2-6-5
1.33% (69.0%)
145.1
EV 1.93
23
2-5-1
1.19% (70.2%)
35.4
EV 0.421
24
3-2-1
1.19% (71.3%)
31.6
EV 0.376
25
1-3-4
1.18% (72.5%)
78.1
EV 0.922
26
3-2-4
1.1% (73.6%)
97.6
EV 1.074
27
1-4-2
1.09% (74.7%)
170
EV 1.853
28
1-5-2
1.02% (75.7%)
37.9
EV 0.387
29
2-4-6
1.01% (76.7%)
193.2
EV 1.951
30
1-4-5
0.99% (77.7%)
248.7
EV 2.462
31
2-5-6
0.98% (78.7%)
52.6
EV 0.515
32
3-1-5
0.98% (79.7%)
41.8
EV 0.41
33
3-1-2
0.8% (80.5%)
23.9
EV 0.191
34
2-6-4
0.79% (81.3%)
333.3
EV 2.633
35
3-4-5
0.74% (82.0%)
296.9
EV 2.197
36
1-3-6
0.72% (82.7%)
54.7
EV 0.394
37
3-2-6
0.7% (83.4%)
55.1
EV 0.386
38
2-6-3
0.68% (84.1%)
140.7
EV 0.957
39
4-2-1
0.61% (84.7%)
484.8
EV 2.957
40
3-1-4
0.59% (85.3%)
131.5
EV 0.776
41
1-4-3
0.58% (85.9%)
213.3
EV 1.237
42
1-5-4
0.57% (86.5%)
216.5
EV 1.234
43
2-6-1
0.57% (87.0%)
171.2
EV 0.976
44
1-6-2
0.56% (87.6%)
164.9
EV 0.923
45
1-6-5
0.53% (88.1%)
279.6
EV 1.482
46
1-5-3
0.51% (88.6%)
51.6
EV 0.263
47
4-1-5
0.47% (89.1%)
525.5
EV 2.47
48
3-4-2
0.47% (89.6%)
211.4
EV 0.994
49
4-2-6
0.46% (90.0%)
516.1
EV 2.374
50
4-2-3
0.42% (90.5%)
457.1
EV 1.92
51
3-5-2
0.41% (90.9%)
38.6
EV 0.158
52
1-4-6
0.38% (91.3%)
303.1
EV 1.152
53
3-5-4
0.38% (91.6%)
194.5
EV 0.739
54
3-1-6
0.37% (92.0%)
81.2
EV 0.3
55
4-5-2
0.37% (92.4%)
595
EV 2.202
56
🎯
1-5-6
0.35% (92.7%)
116.8
EV 0.409
57
3-4-1
0.34% (93.1%)
305
EV 1.037
58
3-6-5
0.31% (93.4%)
153.5
EV 0.476
59
4-1-2
0.31% (93.7%)
163.6
EV 0.507
60
3-5-1
0.3% (94.0%)
66.6
EV 0.2
61
1-6-3
0.28% (94.3%)
193.5
EV 0.542
62
1-6-4
0.26% (94.5%)
458.6
EV 1.192
63
4-3-5
0.26% (94.8%)
872.7
EV 2.269
64
3-5-6
0.23% (95.0%)
71.9
EV 0.165
65
4-6-5
0.22% (95.2%)
1321
EV 2.906
66
3-4-6
0.22% (95.5%)
328
EV 0.722
67
6-2-5
0.22% (95.7%)
386
EV 0.849
68
4-5-6
0.21% (95.9%)
960
EV 2.016
69
6-2-1
0.19% (96.1%)
329.5
EV 0.626
70
5-2-1
0.19% (96.3%)
79.3
EV 0.151
71
4-5-3
0.19% (96.5%)
993.1
EV 1.887
72
3-6-2
0.18% (96.6%)
131.5
EV 0.237
73
4-5-1
0.18% (96.8%)
782.6
EV 1.409
74
4-3-2
0.18% (97.0%)
612.7
EV 1.103
75
4-1-3
0.17% (97.2%)
648.6
EV 1.103
76
3-6-4
0.17% (97.3%)
367.3
EV 0.624
77
6-1-5
0.16% (97.5%)
660.5
EV 1.057
78
6-1-2
0.15% (97.6%)
143.7
EV 0.216
79
4-1-6
0.14% (97.8%)
770
EV 1.078
80
5-2-4
0.14% (97.9%)
-
EV -
81
3-6-1
0.14% (98.1%)
206
EV 0.288
82
4-6-2
0.13% (98.2%)
832.3
EV 1.082
83
6-2-4
0.13% (98.3%)
-
EV -
84
5-2-3
0.12% (98.4%)
285.7
EV 0.343
85
4-3-1
0.12% (98.6%)
712.8
EV 0.855
86
6-2-3
0.11% (98.7%)
929
EV 1.022
87
5-1-2
0.11% (98.8%)
59.2
EV 0.065
88
4-3-6
0.11% (98.9%)
878
EV 0.966
選手情報開く
福山 恵里奈 B1 / 山口 / 47.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.13 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 20.21% / 3連 35.11%) 機力 M:8(45.61%) B:8(25.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.00
1日目 5 6 0.16
3日目 1 2 0.09
4日目 1 4 0.35
寺田  千恵 A1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 40.48% / 3連 58.33%) 機力 M:49(36.21%) B:56(20.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.09
1日目 12 5 0.10
3日目 2 1 0.05
3日目 10 4 0.14
4日目 6 5 0.19
西岡  育未 B1 / 徳島 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 16.95% / 3連 33.90%) 機力 M:2(34.51%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.10
1日目 9 1 0.13
3日目 3 5 0.22
3日目 10 2 0.19
藤田  美代 B1 / 福岡 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.37 (2連 12.31% / 3連 26.15%) 機力 M:20(32.04%) B:11(6.25%)
R進入ST
1日目 2 5 0.21
1日目 8 2 0.15
2日目 4 1 0.23
3日目 1 3 0.27
3日目 9 6 0.21
山本  梨菜 A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 43.53% / 3連 61.18%) 機力 M:1(30.00%) B:6(30.00%)
R進入ST
1日目 10 2 0.14
2日目 1 1 0.27
3日目 8 3 0.08
3日目 12 5 0.21
4日目 5 3 0.18
喜多須 杏奈 B1 / 徳島 / 49.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 4.75 (2連 22.50% / 3連 46.25%) 機力 M:40(47.12%) B:9(62.50%)
R進入ST
1日目 1 2 0.09
1日目 6 1 0.11
3日目 5 4 0.14
3日目 11 3 0.15