レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 丸亀 (15)
レース 2R 発走 15:53
データ作成 2026-04-11 15:46:15

結果

3連単
5-6-1
払戻 ¥18,330
人気 60 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.115と高く、展示スタートF.07と踏み込んでいる。カドから主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇立間がスリット先行し内を叩きに行くが、1号艇が抵抗し懐が空く展開、または3号艇森林が先に握って攻める展開が想定される。

支配的メカニズム:
4コース立間の角まくりに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)および、3号艇森林の当地特化まくりによる外連動(Pattern 3-B)を物理スジとして採用。

判断根拠:
1号艇中澤のイン逃げ率が補正後33.7%と低く、4号艇立間や当地まくり実績のある3号艇森林の攻撃が物理的に成立しやすい局面。エントロピー0.82と不確実性が高く、特定の本命に厚く張るよりは、EVの高いスジ違いの穴目を絡めた分散投資が適している。

AI総評:
1号艇中澤の逃げ信頼度が低いため、鉄板レースとは呼べない混戦模様。物理スジとして「イン逃げ」と「カド攻めからの逆転」を両立させた6点構成です。累積的中確率は約27.5%ですが、EV2.0超の2-1-4や森林のまくり3-4-6を組み込むことで、的中時のリターンを最大化させています。本命の1-2-4を主軸にしつつ、均等に近い配分で高配当の跳ね返りを待つ戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.199 Entropy 0.8198
Top1 8.61% Top5合計 28.13%
勝ち方分布 逃げ 52.76% / 差し 13.59% / まくり 24.91% / まくり差し 8.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.15

1-2-3
EV 1.3171
イン逃げ
本命スジ。3号艇森林が握って回るも、1が押し切り2が追走する形。
1-2-4
EV 1.3948
イン逃げ
的中確率最上位。2コースの壁が機能し、4が攻めあぐねるPattern 1-Aのセオリー。
1-2-6
EV 1.3405
イン逃げ
内枠追走に、最内を突く6号艇野末(A2級)が食い込むパターン。
2-1-4
EV 2.0441
差し
須藤が1のターン膨らみを差すPattern 2-A。EV2.0超の優良Value Pick。
3-4-6
EV 2.5537
まくり
森林の当地まくり(23.1%)を狙い撃つ高EV枠。内を壊滅させ4-6が連動する物理スジ。
4-1-6
EV 1.5288
まくり差し
立間が強襲するも1が残るPattern 4-B。野末が連動し配当を引き上げる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-6-1
(¥18,330)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.76% / 差し: 13.59% / まくり: 24.91% / まくり差し: 8.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.4% 77.2% (23.8%) 84.4% (7.3%)
2 14.4% 41.3% (26.8%) 52.6% (11.3%)
3 13.2% 21.9% (8.7%) 37.9% (16%)
4 15.1% 40.9% (25.8%) 63.6% (22.7%)
5 2.9% 8.8% (5.8%) 26.1% (17.3%)
6 0.9% 10% (9.1%) 35.4% (25.4%)

データ推奨フォーメーション

14
124
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.61% (8.6%)
16.2
EV 1.395
2
1-2-6
5.68% (14.3%)
23.6
EV 1.34
3
1-2-3
4.86% (19.2%)
27.1
EV 1.317
4
1-4-6
4.86% (24.0%)
18.6
EV 0.904
5
1-4-3
4.12% (28.1%)
33.1
EV 1.364
6
1-4-2
4.01% (32.1%)
27.1
EV 1.087
7
1-2-5
3.62% (35.8%)
21.9
EV 0.793
8
4-1-6
3.36% (39.1%)
45.5
EV 1.529
9
1-4-5
3.36% (42.5%)
18.2
EV 0.612
10
2-1-4
3.06% (45.5%)
66.8
EV 2.044
11
1-3-4
2.59% (48.1%)
26.4
EV 0.684
12
4-1-5
2.23% (50.4%)
42
EV 0.937
13
2-1-6
2.1% (52.5%)
75.2
EV 1.579
14
3-4-6
1.91% (54.4%)
133.7
EV 2.554
15
1-6-4
1.89% (56.3%)
43.1
EV 0.815
16
4-1-2
1.76% (58.0%)
67
EV 1.179
17
4-1-3
1.75% (59.8%)
72.8
EV 1.274
18
3-1-4
1.69% (61.5%)
99.6
EV 1.683
19
3-4-1
1.64% (63.1%)
142.9
EV 2.344
20
1-3-6
1.59% (64.7%)
54.4
EV 0.865
21
2-1-3
1.46% (66.2%)
103
EV 1.504
22
2-1-5
1.36% (67.5%)
111.1
EV 1.511
23
1-3-2
1.35% (68.9%)
48.1
EV 0.649
24
3-4-5
1.32% (70.2%)
114.4
EV 1.51
25
2-4-1
1.19% (71.4%)
108.9
EV 1.296
26
1-5-4
1.12% (72.5%)
38.3
EV 0.429
27
3-1-6
1.12% (73.6%)
116.9
EV 1.309
28
1-3-5
1.03% (74.6%)
44.1
EV 0.454
29
1-6-2
1.02% (75.7%)
52.4
EV 0.534
30
2-4-6
0.99% (76.7%)
146.7
EV 1.452
31
1-6-3
0.96% (77.6%)
78.9
EV 0.757
32
1-6-5
0.85% (78.5%)
45.5
EV 0.387
33
4-2-1
0.79% (79.3%)
98.5
EV 0.778
34
1-5-6
0.72% (80.0%)
33.3
EV 0.24
35
3-1-5
0.71% (80.7%)
100
EV 0.71
36
5-1-4
0.71% (81.4%)
91.8
EV 0.652
37
4-6-1
0.69% (82.1%)
87.9
EV 0.607
38
2-4-3
0.68% (82.8%)
203
EV 1.38
39
2-4-5
0.66% (83.4%)
138.5
EV 0.914
40
3-6-4
0.66% (84.1%)
212.6
EV 1.403
41
3-4-2
0.65% (84.7%)
183.7
EV 1.194
42
4-2-6
0.64% (85.4%)
132.3
EV 0.847
43
1-5-2
0.62% (86.0%)
45.9
EV 0.285
44
5-1-6
0.55% (86.5%)
82
EV 0.451
45
1-5-3
0.55% (87.1%)
57.8
EV 0.318
46
3-2-4
0.49% (87.6%)
154.3
EV 0.756
47
4-6-5
0.48% (88.1%)
59.8
EV 0.287
48
4-2-5
0.48% (88.5%)
143.6
EV 0.689
49
4-5-6
0.47% (89.0%)
40.5
EV 0.19
50
2-3-4
0.47% (89.5%)
156.1
EV 0.734
51
4-5-1
0.47% (90.0%)
56.5
EV 0.266
52
3-1-2
0.46% (90.4%)
133.7
EV 0.615
53
2-6-4
0.36% (90.8%)
226.9
EV 0.817
54
5-1-2
0.36% (91.1%)
165.6
EV 0.596
55
2-3-1
0.35% (91.5%)
188.8
EV 0.661
56
5-1-3
0.35% (91.8%)
175.3
EV 0.614
57
3-5-4
0.34% (92.2%)
132.3
EV 0.45
58
3-2-6
0.34% (92.5%)
93.4
EV 0.318
59
3-6-1
0.33% (92.8%)
186.2
EV 0.614
60
3-2-1
0.33% (93.2%)
180
EV 0.594
61
4-6-2
0.32% (93.5%)
132.3
EV 0.423
62
2-6-1
0.32% (93.8%)
173.1
EV 0.554
63
4-2-3
0.3% (94.1%)
230.8
EV 0.692
64
4-6-3
0.3% (94.4%)
133
EV 0.399
65
6-1-4
0.3% (94.7%)
173.1
EV 0.519
66
3-6-5
0.29% (95.0%)
214.3
EV 0.621
67
3-5-6
0.27% (95.3%)
132.3
EV 0.357
68
2-3-6
0.27% (95.5%)
223.2
EV 0.603
69
4-3-1
0.25% (95.8%)
158.8
EV 0.397
70
3-2-5
0.24% (96.0%)
144.4
EV 0.347
71
4-3-6
0.22% (96.2%)
113.4
EV 0.249
72
4-5-2
0.21% (96.5%)
142.1
EV 0.298
73
2-5-4
0.21% (96.7%)
247.7
EV 0.52
74
2-5-1
0.2% (96.9%)
188.8
EV 0.378
75
2-3-5
0.19% (97.1%)
155.2
EV 0.295
76
3-5-1
0.18% (97.2%)
166.7
EV 0.3
77
2-6-3
0.16% (97.4%)
272.8
EV 0.436
78
2-6-5
0.16% (97.6%)
350.7
EV 0.561
79
4-3-5
0.16% (97.7%)
128
EV 0.205
80
5-4-1
0.16% (97.9%)
105.9
EV 0.169
81
6-1-2
0.16% (98.0%)
133.7
EV 0.214
82
4-5-3
0.16% (98.2%)
133
EV 0.213
83
5-2-1
0.16% (98.4%)
225
EV 0.36
84
6-1-3
0.14% (98.5%)
204.6
EV 0.286
85
6-1-5
0.14% (98.6%)
135.7
EV 0.19
86
2-5-6
0.13% (98.8%)
204.6
EV 0.266
87
3-6-2
0.12% (98.9%)
306.9
EV 0.368
88
2-5-3
0.11% (99.0%)
234.8
EV 0.258
89
5-2-4
0.1% (99.1%)
296.8
EV 0.297
選手情報開く
中澤  宏奈 B2 / 東京 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 F.30 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 34.15% / 3連 43.90%) 機力 M:57(39.39%) B:13(29.45%)
R進入ST
1日目 3 2 0.12
1日目 9 4 0.24
2日目 6 3 0.07
須藤  隆雄 B1 / 群馬 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.14 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.93 (2連 16.47% / 3連 34.12%) 機力 M:17(26.98%) B:8(30.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.14
1日目 7 5 0.06
2日目 2 1 0.09
森林   太 B1 / 長崎 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.09 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 30.00% / 3連 42.50%) 機力 M:63(25.00%) B:36(32.52%)
R進入ST
1日目 1 6 0.23
1日目 6 2 0.17
2日目 5 5 0.21
立間  充宏 B1 / 岡山 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 36.23% / 3連 59.42%) 機力 M:65(24.81%) B:55(36.25%)
R進入ST
1日目 3 6 0.05
1日目 10 5 0.12
2日目 5 1 0.20
河野  真也 A2 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 5.67 (2連 37.93% / 3連 52.87%) 機力 M:56(21.54%) B:45(35.80%)
R進入ST
1日目 5 2 0.27
1日目 11 6 0.18
2日目 7 3 0.16
野末  智一 A2 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 47.66% / 3連 66.36%) 機力 M:62(34.92%) B:47(42.60%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
1日目 11 5 0.16
2日目 8 4 0.17