| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:14 |
| データ作成 | 2026-04-11 19:06:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.52% / 28.3%)
|
払戻 | ¥780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の長野が展示スタート.02と突出。まくり差し期待値11%を誇り、スリット後の攻めの起点となることは確実。
スリット予測:
3号艇がスリット先行し、内2艇を抑え込む。1号艇は抵抗しつつもインから応戦する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3号艇の攻めにより2・3・4号艇が引き波に乗るか差し場を見つける Pattern 1-A(完璧な逃げ)と、3号艇が1を叩きにいく Pattern 3-B(まくり)の混在。
判断根拠:
レースエントロピーが0.777と低く、上位1点の的中確率が12.87%(1-3-2)と一定の厚みを持っている。シミュレーション上の逃げ率も50%を超えており、特定の物理スジへの集中が見られるため、絞った投資が適していると判断した。
| SD閾値 | 8.16 | Entropy | 0.7774 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.87% | Top5合計 | 37.58% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.11% / 差し 14.3% / まくり 15.87% / まくり差し 19.73% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.11% / 差し: 14.3% / まくり: 15.87% / まくり差し: 19.73% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50% | 63.2% (13.2%) | 70.3% (7%) | |
| 14.3% | 40.2% (25.9%) | 67.8% (27.6%) | |
| 23.3% | 60.7% (37.3%) | 77% (16.4%) | |
| 7% | 21.1% (14.2%) | 48.2% (27%) | |
| 4.8% | 11.2% (6.5%) | 26.9% (15.6%) | |
| 0.6% | 3.5% (3%) | 9.9% (6.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.87% (12.9%) |
10.9
EV 1.403
|
| 2 |
-- |
7.86% (20.7%) |
11.2
EV 0.88
|
| 3 |
🎯
-- |
7.52% (28.3%) |
9.8
EV 0.737
|
| 4 |
-- |
5.38% (33.6%) |
17.2
EV 0.925
|
| 5 |
-- |
3.95% (37.6%) |
41.9
EV 1.655
|
| 6 |
-- |
3.46% (41.0%) |
32.1
EV 1.111
|
| 7 |
-- |
3.01% (44.1%) |
49.6
EV 1.493
|
| 8 |
-- |
3% (47.1%) |
26.2
EV 0.786
|
| 9 |
-- |
2.79% (49.8%) |
31.2
EV 0.87
|
| 10 |
-- |
2.65% (52.5%) |
67.4
EV 1.786
|
| 11 |
-- |
2.45% (54.9%) |
18.5
EV 0.453
|
| 12 |
-- |
2.16% (57.1%) |
26
EV 0.562
|
| 13 |
-- |
1.92% (59.0%) |
21.6
EV 0.415
|
| 14 |
-- |
1.87% (60.9%) |
109.5
EV 2.048
|
| 15 |
-- |
1.78% (62.7%) |
65.1
EV 1.159
|
| 16 |
-- |
1.59% (64.3%) |
41.8
EV 0.665
|
| 17 |
-- |
1.4% (65.7%) |
41.6
EV 0.582
|
| 18 |
-- |
1.35% (67.0%) |
97.7
EV 1.319
|
| 19 |
-- |
1.31% (68.3%) |
44.5
EV 0.583
|
| 20 |
-- |
1.23% (69.6%) |
36.8
EV 0.453
|
| 21 |
-- |
1.21% (70.8%) |
84
EV 1.016
|
| 22 |
-- |
1.13% (71.9%) |
49.4
EV 0.558
|
| 23 |
-- |
1.1% (73.0%) |
32.8
EV 0.361
|
| 24 |
-- |
1.06% (74.1%) |
98.4
EV 1.043
|
| 25 |
-- |
1.06% (75.1%) |
66.9
EV 0.709
|
| 26 |
-- |
1.05% (76.2%) |
49.5
EV 0.52
|
| 27 |
-- |
0.96% (77.1%) |
45.8
EV 0.44
|
| 28 |
-- |
0.93% (78.1%) |
139.2
EV 1.295
|
| 29 |
-- |
0.82% (78.9%) |
121.9
EV 1
|
| 30 |
-- |
0.74% (79.6%) |
80
EV 0.592
|
| 31 |
-- |
0.72% (80.3%) |
73.9
EV 0.532
|
| 32 |
-- |
0.68% (81.0%) |
340.1
EV 2.313
|
| 33 |
-- |
0.68% (81.7%) |
186.7
EV 1.27
|
| 34 |
-- |
0.67% (82.4%) |
91.7
EV 0.614
|
| 35 |
-- |
0.64% (83.0%) |
60.9
EV 0.39
|
| 36 |
-- |
0.62% (83.6%) |
321.8
EV 1.995
|
| 37 |
-- |
0.61% (84.2%) |
111.8
EV 0.682
|
| 38 |
-- |
0.6% (84.8%) |
117.3
EV 0.704
|
| 39 |
-- |
0.55% (85.4%) |
57
EV 0.314
|
| 40 |
-- |
0.51% (85.9%) |
134.5
EV 0.686
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.4%) |
139.2
EV 0.696
|
| 42 |
-- |
0.48% (86.9%) |
112.4
EV 0.54
|
| 43 |
-- |
0.46% (87.3%) |
167.7
EV 0.771
|
| 44 |
-- |
0.46% (87.8%) |
76.1
EV 0.35
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.2%) |
153.2
EV 0.689
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.7%) |
294.6
EV 1.326
|
| 47 |
-- |
0.44% (89.1%) |
77.7
EV 0.342
|
| 48 |
-- |
0.43% (89.6%) |
287.5
EV 1.236
|
| 49 |
-- |
0.43% (90.0%) |
219.6
EV 0.944
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.4%) |
255.9
EV 1.049
|
| 51 |
-- |
0.41% (90.8%) |
271.7
EV 1.114
|
| 52 |
-- |
0.41% (91.2%) |
74.9
EV 0.307
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.6%) |
121.8
EV 0.475
|
| 54 |
-- |
0.38% (92.0%) |
308.8
EV 1.173
|
| 55 |
-- |
0.38% (92.4%) |
234.4
EV 0.891
|
| 56 |
-- |
0.37% (92.7%) |
416.3
EV 1.54
|
| 57 |
-- |
0.36% (93.1%) |
97.9
EV 0.352
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.5%) |
246.8
EV 0.864
|
| 59 |
-- |
0.35% (93.8%) |
186.3
EV 0.652
|
| 60 |
-- |
0.31% (94.1%) |
305.4
EV 0.947
|
| 61 |
-- |
0.28% (94.4%) |
181.5
EV 0.508
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.7%) |
106.8
EV 0.299
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.0%) |
176.1
EV 0.493
|
| 64 |
-- |
0.28% (95.2%) |
398.5
EV 1.116
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.5%) |
426.9
EV 1.025
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.7%) |
66.9
EV 0.154
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.9%) |
219.6
EV 0.483
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.1%) |
145
EV 0.305
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.3%) |
118.2
EV 0.236
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.5%) |
237
EV 0.45
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.7%) |
416.3
EV 0.791
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.9%) |
277.1
EV 0.526
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.1%) |
160.3
EV 0.273
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.2%) |
392.8
EV 0.668
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.4%) |
389.2
EV 0.623
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.6%) |
301
EV 0.452
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.7%) |
171.4
EV 0.257
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.8%) |
320.6
EV 0.449
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.0%) |
334.7
EV 0.435
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.1%) |
264.8
EV 0.318
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.2%) |
191.5
EV 0.211
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
304.3
EV 0.335
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
147.3
EV 0.162
|
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 32.53% / 3連 48.19%) | 機力 | M:5(18.25%) B:52(39.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.15 | 5 |
|
小野寺 智洋
B1 / 香川 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 37.68% / 3連 66.67%) | 機力 | M:1(27.69%) B:46(35.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
|
長野 壮志郎
A1 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 45.37% / 3連 62.04%) | 機力 | M:39(39.10%) B:58(29.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 3 |
|
岩永 雅人
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.71% / 3連 56.18%) | 機力 | M:22(27.07%) B:54(35.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 3 |
|
武重 雄介
A2 / 山口 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 34.33% / 3連 46.27%) | 機力 | M:18(30.53%) B:43(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.20 | 5 |
|
坂口 貴彦
B1 / 岡山 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 26.25% / 3連 43.75%) | 機力 | M:49(22.73%) B:24(30.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |