レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 福岡 (22)
レース 2R 発走 13:01
データ作成 2026-04-11 12:51:16

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (5.2% / 5.2%)
払戻 ¥1,660
人気 6 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
3コース茅原悠紀は全国勝率8.27を誇る超一流のセンター巧者。atk_coef 1.397、当地まくり差し率17.4%と圧倒的な破壊力を持ち、1号艇上田のF1持ちという弱点を突くスリット攻勢が予想される。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇茅原が展示スタートF.02と踏み込んでおり、本番もカドの4号艇を引き連れて先攻する隊形。1号艇上田はインから抵抗するが、3号艇の全速旋回に飲み込まれるリスクが高い。

支配的メカニズム:
3コース強襲による外枠連動。3号艇がまくり切る場合は内枠(1,2)が沈み、4,5,6号艇がヒモに絡む。まくり差しの場合は1号艇が残るが、物理スジLogic2 Pattern 3-Bにより、茅原が突き抜けた際の外枠追走を本線に構築する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.87と高く、1号艇の1着率が36.9%に留まる混戦模様。3号艇茅原の攻撃力が極めて高く、逃げ・まくり・まくり差しの三つ巴。期待値(EV)の高い中穴から大穴のスジに資金を分散し、upsideを狙うべき局面と判断。

AI総評:
本レースは1号艇上田の逃げよりも、3号艇茅原の自在な攻めに高い投資価値を見出せる。累積的中確率は約24.6%とSPREAD基準を満たし、平均EVが2.4超と非常に高いポートフォリオを構築した。特に3号艇を軸にした際の2-3, 3-5, 3-6といった外枠絡みの組み合わせがオッズ的に過小評価されており、2-3-5(EV 3.79)や3-6-5(EV 3.65)を積極的に狙うことで、一撃の大幅プラスを狙う。資金配分は安全策の1-2-3に10%、高EVの茅原頭・西橋差し抜きに厚めに振ることを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.6 Entropy 0.8707
Top1 5.2% Top5合計 19.92%
勝ち方分布 逃げ 37.24% / 差し 15.76% / まくり 23.25% / まくり差し 23.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 90.91

1-2-3
EV 0.936
イン逃げ
的中率最上位かつLogic 2 Pattern 1-Aの基本スジ。EVは1を割るが、不的中を回避するためのSafety Baseとして採用。
1-2-5
EV 1.9445
イン逃げ
1-2の並びから、3号艇の攻めが不発に終わった場合に外から展開を突く5号艇の3着。ヒモ荒れ本命筋。
2-3-4
EV 3.4978
差し
上記同様、3の攻めから2の差し抜け。4号艇山田の当地3連率(55.5%)を考慮し、2着に3を置く変則スジで利益を確保。
2-3-5
EV 3.7941
差し
3号艇の強襲により1号艇が飛ばされた懐を2号艇西橋が差し抜ける高EVの有力目。5号艇常住の3着固定で配当を跳ね上げる。
3-2-5
EV 1.7922
まくり差し
3号艇茅原が自在に立ち回る際、壁になった2号艇が残る物理スジ。EV1.79と投資価値は高い。
3-5-4
EV 2.2343
まくり
3号艇が握って攻めた際、4号艇が引き波にハマり、展開の開いた5号艇が連動するLogic 2 Pattern 3-Bのスジ。
3-5-6
EV 1.8427
まくり
3が絞りまくった際、外を回る5,6が連動するLogic 2 Pattern 3-Bを忠実に守った買い目。
3-6-5
EV 3.6504
まくり
茅原のまくりによる内枠壊滅を想定。大外6号艇長田の捌きと5号艇の追走。Logic 2 Pattern 3-Bの極端なケースだが、高配当の要。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.24% / 差し: 15.76% / まくり: 23.25% / まくり差し: 23.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.9% 49% (12%) 55.1% (6.2%)
2 17.6% 41.5% (23.9%) 53.6% (12.2%)
3 33.4% 57.7% (24.3%) 73.3% (15.6%)
4 6.7% 17.4% (10.7%) 40.5% (23.1%)
5 4.6% 22.3% (17.7%) 48.3% (25.9%)
6 0.8% 12.2% (11.4%) 29.2% (17%)

データ推奨フォーメーション

123
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
5.2% (5.2%)
18
EV 0.936
2
1-3-5
4.16% (9.4%)
10
EV 0.416
3
1-3-4
3.65% (13.0%)
7.4
EV 0.27
4
1-2-5
3.46% (16.5%)
56.2
EV 1.945
5
1-3-2
3.45% (19.9%)
13
EV 0.449
6
3-5-4
3.31% (23.2%)
67.5
EV 2.234
7
1-2-4
2.94% (26.2%)
36
EV 1.058
8
2-3-5
2.87% (29.0%)
132.2
EV 3.794
9
3-2-5
2.77% (31.8%)
64.7
EV 1.792
10
3-4-5
2.59% (34.4%)
51.5
EV 1.334
11
2-3-4
2.57% (37.0%)
136.1
EV 3.498
12
3-5-6
2.39% (39.4%)
77.1
EV 1.843
13
1-3-6
2.31% (41.7%)
21.2
EV 0.49
14
3-1-5
2.3% (44.0%)
14.6
EV 0.336
15
3-2-4
2.22% (46.2%)
75.1
EV 1.667
16
3-6-5
2.08% (48.3%)
175.5
EV 3.65
17
1-2-6
1.94% (50.2%)
74.2
EV 1.439
18
3-1-4
1.82% (52.0%)
14.6
EV 0.266
19
1-5-3
1.69% (53.7%)
37.6
EV 0.635
20
3-5-2
1.62% (55.3%)
72
EV 1.166
21
2-3-6
1.62% (57.0%)
190.6
EV 3.088
22
3-6-4
1.6% (58.6%)
169.4
EV 2.71
23
3-2-6
1.56% (60.1%)
98.2
EV 1.532
24
3-4-6
1.35% (61.5%)
64.4
EV 0.869
25
3-1-2
1.3% (62.8%)
20
EV 0.26
26
2-5-3
1.24% (64.0%)
230.7
EV 2.861
27
3-1-6
1.22% (65.2%)
26.5
EV 0.323
28
1-4-3
1.11% (66.3%)
33.5
EV 0.372
29
3-2-1
1.07% (67.4%)
44.1
EV 0.472
30
3-5-1
1.06% (68.5%)
36.4
EV 0.386
31
1-5-4
1.04% (69.5%)
88.2
EV 0.917
32
3-4-2
1.03% (70.5%)
72.8
EV 0.75
33
1-5-2
0.94% (71.5%)
81.4
EV 0.765
34
2-5-4
0.91% (72.4%)
570.2
EV 5.189
35
1-6-3
0.9% (73.3%)
117.1
EV 1.054
36
2-1-3
0.89% (74.2%)
48
EV 0.427
37
3-6-2
0.85% (75.0%)
210.5
EV 1.789
38
2-3-1
0.84% (75.9%)
67
EV 0.563
39
1-4-5
0.76% (76.6%)
63.5
EV 0.483
40
2-1-5
0.75% (77.4%)
142.2
EV 1.067
41
1-6-5
0.73% (78.1%)
309.9
EV 2.262
42
2-6-3
0.72% (78.8%)
427.1
EV 3.075
43
1-5-6
0.69% (79.5%)
145.5
EV 1.004
44
3-4-1
0.69% (80.2%)
36
EV 0.248
45
2-4-3
0.69% (80.9%)
226.3
EV 1.561
46
2-4-5
0.68% (81.6%)
418
EV 2.842
47
2-5-6
0.68% (82.3%)
599.2
EV 4.075
48
4-5-3
0.63% (82.9%)
329
EV 2.073
49
2-1-4
0.62% (83.5%)
105.9
EV 0.657
50
4-3-5
0.62% (84.1%)
239.7
EV 1.486
51
2-6-5
0.6% (84.7%)
815.7
EV 4.894
52
1-6-4
0.55% (85.3%)
248.3
EV 1.366
53
1-4-2
0.54% (85.8%)
57.4
EV 0.31
54
3-6-1
0.54% (86.4%)
105.4
EV 0.569
55
4-5-6
0.52% (86.9%)
506.2
EV 2.632
56
4-2-5
0.51% (87.4%)
415
EV 2.117
57
1-6-2
0.49% (87.9%)
234.9
EV 1.151
58
2-6-4
0.48% (88.4%)
678.9
EV 3.259
59
5-1-3
0.48% (88.8%)
126.1
EV 0.605
60
5-2-3
0.45% (89.3%)
318.3
EV 1.432
61
4-2-3
0.45% (89.7%)
343.4
EV 1.545
62
4-6-5
0.44% (90.2%)
752.9
EV 3.313
63
2-1-6
0.42% (90.6%)
195.7
EV 0.822
64
4-1-5
0.39% (91.0%)
176.1
EV 0.687
65
4-1-3
0.39% (91.4%)
113.9
EV 0.444
66
1-4-6
0.38% (91.8%)
89.2
EV 0.339
67
5-3-4
0.38% (92.1%)
369.3
EV 1.403
68
4-5-2
0.34% (92.5%)
526.7
EV 1.791
69
4-3-6
0.34% (92.8%)
250.4
EV 0.851
70
2-5-1
0.33% (93.2%)
305.8
EV 1.009
71
2-4-6
0.33% (93.5%)
347.5
EV 1.147
72
5-1-4
0.32% (93.8%)
275
EV 0.88
73
5-2-4
0.32% (94.1%)
947.2
EV 3.031
74
4-3-2
0.31% (94.4%)
315.7
EV 0.979
75
5-3-2
0.3% (94.7%)
330.8
EV 0.992
76
4-6-3
0.28% (95.0%)
517.4
EV 1.449
77
5-3-6
0.27% (95.3%)
402.2
EV 1.086
78
5-1-2
0.26% (95.5%)
335.6
EV 0.873
79
4-2-6
0.24% (95.8%)
455.2
EV 1.092
80
5-2-6
0.24% (96.0%)
748.1
EV 1.795
81
5-1-6
0.24% (96.3%)
450
EV 1.08
82
5-6-3
0.23% (96.5%)
839
EV 1.93
83
4-5-1
0.22% (96.7%)
258.7
EV 0.569
84
4-1-2
0.22% (96.9%)
204.2
EV 0.449
85
5-3-1
0.2% (97.1%)
132.2
EV 0.264
86
4-3-1
0.2% (97.3%)
129
EV 0.258
87
4-1-6
0.19% (97.5%)
256.4
EV 0.487
88
5-6-4
0.18% (97.7%)
1334
EV 2.401
89
2-6-1
0.17% (97.9%)
508.4
EV 0.864
90
4-6-2
0.17% (98.0%)
556.6
EV 0.946
91
5-2-1
0.17% (98.2%)
457
EV 0.777
92
2-4-1
0.16% (98.4%)
208.2
EV 0.333
93
4-2-1
0.16% (98.5%)
307.4
EV 0.492
94
5-6-2
0.15% (98.7%)
1587
EV 2.381
95
5-6-1
0.11% (98.8%)
1048
EV 1.153
96
5-4-3
0.11% (98.9%)
538.8
EV 0.593
選手情報開く
上田  龍星 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 6.82 (2連 45.45% / 3連 62.63%) 機力 M:37(34.48%) B:123(46.43%)
西橋  奈未 A1 / 福井 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 37.00% / 3連 55.00%) 機力 M:15(46.34%) B:168(40.00%)
茅原  悠紀 A1 / 岡山 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 8.27 (2連 55.00% / 3連 77.00%) 機力 M:19(38.71%) B:120(21.88%)
山田  祐也 A1 / 徳島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.98 (2連 48.82% / 3連 70.08%) 機力 M:68(41.38%) B:135(35.48%)
常住   蓮 A1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 7.48 (2連 58.95% / 3連 76.84%) 機力 M:11(30.30%) B:127(24.24%)
長田  頼宗 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 42.48% / 3連 58.41%) 機力 M:66(44.83%) B:152(37.50%)