レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 福岡 (22)
レース 4R 発走 13:57
データ作成 2026-04-11 13:47:13

結果

3連単
1-2-5
Sim #6 (3.3% / 29.1%)
払戻 ¥1,650
人気 7 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
全国勝率7.39を誇る前原が、差し(10%)とジカまくりの両面で柳生にプレッシャーをかける。柳生は壁としての信頼度が当地では低下する傾向。

スリット予測:
枠なり123/456。柳生(1)の平均STは0.15だが、地元の塩田(6)が展示.05と鋭い踏み込みを見せており、外枠勢の浮上が展開を複雑にする。

支配的メカニズム:
2コース前原が差し、またはジカまくりを仕掛ける際のスジ連動を重視。3コース山田が展開を突く「まくり差し」のPattern 3-Aを対抗軸に据える。

判断根拠:
レースエントロピーが0.849と高く、A1級6名の激戦。1コース柳生の当地1着率が58.3%と全国平均を下回る一方、2コース前原、3コース山田の勝率・EVが極めて高く、分散投資が最適と判断。

AI総評:
A1級が揃った福岡4Rは、1コース柳生の鉄板性は薄い。2コース前原と3コース山田の機力・実力が肉薄しており、2・3号艇頭のEVが異常に高いのが特徴。累積確率約20%を確保しつつ、期待値4.0を超える2-3-Xの大穴まで網羅したSPREAD戦略で、高配当の獲得を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.7507 Entropy 0.8491
Top1 6.14% Top5合計 25.75%
勝ち方分布 逃げ 45.21% / 差し 19.82% / まくり 15.31% / まくり差し 19.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 113.97

1-2-4
EV 1.3794
イン逃げ
イン逃げ時の基本本線。EVが1.0を超えており、資金確保の軸となる。
1-2-6
EV 1.1119
イン逃げ
地元の塩田(6)が展開を突いて3着に入る、福岡特有のヒモ荒れへの保険。
2-1-4
EV 2.2823
2コース差し
Pattern 2-A。前原が差して1が残るスジ。期待値が非常に高い勝負目。
2-3-4
EV 4.9619
2コースまくり
Pattern 2-B。2が1を叩き潰す展開。外の3,4が連動し、本レース最高期待値を叩き出す。
2-3-6
EV 4.197
2コースまくり
2の攻撃に地元6番が連動する大穴スジ。物理的な整合性と期待値の高さから採用。
3-1-4
EV 1.1911
3コースまくり差し
Pattern 3-A。山田康二の得意とする自在戦。イン柳生を残した状態での突き抜け。
3-2-4
EV 2.3069
3コース差し
内2艇が競り合う中、山田が冷静に展開を突く高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥1,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.4%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.21% / 差し: 19.82% / まくり: 15.31% / まくり差し: 19.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.7% 65.9% (21.2%) 72.3% (6.4%)
2 19.9% 45.6% (25.7%) 64.6% (19%)
3 24.4% 48.4% (24%) 63.2% (14.8%)
4 6.8% 18.8% (12%) 44% (25.2%)
5 2.2% 14% (11.8%) 30.4% (16.3%)
6 2% 7.3% (5.3%) 25.5% (18.3%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.14% (6.1%)
10
EV 0.614
2
1-2-3
6.11% (12.3%)
9.8
EV 0.599
3
1-2-4
5.63% (17.9%)
24.5
EV 1.379
4
1-3-4
4.26% (22.1%)
13.3
EV 0.567
5
1-2-6
3.61% (25.8%)
30.8
EV 1.112
6
🎯
1-2-5
3.3% (29.1%)
22.5
EV 0.743
7
3-1-2
2.93% (32.0%)
39
EV 1.143
8
3-1-4
2.87% (34.9%)
41.5
EV 1.191
9
2-3-4
2.52% (37.4%)
196.9
EV 4.962
10
1-3-6
2.5% (39.9%)
16.5
EV 0.413
11
1-3-5
2.42% (42.3%)
9.8
EV 0.237
12
2-1-4
2.41% (44.7%)
94.7
EV 2.282
13
2-1-3
2% (46.7%)
44
EV 0.88
14
3-2-4
1.78% (48.5%)
129.6
EV 2.307
15
1-4-2
1.77% (50.3%)
36.3
EV 0.643
16
3-1-5
1.72% (52.0%)
26
EV 0.447
17
3-1-6
1.71% (53.7%)
45
EV 0.77
18
2-1-6
1.55% (55.2%)
135.6
EV 2.102
19
2-3-6
1.5% (56.7%)
279.8
EV 4.197
20
2-1-5
1.49% (58.2%)
86.7
EV 1.292
21
1-5-2
1.47% (59.7%)
50.6
EV 0.744
22
3-5-4
1.46% (61.2%)
150.2
EV 2.193
23
3-4-2
1.43% (62.6%)
132.4
EV 1.893
24
2-3-5
1.4% (64.0%)
136.9
EV 1.917
25
1-4-3
1.35% (65.3%)
29.4
EV 0.397
26
2-3-1
1.32% (66.7%)
75.4
EV 0.995
27
3-4-5
1.27% (67.9%)
118.1
EV 1.5
28
3-4-6
1.21% (69.1%)
127.7
EV 1.545
29
3-5-2
1.06% (70.2%)
124.4
EV 1.319
30
3-2-6
1.04% (71.2%)
147.4
EV 1.533
31
1-5-4
1.03% (72.3%)
73.9
EV 0.761
32
1-5-3
1.02% (73.3%)
23.9
EV 0.244
33
3-2-5
1.02% (74.3%)
94.7
EV 0.966
34
3-2-1
0.98% (75.3%)
72
EV 0.706
35
4-1-2
0.91% (76.2%)
175
EV 1.593
36
3-5-6
0.88% (77.1%)
100.6
EV 0.885
37
3-4-1
0.82% (77.9%)
94.4
EV 0.774
38
2-5-4
0.78% (78.7%)
528.3
EV 4.121
39
1-4-5
0.75% (79.4%)
45.6
EV 0.342
40
2-4-3
0.75% (80.2%)
299.4
EV 2.246
41
1-4-6
0.74% (80.9%)
47.2
EV 0.349
42
1-6-2
0.68% (81.6%)
102
EV 0.694
43
1-5-6
0.67% (82.3%)
43.9
EV 0.294
44
2-5-3
0.64% (82.9%)
225.1
EV 1.441
45
4-1-3
0.61% (83.5%)
150.9
EV 0.92
46
3-6-4
0.58% (84.1%)
338.9
EV 1.966
47
2-4-5
0.55% (84.6%)
419.7
EV 2.308
48
4-1-6
0.54% (85.2%)
189
EV 1.021
49
2-4-6
0.54% (85.7%)
462.9
EV 2.5
50
3-5-1
0.54% (86.3%)
71.1
EV 0.384
51
4-1-5
0.53% (86.8%)
141
EV 0.747
52
2-4-1
0.53% (87.3%)
206.9
EV 1.097
53
1-6-3
0.5% (87.8%)
71.9
EV 0.36
54
2-5-6
0.48% (88.3%)
372.7
EV 1.789
55
1-6-4
0.47% (88.8%)
109
EV 0.512
56
3-6-2
0.46% (89.2%)
388.8
EV 1.788
57
2-5-1
0.43% (89.7%)
214.3
EV 0.921
58
4-3-2
0.43% (90.1%)
460.6
EV 1.981
59
4-5-2
0.41% (90.5%)
442.4
EV 1.814
60
3-6-5
0.37% (90.9%)
223.9
EV 0.828
61
5-1-2
0.35% (91.2%)
181.4
EV 0.635
62
4-2-3
0.35% (91.6%)
413.9
EV 1.449
63
2-6-4
0.34% (91.9%)
855.4
EV 2.908
64
4-2-6
0.33% (92.2%)
436
EV 1.439
65
4-2-5
0.33% (92.6%)
330.2
EV 1.09
66
4-2-1
0.33% (92.9%)
255.1
EV 0.842
67
4-5-6
0.32% (93.2%)
325.4
EV 1.041
68
2-6-3
0.31% (93.5%)
537.8
EV 1.667
69
1-6-5
0.3% (93.8%)
102.4
EV 0.307
70
6-1-2
0.3% (94.1%)
321.9
EV 0.966
71
4-5-3
0.28% (94.4%)
363.6
EV 1.018
72
5-1-4
0.28% (94.7%)
216.9
EV 0.607
73
3-6-1
0.26% (95.0%)
206.4
EV 0.537
74
4-3-6
0.26% (95.2%)
353.6
EV 0.919
75
4-3-1
0.26% (95.5%)
189.8
EV 0.493
76
5-1-3
0.24% (95.7%)
97.3
EV 0.234
77
4-3-5
0.23% (95.9%)
293.5
EV 0.675
78
6-1-4
0.22% (96.2%)
-
EV -
79
2-6-1
0.2% (96.4%)
380.5
EV 0.761
80
2-6-5
0.2% (96.6%)
632.5
EV 1.265
81
5-1-6
0.2% (96.8%)
160.6
EV 0.321
82
4-5-1
0.2% (97.0%)
209.8
EV 0.42
83
6-1-3
0.19% (97.2%)
410.1
EV 0.779
84
6-1-5
0.16% (97.3%)
427.7
EV 0.684
85
4-6-2
0.15% (97.5%)
579.4
EV 0.869
86
6-2-4
0.15% (97.6%)
-
EV -
87
6-3-2
0.15% (97.8%)
925.9
EV 1.389
88
5-3-2
0.15% (97.9%)
321.9
EV 0.483
89
5-2-4
0.14% (98.1%)
-
EV -
90
4-6-5
0.13% (98.2%)
453.6
EV 0.59
91
5-2-1
0.13% (98.3%)
271.3
EV 0.353
92
5-2-3
0.12% (98.4%)
611
EV 0.733
93
6-2-1
0.11% (98.5%)
541
EV 0.595
94
5-3-4
0.1% (98.6%)
460.6
EV 0.461
95
6-2-3
0.1% (98.7%)
724.3
EV 0.724
選手情報開く
柳生  泰二 A1 / 山口 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 51.65% / 3連 70.33%) 機力 M:31(35.00%) B:101(41.46%)
前原  大道 A1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 7.39 (2連 55.77% / 3連 77.88%) 機力 M:41(20.69%) B:157(44.44%)
山田  康二 A1 / 佐賀 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .16 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 7.16 (2連 45.97% / 3連 66.13%) 機力 M:70(23.33%) B:122(32.26%)
松井  洪弥 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .12 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 46.49% / 3連 57.89%) 機力 M:17(37.14%) B:116(36.36%)
中島  孝平 A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .26 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 7.03 (2連 42.48% / 3連 62.83%) 機力 M:34(34.21%) B:167(39.13%)
塩田  北斗 A1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 33.01% / 3連 52.43%) 機力 M:55(38.71%) B:153(40.00%)