レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 宮島 (17)
レース 9R 発走 14:49
データ作成 2026-04-11 14:41:07

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (7.12% / 7.1%)
払戻 ¥810
人気 2 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の藤岡選手がatk_coef 1.026と高く、展示進入での動きはなかったが大外からでも展開を突く能力が突出している。また2コース山室選手の仕掛け次第で連動する物理的余地が大きい。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4カド芹澤選手が展示でFを切るなど意欲的だが、2コース山室選手のスタート気配も鋭く、スリット後は内枠勢が抵抗する形になる。

支配的メカニズム:
2コース山室選手が壁になる Pattern 1-A(完璧な逃げ)と、逆に山室選手が1を叩く Pattern 2-B(ジカまくり)の両面展開を想定。

判断根拠:
レースエントロピーが0.865と高く、1コース中島選手の1着率もシミュレーション上で47.5%と絶対的ではないため、分散投資が最適。一方でEV(期待値)1.0を超える買い目が中配当~高配当帯に豊富に存在しており、物理スジに基づいた広めの構成で期待値を回収する。

AI総評:
1コース中島選手が宮島の高い信頼度を維持できるかが鍵ですが、2コース山室選手の仕掛けが不気味なレースです。そのため、1-3-2の安価な本線で的中を確保しつつ、EVが異常に高い1-2-5や、2コースまくり展開の2-3-6、2-6-5を厚めに拾う『高EV分散戦略』をとります。累積的中確率は約31.6%ですが、期待値の合計は非常に高く、中島選手が逃げても山室選手が攻めても利益が出るポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.865
Top1 7.12% Top5合計 26.73%
勝ち方分布 逃げ 47.11% / 差し 21.54% / まくり 19.5% / まくり差し 11.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 109.89

1-2-3
EV 0.6042
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜け防止の保険として、確率上位のため採用。
1-2-5
EV 3.8458
イン逃げ
EVが極めて高く、物理的にも1が逃げて5渡辺選手が当地の相性の良さ(3連率61%)で食い込む本レース最大のバリュー目。
1-2-6
EV 1.7318
イン逃げ
格上の6藤岡選手が3着に残る形。的中率と期待値のバランスが良い実力スジ。
1-3-2
EV 0.6835
イン逃げ
的中確率最上位のセーフティ枠。Pattern 1-Aの本線。EVは低いが資金回転のために必須。
1-3-5
EV 1.2921
イン逃げ
3村松選手が攻めて外に開いた懐を5渡辺選手が差して残る展開。EV1.0超えの良配当。
2-3-5
EV 3.9926
2コースまくり
2のまくりに外の5が連動する高EVの爆発目。物理的スジとしても整合する。
2-3-6
EV 2.7507
2コースまくり
Pattern 2-B。山室選手がジカまくりで中島選手を沈める大穴展開。6藤岡選手が連動して高配当を狙う。
2-6-5
EV 4.1269
2コースまくり連動
特大穴枠。2の仕掛けで内が壊滅し、外のA1藤岡選手と実力者渡辺選手が突き抜けるシナリオ。EV4.0超え。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥810)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.5%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.11% / 差し: 21.54% / まくり: 19.5% / まくり差し: 11.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.5% 60.1% (12.6%) 68.8% (8.7%)
2 20.1% 44.1% (24%) 63.8% (19.7%)
3 14.6% 43.6% (29%) 58.9% (15.3%)
4 13.9% 21.8% (7.9%) 32.6% (10.8%)
5 1.4% 11.4% (10%) 33% (21.5%)
6 2.5% 18.9% (16.4%) 43% (24%)

データ推奨フォーメーション

12
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
7.12% (7.1%)
9.6
EV 0.684
2
1-2-3
5.7% (12.8%)
10.6
EV 0.604
3
1-2-6
5.28% (18.1%)
32.8
EV 1.732
4
1-3-6
4.53% (22.6%)
12.3
EV 0.557
5
1-2-5
4.1% (26.7%)
93.8
EV 3.846
6
1-3-5
3.54% (30.3%)
36.5
EV 1.292
7
2-3-6
2.71% (33.0%)
101.5
EV 2.751
8
1-6-2
2.41% (35.4%)
34.1
EV 0.822
9
1-2-4
2.3% (37.7%)
17.4
EV 0.4
10
2-3-5
2.15% (39.8%)
185.7
EV 3.993
11
1-3-4
2.1% (41.9%)
11.9
EV 0.25
12
2-3-1
1.85% (43.8%)
108.8
EV 2.013
13
1-6-3
1.62% (45.4%)
18.8
EV 0.305
14
2-1-6
1.47% (46.9%)
71
EV 1.044
15
3-1-2
1.35% (48.2%)
49.8
EV 0.672
16
2-3-4
1.33% (49.6%)
178.5
EV 2.374
17
2-1-3
1.29% (50.9%)
53.6
EV 0.691
18
1-6-5
1.28% (52.1%)
137.2
EV 1.756
19
1-5-2
1.27% (53.4%)
143.6
EV 1.824
20
2-1-5
1.2% (54.6%)
145.9
EV 1.751
21
1-4-2
1.16% (55.8%)
22.6
EV 0.262
22
4-6-5
1.11% (56.9%)
322.6
EV 3.581
23
3-1-6
1.1% (58.0%)
28.5
EV 0.314
24
3-6-5
1.07% (59.0%)
235.7
EV 2.522
25
3-6-2
1.04% (60.1%)
120.1
EV 1.249
26
2-6-3
1.03% (61.1%)
151.9
EV 1.565
27
2-6-5
1.01% (62.1%)
408.6
EV 4.127
28
4-6-2
0.97% (63.1%)
306.4
EV 2.972
29
3-2-6
0.92% (64.0%)
57.1
EV 0.525
30
3-1-5
0.92% (64.9%)
72.6
EV 0.668
31
4-2-6
0.88% (65.8%)
221.5
EV 1.949
32
4-3-6
0.86% (66.7%)
227
EV 1.952
33
1-5-6
0.86% (67.5%)
185.7
EV 1.597
34
1-5-3
0.86% (68.4%)
165.6
EV 1.424
35
1-4-3
0.85% (69.2%)
20.1
EV 0.171
36
2-6-1
0.83% (70.1%)
202
EV 1.677
37
3-2-5
0.83% (70.9%)
157.1
EV 1.304
38
4-5-6
0.82% (71.7%)
33.9
EV 0.278
39
4-1-6
0.8% (72.5%)
141.4
EV 1.131
40
1-4-6
0.8% (73.3%)
64.2
EV 0.514
41
3-2-1
0.77% (74.1%)
114.9
EV 0.885
42
4-1-2
0.76% (74.9%)
158.5
EV 1.205
43
4-2-5
0.75% (75.6%)
270.4
EV 2.028
44
3-5-6
0.73% (76.3%)
270.4
EV 1.974
45
4-3-5
0.72% (77.1%)
360.5
EV 2.596
46
3-6-1
0.72% (77.8%)
41
EV 0.295
47
4-3-2
0.71% (78.5%)
483.9
EV 3.436
48
1-6-4
0.69% (79.2%)
63.8
EV 0.44
49
3-4-6
0.69% (79.9%)
106.9
EV 0.738
50
2-5-6
0.69% (80.6%)
340.5
EV 2.349
51
4-6-3
0.68% (81.2%)
301.4
EV 2.05
52
2-1-4
0.68% (81.9%)
91.9
EV 0.625
53
4-5-2
0.67% (82.6%)
367.7
EV 2.464
54
1-4-5
0.66% (83.2%)
140.3
EV 0.926
55
4-1-5
0.64% (83.9%)
159.9
EV 1.023
56
3-5-2
0.6% (84.5%)
232.7
EV 1.396
57
4-6-1
0.6% (85.1%)
248.5
EV 1.491
58
3-4-5
0.59% (85.7%)
448.5
EV 2.646
59
3-6-4
0.57% (86.2%)
95.7
EV 0.545
60
4-2-1
0.56% (86.8%)
216.3
EV 1.211
61
3-1-4
0.56% (87.4%)
47
EV 0.263
62
3-4-2
0.55% (87.9%)
282.9
EV 1.556
63
2-4-6
0.55% (88.5%)
255.4
EV 1.405
64
2-5-3
0.54% (89.0%)
340.5
EV 1.839
65
2-4-3
0.53% (89.5%)
248.5
EV 1.317
66
2-6-4
0.53% (90.1%)
262.7
EV 1.392
67
4-1-3
0.52% (90.6%)
187.6
EV 0.976
68
4-2-3
0.52% (91.1%)
306.4
EV 1.593
69
4-3-1
0.5% (91.6%)
218.9
EV 1.095
70
2-4-5
0.49% (92.1%)
353.6
EV 1.733
71
2-5-1
0.46% (92.5%)
291.8
EV 1.342
72
3-2-4
0.44% (93.0%)
131.3
EV 0.578
73
1-5-4
0.42% (93.4%)
211.3
EV 0.887
74
3-5-1
0.41% (93.8%)
278.6
EV 1.142
75
4-5-3
0.41% (94.2%)
417.9
EV 1.713
76
4-5-1
0.41% (94.6%)
255.4
EV 1.047
77
3-4-1
0.41% (95.0%)
144.7
EV 0.593
78
2-4-1
0.4% (95.4%)
195.6
EV 0.782
79
6-1-2
0.33% (95.8%)
88.4
EV 0.292
80
3-5-4
0.33% (96.1%)
408.6
EV 1.348
81
2-5-4
0.33% (96.4%)
471.5
EV 1.556
82
6-3-2
0.25% (96.7%)
218.9
EV 0.547
83
6-2-1
0.23% (96.9%)
206.6
EV 0.475
84
6-1-3
0.21% (97.1%)
103.8
EV 0.218
85
6-2-3
0.18% (97.3%)
340.5
EV 0.613
86
6-1-5
0.18% (97.5%)
301.4
EV 0.543
87
5-1-2
0.17% (97.7%)
238.8
EV 0.406
88
6-3-1
0.17% (97.8%)
76.3
EV 0.13
89
6-2-5
0.15% (98.0%)
707.2
EV 1.061
90
5-1-6
0.15% (98.1%)
367.7
EV 0.552
91
6-3-5
0.13% (98.3%)
593.2
EV 0.771
92
6-1-4
0.11% (98.4%)
-
EV -
93
5-2-6
0.11% (98.5%)
525.4
EV 0.578
94
5-1-3
0.11% (98.6%)
278.6
EV 0.306
95
6-2-4
0.1% (98.7%)
-
EV -
96
5-2-1
0.1% (98.8%)
322.6
EV 0.323
選手情報開く
中島  秀治 A2 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 41.23% / 3連 64.04%) 機力 M:14(27.13%) B:51(35.97%)
R進入ST
1日目 3 3 0.25
2日目 2 4 0.31
山室  展弘 B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 42.86% / 3連 57.14%) 機力 M:17(40.00%) B:15(27.18%)
R進入ST
1日目 2 3 0.19
1日目 8 2 0.26
2日目 3 4 0.18
村松  修二 A2 / 広島 / 56.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 5.40 (2連 36.36% / 3連 53.25%) 機力 M:12(20.66%) B:81(22.43%)
R進入ST
1日目 2 5 0.15
1日目 11 2 0.17
芹澤  克彦 B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 22.35% / 3連 35.29%) 機力 M:67(36.80%) B:55(26.27%)
R進入ST
1日目 4 1 0.05
2日目 1 6 0.17
渡辺  千草 B1 / 東京 / 48.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 23.46% / 3連 45.68%) 機力 M:18(39.68%) B:54(28.36%)
R進入ST
1日目 6 1 0.20
2日目 4 2 0.16
藤岡  俊介 A1 / 兵庫 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.11 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 50.41% / 3連 65.04%) 機力 M:26(23.53%) B:20(35.96%)
R進入ST
1日目 8 3 0.30
1日目 12 4 0.18