| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:17 |
| データ作成 | 2026-04-11 15:06:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #35
(0.59% / 78.9%)
|
払戻 | ¥9,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 34 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均STは遅めだが今節の気配と展示ST(.05)が突出。当地3コース2連対率46%の強みを活かし、スリット後握って攻める展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり123/456の並びから、3号艇がスリット先行。2号艇を叩きに行く形。1号艇は抵抗しつつも先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
3コース中島の攻めにより2号艇が潰れ、1号艇が逃げ粘る一方で、外枠(4,5,6)に展開が向くヒモ荒れ。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)を重視。
判断根拠:
レースエントロピー(0.813)が標準的であり、1コース上田の逃げ信頼度は高いものの、相手関係が3号艇中島(展示ST .05)や4号艇鈴木といった攻め手に分散しているため、点数を広げて的中圏を確保すべき局面と判断。
| SD閾値 | 8.8 | Entropy | 0.813 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.85% | Top5合計 | 33.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.43% / 差し 9.96% / まくり 15.09% / まくり差し 9.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.28
| 結果 |
-- (¥9,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.43% / 差し: 9.96% / まくり: 15.09% / まくり差し: 9.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.2% | 72.1% (5.9%) | 76.4% (4.3%) | |
| 11.1% | 30.5% (19.4%) | 44.6% (14.2%) | |
| 6.9% | 43.5% (36.6%) | 63% (19.5%) | |
| 8.1% | 25.9% (17.8%) | 52.8% (26.9%) | |
| 6.7% | 17.8% (11%) | 32.7% (14.9%) | |
| 1% | 10.3% (9.3%) | 30.5% (20.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.85% (10.9%) |
30.4
EV 3.298
|
| 2 |
-- |
6.31% (17.2%) |
29.5
EV 1.861
|
| 3 |
-- |
5.9% (23.1%) |
90.6
EV 5.345
|
| 4 |
-- |
5.56% (28.6%) |
29.9
EV 1.662
|
| 5 |
-- |
5.06% (33.7%) |
20.3
EV 1.027
|
| 6 |
-- |
4.72% (38.4%) |
68.2
EV 3.219
|
| 7 |
-- |
4.62% (43.0%) |
34
EV 1.571
|
| 8 |
-- |
2.97% (46.0%) |
99.3
EV 2.949
|
| 9 |
-- |
2.49% (48.5%) |
49
EV 1.22
|
| 10 |
-- |
2.47% (51.0%) |
51.3
EV 1.267
|
| 11 |
-- |
2.39% (53.3%) |
17.4
EV 0.416
|
| 12 |
-- |
2% (55.3%) |
110.7
EV 2.214
|
| 13 |
-- |
1.98% (57.3%) |
25.9
EV 0.513
|
| 14 |
-- |
1.95% (59.3%) |
39.7
EV 0.774
|
| 15 |
-- |
1.92% (61.2%) |
55.3
EV 1.062
|
| 16 |
-- |
1.58% (62.8%) |
238.5
EV 3.768
|
| 17 |
-- |
1.56% (64.3%) |
139.6
EV 2.178
|
| 18 |
-- |
1.12% (65.5%) |
121.1
EV 1.356
|
| 19 |
-- |
1.11% (66.6%) |
60.3
EV 0.669
|
| 20 |
-- |
1.09% (67.7%) |
203.9
EV 2.223
|
| 21 |
-- |
0.96% (68.6%) |
149
EV 1.43
|
| 22 |
-- |
0.92% (69.5%) |
98.1
EV 0.903
|
| 23 |
-- |
0.91% (70.4%) |
206.7
EV 1.881
|
| 24 |
-- |
0.89% (71.3%) |
155
EV 1.38
|
| 25 |
-- |
0.84% (72.2%) |
48.9
EV 0.411
|
| 26 |
-- |
0.79% (73.0%) |
140.9
EV 1.113
|
| 27 |
-- |
0.75% (73.7%) |
133.6
EV 1.002
|
| 28 |
-- |
0.71% (74.4%) |
250
EV 1.775
|
| 29 |
-- |
0.69% (75.1%) |
254.1
EV 1.753
|
| 30 |
-- |
0.66% (75.8%) |
137.1
EV 0.905
|
| 31 |
-- |
0.65% (76.4%) |
91.1
EV 0.592
|
| 32 |
-- |
0.64% (77.1%) |
172.2
EV 1.102
|
| 33 |
-- |
0.64% (77.7%) |
82.9
EV 0.531
|
| 34 |
-- |
0.6% (78.3%) |
242.2
EV 1.453
|
| 35 |
🎯
-- |
0.59% (78.9%) |
68.9
EV 0.407
|
| 36 |
-- |
0.54% (79.4%) |
27.5
EV 0.149
|
| 37 |
-- |
0.54% (80.0%) |
149
EV 0.805
|
| 38 |
-- |
0.53% (80.5%) |
352.3
EV 1.867
|
| 39 |
-- |
0.51% (81.0%) |
49
EV 0.25
|
| 40 |
-- |
0.5% (81.5%) |
88.5
EV 0.443
|
| 41 |
-- |
0.49% (82.0%) |
178.1
EV 0.873
|
| 42 |
-- |
0.49% (82.5%) |
101.3
EV 0.496
|
| 43 |
-- |
0.49% (83.0%) |
159.8
EV 0.783
|
| 44 |
-- |
0.48% (83.5%) |
89.6
EV 0.43
|
| 45 |
-- |
0.46% (83.9%) |
131.3
EV 0.604
|
| 46 |
-- |
0.45% (84.4%) |
170.3
EV 0.766
|
| 47 |
-- |
0.43% (84.8%) |
74.8
EV 0.322
|
| 48 |
-- |
0.43% (85.2%) |
126
EV 0.542
|
| 49 |
-- |
0.41% (85.6%) |
172.2
EV 0.706
|
| 50 |
-- |
0.41% (86.1%) |
37
EV 0.152
|
| 51 |
-- |
0.41% (86.5%) |
316.3
EV 1.297
|
| 52 |
-- |
0.39% (86.9%) |
329.8
EV 1.286
|
| 53 |
-- |
0.37% (87.2%) |
99.3
EV 0.367
|
| 54 |
-- |
0.37% (87.6%) |
150.5
EV 0.557
|
| 55 |
-- |
0.37% (88.0%) |
45.7
EV 0.169
|
| 56 |
-- |
0.35% (88.3%) |
60.7
EV 0.212
|
| 57 |
-- |
0.35% (88.7%) |
60.5
EV 0.212
|
| 58 |
-- |
0.35% (89.0%) |
106.1
EV 0.371
|
| 59 |
-- |
0.35% (89.4%) |
250
EV 0.875
|
| 60 |
-- |
0.35% (89.7%) |
352.3
EV 1.233
|
| 61 |
-- |
0.34% (90.1%) |
35.8
EV 0.122
|
| 62 |
-- |
0.34% (90.4%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.34% (90.7%) |
267.2
EV 0.908
|
| 64 |
-- |
0.34% (91.1%) |
118.3
EV 0.402
|
| 65 |
-- |
0.33% (91.4%) |
201.3
EV 0.664
|
| 66 |
-- |
0.32% (91.7%) |
267.2
EV 0.855
|
| 67 |
-- |
0.3% (92.0%) |
267.2
EV 0.802
|
| 68 |
-- |
0.29% (92.3%) |
101.9
EV 0.296
|
| 69 |
-- |
0.29% (92.6%) |
49.5
EV 0.144
|
| 70 |
-- |
0.29% (92.9%) |
238.5
EV 0.692
|
| 71 |
-- |
0.28% (93.2%) |
35.1
EV 0.098
|
| 72 |
-- |
0.28% (93.5%) |
96.2
EV 0.269
|
| 73 |
-- |
0.28% (93.7%) |
143.5
EV 0.402
|
| 74 |
-- |
0.28% (94.0%) |
98.7
EV 0.276
|
| 75 |
-- |
0.28% (94.3%) |
25.2
EV 0.071
|
| 76 |
-- |
0.28% (94.6%) |
534.5
EV 1.497
|
| 77 |
-- |
0.24% (94.8%) |
34.8
EV 0.084
|
| 78 |
-- |
0.24% (95.1%) |
455.9
EV 1.094
|
| 79 |
-- |
0.24% (95.3%) |
23
EV 0.055
|
| 80 |
-- |
0.24% (95.5%) |
64.5
EV 0.155
|
| 81 |
-- |
0.24% (95.8%) |
150.5
EV 0.361
|
| 82 |
-- |
0.23% (96.0%) |
88.5
EV 0.204
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.2%) |
407.9
EV 0.857
|
| 84 |
-- |
0.21% (96.4%) |
99.3
EV 0.209
|
| 85 |
-- |
0.2% (96.6%) |
115.6
EV 0.231
|
| 86 |
-- |
0.2% (96.8%) |
91.7
EV 0.183
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.0%) |
101.9
EV 0.194
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.2%) |
112.3
EV 0.213
|
| 89 |
-- |
0.19% (97.4%) |
32.6
EV 0.062
|
| 90 |
-- |
0.18% (97.6%) |
186.7
EV 0.336
|
| 91 |
-- |
0.17% (97.7%) |
430.6
EV 0.732
|
| 92 |
-- |
0.17% (97.9%) |
99.3
EV 0.169
|
| 93 |
-- |
0.16% (98.1%) |
150.5
EV 0.241
|
| 94 |
-- |
0.15% (98.2%) |
209.5
EV 0.314
|
| 95 |
-- |
0.15% (98.4%) |
47.5
EV 0.071
|
| 96 |
-- |
0.15% (98.5%) |
397.5
EV 0.596
|
| 97 |
-- |
0.14% (98.7%) |
407.9
EV 0.571
|
| 98 |
-- |
0.14% (98.8%) |
215.3
EV 0.301
|
| 99 |
-- |
0.14% (98.9%) |
455.9
EV 0.638
|
| 100 |
-- |
0.14% (99.1%) |
246
EV 0.344
|
| 101 |
-- |
0.11% (99.2%) |
455.9
EV 0.501
|
|
上田 紗奈
B1 / 大阪 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 36.36% / 3連 46.75%) | 機力 | M:38(51.56%) B:62(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.18 | 2 |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 30.28% / 3連 44.95%) | 機力 | M:53(33.90%) B:79(31.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.06 | 3 |
|
中島 昂章
B1 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 40.98% / 3連 70.49%) | 機力 | M:74(23.89%) B:39(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 5 |
|
鈴木 孝明
A2 / 埼玉 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 42.45% / 3連 65.09%) | 機力 | M:21(45.24%) B:80(27.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
|
丹下 将
A2 / 愛知 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 38.14% / 3連 58.47%) | 機力 | M:22(22.43%) B:11(27.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 3 |
|
荒井 輝年
B1 / 岡山 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 35.06% / 3連 49.35%) | 機力 | M:54(28.35%) B:23(36.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 2 |