レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 唐津 (23)
レース 1R 発走 08:44
データ作成 2026-04-11 08:36:04

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (12.98% / 45.3%)
払戻 ¥1,200
人気 5 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均スタートは1の藤原と同等だが、今節の3コース進入時を含め、攻撃的な姿勢が見られる。また、シナリオ上でも「攻め艇」として指定されており、展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり123/456の安定したスリット。追い風2mの条件下で、1号艇が先マイ態勢を築く。3号艇菅野が外を握って攻めるが、1号艇の壁は厚い。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2,3コースが壁となり外をブロックする、あるいは1が3の攻めを完封して逃げ切る物理スジが支配的。

判断根拠:
1号艇藤原の1着率がシミュレーション上で78.8%と極めて高く、かつrace_entropy_normalizedが0.62と本命決着の可能性が濃厚であるため。少点数で累積的中確率60%超を確保できる算段が立つ。

AI総評:
1号艇藤原の信頼度が極めて高く、鉄板級のレースと判断します。推奨フォーメーションの4点を軸にしつつ、逆転の『3-1-4』と高EVの『1-3-6』を保険に加えた6点構成で、累積的中確率は約63%に達します。資金は1号艇頭の4点に厚く配分し、穴目は配当妙味を活かした固定額での投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 40.3 Entropy 0.6218
Top1 17.3% Top5合計 60.01%
勝ち方分布 逃げ 74.18% / 差し 8.08% / まくり 10.69% / まくり差し 7.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 71.55

1-2-3
EV 1.5576
イン逃げ
内枠決着の王道スジ。藤原が完璧に逃げた際に2,3が追走するPattern 1-A Case A。
1-2-4
EV 0.8394
イン逃げ
推奨フォーメーション筆頭。EVは低いが、的中を確保するためのCategory A(資金確保)として必須。
1-3-2
EV 2.0845
イン逃げ
3が握って外を回り、2が差し残る展開。確率・EV共に優秀な鉄板構成。
1-3-4
EV 3.0967
イン逃げ
本レースの最高確率目。3が攻めて外が空いた懐を4が差すスジ。Pattern 1-Aに完全に合致。
1-3-6
EV 7.36
イン逃げ
追い風で1コーナーが膨らんだ際、最内を突く6号艇が3着に食い込む高配当目。物理的に整合性が高い。
3-1-4
EV 6.6828
まくり差し
万が一の逆転スジ。3のまくり差しが入った際に1が残り、4が展開を突くPattern 3-A。高EVにつき保険として採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,200)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 74.18% / 差し: 8.08% / まくり: 10.69% / まくり差し: 7.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 78.8% 93% (14.1%) 97% (4%)
2 5.1% 40.8% (35.6%) 56.7% (15.9%)
3 11.9% 47.7% (35.8%) 67.5% (19.8%)
4 1.6% 9.5% (8%) 52.3% (42.7%)
5 0.6% 2.5% (1.9%) 11.4% (8.9%)
6 2% 6.6% (4.6%) 15.2% (8.6%)

データ推奨フォーメーション

1
123
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
17.3% (17.3%)
17.9
EV 3.097
2
1-2-4
14.99% (32.3%)
5.6
EV 0.839
3
🎯
1-2-3
12.98% (45.3%)
12
EV 1.558
4
1-3-2
10.07% (55.3%)
20.7
EV 2.084
5
3-1-4
4.67% (60.0%)
143.1
EV 6.683
6
1-3-6
3.2% (63.2%)
230
EV 7.36
7
1-3-5
3.19% (66.4%)
49.6
EV 1.582
8
1-4-3
2.86% (69.3%)
11
EV 0.315
9
1-2-6
2.86% (72.1%)
132.7
EV 3.795
10
1-2-5
2.82% (74.9%)
32.1
EV 0.905
11
1-4-2
2.06% (77.0%)
4.8
EV 0.099
12
3-1-2
1.61% (78.6%)
122.8
EV 1.977
13
2-1-4
1.42% (80.0%)
51.9
EV 0.737
14
1-6-4
1.42% (81.5%)
340.6
EV 4.837
15
1-6-3
1.17% (82.6%)
632.7
EV 7.403
16
2-1-3
1.01% (83.6%)
91.5
EV 0.924
17
3-1-5
0.93% (84.6%)
302.8
EV 2.816
18
3-4-1
0.91% (85.5%)
182.6
EV 1.662
19
3-1-6
0.9% (86.4%)
787.3
EV 7.086
20
3-2-1
0.83% (87.2%)
181.2
EV 1.504
21
1-6-2
0.81% (88.0%)
517.2
EV 4.189
22
2-3-1
0.76% (88.8%)
154.7
EV 1.176
23
1-4-5
0.68% (89.5%)
9.8
EV 0.067
24
1-4-6
0.67% (90.1%)
73.2
EV 0.49
25
6-1-4
0.57% (90.7%)
864.1
EV 4.925
26
1-5-4
0.56% (91.3%)
38.1
EV 0.213
27
2-3-4
0.56% (91.8%)
329.5
EV 1.845
28
3-2-4
0.54% (92.4%)
317.7
EV 1.716
29
4-1-3
0.52% (92.9%)
35.3
EV 0.184
30
1-5-3
0.48% (93.4%)
88.9
EV 0.427
31
6-1-3
0.42% (93.8%)
1446
EV 6.073
32
1-5-2
0.35% (94.1%)
69.5
EV 0.243
33
3-6-1
0.34% (94.5%)
1687
EV 5.736
34
4-1-2
0.33% (94.8%)
15.9
EV 0.052
35
6-1-2
0.32% (95.1%)
738.1
EV 2.362
36
2-1-6
0.29% (95.4%)
532.8
EV 1.545
37
1-6-5
0.28% (95.7%)
532.8
EV 1.492
38
2-1-5
0.28% (96.0%)
210.2
EV 0.589
39
3-6-4
0.25% (96.2%)
1417
EV 3.543
40
5-1-4
0.19% (96.4%)
194.6
EV 0.37
41
2-4-1
0.18% (96.6%)
75.1
EV 0.135
42
4-1-6
0.16% (96.7%)
120.9
EV 0.193
43
6-3-1
0.16% (96.9%)
2084
EV 3.334
44
3-4-2
0.16% (97.1%)
337.4
EV 0.54
45
4-1-5
0.15% (97.2%)
22.8
EV 0.034
46
6-2-1
0.15% (97.4%)
920.2
EV 1.38
47
4-3-1
0.14% (97.5%)
108.3
EV 0.152
48
6-1-5
0.13% (97.6%)
1968
EV 2.558
49
3-5-1
0.12% (97.8%)
674.8
EV 0.81
50
3-4-5
0.12% (97.9%)
517.2
EV 0.621
51
3-4-6
0.12% (98.0%)
1288
EV 1.546
52
1-5-6
0.11% (98.1%)
284.5
EV 0.313
53
5-1-3
0.11% (98.2%)
580.8
EV 0.639
54
2-4-3
0.11% (98.3%)
255.8
EV 0.281
55
3-2-6
0.11% (98.4%)
1124
EV 1.236
56
2-3-5
0.11% (98.5%)
681.3
EV 0.749
選手情報開く
藤原  早菜 A2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 35.09% / 3連 57.89%) 機力 M:25(36.27%) B:19(40.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
2日目 3 5 0.19
3日目 5 6 0.18
加藤  奈月 B1 / 福井 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.12 (2連 19.12% / 3連 36.76%) 機力 M:35(33.33%) B:4(13.33%)
R進入ST
1日目 7 4 0.07
2日目 5 5 0.41
3日目 4 6 0.17
菅野 はやか B2 / 広島 / 51.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.51 (2連 11.76% / 3連 26.47%) 機力 M:9(35.00%) B:33(20.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.10
2日目 3 4 0.19
3日目 6 1 0.33
福山 恵里奈 B1 / 山口 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.19 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 20.21% / 3連 35.11%) 機力 M:8(45.61%) B:8(25.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.00
1日目 5 6 0.16
3日目 1 2 0.09
田中  博子 B2 / 福岡 / 48.3kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.20 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.85 (2連 7.32% / 3連 12.20%) 機力 M:11(35.24%) B:47(0.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.17
2日目 2 3 0.23
3日目 8 4 0.28
古園井 綾南 B2 / 佐賀 / 49.4kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 F.06 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 1.05 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:42(44.23%) B:32(38.89%)
R進入ST
1日目 2 6 0.29
2日目 1 6 0.24
2日目 5 6 0.47
3日目 1 6 0.19
3日目 6 6 0.08