| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:18 |
| データ作成 | 2026-04-11 16:11:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.28% / 23.3%)
|
払戻 | ¥1,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の深川が展示から2コースを奪取。平均ST0.14と速く、1号艇へのプレッシャーと差しハンドルがレースの主導権を握る。
スリット予測:
162/345の進入。F1持ちの1号艇松山に対し、深川(6)がスリットから優勢に運び、カドの3号艇、5コースの4号艇が連動する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)および Pattern 2-B(2コースまくりによる外連動)の複合展開。
判断根拠:
エントロピー0.79と混戦模様だが、深川(6号艇)の前付けにより進入が162/345と想定され、スジが絞りやすい。1号艇松山の逃げと深川の差し・まくりスジ、実力者村田(4号艇)の連動に高い期待値(EV)が集中しているため、中点数分散投資を決定。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7899 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.61% | Top5合計 | 27.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.34% / 差し 27.66% / まくり 11.57% / まくり差し 18.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.14
| 結果 |
-- (¥1,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.34% / 差し: 27.66% / まくり: 11.57% / まくり差し: 18.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.1% | 55.7% (11.5%) | 70.1% (14.4%) | |
| 10.1% | 36.9% (26.8%) | 63% (26.1%) | |
| 2.4% | 9.7% (7.3%) | 31.8% (22.1%) | |
| 13.5% | 39.2% (25.7%) | 58.5% (19.3%) | |
| 0.4% | 1.8% (1.5%) | 5.8% (4%) | |
| 29.6% | 56.7% (27.2%) | 70.8% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.61% (8.6%) |
36
EV 3.1
|
| 2 |
-- |
5.51% (14.1%) |
27.7
EV 1.526
|
| 3 |
-- |
4.86% (19.0%) |
42.3
EV 2.056
|
| 4 |
🎯
-- |
4.28% (23.3%) |
20.2
EV 0.865
|
| 5 |
-- |
4.19% (27.5%) |
66.9
EV 2.803
|
| 6 |
-- |
4.03% (31.5%) |
45.2
EV 1.822
|
| 7 |
-- |
4.03% (35.5%) |
53.1
EV 2.14
|
| 8 |
-- |
3.92% (39.4%) |
19.9
EV 0.78
|
| 9 |
-- |
3.44% (42.9%) |
35.2
EV 1.211
|
| 10 |
-- |
3.24% (46.1%) |
31.6
EV 1.024
|
| 11 |
-- |
3.13% (49.2%) |
77.6
EV 2.429
|
| 12 |
-- |
3.1% (52.3%) |
39.4
EV 1.221
|
| 13 |
-- |
3.05% (55.4%) |
27.5
EV 0.839
|
| 14 |
-- |
2.7% (58.1%) |
50.7
EV 1.369
|
| 15 |
-- |
2.21% (60.3%) |
84.1
EV 1.859
|
| 16 |
-- |
1.97% (62.3%) |
45
EV 0.887
|
| 17 |
-- |
1.96% (64.2%) |
26.2
EV 0.514
|
| 18 |
-- |
1.78% (66.0%) |
78.8
EV 1.403
|
| 19 |
-- |
1.73% (67.7%) |
27.8
EV 0.481
|
| 20 |
-- |
1.53% (69.3%) |
21.2
EV 0.324
|
| 21 |
-- |
1.48% (70.8%) |
116.2
EV 1.72
|
| 22 |
-- |
1.46% (72.2%) |
51.2
EV 0.748
|
| 23 |
-- |
1.37% (73.6%) |
72.8
EV 0.997
|
| 24 |
-- |
1.19% (74.8%) |
47.3
EV 0.563
|
| 25 |
-- |
1.19% (76.0%) |
95.4
EV 1.135
|
| 26 |
-- |
1.11% (77.1%) |
37.2
EV 0.413
|
| 27 |
-- |
1.11% (78.2%) |
96.7
EV 1.073
|
| 28 |
-- |
1.02% (79.2%) |
107.4
EV 1.095
|
| 29 |
-- |
1.01% (80.2%) |
83.4
EV 0.842
|
| 30 |
-- |
0.98% (81.2%) |
80.9
EV 0.793
|
| 31 |
-- |
0.96% (82.2%) |
117.5
EV 1.128
|
| 32 |
-- |
0.9% (83.1%) |
41.8
EV 0.376
|
| 33 |
-- |
0.89% (83.9%) |
38.6
EV 0.344
|
| 34 |
-- |
0.87% (84.8%) |
78.5
EV 0.683
|
| 35 |
-- |
0.74% (85.6%) |
100.8
EV 0.746
|
| 36 |
-- |
0.72% (86.3%) |
92.1
EV 0.663
|
| 37 |
-- |
0.69% (87.0%) |
188.3
EV 1.299
|
| 38 |
-- |
0.69% (87.7%) |
105.8
EV 0.73
|
| 39 |
-- |
0.68% (88.3%) |
125.1
EV 0.851
|
| 40 |
-- |
0.64% (89.0%) |
79.4
EV 0.508
|
| 41 |
-- |
0.62% (89.6%) |
68.8
EV 0.427
|
| 42 |
-- |
0.53% (90.1%) |
67.7
EV 0.359
|
| 43 |
-- |
0.51% (90.6%) |
85.4
EV 0.436
|
| 44 |
-- |
0.48% (91.1%) |
83.7
EV 0.402
|
| 45 |
-- |
0.47% (91.6%) |
125.9
EV 0.592
|
| 46 |
-- |
0.47% (92.1%) |
117.5
EV 0.552
|
| 47 |
-- |
0.42% (92.5%) |
48.5
EV 0.204
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.9%) |
193.4
EV 0.735
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.2%) |
115
EV 0.403
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.5%) |
177.3
EV 0.603
|
| 51 |
-- |
0.34% (93.9%) |
208.6
EV 0.709
|
| 52 |
-- |
0.33% (94.2%) |
108
EV 0.356
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.5%) |
195.2
EV 0.625
|
| 54 |
-- |
0.31% (94.8%) |
166.2
EV 0.515
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.1%) |
116.2
EV 0.279
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.3%) |
123
EV 0.295
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.6%) |
148.8
EV 0.342
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.8%) |
96.7
EV 0.203
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.0%) |
191.7
EV 0.383
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.2%) |
105.8
EV 0.201
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.3%) |
167.5
EV 0.318
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.5%) |
69.9
EV 0.126
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.7%) |
144.7
EV 0.26
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.9%) |
157.6
EV 0.252
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.0%) |
148.8
EV 0.238
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.2%) |
92.9
EV 0.149
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.3%) |
158.8
EV 0.238
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.5%) |
156.4
EV 0.219
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.6%) |
236.4
EV 0.331
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.7%) |
149.8
EV 0.195
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.9%) |
129.7
EV 0.156
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
156.4
EV 0.188
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.1%) |
73.6
EV 0.088
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.2%) |
151.9
EV 0.182
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.3%) |
142.8
EV 0.157
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
159.9
EV 0.176
|
|
松山 裕基
B1 / 大阪 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.18% / 3連 35.29%) | 機力 | M:38(22.90%) B:10(30.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.23 | 3 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.00% / 3連 38.75%) | 機力 | M:20(56.69%) B:21(25.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.15 | 5 |
|
樋江井 舞
B1 / 愛知 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 12.66% / 3連 27.85%) | 機力 | M:30(38.28%) B:49(32.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.16 | 3 |
|
村田 修次
A2 / 東京 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 37.50% / 3連 63.75%) | 機力 | M:55(33.85%) B:35(37.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 2 |
|
間庭 菜摘
B1 / 福岡 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 23.40% / 3連 40.43%) | 機力 | M:43(29.46%) B:7(28.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 4 |
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 62.83% / 3連 76.99%) | 機力 | M:36(37.31%) B:2(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.27 | 5 |